Soccer.ru

Символическая сборная Лиги Европы: победители, «пушкари», «орлы» 

30 мая 2019, 15:00
ФК «Челси»

Очередной розыгрыш Лиги Европы завершен, а чтобы вы не забыли его героев, «Соккер.ру» собрал всех их в одну команду. Мастера и открытия – в символической команде турнира!

Вратарь. Кевин Трапп («Айнтрахт»)

Победителя турнира Аррисабалагу защитники часто избавляли от лишней работы, как в финале, Чех и выручал, и пропускал, а «Арсенал» чаще выезжал благодаря действиям в атаке. Выбираем вратаря не из составов финалистов, потому что Кевин Трапп во многих матчах тащил «Айнтрахт». Ему немного не хватило удачи в полуфинальном противостоянии с «Челси», а вот в победу над «Интером» немецкий вратарь внес максимальный вклад. Кстати, права на Траппа по-прежнему принадлежат ПСЖ. Может быть, получит еще один шанс в Париже?

Правый защитник. Сезар Аспиликуэта («Челси»)

Капитан «Челси» активно включился в борьбу за победу в Лиге Европы с плей-офф, в осенних матчах группового этапа на правом фланге обороны синих действовал Дзаппакоста. Класс и упорство Аспиликуэты – похоже, величины постоянные. Жозе Моуриньо однажды сказал, что команда из 11 Аспиликуэт выиграла бы Лигу чемпионов. У «Челси» только один Сезар, его хватило для триумфа в Лиге Европы. 

Правый центральный защитник. Андреас Кристенсен («Челси»)

Датский защитник «Челси» — лидер по количеству минут, сыгранных в завершившемся розыгрыше Лиги Европы – 1334. Кроме того, Кристенсен отдал 1100 передач с точностью 93% — заоблачные показатели, которые никто не сумел повторить. Андреас – защитник-интеллектуал, он предпочитает читать игру, нежели лезть в гущу единоборств, иногда датчанин выглядит даже чересчур «чистюлей», но мускулами и уверенностью еще успеет обрасти – парню всего-то 23 года. 

Левый центральный защитник. Майкл Нгадеу-Нгаджуи («Славия»)

Природа не обделила камерунца данными: 190 сантиметров, сильный, прыгучий, но в работе защитника важны не только физические качества, но также умение концентрироваться и быстро принимать решения. Мудрость пришла к Майклу со зрелостью, сейчас ему 28 лет, а Нгадеу-Нгаджуи провел лучший сезон в своей карьере. Чемпион Африки 2017 года забил «Севилье», которую его «Славия» оставила за бортом, а летом может уехать в более статусный чемпионат и пополнить казну пражского клуба на солидную по чешским меркам сумму (речь о 5-6 миллионах евро).

Левый защитник. Эмерсон («Челси»)

В АПЛ Маурицио Сарри выпускал на позиции левого защитника Маркоса Алонсо, но Эмерсон тоже получал практику – в кубковых турнирах. Бразилец солидно провел 10 встреч в Лиге Европы, отметился двумя результативными передачами, одну из которых отдал в финале на Оливье Жиру. 

Опорный полузащитник. Гранит Джака («Арсенал»)

«Арсенал» проделал путь до финала Лиги Европы в рваном темпе, но Гранит Джака свою планку всегда держал на уровне и удваивал усилия в поворотные моменты. Так, швейцарец отметился двумя «ассистами» в ответной игре с БАТЭ после поражения в Беларуси, Гранит сильно сыграл против «Валенсии» в первом полуфинальном матче, где «канониры» обеспечили себе задел. 

Центральный полузащитник. Рубен Лофтус-Чик («Челси»)

Четыре гола и три результативные передачи – солидная статистика для центрального хавбека, который не является основным в «Челси», но качественно сыграл в Лиге Европы и добился прогресса. Рубен был заметным действующим лицом в полуфинальном противостоянии с «Айнтрахтом», поучаствовал в обоих голах в ворота немцев: во Франкфурте-на-Майне отдал результативный пас, а в Лондоне забил сам. Досадно, что пропустил финал в Баку из-за травмы лодыжки.

Атакующий полузащитник. Педро («Челси»)

Линия атаки трескается от количества претендентов, а Педро – один из тех, кого никак нельзя проигнорировать. Надеемся, испанец не обидится, оказавшись на позиции атакующего хавбека в нашей символической команде. Максимально близко к атакующей линии, он ведь и привык действовать из тени. У Педро «5+3» по системе «гол+пас», он внес серьезный вклад в победу «Челси», а еще установил уникальное достижение, забив в финальном матче

Нападающий. Пьер-Эмерик Обамеянг («Арсенал»)

Финал габонскому форварду не удался, но до финала «Арсенал» доехал на голах Обамеянга и Ляказетта. Александр забил 5 голов, Пьер-Эмерик – 8, поэтому выбираем его. Особенно круто Обамеянг сыграл в полуфинале против «Валенсии», а еще помог «Арсеналу» совершить камбэк в противостоянии с «Ренном» (1:3; 3:0). В домашнем матче Пьер-Эмерик оформил дубль.

Нападающий. Лука Йович («Айнтрахт»)

Второй бомбардир Лиги Европы, автор 10 забитых мячей, половина из которых пришлась на плей-офф. Йович забивал финалисту предыдущего розыгрыша Лиги Европы «Марселю» на групповой стадии и там же огорчал «Лацио». По весне расписывался на воротах «Шахтера», «Интера», «Бенфики», отличился в обоих матчах полуфинального противостояния с «Челси». Лука – одно из открытий нынешнего сезона, по слухам, следующую кампанию он начнет в рядах мадридского «Реала». 

Нападающий. Оливье Жиру («Челси»)

Чемпион мира, над которым посмеивались из-за отсутствия голов и даже попаданий в створ, сделал выводы и результативно сыграл в Лиге Европы, которую покорил в составе «Челси». Одиннадцать голов Оливье и стали солидным вкладом в завоевание кубка лондонским клубом, а сам француз, ставший лучшим бомбардиром турнира, установил несколько рекордов. 

Тренер. Маурицио Сарри («Челси»)

В какие только передряги ни попадал Сарри по ходу этого сезона: была на грани увольнения, ссорился с футболистами, казалось, терял контроль над собой и ситуацией. А на финише сезона вывел «Челси» на третье место в АПЛ и выиграл первый трофей в своей тренерской карьере. 60-летний дядька, искренне влюбленный в футбол, радовался словно мальчишка. Он заслужил и выстрадал эту радость. 

Все комментарии
Медив
30 мая 2019 в 15:45
Хех, ну как бы то ни было, в сборной нет ни одного основного футболиста Челси, только дублеры. То ли у Челси такая сильная скамейка, то ли такой тренер, который не ставит лучших игроков в основу:)
Александр Чистяков
Александр Чистяков ответ Медив (раскрыть)
30 мая 2019 в 15:56
Один есть - Аспиликуэта.
ZjzoRe
ZjzoRe ответ Медив (раскрыть)
30 мая 2019 в 16:49
Азар и Канте в лиге Европы не играли практически, до финала дошел второй состав и молодежь
Медив
Медив ответ Александр Чистяков (раскрыть)
30 мая 2019 в 16:59
Мда, точно. С другой стороны, да Кошта тоже неплохо играл, можно заменить Аспиликуэту на него:)
Медив
Медив ответ ZjzoRe (раскрыть)
30 мая 2019 в 17:01
То есть все так вариант с сильной скамейкой?:) Ну все равно, им можно было доверять больше матчей в чемпионате, раз они не проваливались в ЛЕ
Naimi Nabi
02 июня 2019 в 15:31
а где Азар ? а трусливый Мхитарян?
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить