Захочет – станет самым дорогим вратарем в истории футбола, откажется – останется водителем «автобуса» МЮ. «Соккер.ру» — о дилемме главного вратаря планеты.
Де Хеа на трофейной диете
Давиду не хватает значимых трофеев, ведь даже со сборной переживает лишь неудачи, великий период не застал. Чемпионом Испании не был. В АПЛ единственный раз выиграл в первом сезоне, когда в его игре хватало вопросов. Фергюсону часто напоминали об ошибках при поиске замены для Шмейхеля, но точно не называли Давида вторым ван дер Саром. Даже через год после титула у Де Хеа был конкурент – датчанин Линдегор.
Затем испанец доказал право на первый номер в МЮ, прошло уже шесть сезонов после чемпионского, а самым значимым трофеем у Де Хеа за это время стала победа в Лиге Европы над юным «Аяксом». Так себе достижение, ведь даже в родном клубе «Атлетико» у него был аналогичный успех в том же турнире. За семь сезонов – быстро пролетело время, Давид сотни раз спасал МЮ, пропускал чаще, чем по голу за игру только в одном чемпионате.
Вот только вылет от «Севильи» и чистое второе место в борьбе с «Сити» — на данный момент отставание составляет целых девятнадцать пунктов, а сократиться может лишь на три очка, напоминают Давиду, что подвиги в АПЛ не приносят ему предметной пользы. Год назад МЮ отставал от первого места и «Челси» на 24 очка и занимал шестую строчку. Два года назад были пятыми, но «Лестер» обогнал их на 15 пунктов. По чемпионской психике Де Хеа результаты «Юнайтед» бьют часто и сильно.
Герой не первой команды лиги
За пять последних лет Де Хеа собрал четыре приза имени сэра Мэтта Басби – лучшему игроку сезона в МЮ. При этом лишь в этом году ему досталась «Золотая перчатка АПЛ» — награда голкиперу, который провел самое большое количество «сухих» матчей. И сам приз немного бредовый, ведь количество «сухарей» не всегда говорит о том, что выбрали лучшего вратаря сезона.
В прошлом году выиграл Куртуа, первым четырежды был Харт. И где сейчас англичанин Джо? Великий ли он вратарь? Неудивительно, что за тринадцать лет вручения приза тот не всегда доставался лучшему голкипера сезона в АПЛ. Но в этот раз отправился по адресу. 18-й сухарь позволяет Давиду Де Хеа досрочно выиграть забег. Причем в этом случае речь о вратаре, который не прикрывался сильными защитниками. Но даже яркие подвиги не позволяют выделиться в АПЛ.
Пока Давид летает в рамке в интересах МЮ, приз «Игрок года» получали Салах, Канте, Марез, Азар и Суарес. Де Хеа ни разу не получил большую персональную награду, поскольку оставался локальным клубным героем. Ни больших клубных наград, ни сопутствующих заметных личных призов у него нет. Де Хеа ценят, но в фоновом режиме. «Золотую перчатку» назвали «командным достижением», хотя даже Чеха странная оборона «Арсенала» подставляла намного реже (на 26%), чем Давида защита МЮ.
В шаге от перехода в «Реал»
Уровень команды Моуриньо пока не соответствует уровню игры Де Хеа. Одна надежда на статус клуба. «Манчестер Юнайтед» не имеет права становиться вечным претендентом, также не имеет права в следующем сезоне уступать «Манчестер Сити» или «Ливерпулю» в борьбе за трофей. А вот если Давид подпишет новый контракт с нынешним клубом – в Манчестере должны устраивать праздник.
Спаситель не будет менять клуб, если Зидан снова убедит Переса, что ошибки Кейлора Наваса по ходу сезона не мешают голкиперу приносить пользу в решающих матчах Лиги чемпионов. Также Де Хеа останется в МЮ, если у «Реала» не хватит денег еще и на трансфер вратаря за сто миллионов евро. Что весьма вероятно после разговоров о Салахе и Неймаре.
Зидан комментирует возможную игру Роналду и Неймара вместе, фактически подтверждая факт переговоров. Но кто-то теряет, когда другие находят. Для «Манчестер Юнайтед» сохранение Давида Де Хеа должно стать одной из главных задач межсезонья. Ведь испанец провел сезон мощно, надежно и сделал все, что мог, чтобы МЮ финишировал не на четвертом или пятом, а на втором месте в АПЛ. 18 «сухих» матчей за тур до финиша – пусть мелкая, но заслуженная награда, которая нашла героя.
На пике своей формы
Золотые годы для вратаря, пять попаданий в сборную сезона за шесть лет, идеально пройденная подготовка к чемпионату мира в России, где испанцы легко могут встретиться с командой Черчесова, если хозяева займут второе место в группе, а «Красная Фурия» выиграет соседний квартет с португальцами в качестве главного соперника. Так что Де Хеа будет как Салах, Босс из следующего уровня приключений на чемпионате мира – но до этого Босса еще нужно добраться.
Сразу понимаем, что Смолову и компании не очень повезло с календарем на случай плей-офф, ведь пробить Де Хеа сложно всем, даже большим мастерам – у голкипера МЮ сэйвов, как у вратарей аутсайдеров и середняков. Только один голкипер АПЛ может потягаться с Давидом по ключевым цифрам. Ник Поуп из «Бернли», исходя из качества и количества созданных соперниками моментов, должен был пропустить на девять мячей больше.
Вот только у Де Хеа собирается моментов на 43 пропущенных мяча, а он лишь 28 раз вытаскивал мяч из сетки – разница в 15 голов. Добавьте, что ни разу за сезон Давид не допускал персональных результативных ошибок — взял 5 ударов в упор. Голкиперы «Ливерпуля» или «Манчестер Сити» на самом деле пропускали больше, чем могли, судя по качеству моментов у их ворот. Кариус, Эдерсон, Поуп, Фабиански, Пикфорд, Льорис и Чех играют в одной лиге, у Давида – свой дивизион, на уровень выше.
Самый главный вратарь мира
Не стоит забывать, что Де Хеа – прощальный подарок Фергюсона, а не селекционная находка новых тренеров. И команда ниже своего голкипера, что заметно не только в дни поражений от «Севильи», ВБА или «Брайтона». Представьте, что вы талантливы и профессиональны на уровне Де Хеа. Каково вам проигрывать «Севилье», которую «Барселона» вынесла 5:0, а «Спартак» — 5:1?
Конечно, Давид может оказаться верным домоседом. Не исключено, что подмахнет контракт с МЮ, будет получать 400 тысяч евро в неделю. Но как быть с качеством игры МЮ? «Вест Хэму» гол не смогли запихнуть – самой дырявой защите АПЛ, которая пропускает на ровном месте. Если в сборной у Де Хеа не получится блеснуть в России, а также если Моуриньо не выйдет из «автобуса» через год, то голкипер может вспылить. Ведь стал первым вратарем мира по мастерству, не получив ничего более.
Знаем, что Облак – великолепный голкипер, Эдерсон и Алиссон – шикарные вратари, бразильцам повезло, Нойер – живая легенда. Но прямо сейчас главная вратарская звезда планеты собирает прыжки в воротах МЮ. Жаль лишь, что Кан, Буффон, Касильяс и другие великие голкиперы загребали различные большие трофеи на разных фронтах, а Давид в двадцать семь лет пока не играл в финалах Евро или ЧМ, не нюхал пороху в решающем матче ЛЧ.
Испанец, особенно в этом сезоне, выделяется в мире и в АПЛ. Вышел в свою собственную лигу по мастерству спасений, отражая по 80.4% точных ударов в чемпионате. Причем более сложных, чем у голкиперов «Барселоны», «Баварии» или «Атлетико». Но теперь команда Моуриньо должна подтянуться к уровню Давида, иначе Де Хеа устанет тянуть бегемота из болота. Заскучает без успехов в Лиге чемпионов и сменит клуб, от чего новый контракт или подсунутая Жозе капитанская повязка не спасут.




Бернарду Силва объявил об уходе из «Манчестер Сити» по окончании сезона
«Зенит» отказался продавать Педро за 60 млн евро
13

Фото: 

Де Хея и в след сезоне будет в МЮ, ждем усилений летом.
Де Хея и в след сезоне будет в МЮ, ждем усилений летом.
Барселона еле вырвала ничью в конце матча. А следующий матч Севильи(после Барсы) был против Баварии - минимальное поражение.
Всё указывает на то что в тот период Севилья была в хорошей форме и доставляла проблемы топам! Так что ничего удивительного в минимальном поражении МЮ нет.
Барселона еле вырвала ничью в конце матча. А следующий матч Севильи(после Барсы) был против Баварии - минимальное поражение.
Всё указывает на то что в тот период Севилья была в хорошей форме и доставляла проблемы топам! Так что ничего удивительного в минимальном поражении МЮ нет.
МС в этом сезоне были хороши, но это ведь не значит что и в следующем обязательно будут лучше всех. При усилении защиты сможет МЮ потягаться за лигу и в ЛЧ дальше пройти.
МС в этом сезоне были хороши, но это ведь не значит что и в следующем обязательно будут лучше всех. При усилении защиты сможет МЮ потягаться за лигу и в ЛЧ дальше пройти.
И БУДУТ ТРОФЕИ
И БУДУТ ТРОФЕИ