Soccer.ru

Самые дорогостоящие трансферы в истории АПЛ

08 сентября 2018, 20:09
Андрей Шевченко

Покупка Погба — самый дорогой трансфер в АПЛ? Нет, сразу трое игроков выше, если учитывать футбольную «инфляцию». «Соккер.ру» называет рекордсменов. 

До недавнего времени цены трансферов оценивались линейно, и это было ошибкой с точки зрения экономики и математики. Если в 1998 году за человека платили 7 миллионов долларов, то считалось, что он намного дешевле, чем тот, за кого в 2008 году отдали 20. Хотя это лишь интуитивная и неверная оценка «стоимости» денег.

Специалисты пришли к выводу – и доказали это подсчетами, что в футболе «инфляция» куда выше, чем в повседневной жизни. А она ведь влияет на каждого. Например, рубль четыре года назад и рубль сейчас – совершенно разные по возможностям валюты под одной торговой маркой. А поскольку в любой стране с импортом цены привязаны к международным валютам, то арифметика простая. 

Одна и та же сумма в рублях тогда и сейчас на самом деле отличается на 240 % — очень ощутимое падение. Проще говоря, если за четыре года пенсионеру или рабочему увеличили выплаты всего в полтора раза, то по факту он стал беднее на 40 %. А если не увеличили – положение ухудшилось почти в два с половиной раза. Наглядно получается. 

Сразу понятна идея тех, кто оценивает футбольные трансферы – учитывать, что деньги прибавляют и теряют в цене. Британский фунт не стоит в стороне от международных правил. Поэтому экономисты пересчитали стоимость трансферов АПЛ разных лет. Почему их формуле можно доверять? Потому что математический аппарат единый. Один подход к каждому трансферу, а выводы очень любопытные: 

- трансфер Павлюченко в нынешних деньгах это 35.9 млн фунтов, Аршавин – 34 млн, Билялетдинов – 19.95, Смертин – 16.3 млн, Харин – 5.85 млн, а Погребняк – 1.21 млн фунтов. Юрий Жирков оценен заметно выше, в пересчете его покупка обошлась бы сейчас «Челси» в эквивалент современных 41.8 млн фунтов. Но это не самый дорогостоящий россиянин в истории АПЛ. Канчельскис обошелся МЮ в эквивалент 47.8 млн фунтов; 

- в нынешних деньгах Эрик Кантона обошелся бы МЮ в 26.6 млн фунтов – солидно за молодого форварда с характером. Конечно, 1.2 млн фунтов, которые отдал Фергюсон, смотрятся веселее и кажутся большей удачей, но и 26.6 млн за будущую легенду и чемпиона – копейки, удачная сделка;  

- есть дорогие трансферы, которые теряют в цене со временем. Например, Альваро Мората обошелся недавно «Челси» в 58 млн фунтов – самый дорогой игрок в истории клуба до подписания Кепы, если сравнивать числа, а не стоимость денег. А теперь его трансфер оценивают в 52.5 млн; 

- десять игроков в списке оценены выше, чем в 100 млн фунтов. То есть задолго до Погба были те, за кого де-факто платили такие деньги в современном эквиваленте. Замыкает список Уэйн Руни – за него в 18 лет МЮ вывалил 103.6 млн современных фунтов; 

- молодой Рой Кин – еще одна покупка Фергюсона, это 111.2 млн фунтов. А Эссьен и Фернандо Торрес, оказывается, по факту обошлись «Челси» в 115 млн фунтов каждый, но они не самые дорогие в списке Абрамовича. 26-летний нападающий Дрогба чуточку дороже – 115.7 млн в пересчете, и он лишь на шестом месте в общем рейтинге; 

- пятерку открывает неудача МЮ – взяли из «Лацио» Хуана Себастьяна Верона за 26.4 млн фунтов, а по факту это 115.9 млн, то есть один из самых дорогостоящих неудачных трансферов в истории футбола; 

- на четвертом месте оказался Поль Погба. Если его переход в МЮ оценили в клубе в 86 млн фунтов, что позволило пройти отметку в 100 млн евро на те времена, то сейчас уже речь о выброшенных 117.7 млн фунтов – 131.4 млн евро. Огромные деньги, которые французу еще надо отработать; 

- Вирджил ван Дейк лишь формально самый дорогой защитник в истории футбола. За него заплатили кучу денег, но если учитывать особенности рынка, то первым до сих пор остается Рио Фердинанд. «Лидс» получил за молодого англичанина 29 млн фунтов, но в нынешних деньгах для футбольного рынка это эквивалент 121.7 млн фунтов. Самый дорогой защитник в истории футбола? Тут надо также оценивать стоимость защитников из Ла Лиги и Серии А, но сумма впечатляет;

- «Блэкберн» отдал своего лучшего форварда Ширера в «Ньюкасл» за 15 млн фунтов в 1996 году, чтобы в новом веке узнать, что в современных реалиях это 125.1 млн фунтов. 

Учитывая, что за Кейна любому покупателю придется заплатить или столько, или больше – охотно верим, что Ширера с его голами могли так оценить. Исследователи объясняют – выросли цены на билеты, вырос интерес публики, телевизионные контракты подскочили сильнее, чем инфляция в Великобритании, поэтому суммы трансферов отправились в космос;  

- а на первом месте в истории АПЛ по оценке Tottally Money трансфер Андрея Шевченко. В современных деньгах его переход из «Милана» в «Челси» стоил бы 144 миллиона 400 тысяч фунтов. В евро это примерно 161 млн – сумма для десятки самых дорогих трансферов в истории футбола. 

Абрамович не пожалел денег, чтобы заполучить партнера по играм в гольф. А вот тренер Моуриньо так и не понял, как пристроить опытного форварда в новой команде. Самый дорогостоящий переход в истории английского футбола оказался неудачным; 

Самые дорогостоящие трансферы в истории АПЛ

- можно даже составить символическую сборную самых дорогостоящих переходов в истории АПЛ. Она очень любопытная, поскольку показательно отличается от той, что построена на оценке «больше сумма – дороже трансфер». Например, Уокер и Менди оказываются не самыми дорогими крайними защитниками в истории футбола. Забавно, что 10 человек из 11 – из двух клубов: 

Самый дорогой стартовый состав (клуб, цена в современных деньгах): Кепа («Челси», 71 млн) – Пауло Феррейра («Челси», 60 млн), Рио Фердинанд (МЮ, 125 млн), Карвальо («Челси», 90 млн), Ле Со («Челси», 74 млн) – Верон (МЮ, 116 млн), Эсьенн («Челси», 116 млн), Погба (МЮ, 118 млн), Ди Мария (МЮ, 100 млн) — Шевченко («Челси», 144 млн), Ширер («Ньюкасл», 142 млн).

Все комментарии
serset
serset ответ Tott_Hot (раскрыть)
13 сентября 2018 в 05:43
Ну у Ферги и отдача соответствующая была, супер-эффективность..
Старлей84
10 сентября 2018 в 23:46
Шева и сейчас многим в АПЛ нос утёр бы))) А тогда да, он был просто машина.
Tott_Hot
10 сентября 2018 в 19:35
Хах, МЮ то и при Ферги уже был мешком))
заDOOMчивый
09 сентября 2018 в 18:28, ред.
Самое интересное,что Шева очень хорошо играл в Милане и если бы не Легенда Мальдини,то был бы капитаном. Моуриньо видимо не хотел,что бы его имел Абрамович,поэтому показал владельцу Зубы, прошли года и теперь этому недоучке показывают зубы все кому не лень. Он стал настоящим изгоем. Его не уважают тренера, его не любят рефери,его выводят из себя журналисты. Его неудачи - это достояние общественности. Кроме того,даже футболисты не любят его,до чего себя довёл Маврик?! Теперь он не особенный,теперь он изгой и уволенный. Такое впечатление,что на нём Каиновая печать. Нет ни одного тренера,которого так не любили все и всея,даже свои.
Шева пошёл на поводу жены,которая заныла,что хочет в Лондон,хотя в Милане дела у Андрея были куда лучше,не только на поле,но и за стадионом.
Уже тогда был Первый звоночек,что Маврик - Губитель Звёзд,правда тогда ему везло со звёздным Челси,который не он создал,но с этим клубом так и ничего в Европе не выиграл. А ведь если бы Шевой не побрезговал,то может что-то получше вышло.... не любит этот переводчик славян.
Nickless
Nickless ответ Фата лист (раскрыть)
09 сентября 2018 в 16:07
Спасибо за поправку.
Фата лист
Фата лист ответ Artuom (раскрыть)
09 сентября 2018 в 14:05
Это смотря какой период времени брать, если касаться позднего, то там он обходился практически без трансферов и стабильно брал титулы.
1kasat111
08 сентября 2018 в 22:59
Автор статьи с экономикой знаком на уровне названия только. В приведенном Вами примере: "Одна и та же сумма в рублях тогда и сейчас на самом деле отличается на 240 % - очень ощутимое падение. Проще говоря, если за четыре года пенсионеру или рабочему увеличили выплаты всего в полтора раза, то по факту он стал беднее на 40 %. А если не увеличили – положение ухудшилось почти в два с половиной раза. Наглядно получается." Человек стал беднее на более чем 70 процентов, точнее считать нужно. Если не разбираетесь, не демонстрируйте свою "компетенцию".))
Artuom
Artuom ответ Фата лист (раскрыть)
08 сентября 2018 в 21:56
Вообщето САФ даже рекорды трансферные ставил))) Как раз таки если сравнить с его современниками, он дофига тратил!
witynchik
08 сентября 2018 в 21:37
Мдаааа....
Многие,я думаю, были против перехода Андрея в Челси
Мне кажется,что он и сам в глубене души пожалел об этом
Но против любви не попрешь,тем более,что эта любовь родила тебе прекрасных четверых пацанов
anyway
08 сентября 2018 в 21:22
одного не понял: это только на футбольном рынке так деньги упали, или здесь считается инфлиция самих валют за последние годы (типа курс валют)????
Фата лист
Фата лист ответ Artuom (раскрыть)
08 сентября 2018 в 21:11
САФ тратил меньше, чем его современники, а Моур больше, по-моему именно так нужно сравнивать...
Artuom
08 сентября 2018 в 20:59
Вот вам и Фергюсон... оказывается он больше тратил денег чем тот же Моур...
Фата лист
08 сентября 2018 в 20:39

Нашел ошибку? или я что-то не так понял?
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить