«Локомотив» сел в лужу

07 ноября 2018, 02:06
«Порту» - «Локомотив»

Четвертое поражение в четырех матчах Лиги чемпионов для победителя РПЛ. «Соккер.ру» — о бесславном путешествии «железнодорожников».

Дождливое небо Португалии оплакивает шансы «Локомотива» на выход в плей-офф Лиги чемпионов. Конечно, нужно было умудриться потерять даже математическую надежду на весну в этом турнире аж за два тура до конца группового этапа. А «железнодорожники» смогли, проиграв четыре матча из четырех, причем два из них – с крупным счетом.

В чём беда?

Обилие индивидуальных ошибок заставляло плакать кровавыми слезами. С таким безумием, которое творилось в обороне «Локомотива», рассчитывать на успех было бы верхом наивности. Всё показала вторая минута игры, когда ребята из «Порту» разделали оборону «железнодорожников». Марега как на лыжах объехал Денисова и Хеведеса, заодно своим ритмичным действием загипнотизировав Крыховяка, который зевнул Эрреру.

Начинать со счета 0:1 на стадионе «Порту» — удовольствие для мазохистов. И уже этот эпизод выявил огромный недостаток «Локомотива» на фоне «драконов», который демонстрировался весь матч. Португальцы просто на шаг впереди, они физически и технически быстрее, они всё делают более шустро, на обдумывание каждого действия тратится гораздо меньше времени, на совершение рывка – меньше времени, на исполнение передачи – меньше времени.

Это всё складывается и превращается в вихрь, который обескураживает и демонстрирует неповоротливость обороны соперника. Второй гол «Порту» тоже стал плодом грубой индивидуальной ошибки. Причем допустил ее Фернандеш, который подарил быструю атаку «драконам», а перед этим простил их, не реализовав один из вернейших моментов, который, в случае чего, мог стать и переломным.

Да и третий гол. Видели вынос мяча от Гильерме, который пустил два из четырех «в домик» для пущей убедительности? Подарок Торресу. Тот, кстати, снова показал преимущество «Порту» в скорости. Обычно от такой неожиданности можно растеряться, но Торрес мигом подключил шикарным пасом Корону, который тоже держал ухо востро, и не успел Гильерме ошибиться, как он уже шел открываться под пас партнера – вот уровень понимания ситуации и скорость принятия решения. А в случае с четвертым голом просто не смогли дважды толком вынести мяч подальше из своей штрафной. Ну и у Отавио полетело как надо – чего скрывать.

Так ли всё плачевно?

Нельзя говорить о том, что «Локомотив» выглядел совершенно безнадежно, хотя после предыдущего раздела иных выводов не отыскать. Ведь «железнодорожники» тоже имели моменты, и их было не сильно меньше, чем у «Порту». Ведь «драконы» не из тех, кто душат, связывают по рукам и ногам, перекрывают кислород и устраивают тягучку. Нет, они сами прут вперед и сопернику дают пространство.

Поэтому-то у «Локомотива» хватало подходов к чужой штрафной, проникновений в нее. Но если Эдер из убойной позиции бьет так, что мяч летит параллельно линии ворот, наверное, не всё в порядке у команды. Или когда твой лидер, твой Фернандеш лупит по воробьям из шикарного положения. Так что если кто-то и решит задаться целью найти тут позитив, то пусть оценит сами подходы к воротам Касильяса. Их хватало. 15:14 по ударам в пользу «Локомотива». Но 7:2 по ударам в створ. Подходов хватало, а класса для их реализации – нет.

Когда мог случиться перелом?

Ну нет, давайте сохранять оптимизм и думать, что в этом матче «Локомотиву» что-то светило. Даже для таких отчаянных есть соломинка. Это первая часть второго тайма. Когда казалось, что «железнодорожники» полностью пришиблены двумя самыми неприятными типами голов в первом тайме – быстрым и в раздевалку – они собрались и устроили отрезок давления на ворота Касильяса.

В какой-то момент в обороне «Порту» вспыхивали очаги пожара, в глазах защитников мелькала паника, а в голосе русскоязычного комментатора сквозила надежда и вера. На этом отрезке «Локомотив» упустил очередную пригоршню голевых моментов, но все-таки один реализовал благодаря точному удару Фарфана. Его выход в перерыве вместо провалившего всё Фернандеша – отличное решение, самое светлое в этой истории.

Но 15 минут давления мало, если хочешь отыграться на чужом поле со счета 0:2 и имеешь позади не оборону, а отсыревший штакетник. Поэтому «Порту» собрался очень быстро, что, кстати, тоже отличает зрелую организованную команду. Время реакции – восемь минут, и счет стал снова комфортным для «Порту». Игра португальцев не была безошибочной, далеко не так. Будь на месте «Локомотива» команда, которая способна использовать хотя бы половину своих голевых моментов, португальцам не поздоровилось бы. Но свои провалы и индивидуальные ошибки в обороне «железнодорожники» не умеют компенсировать атакой, поэтому и получаются такие истории.

Лига чемпионов показывает, что это совсем другое окружение, совсем другой турнир – нельзя равняться на то, что и как ты делаешь у себя в стране. И никакие успехи на внутренней арене, никакой прогресс в своей песочнице не страхует тебя от позора на европейских стадионах. Стыдно, обидно, но как есть.

pomor45
13 ноября 2018 в 18:36
Главное, чтобы лужа была потеплее (платили побольше).
Фата лист
Фата лист ответ Владимир_Спартак (раскрыть)
07 ноября 2018 в 20:08
Где я написал, что мне не нравится раньше? Я написал, что не нужно путать раньше и сейчас. Не на кого ходить? Есть весьма качественные легионеры, тот же Промес не так давно лигу покинул, он делал все и обыгрывал и бил, вот только в Европе это не помогало. Не нужно сравнивать то, что было у нас раньше и то что происходит сейчас, нужно сравнивать, что у нас есть сейчас и что есть в топ-чемпионатах, а по сути чемпионатов, где уровень выше, чем у нас не так много (Англия, Испания, Италия, Германия, Франция, Португалия).
RED_BLOOD
RED_BLOOD ответ Красно Синий воин (раскрыть)
07 ноября 2018 в 20:05
успехов!!!
Красно Синий воин
Красно Синий воин ответ RED_BLOOD (раскрыть)
07 ноября 2018 в 20:02, ред.
Я да же не жалел, что был на матче 2010 года в 1/4 финала с Интером, хотя и проиграли 0:1, народу было около 62 тысяч!
ckori
07 ноября 2018 в 20:01
Никто не кого не тянет в Локо?Просто команда плохо бегает ,долго думает,ощибки совершает детские-одним словом это уровень нашего чемпионата-спокойно в развалочку,по кочкам,дождям и плохим полям-на это всё и списываем!А так пойдёт!
RED_BLOOD
беги - беги, а то опоздаешь , потом будешь жалеть, что пропустил!
07 ноября 2018 в 19:59
Уже лечу, мне рядом, надо поддержать любимый клуб!
07 ноября 2018 в 19:58
А еще интереснее как себя спартак проявил бы против такого Порто, прошлый опыт оказался 3:10 за два матча!
RED_BLOOD
07 ноября 2018 в 19:57
беги на стадион, а то пропустишь игру Ромы, люди же на Рому идут посмотреть )))))
Против фактов не попрешь "товарищ", аргументов то больше у тебя не осталось.
RED_BLOOD
07 ноября 2018 в 19:55
у вас заела пластинка …пластинка… пластинка……
RED_BLOOD
RED_BLOOD ответ sniper_klon (раскрыть)
07 ноября 2018 в 19:51
зенит ни очем , он рассыпится сегодня, а вот как против такого Порто цска проявило бы вот это интересно!
07 ноября 2018 в 19:50, ред.
Где ты видел, что я писал « какой я хороший - все гумно» ?
Заговариваетесь "товарищ" - речь идет что спартак всегда позорит наш футбол!
сезон 2002/03
Вылетел из группы ЛЧ (Базель, Валенсия, Ливерпуль), набрав 0 очков с разницей мячей 1-18
RED_BLOOD
07 ноября 2018 в 19:48
товарищь Рейнгольд говорит про всех не зная подводных камней, так же как и ты тут стучишь по клавишам с целью « какой я хороший - все гумно»
07 ноября 2018 в 19:46
да, да это да же Рома (Италия), а не вчерашний банкрот Рэйнджерс, 16-й клуб Испании и Шкода Рапид!)
RED_BLOOD
07 ноября 2018 в 19:45
да да это даже Рома (Италия)
)))))))))
RED_BLOOD
RED_BLOOD ответ andreika20133 (комментарий удален) (раскрыть)
07 ноября 2018 в 19:43
а с кем Спартак в ЛЧ весной 1996 года?
а? что-то я не припомню, с кем это он играл и на каккой стадии?
напомни мне, а то что запамятовал ………
RED_BLOOD
07 ноября 2018 в 19:33
у тебя какая история?
залезть в инет и сказать фразу Гугл в помощь)))) и тем самым показать себя самым умным тут)))))
или тебе показать всю мою коллекцию еженедельного издания Футбол, с 80-ых и 90-ых годов, чтобы ты свой пыл остудил как “великий мэтр” футбола?
07 ноября 2018 в 19:31
Ну почему же, все равно ваш 0/0/1:18 всегда останется с вами!
а ты так метишься чтобы локо его не обновил,
ибо потом даже не потроллить Спартак))))
RED_BLOOD
07 ноября 2018 в 19:25, ред.
что ты всё спрыгиваешь))))))
тебе про цска- а ты после двух слов про цска снова начинаеешь песню на балалайке про Спартак! я и сам знаю что из себя представляет Спартак.
я тебе нормально пытаюсь объяснить, когда говорят что Локо не хватило опыта для выступления в ЛЧ , (считаю это бредовым высказыванием), то цска прописавшись от России в ЛЧ вообще этого опыта не набрало , учавствуя столько лет в ЛЧ- ибо вечно занимало последние места в группе, хотя играли порой одним составом по несколько сезонов, исключение прошлый год, и то благо Бенфика всем в группе помогла. Может и в этом году цска фартанёт в виду непонятного состояния Реала! Выиграют сегодня у Ромы - можно смело говорить о весенней ЛЧ, проиграют будут на 90% в ЛЕ весной!
sniper_klon
07 ноября 2018 в 18:43
Да и к слову. Выходить из подобной группы всегда сложнее. Тут каждая команда способна проявить себя. И не просто способна, а невероятно горит желанием, поскольку для каждой это шанс заявить о себе в Старом Свете. Да и стоит признать, что этот Порту очень силен. Видно, насколько шагнули вперед игроки и сама команда после обновления состава. Сейчас они сыгрались и показывают результат. Интересно было бы посмотреть на Великий Зенит против такого Порту. Думаю, на сегодняшний день ни один из наших ведущих клубов им не соперник.
sniper_klon
07 ноября 2018 в 18:39
Чтобы достойно выступать в ЛЧ нужна хорошая подготовка. А Локо оказался просто не готов. Неукомплектованный состав, куча травм, огромное количество индивидуальных ошибок, из которых и складываются проигранные матчи. Можно сколько угодно говорить, что Локо мог, Локо не залуживал, Локо играл хорошо и результат не по делу. Если такой результат получился - значит, по делу. Вынужден признать, мы оказались совершенно не готовы к турниру такого уровня. Плюс игра отрезками - это нехорошо. В каждом матче вижу, что когда Локо прибавляет, прижимает соперника, то сопернику всегда есть чем ответить. Такое случилось и вчера. Порту просто реализует свое - мы нет, в итоге повторение матча в Москве. Во втором тайме Порту явно хотел поберечь силы, ожидая, что Локо уже и не надеется ни на что. В результате после забитого мяча Локомотивом в скором времени Порту оклемался и еще раз забил, чтобы никакой случайной шальной ничьей вдруг не случилось.
Не умеет Локо играть на встречных курсах, в открытую. Да и средний возраст команды элементарно не позволяет этого делать. Надо омолаживать состав. Спасибо за Чемпионство, за прошлогодние эмоции, но за прошедший год игроки, приносившие результат не помолодели. У некоторых даже явно заметен регресс, к моему большому сожалению.
07 ноября 2018 в 18:26, ред.
Еще раз если не понятно с первого раза!
Лучше четвертое место среди 32-ух участников самого престижного турнира ЛЧ с очками, а не 0/0/1:18
Чем каждый год ПОЗОРИТЬСЯ в квалификациях еврокубках и получать антирекорд 0:7😄😄
Если я посчитаю сколько вам накидали, ни пальцев рук, ни пальцев ног не хватит! Смекаешь?

Рейнгольд уже все про вас сказал
Самедов Агил
07 ноября 2018 в 18:17
Португальцев эдера и фернандеша как будто купили они...
Жаль ...мой локомотив такого точно не заслуживал....но это футбол....что есть то есть....нашим клубам реально потолок выход из группы лч....но надеюсь мы вернемся в следующем году...
Kosmotoga
07 ноября 2018 в 16:48
зачем такой чемпион стране? закрывайте клуб,сажайте в казематы болельщиков чтобы духу их не было а их семьи на рудники.
RED_BLOOD
07 ноября 2018 в 14:31
это ты тут закинул про последнее место среди 32 участников, поэтому фраза про ОИ так и подходит к Цска!
и не нужно больше ничего придумывать, и искать отмазки!
я тебе ща скажу сколько Рома напихала цска в последних матчах, у тебя пальцев не хватит на всех твоих конечностях)))))
07 ноября 2018 в 14:25, ред.
Главный ваш девиз уже должен быть давно - не 1:18, не 0:7, не 3:10 и не ПОЗОРЫ каждый год в квалификациях😄😄😄😄