Soccer.ru

Возвращение Промеса – утопия. Но он бы хотел

04 июня 2019, 17:25
Промес

Квинси уже во второй раз через сообщества спартаковских болельщиков дает понять, что не прочь вернуться в «Спартак». «Соккер.ру» любопытно: возможно ли это?

Квинси намекает 

Не в первый раз регистрируется активность официального аккаунта Квинси Промеса в пабликах болельщиков «Спартака». Не могу утверждать, что комментарии оставляет сам голландец, ведь его социальные сети ведут специально обученные люди, то есть аккаунт Квинси – скорее официальная страничка его бренда, нежели что-то личное. Но стратегию сетевой активности выбирают пиар-агенты Квинси, отталкиваясь от его потребностей – в этом сомнений нет. 

За последние пару недель Промес дважды приходил в инстаграм-сообщества болельщиков «Спартака», чтобы оставить явные намеки. Учитывая, что Квинси заботу над своей карьерой и имиджем доверил профессионалам, эти короткие сообщения не могли быть оставлены случайно. В эпоху, когда каждый писк публичных людей в соцсетях становится информационным поводом, Промес буквально прокричал «Спартаку»: «Я готов вернуться!» 

Промеса услышали?

В этом уверенности нет, но только потому, что «Спартак» — странный предмет. Работа клуба с такой потенциальной аудиторией в медиа-пространстве – сущий провал. Есть надежда, что произойдут изменения к лучшему, когда Антон Лисин заступит на пост главы департамента по связям с общественностью, но это произойдет 17-го июня, а пока все по-старому. А иногда даже хуже: на днях, например, всполошились футбольные агенты, которые несколько дней не могли дозвониться до нового генерального директора Томаса Цорна. Мсье отдыхать изволили, несмотря на задачу полностью укомплектовать команду до старта летних сборов. 

Так вот, в здоровом клубе с выстроенной вертикалью власти и межведомственными взаимоотношениями, рядовые сотрудники, в чьи задачи входит мониторинг информационного поля, уже донесли бы о словах Промеса своему непосредственному начальнику, а тот передал бы весточку выше – туда, где могут подумать о потенциальном возвращении Квинси. И даже если это возвращение сейчас невозможно или неактуально, стоило бы связаться с футболистом или его представителем, узнать как дела, скучает ли он по «Спартаку», и что имел в виду. «Забросить удочку», так сказать. Даже если дальше разговора дело не пойдет, такая информация не будет лишней. 

Квинси точно несчастлив в «Севилье»

Думаю, в откровенном разговоре Промес рассказал бы, что ему не нравится в «Севилье». Квинси ехал в Испанию, выиграв чемпионат и Суперкубок России, став лучшим бомбардиром РПЛ. В России голландец завоевал статус одной из главных звезд чемпионата, пользовался любовью и поддержкой армии болельщиков «Спартака», а для Промеса важно, чтобы его выделяли и любили. Квинси нравится быть самым главным и нырять в гущу событий, забивать голы и часто попадать в объективы телекамер. Во-первых, это особенность характера, во-вторых, быть на виду – хорошо для бизнеса. Футбол – это ведь еще и возможность раскрутить собственный бренд.

А в «Севилье» Промес стал «невидимым футболистом», у него мало игрового (рекламного) времени, а когда Квинси стал появляться на поле более или менее регулярно, то оказалось, что его потолок в «Севилье» — позиция крайнего защитника. В итоге, печальный сезон с двумя забитыми голами и тотальная неудовлетворенность. Можете назвать это «синдромом первого парня на деревне» или учесть, что Квинси в «Севилье» объективно использовали не по назначению. Так или иначе, у Промеса есть причины хотеть в «Спартак»: в Москве он снова будет играть в атаке, а команда будет строиться вокруг него. Ностальгия Квинси по «Спартаку» — это грусть по временам, когда он был самым главным, самым звездным и самым любимым. 

При Лопетеги и Мончи будет по-другому?

Из интервью Квинси голландской прессе стало известно, что он уже уведомил руководство «Севильи», что не собирается тратить еще один сезон, чтобы сидеть на скамейке или играть в обороне. Сейчас будущее Промеса в руках нового тренера: «Севилью» возглавил экс-наставник сборной Испании и «Реала» Хулен Лопетеги. Квинси собирается поговорить с Лопетеги и выяснить, в какой роли тот видит его в команде. Если Хулен даст голландцу определенные гарантии, то он продолжит отрабатывать свой контракт, в противном случае попытается уйти. Не последнюю роль в судьбе Промеса сыграет и вернувшийся в «Севилью» Мончи, у которого могут быть свои планы на формирование команды. 

Возвращение в «Спартак» невозможно 

Допускаю, что Промеса вообще никто не будет спрашивать, Мончи может просто выставить голландца на трансфер, приняв его за оставленный предшественниками балласт – а для такой оценки хватает причин. «Севилья» попробует выручить за футболиста около 20 миллионов евро, чтобы отбить затраты на прошлогодний трансфер. «Спартак» такую сумму не выложит, тем более в год, когда бюджет сократился, а руководство заявляет о ставке на молодежь. Напомню, трансферный рекорд «Спартака» — 13 миллионов евро. 

«Красно-белые» ищут игрока в атаку, но на позицию «десятки». По слухам, бюджет – 7 миллионов евро, и хотя эта сумма может быть увеличена в случае продаж, вряд ли до 20 миллионов, да и Олег Кононов хочет именно «фантазисту», а не флангового форварда, кем в первую очередь является Промес. В то же время, в Европе найдутся клубы, готовые выложить «двадцатку» за игрока сборной Нидерландов. Во всяком случае, сумма трансфера и контракт Квинси не выглядят неподъемными, ему будет достаточно легко уйти из «Севильи».

Таким образом, единственный вариант для «Спартака» вернуть Промеса – это аренда, но приоритетом «Севильи», если клуб решит расстаться с голландцем, будет продажа, поэтому единственный шанс в том, что никто не заинтересуется Квинси, наступит конец трансферного окна, и тут «Спартак» подсуетится и арендует лучшего снайпера среди легионеров в своей истории. Столько сложностей и условностей, что проще всего признать: возвращение Квинси Промеса в «Спартак» и РПЛ невозможно. Как бы ни хотели этого болельщики и, возможно, он сам.

Все комментарии
Красно Синий воин
Красно Синий воин ответ Правдин Семён (раскрыть)
05 июня 2019 в 15:36
Это просто стоны от Свинси после провального сезона.
Канчельскис был прав.
Правдин Семён
05 июня 2019 в 08:07
Это просто PR-акция от Промеса, не более.
Nikola45
05 июня 2019 в 07:45
Загрустил сбитый летчик ))
Перед уходом из Тарасятника он уже ничего не мог показывать ))
Деградировал полностью! Вот что значит играть при купленных судьях )) Бегать лень показать уже нечего ))
GKN
GKN
05 июня 2019 в 06:09
Зря уходил
LOpp
LOpp ответ Питер Ман (комментарий удален) (раскрыть)
04 июня 2019 в 21:02
Не знаю, спроси у Лора
Forever77
04 июня 2019 в 20:54
Чё все накинулись то на него, парень строит карьеру как может. В Севилье не получается может в другой команде прорвет. Удачи ему.
Roger Young
Roger Young ответ makkie (раскрыть)
04 июня 2019 в 20:47, ред.
Привет.
1. Аршавин не просился, его пригласили.
2. Вернулся не в 27, когда карьера впереди, а в 31, когда карьера нападающего на излете.
3. Аршавин русский, поэтому логично, что хотел закончить карьеру у себя в стране и в своем клубе, в котором вырос.

Попытка вернуться Промеса, это признание своей слабости. Признание, что здесь ему комфортно забивать командам ниже себя на 3 уровня, типа Енисея и СКА-Хабаровска и быть лучшим среди худших, нежели запасным среди лучших.
viv
viv
04 июня 2019 в 19:15
Долго ещё в Севилье будут локти кусать.....
LOpp
LOpp ответ oFANATo (раскрыть)
04 июня 2019 в 19:11
Как и Жо, Карвальо, Муса, Вагнер Лав, Жирков, Думбия, Хонда, Головин... Достаточно?
Red blu
Red blu ответ Anisovich (раскрыть)
04 июня 2019 в 18:40
Свинси только и подходит для спартака - середняка

Севилья приобрела некандиционный товар.
oFANATo
04 июня 2019 в 18:34
А Канчельскис был прав. Свинси в европейском клубе оказался балластом.
Twisted
04 июня 2019 в 18:20
Как после Испании можно хотеть вернуться обратно в такой слабый чемпионат?
makkie
makkie ответ Roger Young (раскрыть)
04 июня 2019 в 18:18
Майк, привет!
А как же Аршавин?
makkie
04 июня 2019 в 18:18
Сильно сомневаюсь, что Промес вернется обратно в аренду.
Сейчас Севилья перетряхнёт состав, а заодно и схемы - так что Антоха пригодится в атаке им самим.
Хотя игрок ТОП-уровня для РПЛ и профи с большой буквы!
Footbolista
04 июня 2019 в 18:12
Кони подзабыли своего любимчика Вагнера, который шатался из конюшни в Бразилию и обратно как бродячая лошадь)...
Hypnoz
04 июня 2019 в 18:00
Рекордсмену не рассказывайте, что Квинси вернется, а то он плакать будет !
Roger Young
04 июня 2019 в 17:41
Нормальные игроки в российское болото обратно не просятся.

Сразу понятно какой настоящий уровень у Промеса
Anisovich
04 июня 2019 в 17:28
Свинси быстро понял, что в Европе он ниже среднего уровня и способен играть только в очень слабом спартаке.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить