Soccer.ru

Финал ЧМ-2018: расчетливость и недоразумения

15 июля 2018, 21:30
Финал ЧМ-2018: расчетливость и недоразумения

Чемпионат мира 2018 года стал историей! И сделал двукратными чемпионами мира французов. «Соккер.ру» разбирает по горячим следам главную игру турнира.

Франция изначально была фаворитом противостояния с Хорватией. Но по-другому после группового этапа чемпионата мира и быть не могло. Любая команда, которая вышла бы в финал с «французской» части сетки, автоматически становилась бы фаворитом, поскольку «хорватская» часть заметно уступала по уровню. Но в каком бы статусе французы ни были, они не отступали от своей тактики, от своей игры, которая порой вызывала критику, порой – восторги, но всякий раз оказывалась самой эффективной. 

Дидье Дешаму удалось заставить играть молодых талантливых звезд так, словно это умудренные опытом и убеленные сединами мастодонты. Хотя в финальном поединке все же нервозность ощущалась. В первом тайме Франция слишком увлеклась акцентом на надежность и почти не атаковала. Шутка ли – при счете 2:1 французы нанесли по воротам соперника всего один удар. Но давайте по порядку.

Франция нарочно отдала инициативу в дебюте встречи, хорваты к этому были готовы, поэтому устроили без стеснения мощный высокий прессинг, делая акцент на фланги. Они подсмотрели, как тяжело было юным Павару и Эрнандесу на флангах обороны в матче с Бельгией в дебюте. Поэтому Хорватия и начала напирать по бровкам. 

Особенно лютовал Перишич, который был больше других заряжен по-финальному. Он путал крайних защитников, меняя фланги, прорываясь лично и забрасывая мячи партнерам. Очень неприятные нервозные минуты при всей своей внешней сдержанности переживали в дебюте французы. Хорватия сделала верную ставку и контролировала ситуацию, Франция терпела и ждала шанса. 

Она его дождалась только на 18-й минуте – первая атака, которая подошла к штрафной Субашича. И сразу этот же стандарт принес гол – вот она – квинтэссенция игры чемпионской Франции – максимальная эффективность. Кстати, это отличало и сборную России по ходу турнира. Она лучше других использовала свои моменты. Так что россияне оказывались вполне себе в чемпионском тренде. 

Первый тайм в целом вышел странным. Там был автогол Манджукича после розыгрыша штрафного французами, был пенальти в ворота Субашича, который Питана назначил после использования видеоповтора очень справедливо – Перишич действительно сыграл рукой. Предварительно он подтвердил статус самого заряженного на борьбу и вездесущего, сравняв счет. Хорватия гонялась сама с собой – со своими ошибками. Французы просто защищались и редко атакуя, минимизируя все риски и осечки.

В перерыве Дешам попросил своих подопечных играть повыше, агрессивнее, жестче. Хотя порой эта жесткость, конечно, оказывалась излишней, поскольку не всегда дисциплинированные и организованные французы поспевали за стремительными хорватами. Даже при этом им удалось закрыть Модрича и Ракитича, те прорывались со своими передачами и ударами только изредка. 

Гораздо больше проблем создавал вездесущий Перишич, а также напористый Манджукич, который реабилитировался за автогол, забив курьезный гол в ворота Льориса, совершившего чудовищную для финала чемпионата мира ошибку. Получается, что ровно половина голов была забита немного нелогично, скажем так. Автогол, пенальти, нелепая ошибка вратаря. На счастье Льориса счет к тому времени был 4:1 в пользу его команды, и осечка капитана не подкосила коллектив.

На флангах Дешам выдал подкрепление для Павара и Эрнандеса, попросил опускаться Погба и Канте. Затем вместо Н’Голо на поле вышел Н’Зонзи – высоченный мощный парень, который был уместнее в условиях жесткой борьбы и обилия забросов в штрафную Льориса. Это позволило Погба заиграть повыше, поскольку Гризманн и Мбаппе были слишком отрезаны от остальной команды. Собственно, повышение линии игры Погба позволило ему забить гол. 

Вообще, Поль на этом чемпионате мира сыграл очень важную роль серого кардинала, про которого мало говорили, но который выполнял очень много полезной черновой работы, то помогая фланговым защитникам, то поддерживая центральных, то оказывая помощь из глубины в атаку, то непосредственно приходя вперед. Гол Погба – уже из категории заслуженных и логичных. 

Как и гол Мбаппе, который свой шанс нашел в контратаке, куда старательно убегал при первой же возможности. Его рывки впечатляли, хотя оказывались не такими яркими, как в поединке с Аргентиной, например. Свою работу он в любом случае выполнил и принял участие в голах.

Цифры

Удары по воротам (в створ): 7 (6) – 14 (4)

Могло показаться, что французы только и делали, что оборонялись, ничем не отвечая. Однако это – часть прагматичного плана. Да, по общему числу ударов хорваты в два раза опередили французов, однако в створ Франция била гораздо чаще, максимально цепляясь за каждый малейший шанс. Это – класс команды, когда ты не просто опираешься на мастерство и таланты, но и грамотно реализуешь свой потенциал, дисциплинированно выполняя работу и установку. 

Владение мячом (точность передач): 34,2% (68%) — 65,8% (83%)

Тут тотальное преимущество Хорватии, однако нас опыт давно научил, что показатели процента владения мячом не отражают игрового превосходства одной из команд. Это лишь говорит о том, соперники используют разные стили. Хотя можно подсмотреть тут признак необычной нервозности для французов. Это низкая точность передач. Обычно даже в контратакующей модели у Франции этот показатель повыше. Но хорваты уж очень здорово работали на перехватах, а французы немного нестабильно действовали в передачах, чуть менее уверенно, чем до этого.

Обводки (отборы): 11 (18) – 7 (23)

Безусловным лидером по отборам стал Брозович, который провел отличный матч в центре поля. Поддержали его и Манджукич с Врсалько – исполнители разных совершенно амплуа и стилей, однако при этом они все бросались в отборы и отрабатывали по полной программе. Им чаще приходилось вступать в отбор, поскольку французы чаще раскручивали контратаки. Что же касается дриблинга, то в нем, конечно, преуспел Мбаппе, совершивший четыре успешные обводки. Хорватам этого явно не хватало.

Французы, пусть и молодые ребята, однако стали мудрее после Евро-2016. Они увидели, как можно выиграть чемпионат, не устраивая при этом ненужных прелюдий, феерий и фестивалей. Наглядный болезненный урок им в финале чемпионата Европы преподнесла сборная Португалии, которую сначала за закрытый стиль игры покритиковали, а потом смирились, признав, что это просто такая эффективная манера. 

Вот и французы выбрали свою эффективную манеру, основанную на тотальном подчинении тренерской мысли, на подавлении своих инициатив в пользу командных задач. Ленивый Погба успевает всюду, страдающий от нехватки голов Жиру бодается и мчится в отбор, расчищая пространство для Мбаппе и Гризманна. Сами они вовсю отрабатывают в обороне у своей штрафной. Возможно, за весь сезон в своих клубах эти игроки так рьяно не выполняли столько несвойственных им задач. Вот на это надо обращать внимание.

Хорватии же в какой-то момент не хватило вариативности и глубины. Златко Далич бросал в бой своего стандартного джокера Крамарича, и это все, что он мог предпринять, ожидая, что имеющиеся на поле что-то особенное выжмут из себя. Тогда как у Дешама была масса вариантов как поддержать нужный вектор игры и стиль. Они прошли сложную сетку, доказав свою эффективность. 

Все комментарии
drimmer
drimmer ответ Слайш (раскрыть)
17 июля 2018 в 00:28
И принесли потом зонты всем минут через пять
Emilan__
16 июля 2018 в 17:34
Столько тут базара, типо Хорватия играла лучшее Франций, если лучшее играла не было бы 4-2 +плюс один гол в подарок от Льориса, Франция просто уничтожила эту выскочку, то что от обороны играли, так это тактика и надежность это вам не РФПЛ что бы бежать в атаку сломя голову. Франция ловила на ошибки Хорватов и жестко наказывала. Если бы это был товарняк, то Франция при желаний отгрузил бы Хорватам большее 5 голов
Storm-Shadow
16 июля 2018 в 08:13
Получается, что ровно половина голов была забита немного нелогично, скажем так. Автогол, пенальти, нелепая ошибка вратаря. На счастье Льориса счет к тому времени был 4:1 в пользу его команды, и осечка капитана не подкосила коллектив.
Подробнее: https://www.soccer.ru/blogs/record/1058157


________________

Что за бред

когда хорваты забили счет стал 1:1
Naimi Nabi
16 июля 2018 в 07:41
короче ничья будет будет переигровка
французов с победой
Naimi Nabi
16 июля 2018 в 07:38
так три гола забили хорваты и три фрацузы в итоги победа французов
разве по чесноку?

вот за что мы любим эту вида спорта
ждем через четыре года
Ябугара
16 июля 2018 в 06:13
Французы не бегали, как угорелые хорваты, а раз за разом продумывали выигрышные варианты. Футбол - не только про ноги, мастерство распасовки и быстроту реакции, но и про умение пользоваться домашними наработками. Франция доказала свою состоятельность, заслуженно победили.
SkiNheD
16 июля 2018 в 04:14
Поздравляем голубых петухов с кубком ЧМ.
spartak kursk
16 июля 2018 в 00:47
Францию с чемпионством.....

А респект сборной Хорватии!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
donbeter
15 июля 2018 в 23:31
Дешам вовремя вмешался в игру заменами! Казалось, что хорваты во втором тайме вот-вот дожмут Францию, как это сделали с Англией! Но Дидье вовремя убрал выдохшегося канте, потом матьюди и пешехода жиру! А вот Саутгейту не хватило смелости влезть так в игру, за что и поплатился голом Перишича, который назревал в том матче минут 10-15 по ходу игры
spartach n1
15 июля 2018 в 23:21


spartach n1
15 июля 2018 в 23:19
удав
15 июля 2018 в 22:53
сегодня фортуна покинула хорватов.первый гол -автогол после штрафного ,который и назначать то не за что было, а второй с сомнительного пенальти (попадание мяча в руку ситуацию не меняло т.к. дальше бы он попал просто в другого игрока хорватов без всякого обострения
Слайш
15 июля 2018 в 22:49
Я тупо орал когда при награждении зонты держали над всеми, кроме женщины - президента Хорватии ) вот она культура - над путиным держат зонт, над дамой нет ) позорище
En Sabah Nur
15 июля 2018 в 22:38, ред.
Молодцы французы заслужили. Хорваты тоже красавцы мужики!
Большой Карай
15 июля 2018 в 22:29
Поздравляем
laziale
laziale ответ Nazi (раскрыть)
15 июля 2018 в 22:27
Если бы не бодание Зидана, могли бы и 2006-ом титул взять.
bbb370
15 июля 2018 в 22:19, ред.
Хорватам не повезло. Дурацкий автогол и совершенно нелепый пенальти. По игре они превосходили французов или, по крайней мере, не уступали. Удачи им в дальнейшем.
Nazi
15 июля 2018 в 22:07, ред.
Все по делу автор, респект!!!

Франция всегда играла в романтический футбол и всегда оставалась в проигрыше: 82, 86, 06...

Только в 98 Эме Жаке допер, что так нельзя и сыграл прагматично, в итоге первая звезда!

А теперь Дидье Дешам, профукав финал Евро 16 тоже поумнел и выиграл вторую звезду!

К сожалению романтический футбол Франции времен Мишеля Платини не приносил результат. А прагматичный приносит. Вот и все дела! :)
venоm
15 июля 2018 в 21:53
))
JackNorz
15 июля 2018 в 21:52
Сборную Африканского континента с победой!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить