Soccer.ru

«Спартак» опять скандалит. Москвичи не хотят играть с «Зенитом» за Суперкубок в Санкт-Петербурге

09 июня 2022, 11:29
Битва за Суперкубок обещает быть захватывающей

Футбольные власти опять попали впросак из-за регламента.

Борьба за Суперкубок России началась задолго до матча

Не успел «Спартак» завоевать Кубок России и отпраздновать победу, как вступил в борьбу за следующий трофей. Встреча с «Зенитом» в матче за Суперкубок России — яркое событие, чье появление в календаре почувствовалось за полтора месяца до самой игры. Ребром встал вопрос о месте проведения матча, выбирали между Москвой, Санкт-Петербургом, Казанью, Нижним Новгородом и Сочи, причем знающие люди подмигивали и говорили, что решение уже принято. Суперкубок России был обещан городу на Неве и «Газпром Арене» в качестве компенсации за перенесенный УЕФА финал Лиги чемпионов. Конечно, такие слухи нервировали «Спартак», позицию клуба уже на следующий день после финала Кубка России обозначил генеральный директор Мележиков:

Где проводить Суперкубок? Только не Питер. В «Лужниках» мне понравилось. Было бы неплохо постоянно там играть, для чего стадион строили?

По слухам, «Спартак» требовал провести матч за Суперкубок в Москве и доверить обслуживание игры иностранной бригаде арбитров. В комментарии главы пресс-службы «Спартака» Дмитрия Зеленова, который можно считать официально позицией клуба, ничего не было сказано о судьях и было сказано о «нейтральном поле»:

«Спартак» заранее высказал свою позицию по поводу матча за Суперкубок. В официальном письме мы обозначили возможные риски и пути их обхода. Те идеи, о которых сейчас пишут — проведение двух матчей вместо одного — они существуют, но и здесь много подводных камней, о чем мы также сказали коллегам из РФС и РПЛ. Спокойно привели свои аргументы, назвали предпочтительные даты и предложили механику определения очередности, но пока ответа нет. Изначальный план — Суперкубок на нейтральном поле — на наш взгляд самый разумный. Очень не хочется, чтобы новый сезон начинался с подковерных игр. Надеемся, в РФС примут взвешенное решение, и Суперкубок пройдет так же хорошо, как и финал Кубка, который стал украшением прошлого сезона. А победит сильнейший.

«Спартак» выбрал амплуа жертвы, хотя нежелание играть на стадионе «Зенита» понятно

Шумное возмущение «Спартака» футбольные власти не могли проигнорировать, поэтому и возникла заминка с объявлением места проведения матча за Суперкубок России. Но и данные Санкт-Петербургу и «Газпром Арене» обещания уже не вернешь, поэтому началась возня и поиск компромиссов. Пытались уговорить одних, убедить других, обсуждалась идея о проведении Суперкубка в двухматчевом формате. В итоге, президент РПЛ Ашот Хачатурянц признался, что члены правления Премьер-Лиги не пришли к единому мнению и предложил довериться слепому жребию.

Однако Бюро Исполкома РФС по-прежнему намерено отдать матч Санкт-Петербургу. Главный и гласный аргумент — высокая доходность по сравнению с другими кандидатами, кроме «Лужников», негласный — своеобразная компенсация Петербургу за отмененный финал Лиги чемпионов. Понятно, почему «Спартак» не хочет играть на «Газпром Арене»: это единственный стадион в России, где численное превосходство фанатов соперника будет подавляющим. В Москве, Нижнем Новгороде или Казани спартаковцев будет больше даже без активных болельщиков, бойкотирующих введение Fan ID. Кроме того, на новой петербургской арене «Спартак» никогда не выигрывал, потерпел 5 поражений в 6 матчах, в том числе очень болезненные — 1:5 и 1:7.

«Спартак» может устроить бойкот. И ему за это даже ничего не будет

Последним аргументом «Спартака» может стать бойкот матча за Суперкубок России, если он пройдет в Санкт-Петербурге. Уверен, что до этого не дойдет, хотя для разгона повестки такая угроза вполне подходит. Конечно, «Спартак» уже обвинили в очередной истерике, но достаточно наивно полагать, что москвичи играют в эту игру сами с собой. Просто у оппонента с другой стороны каната нет необходимости выводить спор в публичное пространство, это не нужно тому, кто и без того в сильной позиции.

Самое удивительное, что согласно противоречивым положениям регламента, «Спартаку» ничего не грозит за отказ от участия в матче за Суперкубок России, кроме технического поражения, то есть при желании «красно-белые» могут сорвать Санкт-Петербургу еще один большой футбольный вечер в 2022 году. Да и вообще, во всей этой истории виноваты не «Спартак» или «Зенит», а отсутствие четких правил и законов, юридически закрепленных на бумаге. Почему место проведения матча за Суперкубок России в принципе выбирают за месяц до самого события? Когда известен состав участников, все усложняется.

Всему виной очередной дырявый регламент

На сегодняшний день, учитывая градус дискуссии, хороших решений уже не осталось: отдадут Питеру — будут говорить об административном ресурсе «Зенита», перенесут в другой город — значит, истерика «Спартака» сработала. По-хорошему, место проведения матча за Суперкубок нужно определять до старта турниров, в которых определятся участники. «Газпром Арену» можно было выбрать прошлым летом, и сейчас никаких вопросов не возникло бы. Или же должна быть регламентированная схема, предусматривающая, например, проведение матча на нейтральном стадионе или в нейтральном для клубов городе.

В таком случае заранее и официально определяется круг арен-кандидатов, из которых затем выбирается подходящий по параметрам. Не возникнет вопросов, если все финалы Кубков России и Суперкубки разыгрывать в «Лужниках». Есть же пример Англии и «Уэмбли», сакральная арена в столице для титульных встреч. Нынешняя возня и взаимные обвинения были неизбежны, эту ситуацию создали организаторы, не потрудившиеся узаконить правила проведения турнира. А когда нет правил, всегда начинается хаос. Все большие скандалы в российском футболе случались из-за дырявых регламентов и последующих попыток решать «по понятиям» в отсутствие законов.

Все комментарии
lobsterdam
lobsterdam ответ shlomo (раскрыть)
11 июня 2022 в 19:11
На теперешнее "безрыбье", может, и вправду проводить два матча. Ажиотаж, ну и заработки, конечно!
lobsterdam
11 июня 2022 в 19:09
Москва - столица и все матчи на кубок России или Суперкубок России должны проводиться в столице. На островах все знаковые матчи проводят на Уембли, хотя они нам и не указ теперь, но все должно быть как-то по правилам.
Zubr1
10 июня 2022 в 13:55
С какой стати Спартак за супер кубок должен играть в Петербурге, самый оптимальный вариант нейтральное поле, так будет справедливо и честно
Прохорович
Прохорович ответ Дед за ЦСКА (раскрыть)
09 июня 2022 в 21:02
    Прохорович
    Прохорович ответ Товарищ Маузер (комментарий удален) (раскрыть)
    09 июня 2022 в 21:01
      monah-10
      09 июня 2022 в 16:37
      До начала турнира, надо определить три стадиона, по порядку, первый, второй,, третий, если в итоге команды хозяева двух стадионов, то значить играть на третьем.
      Некакойшенко
      09 июня 2022 в 14:28
      Как надоели эти понятия. Если по понятиям то однозначно всегда прав Зенит, а если по закону, то закона как всегда нет или трактуется всегда в пользу северян. Достало это уже. Если УЕФА послал на фиг Питер конкретно и всю Россию на кер, это не значит , что вместо международных встреч нужно идти на встречу Питеру во всём...По уму должна быть нейтральная территория , а то после встречи в Питере гос медиа их каждого утюга будут орать, что вся Россия сине белая, а после встречи на любой нейтральной арене итак будет ясно , что вся Россия какая угодно, но не питерская точно и местным оракулам придётся прикусить свои мётла......
      rubin kazzzan
      rubin kazzzan ответ ARMENIAN (раскрыть)
      09 июня 2022 в 12:38
      Все верно!
      ARMENIAN
      09 июня 2022 в 12:27
      Всё правильно! Нейтральное поле должно быть!
      25процентный клоун
      25процентный клоун ответ Дед за ЦСКА (раскрыть)
      09 июня 2022 в 12:19
      Проблема в том, что тех поражение в копеечку рпл выйдет
      25процентный клоун
      25процентный клоун ответ 7stars2 (раскрыть)
      09 июня 2022 в 12:17
      +500 , и Спартак мог пройти дальше и заработать куда больше денег
      25процентный клоун
      09 июня 2022 в 12:16
      Хотелось бы позицию зениту услышать, а то команды две а за справедливость бьётся одна
      Дед за ЦСКА
      09 июня 2022 в 12:12
      В чём проблема ?
      Засчитать СпаМу тех. поражение и вся недолга)))
      makkie
      09 июня 2022 в 12:00
      Дело в другом.

      В Питере наверняка видели, какой была атмосфера на финале Кубка России. Сколько болельщиков Спартака было на матче. Как трибуны пели вместе с МакSим. Насколько всё было эмоционально, душевно и искренне.

      И вот, представьте, Суперкубок и преимущество Спартака в плане болельщиков на трибуне. Где-нибудь в Казани, Самаре, Нижнем. Поэтому руководство Зенита продавливает финал на Газпром-арене. Чтобы в случае чего помухлевать с продажами билетов, не пустить некоторых фанатов соперника, устроить "тёплый" приём с ОМОНом, запретить пронос баннеров и т.д.

      И не надо прикрываться тем, что ФИФА и УЕФА перенесли финал ЛЧ из Санкт-Петербурга. У нас Суперкубок - отдельный турнир внутри страны. И по логике он должен пройти на нейтральном стадионе. Чтобы не было обидно ни тем, ни другим. А на Газпром-арене пусть Руки Вверх выступают, никто не обидится)
      7stars2
      09 июня 2022 в 11:52
      Компенсация Зениту за отмену финала ЛЧ?! А в Лужниках в качестве компенсации отмены дальнейшего участия Спартака в ЛЕ,мне рассматривался?!
      shlomo
      09 июня 2022 в 11:50
      Спасибо за статью.

      Суперкубок России между Спартаком и Зенитом очень ожидаемое футбольное событие лета. НО... как уже сказано пересказано без сложностей этот матч не провести.... определять место проведения нужно за год до встречи, когда еще не известны участники. Чтобы заранее закрыть рот сторонникам теории заговора.

      На мой непрофессиональный взгляд, проводить матч за Суперкубок нужно в две игры (как это делают в Испании, где в финал регулярно выходят Барселона и Реал). Так можно попробовать как минимум в случае с Зенитом и Спартаком. И провести первый матч в Петербурге, а второй – в Лужниках.

      Ну а так что, не думаю, что при подобном накале страстей, хоть какой-то глава региона захочет получить такой валидол на свою голову. Тысяч 30-40 молодых агрессивных мужиков окажутся на улицах и в кафе их города. Плюс, не забудьте включить в эту же зону риска автострады, ведущие к городу, ведь тысячи болельщиков будут добираться одновременно по одним дорогам, а многие в одних и тех же поездах.
      СаняШумок
      09 июня 2022 в 11:48
      Хорош был бы суперкубок в Краснодаре, Нижнем, Сочи( хотя, наверное, очень жарко будет). Лужники и Газпром арена два самых лучших стадиона страны. Действительно, объяви их до конкретизации соперника, никто бы не возмущался( кроме Спартака, который потребовал бы перенести в любом случае, уверен). Но столкнулись с тем, что есть. Как компенсация за потерю лч( а подготовка то все равно велась и ресурсы были потрачены) вполне нормально, но и Лужники достойны. Из этих двух арен будет с точки зрения заполняемости проблем нет и любая из них будет оправданно выбрана.
      Дмитрий Климович 3
      09 июня 2022 в 11:36
      Спартак без скандало, не Спартак!
      Гость
      Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
      Отправить