Soccer.ru

Затмили Анри и Пиреса, Лэмпарда и Дрогба. Кейн и Сон – лучшая пара в Англии

01 мая 2022, 23:19
Харри Кейн

Кейн и Сон создали друг для друга рекордное количество голов. «Соккер.ру» — об этой паре и других дуэтах.

В чемпионате Англии интриги на каждом уровне – не только в борьбе за чемпионство. Например, отчаянно бьются за место в первой четверке «Арсенал» и «Тоттенхэм». «Канониры» пока вытеснили «шпор» на пятую позицию и опережают их на два очка, что ничего не гарантирует. Особенно с учетом склонности этих лондонских клубов к потерям очков. Но хочется поговорить не об этой интриге, а о том, что в одной из этих команд созрела одна из самых смертоносных пар современного футбола – Харри Кейн и Хын-Мин Сон.

Пара форвардов «Тоттенхэма» регулярно вносит решающий вклад в исход матчей «шпор». В последней игре они победили «Лестер» (3:1). Дубль на счету Сона, еще один мяч забил Кейн. В гонке бомбардиров Премьер-Лиги у корейца 19 мячей, он на втором месте после Салаха, который забил 22 гола. Кейн занимает шестое место с 13 голами. Но по-особому эти факты смотрятся, когда оцениваешь их именно как связку, потому что эта пара – рекордсмены чемпионата Англии. По такому интересному показателю, как созданные друг для друга голы. То есть по числу голов, когда забивает один, а передачу отдает второй – в любом порядке.

Для контекста давайте посмотрим на пятерку лучших пар в истории Премьер-Лиги. Тут есть немало интересных фамилий.

5. Тедди Шерингем – Даррен Андертон (27 голов, «Тоттенхэм»)

Открывает пятерку связка из «шпор». Они перешли в «Тоттенхэм» одновременно в 1992 году и провели вместе пять лет, прежде чем Шерингем перебрался в «Манчестер Юнайтед». В 2001 году он вернулся на «Уайт Харт Лейн», чтобы снова воссоединиться с Андертоном. Этот дуэт создал друг для друга 27 голов. Учитывая, что Андертон забил за все время своего пребывания в «Тоттенхэме» чуть более 30 мячей, он чаще оказывался в этой связке «раздающим». Шерингем часто использовал передачи Андертона, и эта пара завоевала любовь болельщиков.

3-4. Тьерри Анри – Робер Пирес (29 голов, «Арсенал»)

Было время, когда «Арсенал» сплошь был французским, а эта французская пара выделялась на общем фоне звезд «канониров». Легендарные Анри и Пирес были частью команды «Непобедимых» в сезоне-2003/04. Между ними было невероятное взаимопонимание на поле, и этот дуэт создал массу запоминающихся голов. Они играли друг с другом шесть лет, и с их именами связана успешная эпоха в истории «канониров». 29 «совместных» голов – это впечатляет. Но цифра вполне могла быть круглой – 30, если бы не печально известный и в то же время смешной розыгрыш пенальти в матче с «Манчестер Сити» в 2005 году.

3-4. Серхио Агуэро – Давид Сильва (29 голов, «Манчестер Сити»)

А вот гораздо более «свежий» дуэт, как раз из «Манчестер Сити». Их последняя совместная игра состоялась в сезоне-2019/20. В этой паре, конечно, Агуэро чаще был замыкающим, а Сильва – подносящим снаряды. В общей сложности в Премьер-Лиге Сильва и Агуэро провели вместе более 200 матчей. Аргентинец помог испанцу забить в его дебютном матче в лиге против «Суонси» (4:0) в 2011 году. С этого все у них и началось. Агуэро и Сильва вместе делали «Сити» новой силой в мировом футболе и четыре раза выигрывали чемпионат Англии.

2. Фрэнк Лэмпард – Дидье Дрогба (36 голов, «Челси»)

С достаточно большим отрывом от предыдущих участников расположилась пара легенд из «Челси». До нынешнего сезона эта пара была самым смертоносным дуэтом в Премьер-Лиге. С их именами также связаны почти все успехи «Челси». Вместе они играли за «синих» с 2004 по 2012 год, помогли команде выиграть чемпионат Англии трижды. Оба забили достаточно много, однако конкретно в их паре Лэмпард чаще доставлял мячи, а Дрогба отправлял их в ворота.

1. Харри Кейн – Сон Хын-Мин (41 гол, «Тоттенхэм»)

Кейн и Сон задрали планку рекорда до невероятных высот. Даже в последнем матче с «Лестером» они внесли вклад в эту статистику, потому что Харри открывал счет с передачи Сона. Интересно, что свой первый матч вместе они провели в 2015 году, а первый «совместный» гол у них случился только в сезоне-2016/17. В сентябре 2016-го Кейн забил с передачи корейца в матче со «Сток Сити».

Учитывая, что Кейну 28 лет, а Сону – 29, это число в их статистике явно не окончательное, если кого-то из них не переманят в другой клуб. И в отличие от многих других пар, представленных в этой статистике, тут нет четкого разделения на того, кто «подает снаряды» и кто «стреляет». Оба одинаково эффективно и охотно делают одно и другое, что только добавляет головной боли всем тем, кто им противостоит.

В последнее время Кейн даже стал чаще ассистировать Сону, хотя изначально Харри воспринимался именно как бомбардир, а его напарник – как универсальный боец-ассистент. Перемены в распределении ролей означают развитие как одного, так и другого игрока. Сон стал больше бомбардиром, а Кейн – ассистентом. Сами игроки все чаще отмечают, что уровень их взаимодействия достиг телепатического:

Мы уже давно играем друг с другом и хорошо понимаем игру друг друга. Когда я нахожусь в глубине, Сон знает, куда бежать, а я знаю, как ему отдать мяч. Нам нравится играть вместе. Мне кажется, честно говоря, что я с Соном провожу больше времени, чем со своей женой. Возможно, она даже ревнует. Хотя ничего не говорит. У нас с ним великолепные отношения, что видно по результатам.

Все комментарии
Roger Young
02 мая 2022 в 13:48
Круто, спасибо за статистику!
DXTK
02 мая 2022 в 11:56
Жаль что Андертон не закончил карьеру в Тоттенхэме в 2004 году приперся Жак Сантини и убрал его из состава и ему пришлось перебраться в Бирмингем. 12 лет отыграл к стати его даже хотел купить в свое время МЮ в пару к Шерингему, но как говорят остался верен лондону....

Тогда Шерингем и Андертон.....теперь Сон и Кейн.......
Бубнин
02 мая 2022 в 11:49
Это про какой-то уличный футбол, 2 на 2?
DXTK
DXTK ответ R.Carlos. (комментарий удален) (раскрыть)
02 мая 2022 в 11:46
но это не сравнится с парой Бадр и Роналду..........
Mikle Mily
02 мая 2022 в 11:00
Странно почему не вспомнили шикарную пару Торреса и Джеррарда ...
Elliada
02 мая 2022 в 08:03
Все эти дуэты титулы выигрывали, кроме Кейна и Сона. Можно набивать статистику, но если толку нет, тогда какая разница. Кейну почти 30, а у него за душой 0 трофеев.
Ironigor
02 мая 2022 в 02:31
До Лэмпарда и Дрогба, им как до Марса🎆 пешком 👣 ☝️😉
3ton
02 мая 2022 в 02:25
Лучшие пары , что-то выигрывают и толк есть от их голов.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить