Soccer.ru

«Зенит» испугался предложений «Спартака». Матч за Суперкубок лучше провести в «Лужниках», но с российским рефери

04 июня 2022, 13:31
Зенит (Санкт-Петербург)

«Красно-белые» просят не отдавать финал Санкт-Петербургу.

«Зенит» зря отказывается разыграть Суперкубок в столице

Во-первых, петербуржцы – фавориты Суперкубка, который выиграли дважды подряд в Москве и Калининграде. Во-вторых, реакция Александра Медведева на вопрос о месте проведения финала – готов играть только в Санкт-Петербурге, не является чемпионской. Команда Семака громила «Спартак» 7:1, не проиграла в Москве, между командами десять позиций в таблице РПЛ. Зачем «Зениту» особые условия?

Кроме того, «Спартак» играл финал кубка против «Динамо» 29 мая, а петербуржцы стали чемпионами 30 апреля. Команда Семака отдыхала почти на месяц больше, чем будущий соперник. Поединки последних туров, даже против «красно-белых», были де-факто спаррингами. Никаких серьезных задач, меньше нервов и физических нагрузок. Отправились в отпуск раньше, отдохнут лучше всех.

Гнать команды 9 июля в Казань, Сочи или Нижний Новгород нет смысла. В прошлый раз в Калининграде, хотя разрешали заполнить 70 % арены, зрители не пришли. Но даже если в Татарстане вдруг соберут аншлаг на футбольный финал с такой вывеской, в чем есть сомнения, перелеты утомят и «Зенит», и «Спартак», и фанатов. А сезон РПЛ может стартовать 17 июля, через шесть недель.

До этого надо провести сборы и подписать новичков. Или определиться с тренером «Спартака», если Ваноли уедет к четырем детям в Италию. «Зенит» — домашняя команда, но это гегемон. Нелогично им подыгрывать. Да и на первую из возможных дат проведения Суперкубка – 9 июля, попал концерт «Руки Верх» на арене в Санкт-Петербурге (так мы узнали, что эта группа до сих пор существует).

«Лужники», где концерт друга Акинфеева проведут 2 июля, подходят лучше. «Зениту» недалеко лететь, плюс у Семака солидная фора. Главная футбольная арена страны доказала, что на ней можно создать идеальную атмосферу в финале Кубка. Организованные фанаты «Спартака» бойкотируют матчи, Медведеву не стоит волноваться, что сработает гостевой синдром «Зенита».

Москвичи просят иностранного рефери и матч в «Лужниках»

Финал Кубка России понравился всем, кроме фанатов «Динамо». Шоу получилось ярким. Послематчевое исполнение песни фанатов «Спартака» оказалось душевным продолжением приятного для «красно-белых» вечера. После игры Федун, правда, намекнул, что его путь в клубе начался с кубка и кубком закончился. Эта фраза нашла отражение в многочисленных инсайдах о будущем «красно-белых».

Решают, кто будет управлять «Спартаком». Если Салихова беременна, а «Лукойл» хочет видеть у руля независимых, нанятых со стороны менеджеров, то семья Федунов отойдет в сторону. Тогда непонятна судьба Ваноли. У него хватает причин уйти – после победы в Кубке России, быть может, найдет себе новую работу в Италии. На фоне всех слухов «Спартак» не хочет давать «Зениту» козырь в виде своего поля.

Москвичам победа в матче важнее, сыграют лишь в пятом финале, а три до этого проиграли. Понятно, почему предлагают «Лужники» — так можно хорошо заработать. Также «Спартак» попросит перенести финал на 16 июля. Тогда можно начинать сезон в РПЛ или 17 числа, но переносить игры «Зенита» и «Спартака», или сместить старт лиги на одну неделю. Оба варианта рабочие и уже применялись.

А вот приглашение иностранного рефери, которое предложили в «Спартаке» «во избежание давления на судей и вообще спекуляций на эту тему» не кажется логичным. Во-первых, ни один топовый арбитр в Россию не приедет. Тащить середняка, который допустит ошибки в две стороны, или еще хуже – в одну, тоже не стоит. Также сложно помощников на VAR, у рефери банально может быть отпуск в июле.

Финалы чаще всего играли в столице, и это грамотное решение

В РПЛ будет пять клубов из Москвы, а еще один из безразмерного Подмосковья. Шесть из шестнадцати, больше трети участников. В финалах Суперкубка 24 раза участвовали клубы из столицы. А если отнять 9 финалов «Зенита», то остается четыре нестоличных участия — два матча «Рубина» и по одному финалу «Терека» и «Ростова». Матч-открытие сезона всегда обычно или для москвичей, или для петербуржцев.

Какой смысл создавать неудобства для фанатов «Зенита» и «Спартака» в 2022 году, отправляя в Сочи или в Казань? Санкт-Петербург мог принять финал без участия самих петербуржцев. Никто не предлагает сыграть на «Открытие-Арене», но раз 9 июля свободны «Лужники», то зачем выдумывать велосипед? Вместимость достойная, ажиотаж при таком составе участников точно будет.

Футбольный путь в Москву для петербуржцев стал привычным. Семак мог за пять минут найти знакомого журналиста и высказаться в стиле: «Финал Суперкубка – праздник, что открывает сезон. Логично провести его на поле главной арены страны, в „Лужниках“». Все, вопрос закрыт. Но без такого заявления появляются спекуляции, предлагают даже жеребьевку, что попросту глупо.

Ни Нижний Новгород, ни Казань не обделены футболом за последний год. «Лужники» пять раз принимали финал, только «РЖД Арена» может тягаться по количеству проведенных матчей. При этом давайте напомним, какая была посещаемость у последних финалов. Калиниград собрал 16 тысяч зрителей, арена ЦСКА – меньше 6 тысяч (при квоте в семь из-за коронавируса), стадион «Динамо» — 21 тысячу.

В Нижнем Новгороде пришло 43 тысячи, но «Лужники» могут собрать свыше шестидесяти, для двадцати тысяч людей личный праздник. «Спартак» не получит перенос финала на 16 число в «Лужники», поскольку за день до этого на арене будет юбилейный концерт Лепса. Также не получат иностранного рефери. Но и «Зениту» не стоит ставить на домашний финал, соперники сочтут такой вариант неспортивным.

«Лужники» давно не домашняя аренда «Спартака», а ультрас клуба не ходят на футбол. Девятого июля – подходящая дата для матча в Москве, Семак получит больше времени, но не получит домашние стены. И ничего страшного, только один из своих шести Суперкубков выиграли на «Петровском». Финал в «Лужниках» — логичное решение, которое, к тому же, не убьет посещаемость, а это важно для накала матча.

Неразумно в непростое время тащить Суперкубок в регионы, если там обычно слабый интерес. Возможно, могли рассмотреть заявку Самары, но город далековато от Петербурга и Москвы. «Лужники» не принимали Суперкубок с 2010-го. Турнир из одного матча лишь раз за 14 лет собрал много зрителей. Нужны огромные «Лужники» и настоящий аншлаг с солидной билетной квотой для фанатов «Зенита».

Все комментарии
Шуnя771
06 июня 2022 в 22:36
Хорошая статья, перечитал с удовольствием, но не конспектировал) 5 баллов.
Шуnя771
06 июня 2022 в 22:35
Надо играть в Москве. Московская поляна это не козырь в спартаковском рукаве....)
Питерцам исчерпывающую, билетную квоту и всё будет хорошо.

Карасеву шепнуть чтобы судил по чесноку и европейского судью не надо.... (Не ровен час приедет и начнет перед игрой на одно колено приседать...))
Roger Young
04 июня 2022 в 21:38
Странная позиция Зенита.
AlanW 1
04 июня 2022 в 17:09
Да и вообще почему с начала сезона не определить где будут проводиться финалы Кубка и Суперкубка??? Не будет таких проблем ни у кого. Фанатам удобнее подстроиться на работе под дату и место проведения. Команды будут знать где и когда будет финал и будут готовиться без нервотрепки.
AlanW 1
04 июня 2022 в 16:57, ред.
Лужники не домашняя арена Спартака, Зенитовцы больше отдыхали (еще не было еврокубков, а то тогда вообще без сил остались бы, и кто знает поменялись бы местами с Рубином или Уфой), судей из заграницы подавай... Что дальше? Мячи ⚽⚽⚽ накачивать только московским воздухом, а то с Питерским или любым другим не будет лететь в ворота соперника???

Если развивать футбол с стране, то стоит продвигать за пределы двух столиц хотя бы финалы кубков. А то и так москвичи обленятся с количеством московских и подмосковных (серьёзно??? До стадиона в химках доехать минут на 40 дольше чем до любого другого в Москве) команд в рфпл, поход на домашний стадион и "съездить" на выезд - сделать на 1-2 пересадки в метро больше.

Как мне кажется просто "кто-то" не хочет ехать в другой город.
BDA8181
04 июня 2022 в 15:18, ред.
Ну судя по логики автора, давайте Зенит все матчи будет проводить в Москве ( не нужны же особые условия, зато Москвичам всегда нужны), только стадионы менять в Москве )))) А Открывашка станет домашней ареной )))))))) У Зенита будет всегда аншлаг )) Болелы Спама позаботятся, они и так всегда самые активные на ветке Зенита)))))))))
el777
04 июня 2022 в 14:26
В последние 20 лет нет никакого интереса ни кубку ни к суперкубку в России нет. Совершенно некому ненужные, проходные игры, хотя и вызвали массу эмоций у Смородской и Заремы Федун с их фанатами. Обсуждать эту тему-потеря времени. Спартак на 10 месте=слава Богу не вылетел!
shlomo2
04 июня 2022 в 14:15, ред.
Спасибо за статью.

Тут конечно всё пункты полная чушь, но 2 особенно хорош ( Наилучшим местом для проведения финала «Спартак» считает самый вместимый стадион страны — «Лужники». В качестве альтернативных вариантов названы города Казань и Нижний Новгород...). Т.е. Лужники предлагаются исключительно из-за вместимости. Но при этом в качестве альтернативы предлагается не второй по вместимости стадион - Газпром-арена, а какие-то другие. По отсутствие логики и общей бредовости хотелок чувствую писала список лично Зарема.

Казань и Нижний не футбольные особенно. Касса не та. Юг закрыт, Сочи исключено, это "дубль зины", весь стадик за Питер. Мне кажется Самара была бы идеальным местом. Справедливости ради, скажу, что Лужа - это бред. Это несправедливо к Зениту. А мы, КАК ГОВОРЯТ СПАРТАКОВЦЫ, за честный футбол.
Futurista
Futurista ответ pomor45 (раскрыть)
04 июня 2022 в 14:15
Переносы столиц ничем хорошим не заканчиваются...примеры есть в истории...
pomor45
pomor45 ответ Futurista (раскрыть)
04 июня 2022 в 14:09
Что питерские? Стране не нравится. Предложения по переносу столицы роятся, как пчёлы. Надо новую построить, по примеру бразильцев, где-нибудь в районе географического центра Росси, куда у московских и питерских коррупционеров нет желания перебираться.
pomor45
04 июня 2022 в 14:02
Все истории со Спартаком вызывают ассоциацию с разворошенной навозной кучей. Причём ворошить начинают Спартаковцы. Видно им очень этот запах нравится.
Futurista
04 июня 2022 в 14:02
Столица России Москва...питерские не могут с этим смириться)...
25процентный клоун
04 июня 2022 в 13:34, ред.
Возьмём кубок самым наглым образом
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить