Soccer.ru

Эту трансферную машину не остановить! ЦСКА привез Мусу 2.0 из Голландии

29 августа 2020, 16:59
Эджуке и Бабаев

«Соккер.ру» представляет очередного новичка «армейцев», которые проводят самую дорогостоящую и результативную трансферную кампанию среди клубов РПЛ.

Рекордная по затратам трансферная кампания в истории ЦСКА

Чидера Эджуке из «Херенвена» стал четвертым и самым дорогим новичком ЦСКА этим летом. Нигерийский вингер обошелся «армейцам» в 11.5 миллионов евро, а общая стоимость вложений в состав остановилась на отметке 30 млн евро. До этого были куплены аргентинский нападающий Адольфо Гаич (8.5 млн), казахстанский полузащитник из «Ростова» Бактиор Зайнутдинов (2 млн) и бразильский защитник Бруно Фукс (8 млн).

Никогда прежде ЦСКА не тратил столько денег за одно трансферное окно. Предыдущий рекорд составлял 20.5 млн евро и держался ни много ни мало десять лет: летом 2010 года ЦСКА купил Сейду Думбия у «Янг Бойз» за 11 млн евро и Зорана Тошича у «Манчестер Юнайтед» за 9.5 млн евро. Оба легионера оставили свой след в истории «красно-синих», окажутся ли свежие новички столь же полезны?

Эджуке за год подорожал почти в шесть раз

«Херенвен» сделал отличный бизнес на Эджуке. Прошлым летом голландский клуб подписал нигерийца из норвежской «Волеренги» за 2 миллиона евро, а теперь Чидера продан ЦСКА почти в шесть раз дороже. Эджуке феноменально выступил в Нидерландах? Можете судить по статистике: 10 голов и 6 результативных передач в 29 матчах за «Херенвен». И это к началу марта, когда Эре остановилась из-за коронавируса, чтобы больше не возобновиться. «Херенвен» после 26 туров расположился в середине таблицы, на десятой строчке, но шустрый Чидера выделялся на фоне партнеров.

Нужно обратить внимание, что в Голландии Эджуке серьезно прибавил в результативности по сравнению с двумя сезонами в Норвегии, где забил 15 мячей в 69 матчах. В «Херенвене» нарисовал десятку за один неполный сезон, то есть 22-летний парень определенно находится в стадии роста, потому и «армейцы» не зажали на него кругленькую сумму. Однако не стоит ждать от Чидеры подвигов в РПЛ с первых же туров. Во-первых, у него полгода не было игровой практики, потребуется время, чтобы набрать игровой тонус. Во-вторых, между чемпионатами России и Голландии очень большая разница, атакующим игрокам бывает нелегко подстроиться под наши реалии.

Эджуке — новый Муса?

Какие-то параллели определенно просматриваются: Ахмед и Чидера — нигерийцы, оба переходят в ЦСКА из клубов Эредивизии (Муса играл за «Венло»), у них одинаковые амплуа и схожая антропометрия. Муса приезжал в Москву вингером, это Леонид Слуцкий научил его играть в центре атаки, излюбленная позиция Эджуке — левый крайний нападающий. Впрочем, на перечислении этих формальных качеств сходство заканчивается.

Эджуке создает впечатление гораздо более подготовленного и тактически грамотного футболиста по сравнению с Ахмедом образца его первых месяцев в ЦСКА, когда Муса был похож на всадника без головы: бешеная скорость и ноль понимания, куда нужно бежать и зачем. Чидера — готовый игрок для основы ЦСКА, а не перспективное сырье, которым был его соотечественник в момент переезда в Москву.

Как Эджуке играл в «Волеренге» и «Херенвене»?

В Норвегию Чидера приехал в 19 лет и после нескольких матчей за вторую команду оказался среди мастеров. «Волеренга» играла по схеме 4-2-3-1, а Эджуке использовали на флангах атаки — то слева, то справа. Примерно в равной пропорции. В последнем своем норвежском сезоне Чидера и вовсе большинство матчей провел на позиции «десятки», так что футболист разносторонний, не только по флангу умеет мотаться, но и поле видит. Это значит, что Эджуке может рассматриваться в качестве замены Влашичу, к которому есть серьезный интерес из топ-чемпионатов.

Но возвращаемся к новичку. Позиция на левом фланге стала родной для Эджуке уже в Голландии, нигериец — типичный инвертированный вингер, то есть правша, играющий на левом фланге, удобно уходить в центр и угрожать воротам с рабочей ноги. Именно это обстоятельство позволило ему в полной мере раскрыть свой потенциал в «Херенвене», где подавляющее большинство матчей — 25 из 29, Чидера отыграл слева в атаке в рамках расстановок 4-1-4-1 и 4-2-3-1.

На какой позиции сыграет Эджуке? Возможно, в ЦСКА грядет смена игровой схемы?

В подавляющем большинстве матчей при Викторе Ганчаренко «армейцы» играли по схеме с тремя центральными защитниками, которая незнакома Эджуке. Но спровоцировать смену расстановки должен другой новичок — защитник Бруно Фукс. Если у ЦСКА сложится сильная пара центрбеков, то команда может перейти на более подходящую для текущего состава с учетом приобретений расстановку 4-2-3-1 или 4-3-3.

И ведь в последнем матче с «Краснодаром» ЦСКА уже играл по схеме с четырьмя защитниками, и команда выглядела весьма недурно. Готовы использовать это построение на постоянной основе? Если допустить, что смена основной тактической модели состоится, то Эджуке будет претендовать на место в тройке атакующих игроков, его конкурентами станут Сигурдссон и Кучаев. В случае ухода Влашича не исключено использование Чидеры на позиции «десятки», но лучше всего нигериец себя чувствует слева.

Если же схема с четверкой в обороне была использована эпизодически, конкретно под «Краснодар», то в рамках расстановки 3-4-2-1 есть только две позиции, подходящих для Эджуке, и на них претендует куча игроков во главе с Влашичем. Да и во всей красе Чидера раскрывается на фланге, где можно разбежаться на просторе. Это еще одна причина, которая подталкивает Виктора Ганчаренко к отказу от троицы в обороне. ЦСКА щедро вложился в этот актив, и задача тренера — создать условия для прогресса Эджуке и использовать его с максимальной пользой для команды.

Все комментарии
Дед за ЦСКА
29 августа 2020 в 17:17, ред.
Дай Бог, чтобы этот парень играл не хуже Ахмеда Мусы. Удачи ему в ЦСКА.
Gahi
29 августа 2020 в 18:03
Хваткий парень сразу видно майку тянет на себя, если и на поле будет брать игру на себя и играть не хуже чем Муса, то Эджуке один оправдает все затраты. Удачи
prinzЫп
29 августа 2020 в 19:54
Автор прав во всем. И я как только увидел вчера фото с ним, сразу же написал - "Муса-2"..))
И снова автор всё правильно сказал, Ахмеда, Слуцкий научил всему, заставил играть в атаке, когда у ЦСКА была проблема с нападающими и тот справился. Они оба справились и наставник и ученик. В данном случае, с Эджуке, автор говорит что он УЖЕ готовый "материал" для работы. Значит, осталось только Гончаренко использовать его правильно и результат однозначно будет. Посмотрим, сможет ли нынешний тренер, повторить достижения Слуцкого? Ведь если посмотреть на "рабочий материал", то, несмотря на то что "он" (материал) намного моложе чем был у Слуцкого и мало опыта игры на высоком уровне (в ЛЕ и ЛЧ),
за то, ОЧЕНЬ талантливые и высокого уровня мастерства ребята! Удачи всем парням, всему клубу ЦСКА, только побед и самое главное - ЗДОРОВЬЯ ВСЕМ!!!
d_fincher
29 августа 2020 в 18:07
Болею за Спартак) Но. Приятно, что Ганчаренко дождался усиления, он заслужил. Надеюсь, теперь он проявит себя на максимум. думаю, что конкуренция в РПЛ - это хорошо. А фарм-клубы, манипуляции ВАР, и благодарность судьям - не очень. Все понял, о ком я.
Хиромант
29 августа 2020 в 21:49
Наконец-то руководство ЦСКА сообразило, на одной доморощенной необстреляной молодежи далеко не уедешь. И в РПЛ-то победы с трудом даются, а про ЛЕ и думать страшно. Явно не хватало "свежей крови"... А теперь и конкуренция в команде возрастет, и появится возможность использовать новые тактические схемы, да и реализация моментов, наверняка, улучшится. Успеть бы встроить новичков в состав до начала ЛЕ. Удачи армейцам и их новичкам!
nubom
29 августа 2020 в 20:34
А Петр I привез из Голландии в Россию картошку....)
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV ответ Дед за ЦСКА (раскрыть)
29 августа 2020 в 17:58
Спасибо дорогой друг, здоровья и бодрости духа. Держимся!
zobnin777sp
29 августа 2020 в 19:07
Да для цска очень хорошее усиления, но тренер 👎
Великолепный
29 августа 2020 в 20:57
Удачи Муса-2 в ПФК ЦСКА!!!
luvestra
30 августа 2020 в 22:52
Ганчаренко пора под зад мешалкой и дело наладится
Дмитрий Климович 3
29 августа 2020 в 18:16
Смотрел нарезку,он хорошь!!!
Рыжая Борода
29 августа 2020 в 19:06
Гинер впервые начал на футболе зарабатывать
ОлегаТэ
31 августа 2020 в 07:13
Вчера с Ахматом вышел на замену в концовке матча, мне понравился. Скоростной, техничный, не боится идти в обводку, даже ударом в створ отметился. Была пара ляпов, но спишем на плохую форму. Успехов ему в ЦСКА и ЦСКА вместе с ним!
sv_1969
29 августа 2020 в 17:04
Время и игра покажут кто это!
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV ответ Дед за ЦСКА (раскрыть)
29 августа 2020 в 17:25
Все это так, но смущает то, что он полгода уже не играл. Сколько ему время нужно для восстановления формы?
Дед за ЦСКА
Дед за ЦСКА ответ ANATOLY KANDAUROV (раскрыть)
29 августа 2020 в 17:37
Всё в руках тренера, Анатолий, посмотрим и будем надеяться на лучшее. Всех благ Вам.
zobnin777sp
29 августа 2020 в 20:29
Завтра Ахмат с соперника снимем ослинную шкуру!!!🤗
112910415
29 августа 2020 в 21:11
Сильные легионеры украшают рпл ! Удачи !
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить