Soccer.ru

Быстрый старт. «Зенит» снова выиграл в Лиге Европы!

19 октября 2017, 23:13
Быстрый старт. «Зенит» снова выиграл в Лиге Европы!

Три матча – три победы! «Зенит» неуязвим в Лиге Европы и после 1-го круга идет со стопроцентным показателем набранных очков. «Соккер.ру» — о почти разгроме «Русенборга».

«Зенит» в Лиге Европы и уровень сопротивления

Тренер «Русенборга» заранее подстелил соломку, назвав «Зенит» одним из фаворитов Лиги Европы. Это утверждение проверим в конце статьи, но на фоне норвежцев «сине-бело-голубые» действительно выглядели командой другого классового статуса, кем, собственно, и являются. У «Русенборга» был шанс попытать счастья в закрытом футболе, но трудно рассчитывать на положительный результат, когда пропускаешь на первой минуте, а потом даришь два гола сопернику. На самом деле, замахивающемуся на победу в турнире «Зениту», может быть, даже полезнее было сыграть на групповой стадии с более серьезными противниками. «Реал Сосьедад», безусловно, относится к числу стоящих спарринг-партнеров, просто баски на «Крестовском» быстро пропустили два мяча, но ведь владели мячом в два раза больше хозяев и ударов нанесли больше, заставили строящуюся команду Манчини кое-чему научиться. Но «Русенборг» даже с Лордом Бендтнером – не соперник, а уж про «Вардар» лучше тактично промолчать, ибо напрашиваются сравнения с клубами из ПФЛ. Конечно, «Зенит» должен без проблем выигрывать свою группу, ведь потерять очки можно разве что на «Аноэте» в последнем туре. Впрочем, дождемся игры в Тронхейме, в своем логове праздные норвежские хоббиты могут обернуться неуклюжими, но боевитыми троллями. 

Статистика – наше всё

Удары (в створ): 17 (7) – 9 (5)

Почти в два раза уступили норвежцы по общему количеству выстрелов, но все-таки побеспокоили Лунева четыре раза, а на пятый – забили. Любопытно, но после первого тайма у «Русенборга» было даже преимущество по попаданиям в створ – 3:2. Андрей Лунев не совершал умопомрачительных спасений, просто грамотно выбирал позицию и забирал мяч намертво. Опять же, два удара в створ и вместе с ними два гола соперники подарили «Зениту» и Ригони: в первом случае ошибся вратарь, а через несколько минут аргентинец получил еще один ценный подарок от благодарных гостей и не оплошал, оказавшись с глазу на глаз с Андре Хансеном.

Владение мячом: 46.8% — 53.2%

Может быть, и симптоматичный показатель. В Лиге Европы «Зенит», быстро добиваясь перевеса в счете, предпочитает отскочить назад и выманивать противника на свою территорию, чтобы пользоваться свободными зонами. Впрочем, и все матчи складывались так, что у команды Манчини не было причин домогаться территориального доминирования. «Вардару» питерцы забили на 6-й минуте, «Реал Сосьедаду» — на 5-й, «Русенборгу» — на 1-й. В итоге, только в игре с македонцами владели мячом больше соперника, да и то незначительно – 52.4%, но там уж напротив действительно был «колхоз». Баскам «Зенит» уступил сильно – 31.8% на 68.2%, «Русенборгу» незначительно, но все-таки. Итого, в среднем «сине-бело-голубые» владеют мячом в Лиге Европы 46.1% игрового времени, это 31-й показатель из 48 участников. В РФПЛ у команды Манчини 58.7% контроля и первое место во всем чемпионате. Получается, во внутреннем чемпионате и на европейской арене мы видим разный «Зенит»?

Элементы борьбы

Единоборства: 11 – 7; отборы: 21 – 15; перехваты: 11 – 5

Во всех компонентах разрушения «Зенит» превзошел «Русенборг». О чем это может нам сказать? Во-первых, о слабом матче в исполнении норвежцев – их шанс был не в том, чтобы сыграть лучше российского клуба в футбол, а в навязывании борьбы, сдерживании, «висении» на ногах. Как видим, совсем не получилось, хотя ход матча тоже держим в уме: быстрый гол поломал игру гостям. Во-вторых, «Зенит» просто быстрее в командной скорости и принятии решений, а это сильно отражается на количестве отборов и перехватов. Резкий прессинг хозяев стал для «Русенборга» большой, даже непреодолимой проблемой.

«Зенит» — фаворит Лиги Европы?

Тренеры соперников говорят об этом, комментаторы поддакивают, Сергей Фурсенко ставит задачу выиграть Лигу Европы. Не слишком ли рано для прогнозов и самонадеянно для постановки таких задач? У «Зенита» хороший подбор игроков, но это пока не сформированная команда, да и не все в Лиге Европы по уровню похожи на «Русенборг» и «Вардар». Составы гораздо сильнее, как минимум, у «Милана» и «Арсенала», которые настроены серьезно, да и других клубов из сильных чемпионатов во главе с «Лацио» хватает. И почему-то все упорно забывают, что к плей-офф Лиги Европы подтянутся восемь команд, занявших третьи места в группах Лиги чемпионов, а среди них запросто могут оказаться «Атлетико» и дортмундская «Боруссия», например.

Так по каким параметрам «Зенит» — фаворит? Пока эти разговоры – чистый популизм, еще и потому, что Лига Европы вообще не самый понятный и читаемый турнир, это этажом выше можно назвать трех-четырех главных соискателей трофея и почти наверняка попасть в будущего победителя. В ЛЕ ярлыки можно будет расклевать ближе к четвертьфиналам, тем более пока имеем уравнение с двумя неизвестными: мы без понятия, каким будет «Зенит» после трехмесячного зимнего перерыва, и какой будет Лига Европы весной с учетом отсева из Лиги чемпионов.

За и против. «Зенит» и ставка на Лигу Европы

Все комментарии
Кьянти
21 октября 2017 в 08:30
Ну насчет португезов это была шутка. Про то, что это было год назад и я только что проснулся, все объяснимо.Я периодически покидаю цивилизацию отправляясь в длительные командировки (археология, история, все такое), а посему теряюсь в информ пространстве, ну разве что мне доступны самые самые важные новости, как-то что Реал выиграл ЛЧ. я как раз в экспедиции был и узнал только этот факт. И вот как раз пару тройку недель назад я вернулся после годового отсутствия, так что не удивительно, что я "проснулся" чуть позже. Хотя что-то такое я вроде припоминаю, что год назад мы обошли португезов, вроде это уже было. но почему тогда об этом опять пишут? Может быть мне напоминают:):) что ж спасибо
rubin kazzzan
20 октября 2017 в 22:16
Зенит ,мочи всех!!!
Воин666
Воин666 ответ Кьянти (раскрыть)
20 октября 2017 в 16:54
Ну ты блин проснулся, Португалию мы обошли ещё год назад.
Roger Young
20 октября 2017 в 13:19
Все правильно, молодец Александр.
Ruslik1982
Ruslik1982 ответ Petergoff (раскрыть)
20 октября 2017 в 11:07
как и то что Зенит выиграет ЛЕ
Кьянти
Кьянти ответ РусФут (раскрыть)
20 октября 2017 в 10:51, ред.
раньше была такая у шпаны присказка(одесская, босяцкая), "...не стреляйте в пианиста, он играет как умеет"
Ну это по поводу бульбаша. что с него взять-то, картошка она и ест картошка:)
РусФут
РусФут ответ Кьянти (раскрыть)
20 октября 2017 в 10:24
Красавчиг)-Конь) а вы бульбаша-своего немного "попинайте"-дабы не расслаблялся-может в финала ЛЕ и встретимся( было бы очень интересно).
Роман Романов
20 октября 2017 в 09:51
Молодцы. С победой.
rubin kazzzan
20 октября 2017 в 09:46
Зенит и Русенборг! Сравнению не поддаются)
verek
20 октября 2017 в 09:31
Неудевительно, состав зенита дороже всех остальных участников его группы вместевзятых)
даже не знаю, кому интересно смотреть это унылище
ermak6448
20 октября 2017 в 08:33
Совет для других клубов России.
Если чего - то хотите добиться - берите пример с фк Зенит и Спартак.
Petergoff
Petergoff ответ Ruslik1982 (раскрыть)
20 октября 2017 в 08:27
спартак за суперкубок ?????-Ах-ха-ха-ха)))))))) Хорошая шуточка!!!!!
Кьянти
20 октября 2017 в 08:19
Ну от коня всем бомжикам уважуха, от души. Поздравляю Зеньку с победой, спасибо за очки в общак, вот уже и португезов обошли, но честно говоря, если ЛЕ возьмете жаба меня душить будет не по детски. Ну разве что если мы с 3 места попадаем в ЛЕ, а потом с вами в финале зарубимся, ну так еще можно:):)
Ruslik1982
20 октября 2017 в 06:41
так что там, за суперкубок европы будет зенит-спартак?
maldalik
20 октября 2017 в 06:23
Зенит забил гол и включил эконом режим, наверное даже правильно, но смотреть было скучно. Из группы выйдут 100% не напрягаясь а вот дальше, как бы не повторилась болезнь вылета в плейофф
Фата лист
Фата лист ответ dargo (раскрыть)
20 октября 2017 в 05:45
Просто автор резонно указал на то, что словам Фурсенко не стоить верить и Зенит с такой игрой точно выйдет из группы, но вот фаворитом турнира являться не будет и с этим невозможно спорить.
Palex
20 октября 2017 в 00:35
С ЛЧ могут серьезные команды спуститься. Например Дортмунд.
вхсо 111
20 октября 2017 в 00:30
Фаворит, фаворит, каркают раньше времени. Да из группы выйдем 100 пудов, а там как карта ляжет, надеюсь как надо.) Удачи Зенит!
dargo
20 октября 2017 в 00:20
надоело постоянно слушать этот бред, ЗЕНИТУ НИКТО НИЧЕГО НЕ ДАРИЛ!!!!!! А популизм это слова "автора этого шедевра", когда вы успокоитесь и по заслугам поговорите про нашу команду? Зенит по игре и по всем параметрам лидирует в ЛЕ и в чемпионате, а недоброжелатели никак не угомонятся, хватит высасывать из пальца проблемы и демонстрировать свою богатую фантазию - типа если бы да кобы, будьте адекватными и объективными, а злость и ненависть оставьте при себе - они плохие попутчики. С заслуженной победой нашу команду, но я лично больше рад за Ригони и опять буду твердить, что он должен выходить в основе, он классный игрок и с Кокориным они очень грозная сила для любого соперника
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить