Soccer.ru

Роналду – Месси – 5:5 по «Золотым мячам»!

08 декабря 2017, 00:33
Роналду – Месси – 5:5 по «Золотым мячам»!

«Золотой мяч» 2017 года достался Роналду! «Соккер.ру» смотрит на весь рейтинг лучших футболистов года, ищет закономерности и тенденции.

Месси и Роналду, Роналду и Месси – в разных сочетаниях, в разной последовательности. Вот уже десять лет эти ребята никому не отдают «Золотые мячи», передавая их друг другу. Точнее, выдирая их из рук друг друга. Издание France Football тот еще конспиратор. Вроде как ничего заранее не объявляли, сегодняшнее оглашение результатов должно было стать сюрпризом. Но все уже заранее знали, что «Золотой мяч» получит Криштиану Роналду, даже знали, что награждение пройдет в Эйфелевой башне. Все разболтали. Но тут даже интереснее, как распределились голоса за пределами первого места. Вот там уже интрига. Вот как выглядит рейтинг лучших футболистов 2017 года:

1. Криштиану Роналду («Реал», Португалия) – 946 очков

В победе португальца мало кто сомневался. В 2017 году он выиграл чемпионат Испании, Лигу чемпионов, став ее лучшим бомбардиром с 12 голами. Еще был третьим на Кубке Конфедераций вместе со сборной Португалии. Хотя первая часть нынешнего сезона у португальца явно не задалась. При этом он умудрился даже в такой ситуации поставить новый рекорд, став первым футболистом, который забил во всех шести матчах группового турнира Лиги чемпионов. 32-летний неугомонный португалец имеет уже пять «Золотых мячей».

2. Лионель Месси («Барселона», Аргентина) – 670

Роналду – Месси – 5:5 по «Золотым мячам»!

Мало кто сомневался и во втором месте Месси. Лионель в прошлом сезоне все же проиграл Роналду инициативу в трофейном плане, хотя играл персонально не так плохо. Всего же в 2017 году Месси провел 61 матч, в котором забил 52 мяча. У Роналду, например, за год 56 матчей и 49 голов. Но куда больше трофеев. Месси может похвастаться лишь Кубком Испании и званием лучшего бомбардира чемпионата Испании.

3. Неймар (ПСЖ, Бразилия) – 361

Роналду – Месси – 5:5 по «Золотым мячам»!

Замкнул тройку одиозный Неймар, который первую половину года провел в «Барселоне», а теперь пытается закладывать фундамент для своих будущих «Золотых мячей» в ПСЖ, выйдя из тени Месси. Бразилец в этом году провел 53 матча, забил 32 мяча. Из трофеев только тот же самый Кубок Испании, взятый с «Барселоной» вместе с Месси. Отставание по очкам от аргентинца очевидное и закономерное. Как и опережение занявшего четвертое место.

4. Джанлуиджи Буффон («Ювентус», Италия) – 221

Роналду – Месси – 5:5 по «Золотым мячам»!

Величайший! В прошлом году он тоже был среди номинантов на «Золотой мяч» и не оказался там статистом, но занял лишь девятое место. На этот раз забрался повыше. На многих повлияло, конечно, то, что по совокупности заслуг Буффон заслужил уже признание, а также близкое завершение карьеры 39-летнего итальянца. Из статистических особенностей стоит отметить, что в 2017 году Буффон провел 45 матчей, пропустив в них 38 мячей.

5. Лука Модрич («Реал», Хорватия) – 84

Роналду – Месси – 5:5 по «Золотым мячам»!

Дальше уже позиции не столь очевидны, согласитесь. Пятое место – для кого-то внезапно – занял Модрич. Представителей «Реала», который выиграл Лигу чемпионов в 2017 году, вообще среди номинантов очень много. Но в этом, кстати, некоторая загвоздка премии. Ведь первую часть нынешнего сезона, который, безусловно, тоже следовало бы учитывать, говоря о годе в целом, «Реал» проводит невнятно. В основном, по этому поводу чаще всего и спорят. Нестыковка сезонов и календарных годов создает такие особенности всяких футбольных премий, включая эту.

6. Серхио Рамос («Реал», Испания) — 71

Роналду – Месси – 5:5 по «Золотым мячам»!

Еще один игрок «Реала» и первый защитник в рейтинге. Харизматичный испанец не оставляет равнодушным. Его яркая игра в обороне не всегда остается безошибочной, зато походы в атаку всегда своевременны и порой спасительны для «Реала». В 57 матчах за 2017 год он забил девять мячей. В прошлом году, кстати, он был 20-м в борьбе за «Золотой мяч». А еще установил рекорд чемпионата Испании по удалениям, но это другая история.

7. Килиан Мбаппе (ПСЖ, Франция) – 48

Роналду – Месси – 5:5 по «Золотым мячам»!

Самый молодой игрок за всю историю номинаций на «Золотой мяч». И сразу занял седьмое место, получив большие авансы. Стоит отметить, что довольно часто такие юные номинанты возвращаются через несколько лет и берут-таки свой «Золотой мяч». В этом году Мбаппе успел выиграть с «Монако» чемпионат Франции и забить в 58 матчах 35 мячей.

Моложе некуда – самые юные претенденты на «Золотой мяч»

8. Н’Голо Канте («Челси», Франция) – 47

Роналду – Месси – 5:5 по «Золотым мячам»!

Всего одно очко Канте уступил своему юному соотечественнику. 26-летний француз может похвастаться победой в чемпионате Англии с «Челси» в этом году. Он вообще автор уникального достижения, поскольку в прошлом году он тоже выиграл чемпионат Англии, но со скромным «Лестером». Многие оценили высоко роль Канте в успехах этих команд.

9. Роберт Левандовски («Бавария», Польша) – 45

Роналду – Месси – 5:5 по «Золотым мячам»!

Вы думали, что у Месси или Роналду лучшая эффективность? Но не угадали. Голевая машина «Баварии» и сборной Польши держится на таланте Левандовски, который год назад был 16-м в борьбе за «Золотой мяч». В 2017 году он провел 51 матч, забив в нем 52 гола – больше мяча за игру в среднем. И не стоит удивляться успеху «Баварии» в чемпионате Германии и уверенному выходу Польши на ЧМ-2018.

10. Харри Кейн («Тоттенхэм», Англия) – 36

Роналду – Месси – 5:5 по «Золотым мячам»!

Еще один бомбардир, забивающий в 2017 году больше гола за игру в среднем. Кейн еще наверняка с такой игрой вернется в число номинантов на «Золотой мяч». В этом году он забил 48 мячей в 47 матчах. Командных достижений у него нет по понятным причинам, а вот персональное очень даже авторитетное – лучший бомбардир чемпионата Англии с 29 голами.

Такова первая десятка лучших футболистов 2017 года. Остальных номинантов предлагаем просмотреть общим списком и выразить свое согласие или несогласие с позицией того или иного исполнителя.

11. Эдинсон Кавани (ПСЖ, Уругвай) — 32

12. Иско («Реал», Испания) — 28

13. Луис Суарес («Барселона», Уругвай) — 27

14. Кевин Де Брюйне («Манчестер Сити», Бельгия) — 25

15. Пауло Дибала («Ювентус», Аргентина) 23

16. Марсело («Реал», Бразилия) — 21

17. Тони Кроос («Реал», Германия) — 20

18. Антуан Гризманн («Атлетико», Франция) — 17

19. Эден Азар («Челси», Бельгия) — 16

20. Давид Де Хеа («Манчестер Юнайтед», Испания) — 15

21-22. Леонардо Бонуччи («Милан», Италия) — 14

21-22. Пьер-Эмерик Обамеянг («Боруссия» (Дортмунд), Габон) — 14

23. Садьо Мане («Ливерпуль», Сенегал) — 10

24. Радамель Фалькао («Монако», Колумбия) — 9

25. Карим Бензема («Реал», Франция) — 7

26. Ян Облак («Атлетико», Словения) — 4

27. Матс Хуммельс («Боруссия» (Дортмунд), Германия) — 3

28. Эдин Джеко («Рома», Босния и Герцеговина) — 2

29-30. Дрис Мертенс («Наполи», Бельгия) — 0

29-30. Филиппе Коутиньо («Ливерпуль», Бразилия) – 0

Сразу бросается в глаза отсутствие очков у Коутиньо и Мертенса – двух наиболее лакомых кусочков трансферного рынка в ближайшие месяцы и годы. Это еще раз свидетельствует о некоторой инерции в голосовании. Все же учитывается в основном прошлый сезон и какая-то трофейная составляющая. Разрывай Мертенс и Коутиньо всех и вся в этом сезоне, все равно много не получат. Финальная стадия сезона играет значительно более весомую роль в определении лучших. А еще очень здорово, что у Роналду и Месси теперь поровну «Золотых мячей». Это означает, что уже в следующем году кто-то сможет вырваться вперед, означает новую захватывающую гонку будто бы с равных позиций. Но кто знает, может, другой персонаж оставит не у дел аргентинца и португальца, узурпировавших эту награду.

Все комментарии
viv
viv
04 января 2018 в 22:24
А Роналдо все время в догоняющих
Только сейчас смог догнать Мессии по золотым мячам
Ruslik1982
10 декабря 2017 в 23:18
ну только идиот будет говорить что Роналду в том году не был лучшим игроком. выиграл все что можно, забивал решающие мячи, все остальные и близко не были рядом с ним
Abdulfayz Murodov
09 декабря 2017 в 01:16
я вообще не понял , кто голосует за золотой мяч, в мире сейчас много игроков которые должны были брат золотой мяч. За последние 10 лет только Месси и Роналдо . Эксперты должны выбрать лучшего игрока по статистике самого игрока а не клуба . Должны учесть статистику по созданным шансов на гол, забитых голов , голевых передач, и тд
sobaka_kusaka
08 декабря 2017 в 14:38
Пора привыкнуть, что приз продажной газетёнки, разыгрывается исключительно между двумя иконами.
амурец
амурец ответ kind pennywise (комментарий удален) (раскрыть)
08 декабря 2017 в 14:17
насчёт ЗМ 2015 я бы поспорил, Неймар был ни чем не хуже, а может и даже получше Месси
Ki85
Ki85 ответ kind pennywise (комментарий удален) (раскрыть)
08 декабря 2017 в 13:58
лайк за работу))
правильно насчет форлана и милито!
на самом деле ЗМ уже давно турнир 2ух человек, как раз вот после того, как в тот раз его получил месси, хотя милито был лучше всех и было ему за 30 уже если не ошибаюсь..
ЗМ неинтересен давно, 10 мячей разыгрывают исключительно между этими двумя, только потому что у кого то из них их больше чем у другого?)
Когда Каннаваро получил ЗМ наверно не было лучших бомбардиров в ла-лиге и лч, или ими стал Каннаваро) , за период этих последних 10-ти зм, видимо, не было таких защитников как Фабио, потому что этот мячик отдают только этим двоим товарищам, руководствуясь тем сколько они забили в ла-лиге), можно промолчать про буффона, пирло, иньесту, хави и тд.. вообщем странная награда..
рад за кр потому что он догнал месси и теперь 5-5, если обгонит будем радоваться за месси, когда тот догонит кр и будет 6-6)
чтобы выиграть ЗМ надо:
1) стать бомбардиром ла лиги
2) стать бомбардиром лч (не обязательно)
3) быть роналду или месси (при этом условии первые 2 не обязательны)
Duda Gigolaev Osetin
08 декабря 2017 в 13:39
Супер!
Олег Гусов
08 декабря 2017 в 12:25
Историческая справедливость восторжествовала - Лучший Футболист в Истории Мирового футбола поучил свой пятый Золотой Мяч !
И самое главное , что все Пять ЗМ - Настоящие !
Дмитрий Роганов
08 декабря 2017 в 09:21
они 10 лет ни кого не пускают в свою компанию
vitechechek
vitechechek ответ Mr_Tim (раскрыть)
08 декабря 2017 в 08:32
За вклад в развитие футбола есть другая награда, а это награда лучшему игроку года.
vitechechek
vitechechek ответ 3 к 1 (комментарий удален) (раскрыть)
08 декабря 2017 в 08:31
Это потому что ты так решил?
League1
League1 ответ da da da (раскрыть)
08 декабря 2017 в 08:23
Ты не плачь. Ты просто не того для себя кумиром сделал. Соматропин и гений не совместимы.
Mr_Tim
08 декабря 2017 в 04:21
Столько имен в списке топовых! но в год из года одни и те же получают золотой мяч... словно они двое во всем футболе... Буфонище за свой в клад в футбол должен был получить этот мяч!
da da da
08 декабря 2017 в 03:39
мда
вот так вот искусственно и ровняют гениев с ремесленниками,деньги конечно решают.
амурец
08 декабря 2017 в 02:59
ну что же ЗМ вручён и вполне заслуженно
Donetsk_the_BEST
08 декабря 2017 в 00:43
Жажда скорости
08 декабря 2017 в 00:40
У месси 61 матч -52 гола,у Роналду 56 матчей -49голов..Т.е разница в 5 матчей,и лишь на 3 гола отстает Роналду..Поэтому ЗМ заслужил полностью,ведь 49 голов Роналду принесли кучу трофеев..Теперь думаю следующий получит не тот,кто ЛЧ выиграет,а именно ЧМ..
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить