Soccer.ru

«Бавария» снова ослабила конкурента. Выиграли гонку за Упамекано и покуражились над «Лейпцигом»

13 февраля 2021, 18:30
Упамекано

Перспективный защитник продолжит карьеру в Мюнхене.

Французский защитник Дайотчанкуль Упамекано проводит четвертый сезон в составе «РБ Лейпциг», в последние пару лет он не сходил с радаров топ-клубов, но если уж «Бавария» всерьез нацелилась на какого-то футболиста из Бундеслиги, помешать ей непросто. Очередное подтверждение пришло вчерашним вечером и оказалось с оттенком скандала.

Хасан Салихамиджич забыл о правилах приличия

Приобретение Упамекано — отличная новость для мюнхенцев, ведь эта сделка закрывает наметившуюся в связи со скорым уходом из команды Давида Алабы дыру в защите. Однако, если «Бавария» хочет сохранить деловую репутацию, то должна показательно наказать спортивного директора Салихамиджича, который сделал заявление о грядущем трансфере Упамекано в неурочное время:

Да, это правда. Мы очень счастливы. Знали, что столкнёмся с конкуренцией. Упамекано — молодой талантливый защитник, который уже заявил о себе. Мы представили ему наше видение развития его карьеры в «Баварии». В течение нескольких месяцев мы вели интенсивные и профессиональные переговоры с Упамекано и его агентом Фолькером Штрутом, нам удалось выдержать чрезвычайную конкуренцию. Дайо — молодой игрок, который к 22 годам развил свои сильные качества и уже сейчас является одним из лучших защитников Бундеслиги.

Эти слова Хасана были опубликованы вчерашним вечером, незадолго до стартового свистка матча «РБ Лейпциг» — «Аугсбург». Не вполне корректно рассуждать о карьере Упамекано в «Баварии» сейчас, пусть даже все договоренности достигнуты. Вот только Дайо переезжает в Мюнхен не прямо сейчас, до конца сезона он будет выступать за «Лейпциг», который является каким-никаким конкурентом «Баварии» в борьбе за «Серебряную Салатницу». Салихамиджич проявил неуважение к соперникам, так что не удивительно, что Юлиан Нагельсманн был раздражен:

Я не могу ничего подтвердить. Сейчас я сосредоточен на команде. Если в «Баварии» делают такие заявления за 20 минут до начала нашего матча — это их ответственность. Все зависит от игрока, а не от нас. Это часть футбола. Так было всегда.

Конечно, в «РБ Лейцпиг» знали о том, что переговоры Упамекано с «Баварией» в финальной фазе, француз не попал в стартовый состав на игру с «Аугсбургом», так как мыслями был в другом месте, однако Салихамиджич в любом случае не должен был говорить о трансфере в такое время. Это выглядело как глумление над более слабым и менее успешным соперником.

Почему от «РБ Лейпциг» ничего не зависело?

У Дайо контракт с «быками» до 2023 года, так почему же он спокойно вел переговоры с «Баварией», не опасаясь санкций со стороны клуба, а Юлиан Нагельсманн подчеркнул, что «все зависит от игрока, а не от нас»? Дело в том, что «РБ Лейпциг» в этой сделке принимает исключительно пассивное участие: «Бавария» воспользовалась опцией выкупа и заплатит за Упамекано полную «клаусулу» в размере 42.5 миллионов евро.

Вероятно, поведение Хасана Салихамиджича связано с тем, что еще раньше он пытался нащупать контакт с «РБ Лейпциг», чтобы сбить стоимость защитника или, по крайней мере, разбить платежи более выгодным для «Баварии» образом, но натолкнулся на вежливый и категоричный отказ от переговоров. Сложно винить «быков» в этом, ведь 42.5 миллиона евро — это очень скромная компенсация за защитника уровня и перспектив Упамекано, француз своим прогрессом заметно опередил заложенную несколько лет назад в контракт «клаусулу».

Например, «Трансфермаркт» оценивает Дайо в 60 миллионов евро, а рыночная стоимость 22-летнего защитника должна быть в районе 70-80 млн евро. В итоге «Бавария» забирает у прямого конкурента по Бундеслиге ведущего защитника за половину его реальной стоимости, а Салихамиджич подтирается элементарной этикой. Блестящая с футбольной точки зрения сделка для «Баварии», но ощутимый удар по имиджу и деловой репутации клуба. Стоило бы принести публичные извинения и для проформы пожурить зарвавшегося спортивного директора, хотя за сам трансфер Салихамиджич должен получить благодарность.

Кто еще претендовал на Упамекано?

Очередь была длинной, в число реальных претендентов входили «Бавария», ПСЖ и гранды Английской Премьер-Лиги. Многие издания по инерции присваивали интерес к Дайо «Реалу» с «Барселоной», но даже если желание у испанских суперклубов и было, то возможности — едва ли. Не такое сейчас финансовое положение у «Реала» и «Барселоны», чтобы выдерживать столь напряженную борьбу за лакомых футболистов.

Каталонцы не смогли подписать Эрика Гарсию из «Манчестер Сити» за полгода до окончания контракта (цена вопроса — 3 миллиона евро), а Флорентино Перес вроде бы договорился с Давидом Алабой и должен определиться с будущим Рамоса и Варана прежде, чем совершать новые приобретения в оборону.

Раньше других из гонки за Упамекано вылетели ПСЖ и «Манчестер Юнайтед», до последнего продолжали борьбу с «Баварией» «Ливерпуль» и «Челси», но «красные» не проявили достаточной настойчивости, а «синие» стартовали позже «Баварии» и не смогли настичь мюнхенцев. Теперь «Челси», видимо, будут «донашивать» за мюнхенцами кого-то из немецких защитников — Зюле или Боатенга. В футболе все взаимосвязано.

Все комментарии
Твой Арсен
15 февраля 2021 в 10:08
Бавария как она есть)
ventru
14 февраля 2021 в 02:58, ред.
Обычно хорошие статьи пишите, но в этот раз, извините. Салихамиджичу журналисты сами позвонили и спросили про трансфер. Что он должен был им ответить по вашему? Обмануть и сказать, что мы не заинтересованы в этом игроке и т.п.? Хотя и так давно было очевидно, что он перейдет в Баварию. И насчет ослабления. Игрок все равно ушел бы из Лейпцига куда нибудь. Или когда другие клубы покупают это за ослабление не считается, им можно? Двойные стандарты тогда какие то
Aibek Satykulov
13 февраля 2021 в 20:15
Походу кто перебирается в Бундеслигу подписовают контракт если уходишь в другой клуб то сперва Бавария.если Бавария игнорит значит можешь валить куда угодно.42 млн вообще копейки.Англия за такие деньги не могли упустить.
ХУБУЛ
13 февраля 2021 в 19:52
Отлично всё Бавария провернуло, теперь бы ещё Боатенга сохранить и взять ещё одного шустрого перспективного ЦЗ для ротации и было бы всё вери гут. Зюле я даже не рассматриваю, ну нравится мне он не нравится.
волгодон 2
13 февраля 2021 в 19:20
Типичный француз. Камзол королевского мушкетера или гвардейца кардинала ему пришелся бы к лицу.
AmIIIeR89
13 февраля 2021 в 19:13
    shlomo
    13 февраля 2021 в 18:42
    Спасибо за статью...Дайотчанкуль сделал то, что многие не смогли.... его отличает хорошая игра в пас (почти 90 процентов передач игрока бывают точными), француз также делает больше отборов, чем любой из защитников его команды, и отмечается показателем в два перехвата в среднем за матч, а также выполняет больше выносов мяча среди всех его одноклубников....и даже в эпоху, когда клубы оказываются не столь уверенными в своем финансовом благополучии из-за пандемии но за такой потенциал француза стоит заплатить любую сумму, которая окупится сполна на поле....удачи ему и без травм!
    Ангел неБесГрешен
    13 февраля 2021 в 18:33
    Футбол есть Football...
    Гость
    Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
    Отправить