Soccer.ru

ЦСКА проиграл всё, кроме чести. Но можно остаться и без неё

07 ноября 2019, 18:25
Виктор Ганчаренко

Армейцы стартовали с трех поражений в Лиге Европы. «Соккер.ру» — о целях на вторую половину группового турнира.

Как ЦСКА умудрился проиграть все три матча? 

Три матча — три разные истории, но кое-что общее в поражениях от «Лудогорца», «Эспаньола» и «Ференцвароша» все-таки есть. Во-первых, ЦСКА все 8 мячей пропустил во вторых таймах, которые стали настоящим бичом армейцев в этом сезоне. Во-вторых, большинство из этих голов — «дешевые», то есть забиты не благодаря каким-то сверхусилиям и суперизобретательности соперников, а из-за нелепых ошибок «красно-синих» у своих ворот. Кажется, все защитники, выходившие на поле, успели напортачить, да и Акинфеев не остался в стороне. Игорь и под собой мяч пропускал, и неудачно отбивал перед собой, и пенальти зарабатывал. Полный «набор джентльмена».

Конечно, матч в Болгарии, где ЦСКА пропустил 5 мячей после перерыва, ведя 1:0 после первого тайма, стоит особняком. «Лудогорец» без шансов разорвал команду Виктора Ганчаренко, но в домашних играх с «Эспаньолом» и «Ференцварошем» ЦСКА мог рассчитывать на положительные результаты, ведь в обеих встречах было преимущество и по ударам, и по владению мячом, но свои шансы армейцы упускали, а оппонентам дарили шикарные возможности, за которые те строго наказали. При стечении обстоятельств и сопутствии удачи турнирное положение могло быть не столь плачевным, но разве армейцы оказались на дне незаслуженно?

У армейцев остались шансы на выход из группы? 

Чтобы претендовать на выход из группы, необходимо одержать победы во всех оставшихся матчах и набрать 9 очков. Никола Влашич это понимает и обещает, что команда продолжит бороться. Все бы ничего, но поверить в чудесное преображение как-то не получается. ЦСКА будет играть против команд, которым проиграл три матча с общим счетом 1:8. Какие предпосылки, что теперь армейцы вдруг возьмут и последовательно обыграют «Ференцварош», «Лудогорец» и «Эспаньол»?

А ведь шанса на ошибку больше нет, 9 очков — еще надежда, даже 7 — скорее всего, вылет. Кстати, в первом круге «красно-синие» дважды играли дома, то есть остался всего один матч при своих болельщиках и два выезда. Это не добавляет шансов. Если ЦСКА сумеет переломить турнирную ситуацию и завоюет путевку в плей-офф после такого ужасного старта, то это будет сродни подвигу, но де-факто этому российскому клубу осталось сыграть три матча в евросезоне.

«Ференцварош» — неудобный противник для ЦСКА?

Венгерский клуб уже один раз выбивал ЦСКА из еврокубков. В сезоне 1994/95 эти команды встретились в 1/16 Кубка Кубков. Армейцы считались фаворитами, за пару лет до этого они саму «Барселону» обыгрывали на «Камп Ноу», а тут сломали зубы о венгерский орешек. Каждый клуб выиграл на своем поле со счетом 2:1, а когда пришла пора бить пенальти, у игроков «Фради» нервы оказались крепче — 7:6.

И сегодняшний «Ференцварош» уже поставил подножку ЦСКА на «ВЭБ-Арене», хотя армейцы действовали с игровым и территориальным преимуществом, создавали острые моменты, но забить-то не смогли. В Москве команда Сергея Реброва сумела эволюционировать по ходу матча, нивелировать сильные стороны команды Ганчаренко, а что дождались своего шанса — это уже удача, которая не всегда любит смелых, порой без ума от терпеливых. Дома «Ференцварош» тоже вряд ли станет лезть на рожон, тем более у Реброва стало больше информации о сопернике. Если «Фради» вновь сыграет на слабых сторонах армейцев, дождется ошибки, то подтвердит реноме неудобного соперника.

Как команды провели время между очными матчами?

Две недели назад ЦСКА уступили «Ференцварошу» 0:1, а через несколько дней после той встречи команда Ганчаренко потерпела поражение с аналогичным счетом от «Динамо». Именно в этот момент Виктор Михайлович подавал в отставку, которую Гинер не принял. После этого ЦСКА вырвал победу в кубковом матче у «Уфы» на последних секундах и сыграл с «Зенитом» 1:1 на выезде.

«Ференцварош», в свою очередь, одержал гостевую победу в чемпионате над «Види» — одним из своих конкурентов в борьбе за титул, а потом не сумел переиграть дома «Мезоковешд» — еще одну команду, которая хорошо идет по сезону. Любопытно, что в этом матче на гол украинца Игнатенко ответил грузин Зивзивадзе. «Фради» лидирует в турнирной таблице в триумвирате с двумя своими последними соперниками, причем у команды Сергея Реброва преимущество — матч в запасе.

Где армейцам черпать мотивацию на оставшиеся матчи ЛЕ?

Виктор Ганчаренко и футболисты ЦСКА перед матчем в Венгрии единодушны в том, что нужно бороться до конца, набирать по максимуму очков в оставшихся матчах и так далее, однако допускаю, что у армейцев будут проблемы с настроем на евротурнир. Трудно настроить себя на позитивный лад и найти мотивацию, когда цели очень и очень призрачные.

На самом деле и раньше могло сложиться впечатление, что Лига Европы не слишком нужна ЦСКА, чему можно найти немало причин, но теперь, когда выход в плей-офф оказался на границе зоны досягаемости, у футболистов и вовсе может выработаться наплевательское отношение к Лиге Европы. Сегодня говорят о трех победах в трех матчах, а завтра будут готовиться громко хлопнуть дверью, если не привезут из Венгрии три очка. Вот вы верите в ЦСКА?

Все комментарии
112910415
25 ноября 2019 в 13:32
блеснули, как смогли
VAN ARM
VAN ARM ответ tims (раскрыть)
09 ноября 2019 в 00:23
всё верно . нужно в не скатиться в чемпионате. а весна покажет кто на что способен!!!!!!!!!!!!!
Риелтор с берегов Невы
Риелтор с берегов Невы ответ d_fincher (раскрыть)
08 ноября 2019 в 11:04
Эта тема про цска, что ты лезешь со своим спартаком в каждую дырку.
Успокойся. В своём нынешнем состоянии, спартак по прежнему не нужен в еврокубках
d_fincher
08 ноября 2019 в 03:40, ред.
Сейчас в ЦСКА проблемы, все это знают. Глупо было бы ржать над убогостью их игры. Мне хочется сказать о другом: вот те болельщики ЦСКА, что радовались проигрышу Спартака от Ливерпуля, вам хоть теперь стыдно? Вы орали "без свиней российский футбол пополнит копилку!" Вы же это писали под каждой темой о Спартаке.

Пополнили? Так почему вы теперь все попрятались? Отвечайте за свои слова!
Mi6
Mi6
07 ноября 2019 в 21:25
Ханчаренка - позорище
Владимир_Спартак
07 ноября 2019 в 20:10
Вся изюменка коней в этом розыгрыше это ответная игра с Лудогорцем, а все остальное не важно и так ясно.... 😁.
spartach n1
07 ноября 2019 в 19:55
А какже новые рекорды ?
Не так не интересно !
tims
07 ноября 2019 в 19:14, ред.
В этом сезоне армейцам на еврокубок надо "забить". Выиграть все три матча очень трудно. Только, если случайность поможет. Посему не надо выпрыгивать из трусов. Надо играть свободно, спокойно и дисциплинированно. Получится - хорошо. Нет - ну и ладно. Конечно, будет потеря денег. А что делать? Костьми лечь и уж тогда точно проиграть всё (в РПЛ и кубке России)? Нет, этого не надо. Пусть Чистяков советует эту глупость проводницам. И не ему рассуждать о чести... Зимой ЦСКА надо провести грамотные трансферы и налаживать игру, которая, кстати, и сейчас далеко не плоха. Но много ошибок...
Nikola45
07 ноября 2019 в 19:14
Это Вилков виноват ))
Сергеевич вернулся1
Сергеевич вернулся1 ответ pam06 (раскрыть)
07 ноября 2019 в 19:09
"Удачи в Венгрии и дальше"). Это черный юмор такой?)
Roman Borovikov
07 ноября 2019 в 18:48
Какие 9 очков:/, просьба одна ещё сильнее не опозортесь)
pam06
07 ноября 2019 в 18:43
Да, может быть все... Но надежда умирает последней. Будем надеяться, что армейцам "попрет". Удачи в Венгрии и дальше!!!
DXTK
07 ноября 2019 в 18:39
Отдельное спасибо Акинфееву за это.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить