Soccer.ru

«Артисту» предлагают главную роль

09 декабря 2019, 11:30
Гвардиола и Артета

«Соккер.ру» рассказывает о новом кандидате на пост главного тренера Арсенала».

Дебют Фредрика Юнгберга в роли тренера «Арсенала» оказался неважным. «Канониры» проиграли дома «Брайтону», и это поражение навело руководителей клуба на мысль, что рановато пока Фредди становиться к штурвалу. Поиск нового шефа продолжается.

В субботу промелькнула новость об интересе к Патрику Виейра. Промелькнула и погасла. Скорее всего, француза вспомнили из-за его славного канонирского прошлого. Успехи Виейра в «Ницце» весьма скромны, и идея пригласить его в Лондон не самая разумная. Зато в воскресенье утром появилась информация, заслуживающая быть рассмотренной. Новым претендентом на пост тренера «Арсенала» был назван Микель Артета.

Почему Артета вдруг стал фаворитом? Во-первых, клуб уже думал над этим назначением в мае 2018-го, когда объявил об уходе Арсен Венгер. Была высказана дерзкая идея назначить недавно закончившего карьеру «Артиста» главным, а Венгера оставить на «Эмирейтс» то ли в качестве регента, то ли в роли дядьки-наставника. Но это предложение не прошло. Во-вторых, тренерского опыта у 36-летнего на тот момент баска не было. Ни клуб, ни Венгер уже не хотели продолжения сотрудничества ни в каком качестве. А в-третьих, освободился Унаи Эмери, выигравший три Лиги Европы и целый чемпионат Франции. А Эмери и «Эмирейтс» тоже созвучно. Как «Арсенал» и Арсен. На том и порешили. Один баск возглавил «канониров», второй остался в «Манчестер Сити» в роли помощника Хосепа Гвардиолы. Результат вы знаете. Эмери едва не выиграл четвёртую Лигу Европы, но через год с небольшим расписался в бессилии. Артета же помог Пепу покорить Премьер-Лигу.

И вот Микель Артета снова возник на горизонте. И на этот раз его шансы возглавить «Арсенал» куда выше, чем полтора года назад. Во-первых, самому «Артисту» надоела роль второго плана. Он чувствует, что готов сам стать главным. Конечно, Гвардиоле не захочется расставаться с верным помощником, но Пеп всё понимает и не будет чинить препятствий. А его слово может иметь решающее значение. Во-вторых, «Арсеналу» хочется доверить команду не человеку со стороны, а своему бывшему игроку. Микель отдал «канонирам» пять лет своей карьеры. Он доигрывал в Лондоне, но играл на совесть, пока позволяло здоровье. И помог выиграть парочку Кубков Англии. «Артист» понимает философию клуба, он знает, как должен играть «Арсенал», кто в нём должен играть. В клубе же в нём видят молодого Венгера, который в своё время пришёл, увидел, победил. И ещё в отличие от другого баска Унаи Эмери, Артета — свой человек, проживший полжизни в Великобритании, подданный её Величества. Наличие второго гражданства позволяло ему выступать за сборную Англии. Он бы там и играл, если бы не скоропалительная отставка Фабио Капелло.

В бытность игроком Микель считался лидером раздевалки, к которому тянулись молодые футболисты — англичане и легионеры, и к которому внимательно прислушивались авторитеты. У него довольно жёсткая рука, которая поможет навести порядок в хозяйстве. Расшевелить некоторых германских легионеров, делающих одолжение своим присутствием в команде. И накинуть узду на юных французских строптивцев. И вряд ли он позволит кому-то назвать себя «тренеришкой». Несмотря на отсутствие опыта самостоятельной работы.

Тренерские способности «Артиста» пока неизвестны. Конечно, он ещё «кот в мешке». Но и Юнгберг такой же. К тому же опыт работы с Гвардиолой не должен пройти бесследно. Чему-нибудь точно научился.

Гвардиола и Артета — давние знакомые. Ожидалось, что Микель станет наследником Пепа в полузащите «Барселоны», но что-то пошло не так. «Артист» вообще не смог толком заиграть в «Барсе», после чего был отдан в «Пари Сен-Жермен». Настоящего Артету увидели в Глазго, когда баска подобрал «Рейнджерс». Оказалось, что Микель создан для британского футбола. Резкий, жёсткий, неуступчивый.

А на родине ему не везло. Идея создать в «Реале Сосьедад» суперсвязку в центре полузащиты осталась идеей из-за продажи второго её участника Хаби Алонсо в «Ливерпуль». А один Артета не потянул. Отмучился год в родных краях и тоже уехал в Ливерпуль. Но не в «Ливерпуль» к Алонсо, а во враждебный «Эвертон». И там стал ключевым игроком середины поля и кандидатом в сборную Англии.

После шести с половиной лет безупречной службы на «Гудисон Парк» Микель ушёл в «Арсенал». Ушёл по-хорошему, тепло простившись с болельщиками и назвав раздевалку на «Гудисон Парк» лучшим местом в мире. Инициатором приглашения «Артиста» стал Арсен Венгер, которому был нужен ключевой игрок в середину поля. «Канониры» заплатили за 29-летнего, не самого здорового футболиста, 10 миллионов фунтов стерлингов. И Микель оправдал вложенные средства и ожидания. Через несколько лет он надел капитанскую повязку и стал главным проводником идей Венгера на поле. Но травмы подводили. Два года капитан больше лечился, чем играл, а в 2016 году и вовсе закончил, забив на прощание «Астон Вилле». Собственно, после его ухода и посыпался «Арсенал» Венгера.

За испанские сборные Артета играл только на юношеском уровне, поэтому он охотно согласился помочь англичанам. Фабио Капелло был готов доверить Артете место в стартовом составе «трёх львов», но ФИФА тянула с разрешением сменить футбольное гражданство. Потом итальянский тренер ушёл из-за скандала, связанного с Джоном Терри. А попытка приглашения «Артиста» в сборную Англии как-то сошла на нет. Так он и не сыграл на международных турнирах. Ни за испанцев, ни за англичан. Зато Микель мог уделять больше времени семье. Вместе с женой Лореной Берналь они воспитывают трёх сыновей.

Арсен Венгер очень высоко ценил Артету и сулил ему успешную тренерскую карьеру. Но пока Микель, имеющий нужную лицензию, был подмастерьем у Гвардиолы. Пора становиться мастером. Желательно в «Арсенале».

Все комментарии
Artuom
09 декабря 2019 в 18:00
Ахахахаха

Тоесть, "Успехи Виейра в «Ницце» весьма скромны, и идея пригласить его в Лондон не самая разумная"

А, Артета, совершенно без опыта главного тренера, это вдруг " кандидатура заслуживающая быть рассмотренной"...

Фейспалм...

Во первых Вийера как футболист на 3 головы круче чем был Артета. К тому же не такой мягкий как Микел... а Венгера погубила именно мягкотелость в отношении футболистов! Да и опыт всётаки некоторый... ведь у Патрика кроме тренерства юношей и резерва того же МС, есть сезоны в Нью-Йорк Сити и Ницце... (не густо конечно, но явно лучше чем у Артеты)

И Ницца кстати выступает не так уж и плохо. Во первых при предыдущем тренере ,Фавре, последний сезон был точно таким же(а его кстати в БД забрали). Во вторых, учитывая что там почти все или воспитанники, или купленные игроки других французских клубов - результат вполне закономерен(клуб просто напросто не позволяет себе тратить большие деньги на игроков)
lobsterdam
14 декабря 2019 в 16:31
помощника без опыта на Арсенал поставить? К тому же учился-то у Гвардиолы и что же собирается воссоздать полученные уроки уже в Арсенале? Типа, МС-2? Маловероятно...
IKER-RAUL
09 декабря 2019 в 14:07
Артета набирается опыта у Хосепа, чтобы после его ухода возглавить МС. имхо
Nazi
09 декабря 2019 в 22:45
После того как болелы Арсенала и кронке сделали все, чтобы Венгер ушел возненавидел этот клуб, за который болел верой и правдой 20+ лет. Но даже ненавидя мне не хочется видеть у руля именно Артету. Не нравился он мне как игрок. Да и непохож на тренера, который при подходе к спортивной составляющей в Арсенале сумеет что то сделать. Что касается Виейра, мне будет жаль легенду клуба, который из за кронке испоганит карьеру.. Хорошо если этого не произойдет.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить