Soccer.ru

Тедеско, Шварц и Фарке ждут Воронина. Тренеры из РПЛ наводнили Бундеслигу

08 июня 2022, 21:16
Тедеско

У каждого непростая задача на немецкой земле.

Шварцу поручили перезапустить «Герту»

Сандро подписал контракт до конца 2024-го, а теперь зовет Воронина, бывшего форварда «Герты». В Берлин их зовет спортивный директор Бобич, назначенный год назад. Но за то, что у тренера будет время, Фреди поручиться не сможет. Бедная «Герта» стояла на вылет, зацепилась за третье место с конца. Играла переходные матчи с «динозаврами» из Гамбурга. Первый поединок проиграли, пришлось брать гостевой реванш.

Голы Бойата и Платтенхардта помогли против неудачливого соперника, но руководство клуба решило не продлевать контракт с Магатом. Феликс пять лет отдыхал, но согласился по просьбе Бобича спасти «Герту» от вылета. Получилось так себе – два поражения на финише оставили «Штутгарт» в Бундеслиге сразу, а клубу из Берлина пришлось помучиться. Когда в «Герту» пришел основной акционер, то обещал большие успехи, но на деле увидели нечто в стиле «Спартака».

Менялись наставники, в клуб попадали такие спорные персонажи, как Клинсманн, на поле не было ничего впечатляющего – финишировали десятыми и четырнадцатыми. Из «Айнтрахта» выдернули Бобича, и теперь он доверился Шварцу. Отчасти порядок за полем навели, но едва не вылетели, ведь голы Йоветича не компенсировали плохую игру обороны, которая пропустила 71 мяч в 34 матчах. Добавим драку за акции клуба – совладельца обвинили в отмывании грязных денег, он добился отставки боссов клуба. Будут выборы, где среди участников один из ультрас «Герты».

Фанаты в этой команде важны, и если Шварца полюбит толпа, у него будет время. Понятно, что на ЛЧ состав не тянет, но у «Герты» есть потенциал для середины таблицы. Нужны новые лидеры, ведь Кунья уехал в «Атлетико», а Йоветич и Платтенхардт далеко не юные, но если Шварц улучит игру в защите, то в середину таблицы в первом сезоне выберется. А дальше все зависит от событий за пределами поля. До Сандро в клуб вложили деньги, которые не отбились на поле.

Фарке в непредсказуемой «Боруссии» М

Жаль, что бывший наставник «Норвича» так и не сыграл с «Краснодаром» в РПЛ, это невероятно интересный тренер. Его хвалили еще за сборы все, кто их видел. После потери легионеров «горожане» не развалились, но теперь доверяют местному наставнику. Клуб из Менхенгладбаха подскочил на четвертое место, сыграл в Лиге чемпионов, но дальше результаты пошли на спад.

Были восьмыми, теперь стали десятыми. Адольф Хюттер не сумел добиться выдающихся результатов с «жеребцами». Теперь выбрали Фарке, и для Даниэля это первый в карьере серьезный клуб в Германии. Он ведь два года работал во второй команде «Боруссии» Д, и именно там его заметили люди из «Норвича». «Канарейки» дали время, дали свободу. Будет ли так в другой «Боруссии»?

Не исключено, ведь у Гладбаха есть Хофманн – хавбек сборной Германии, который вчера со второй попытки огорчил Англию мощным ударом, с которым не справился Пикфорд. Эмболо и Плеа порадуют голами. Тюрам может уйти, ведь у Маркуса по контракту остался год, лучше заработать на расставании, чем отдать французского крайнего форварда бесплатно. В воротах опытный Зоммер, в защите его соотечественник Эльведи. Был еще четвертый швейцарец, но Закария перешел в «Ювентус».

У Фарке позиции намного сильнее, чем у Шварца. «Боруссия» М должна играть успешнее, у нее для этого все есть. «Герту» и команду Даниэля роднят лишь проблемы в защите. Забавно, что оба наставника не являются специалистами именно по работе с обороной. Но если у «Герты» вопрос к качеству исполнителей, то Фарке получил Гинтера и опытных швейцарцев. Не исключено, что через год «Боруссия» М будет в пятерке вместо «Униона», ведь «Фрайбург», «Кельн» и «Майнц» точно не сильнее по составу. Разве что «Вольфсбург» помешает, но там свои проблемы.

Тедеско – главный конкурент «Баварии»

«Боруссия» Д постоянно теряет игроков, уезжали Дембеле, Санчо, Холанд, Пулишич, Обамеянг, Мхитарян, Гетце, Диалло, Гюндоган и многие другие. Понятно, что с такой политикой собрать чемпионский состав сложно. Особенно если нет нового Клоппа. Ватцке решил, что подойдет Марко Розе, но пару недель назад уволил 45-летнего специалиста. Вернули Терзича на пост главного, а по реакции на итог сезона видим, что второе место «шмелей» не устраивает.

Как корпорацию «Ред Булл» не устраивает четвертая строчка «Лейпцига». Нагельсманн был вторым, а теперь стал чемпионом с «Баварией». Между Дортмундом и городом из восточной части Германии разразится борьба за право называться главным конкурентом Мюнхена. Стоит ли доверять в этом раскладе клубу Лунева и Азмуна «Байеру»? Посмотрим, сумеют ли они сохранить ключевых исполнителей. А Тедеско уже знает, что минимум одного лидера потеряет.

«Лейпциг» привык зарабатывать на трансферах – уходили Кейта, Вернер, Упамекано, Конате и Кунья, но новый фаворит на карте Бундеслиги умеет искать новичков. Венгр Собослои, хорват Гвардиол, испанец Анхелиньо, француз Симакан и португалец Андре Силва могут вместе с испанцем Ольмо провести следующий сезон успешнее, чем переходной. Тедеско пришел в клуб, который валится в таблице, но затащил не только в четвертку, но и в победный финал Кубка Германии.

Для «Лейпцига» это первый трофей в истории, а могли взять сразу два кубка. Если Шварцу нужно для начала избежать борьбы за вылет, Фарке вернуть «Боруссию» М в еврокубки, то Тедеско мог замахнуться на еврокубок – могли переиграть знакомый «Айнтрахт», но уступили «Рейнджерс». Но уроки учтут, сыграют в Лиге чемпионов. И если внутри «Баварии» зародится искра сомнения в тотальном превосходстве после ухода Левандовского, который делал разницу объемом голевых ударов, то именно у Тедеско будет шанс. Он, безусловно, не фаворит, но отличнику немецкой тренерской школы достался мощный состав и продуманный до мелочей клуб.

Класс наставников, которым обстоятельства не позволили надолго задержаться в РПЛ, проверят в интенсивной, результативной и прогрессивной Бундеслиге. Причем задачи у всех сложные, поскольку «Герта» — самая слабая, навести там порядок сложно. «Боруссия» М не стала моложе, а хочет обратно в Европу. А «Лейпциг» вечно балансирует между желанием австрийских хозяев заработать и потребностью в больших победах, чтобы футболисты уровня Нкунку – именно его потеряют, продолжали соглашаться на приглашения в клуб.

Все комментарии
Дмитрий Климович 3
08 июня 2022 в 21:25
Они не дорогие,вот их и преглашают!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить