Soccer.ru

Налетай, подешевело! Сутормин за 50

20 августа 2019, 14:15
Сутормин

Улеглось возмущение после перехода Сутормина, Алексей даже играет в «Зените», пока Малком травмирован, но вскрылись новые грязные детали, и «Соккер.ру» не может молчать.

Флешбек

Если кто-то пропустил вдруг самый странный трансфер лета 2019-го в РПЛ, то напомним вкратце основные детали. В центре внимания Алексей Сутормин, универсальный игрок с российским паспортом, который классно сыграл в прошлом сезоне Премьер-Лиги за «Оренбург», забил 8 голов. Алексеем заинтересовался «Зенит», тем более что полузащитник по юности занимался в академии клуба из Санкт-Петербурга.

Вот только «Зенит» долго торговался из-за зарплаты Сутормина, а казанский «Рубин» удовлетворил запросы футболиста и официально объявил о подписании с ним контракта. Алексей рассказывал о том, почему выбрал «Рубин», игроком которого ему суждено было побыть 10 дней. «Зенит» включил административный ресурс, надавил на «Рубин» через  руководство республики Татарстан и забрал Сутормина, на этот раз удовлетворив все его финансовые запросы.

Алексей быстренько переобулся и заявил, что переход в «Зенит» — это «рост и перспективы», а боссы чемпионов России и Сергей Семак не видят ничего криминального в таких действиях на трансферном рынке. Ну правда же, почти все так делают: подписывают игрока через десять дней после того, как он перешел в другой клуб. Но отбросим этику: «Зенит» хотел этого игрока, «Зенит» пошел до конца и поступил словно гегемон, чтобы заполучить Сутормина. Гораздо хуже другое…

Стоимость Сутормина — 50 000 рублей

У РПЛ есть электронная система управления соревнованиями (ЭСУС), в которой, в частности, имеется раздел регистрации переходов, где указываются различные детали вроде стоимости, продолжительности контракта и суммы компенсации. Так вот, прогрессирующий 25-летний футболист Алексей Сутормин, кандидат в сборную России, автор восьми голов в прошлом сезоне стоит 50 тысяч рублей. Даже флагманский смартфон, ноутбук или телевизор на эти деньги не купишь, а сильного российского игрока накануне внедрения нового лимита на легионеров — пожалуйста. При этом «Трансфермаркт» оценивает Алексея в 3.5 миллиона евро, а рыночная цена с учетом наценки за паспорт должна быть где-то в районе 5-6 миллионов евро.

Ошибка системы или большой обман?

Может быть, в ЭСУС РПЛ сумма в 50 000 рублей указана ошибочно или система выставила такое значение из-за недостатка данных? Честно говоря, хочется верить, что все это просто ошибка, потому что в противном случае вера в российский футбол в очередной раз рухнет. Думаю, комментарии официальных лиц последуют, а пока оперируем фактами: трансфер Сутормина из «Оренбурга» в «Рубин» зарегистрирован 28 июня, дедлайн оплаты — до 1 августа. Сумма — 50 тысяч рублей. За те же 50 тысяч рублей «Рубин» продает Сутормина в «Зенит» 8 июля, оплатить также нужно до 1 августа.

Зачем нужно занижать сумму трансфера?

Очень выгодно приобретать на внутреннем рынке футболистов по заниженным ценам, чтобы вписываться в финансовый фейр-плей. Суть закона в том, чтобы клубы не тратили больше, чем зарабатывают. Если купить Сутормина и еще пяток российских футболистов за 50 тысяч рублей, глядишь, и на Малкома освободятся деньги, которые «Зенит» официально имеет право потратить. Думаете, это единичная история? А вы вспомните, как переходили из «Ростова» Ерохин, Полоз, Нобоа и Новосельцев. Или вообще бесплатно, или за какие-то смешные суммы, далекие от рыночных значений. Окей, верю в гениальность переговорщиков «Зенита».

Замазался в этой истории еще и «Рубин», которому, учитывая недавние проблемы с фейр-плей, тоже было выгодно заплатить по бумагам за трансфер 50 тысяч рублей. Кстати, у «Рубина» с «Зенитом» тоже интересная история взаимоотношений, а о некоторых трансферах ходят легенды. Не ручаюсь за достоверность, но в Казани популярна такая версия перехода Рондона. Звонок из «Газпрома» в последний день трансферного окна: «Продавайте». В прессе фигурирует сумма 18 миллионов евро, но позже выясняется, что по бумагам венесуэлец продан за 2 миллиона. В итоге, у «Зенита» нет проблем с финансовым фейр-плей, а «Рубин» попал под санкции и даже получил дисквалификацию в еврокубках.

По кому это бьет еще?

Честно говоря, во всей этой истории не так задевают и злят войны с финансовым фейр-плей, который на самом деле в нынешнем виде является петлей на шее для маленьких команд и клубов из Восточной Европы. Тут уж каждый воюет, как может, иногда приходится хитрить, пусть и не все могут позволить себе такую наглость. Самое гадкое, что такие трансферы оставляют без денег тренеров и клубы, которые воспитали футболиста. А ведь они заслужили, причем часто эти выплаты жизненно необходимы.

Согласно регламенту, из суммы трансфера должны быть сделаны солидарные выплаты тренеру и школе, которые дали футболисту путевку в жизнь. Детский тренер с зарплатой 30-40 тысяч рублей в месяц, чей воспитанник дорос до уровня «Зенита» и сборной России, по идее должен получить бонус, который серьезно поднимет качество его жизни — отличная «морковка» на удочке, чтобы давать стране новых Аршавиных, Зобниных, Суторминых. Но мотивация теряется после таких случаев, которые не совсем единичны. Доля тренера от 50 000 рублей — это даже не хвостик от морковки, хорошо, если на стакан семечек хватит.

Почему «Зениту» ничего за это не будет?

Во-первых, в России никто не выступит против «Зенита», за спиной которого стоит такая корпорация, как «Газпром». То ли боятся, то ли «Зенит» не обижает людей, с которыми имеет дело, выражая им уважение по неофициальным каналам. Во-вторых, в УЕФА очень ценят сотрудничество с «Газпромом», чей спонсорский вклад в еврокубковые турниры оценивается примерно в 40 миллионов евро в год. Действующий контракт рассчитан до 2021 года, сейчас уже идут консультации о продлении соглашения на трехлетний цикл с 2021 по 2024 год. УЕФА рассчитывает, что «Газпром» не отвернется от европейской футбольной организации, верят, что никакие санкции переговорам не помешают. И уж точно не собираются мешать сами, обращая внимание на маленькие шалости «Зенита». Почти уверен, что эта история не получит никакого продолжения ни в России, ни в Европе. Но давайте хотя бы пошумим ради приличия.

Все комментарии
De Niro
22 августа 2019 в 22:21
Г-н, чистяков, вчинить бы вам иск за клевету, вот тогда бы и охота отпала пописывать всякие утки! Вот оно опровержение про злосчастный полтинник: https://vk.com/@roshianoraion-delo-sutormina
zenit_forever2014
zenit_forever2014 ответ Zeychba (раскрыть)
21 августа 2019 в 12:14
Всё спор окончен ....Оренбург сказал, что игрок мог перейти бесплатно, такая у них договорённость. Хотя если честно уверена, что по левому отвалят и Оренбургу и Волгарю. А москвичам я думаю, что нет...хотя кто его знает.
Zeychba
Zeychba ответ zenit_forever2014 (раскрыть)
21 августа 2019 в 12:03, ред.
Там все устроено очень инетересно. На солидарные выплаты претендуют вобщем-то абсолютно все, у кого он тренировался/был на контракте, начиная с 12-летнего возраста и аж до 23 лет. Капают они при каждом трансфере игрока (если перешел в новый клуб свободным агентом, то ничего не капает). За каждый год, что он провел в клубе/спортшколе, претендующей на эти выплаты, полпроцента от суммы трансфера( за годы с 12 до 16 только 0.25%). Спортшколы от этих выплаты обязаны передавать половину тренеру, под чьим началом игрок тренировался.
Serg_Diamond
21 августа 2019 в 10:07
Понятно, что это дело быстренько замнут, потому что видимо не без ведома руководства федерации такие дела делаются. Им все можно
zenit_forever2014
zenit_forever2014 ответ Zeychba (раскрыть)
21 августа 2019 в 09:18, ред.
Понятно....тогда я вообще запуталась....первый профессиональный контракт у него был в Строгино, за это Волгать уже заплатил....то есть Газпром....или Оренбург...то есть Газпром....зачем ещё деньги... И скажи почему директор Химок возмущён? Странная история....он лишь учился в их академии, но они тоже денег хотят?
Мясорезка
21 августа 2019 в 06:28, ред.
    Zeychba
    Zeychba ответ zenit_forever2014 (раскрыть)
    21 августа 2019 в 03:11, ред.
    Там платят какую-то сумму за первый профессиональный контракт и процент с последующих трансферов, понятия не имею, честно говоря, платил ли Краснодар, и если да, то сколько, но о возмущениях по этому поводу не слышал..
    zenit_forever2014
    zenit_forever2014 ответ Zeychba (раскрыть)
    21 августа 2019 в 01:06, ред.
    Не знаю заплатят ли москвичам, но думаю, что они не бедствуют. Они не живут с продаж футболистов. Москва и московские школы жили и живут всегда круто.Что касается конъюнктуры....так а зачем ГАЗПРОМ финансируют футбол не только в Питере, как раз для этого. Чтобы брать футболистов подешевле. И конечно в Астрахани были довольны, что имеют команду. В Оренбурге тоже счастливы, что у них команда РПЛ. Что касается Рубина и бана....вопрос сложный...могу сказать одно кто что заслуживает редко получают. Разве Зенит в годы СССР получал финансирование, которое заслуживал? Да нет. Копейки зарабатывали наши ребята. А разве в 90-е мы заслуживали финансирование самое маленькое в ФНЛ...нет конечно. Ты знаешь Краснодар Сулейманова забрал, разве сейчас помогают махачкалинцам?
    Zeychba
    Zeychba ответ zenit_forever2014 (раскрыть)
    21 августа 2019 в 00:52
    Цена на игроков складывается не из наших представлений, а из рыночной конъюнктуры. Не стоит 120млн, да? ВОобще странно, что считаем в рублях, ну да ладно. А, например, Неймар стоит 16 с лишним миллирдов? Вот ПСЖ посчитал, что стоит, хотя лимит тут против него. А Малком стоит почти 3 млрд + 370 млн бонусы, хотя лимит против него? А вот Зенит посчитал, что стоит.
    Zeychba
    Zeychba ответ zenit_forever2014 (раскрыть)
    21 августа 2019 в 00:44
    Да-да-да, всем все заплатят, и тренерам, и спортшколе "Строгино", смешно. Волгарь-то от газпрома деньги получит, они из одной руки кормятся, за них не переживаю, а вот остальным явно не собирались платить ни копейки. Теперь из-за скандала, может и заплатят, чтоб не жаловались, а то получит Зенит бан, как Челси получил. Ей богу, Зенит этот бан заслужил куда больше, вот только Газпром спонсор УЕФА, только это Зенит и спасает - когда Рубин за продажу Рондона наказали, к Зениту даже вопросов не возникло.

    И кстати я отвечал на конкретное сообщение, в котором ничего не говорилось про своих игроков мирового уровня, там говорилось про то, что 50к рублей и есть цена этому футболисту.
    zenit_forever2014
    zenit_forever2014 ответ Zeychba (раскрыть)
    21 августа 2019 в 00:17, ред.
    Я здорова. Может тебе обратиться? Волгарь десятилетиями спонсировался Газпромом...посмотри...понятно, что за Сутормина они получат деньги просто не напрямую. Что касается уровня наших академий...что больного в том, что я хотела бы видеть игроков мирового уровня выпускниками наших российских футбольных школ. И да я уверена он не стоит 120 млн. Я правда уверена, что не будь лимита его мы не купили даже за 50 тыс.. Пусть докажет не правоту болельщиков. Ирония в том, что вся эта история выеденного яйца не стоит.
    Zeychba
    Zeychba ответ zenit_forever2014 (раскрыть)
    21 августа 2019 в 00:10
    Искренне надеюсь, что ты просто так толсто троллишь, а если нет, обратись срочно к врачам, пока еще не поздно.
    Duda Gigolaev Osetin
    20 августа 2019 в 22:44
    А прикиньте из-за статьи Соккера Зенит дисквалифицируют из еврокубков.
    legendsofsails
    legendsofsails ответ mugik1973 (комментарий удален) (раскрыть)
    20 августа 2019 в 22:28
    В слове "пишишь", ты, грамотей сделал орфографическую ошибку. Ничего личного. Учи русский язык.
    legendsofsails
    legendsofsails ответ mugik1973 (комментарий удален) (раскрыть)
    20 августа 2019 в 22:26
    даже смешно ответить тебе- увы- не получается, ты пишешь не по существу. смотри в свой паспорт и радуйся за Дырофеева. Я наблюдал матчи твоей команды, когда она еще ЦДКА называлась, ...вот стал ты от этого умнее или лучше?
    legendsofsails
    20 августа 2019 в 21:54
    тоже мне журналистика- четвертая древнейшая профессия ярко видна в изложении автора . Федун сколько заплатил за этот ворох наскребанных словечек? 50 000 руб, судя по всему...не больше. очень уж убого состряпано.
    legendsofsails
    legendsofsails ответ mugik1973 (комментарий удален) (раскрыть)
    20 августа 2019 в 21:43
    что аффтор статьи захлебываться от злости и зависти, что ты исходишь на молекулы, от тоой же зависти- даже интересно посмотреть скоко еще таких недалеких в футболе людей тут выступят?
    zenit_forever2014
    zenit_forever2014 ответ ANATOLY KANDAUROV (раскрыть)
    20 августа 2019 в 21:00, ред.
    Ирония.....просто надоело....мы ругаем нашу академию....но эти не лучше....где наши хотя бы Аршавины и Жирковы....задолбал лимит. Решила добавить, а то опять будут вопросы. Понятно всем, что и тренер и школа получат свои деньги...Газпром спонсор Волгаря, понятно что захотели сэкономить....но реальная цена Сутормина не 120 млн....лимит делает такую цену.
    zenit_forever2014
    zenit_forever2014 ответ Zeychba (раскрыть)
    20 августа 2019 в 20:58
    Ирония....50 тыч и есть цена этому футболисту....мне задолбало, что из-за лимита идёт переплата...воспитывайте нормально....чтобы за него бились Европейские клубы....надоела наценка за лимит...если освоится и круто продадим....заработают нормальные деньги...
    ANATOLY KANDAUROV
    ANATOLY KANDAUROV ответ zenit_forever2014 (раскрыть)
    20 августа 2019 в 19:31
    У тебя проблемы со зрением, или с чем то иным. Не 50 млн, а 50 тысяч. Очнись. И перестань защищать казнокрадов, в твоем возрасте изображать гопника не пристало.
    Zeychba
    Zeychba ответ zenit_forever2014 (раскрыть)
    20 августа 2019 в 18:44, ред.
    Какие 50 млн, ты статью читал внимательно? 50 тысяч рублей всего стоил трансфер, вот и представь, сколько с них получат те, кто игрока воспитал. Вот кого Зенит кинул прежде всего.
    antant1
    20 августа 2019 в 17:47
    Миллер и компания: "Либо я ее веду в ЗАГС, либо она меня — к прокурору!" (с)
    112910415
    20 августа 2019 в 17:22
    в этом мире много отвратительного, и шалости газпромовцев - не самые страшные гадости ...на нельзя же чёрное объявлять белым !
    Олег Борткевич
    20 августа 2019 в 16:56
    Как москвичей бомбит, что не все деньги, которые есть в стране принадлежат им. А шансы против Зенита ищите на поле, а не за его пределами.
    25процентный клоун
    20 августа 2019 в 16:48
    Я бы сюда вспомнил переход Еременко и Натхо бесплатно из Рубина в стойло, вот где обман века был
    Djon_V
    Djon_V ответ d_fincher (раскрыть)
    20 августа 2019 в 16:08
    Нет, не стыдно, потому что про любой клуб можно нарыть подобную инфу. Зенит и Спартак - самые обсуждаемые клубы в стране, сейчас модно про них статьи писать, сегодня мы в центре внимания, условно завтра - про вас похожая статейка выйдет
    zenit_forever2014
    20 августа 2019 в 15:52, ред.
    На внутреннем рынке всегда было так...и дело не Газпроме....за долго до появление его Спартак за копейки скопом собирался купить Аршавина, Быстрова, Денисова...повезло, что Романцев начал впаривать Андрею про ВЕЛИКИЙ СПАРТАК. Не знаю о какой заниженный цене идёт речь...50 млн за Сутормина отличные деньги....Российские игроки не могут стоить дорого, так как они не котируются в Европе....из-за лимита и так переплачиваем...какие вопросы...
    Башмакоса
    20 августа 2019 в 15:51
    Против футболистов Зенита ничего не имею - парни делают свое дело и иногда хорошо, но руководство как будто в грязи родились!!!
    Рыжая Борода
    20 августа 2019 в 15:43
    Не вижу ничего порочного, в мире больших денег нет правил, так устроен мир
    Nick Ch
    20 августа 2019 в 15:28
    Позорище
    Гость
    Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
    Отправить