Soccer.ru

К середине июня узнаем всех участников ЧМ-2022. На оставшиеся три путёвки претендуют восемь сборных

01 июня 2022, 15:29
Чемпионат мира-2022

Игроки «Реала», «Ливерпуля», «Ман Сити», МЮ и ПСЖ продолжают борьбу.

29 из 32 участников предстоящего чемпионата мира известны, уже проведена жеребьевка финального турнира в Катаре, а имена трех оставшихся счастливчиков узнаем в ближайшие пару недель. В плей-офф европейской квалификации определится последняя команда от УЕФА, также ждем результаты двух межконтинентальных стыков, один из участников которых определится в азиатском междусобойчике. Итак, три путевки, восемь сборных и несколько важнейших матчей.

1. Путь A европейского плей-офф

Претенденты на путевку: Уэльс, Шотландия, Украина.

Решающие матчи: Шотландия — Украина (1 июня), Уэльс — Шотландия/Украина (5 июня).

Соперники победителя на групповой стадии ЧМ-2022: Англия, США, Иран.

В ноябре 2021 года прямые путевки в Катар получили 10 европейских сборных, финишировавших первыми в своих отборочных группах. 10 команд, занявших вторые места, а также двое победителей Лиги Наций (в действительности, их «заместители») отправились в плей-офф, чтобы определить трех оставшихся счастливчиков.

В сроки и без вмешательства внешних факторов определили победителя только на Пути «C»: Португалия поочередно разобралась с Турцией и Северной Македонией, которая в полуфинале сенсационно выбила итальянцев. Сборную России отстранили, поэтому полякам на Пути «B» было достаточно переиграть в финале шведов, которые оставили немало сил в победном полуфинале против Чехии.

Наконец, на Пути «A» в марте состоялся только один матч: сборная Уэльса благодаря дублю Гарета Бэйла выиграла у Австрии (2:1) и вышла в финал. А вот игра с участием сборной Украины была перенесена на июнь. Соперники валлийцев определятся только сегодня, а уже 5 июня победитель матча Шотландия — Украина сыграет в Кардиффе против «драконов», которые в первый день лета проведут контрольный матч против Польши.

Итак, Уэльс в одной победе от ЧМ-2022, Шотландия и Украина — в двух. Фаворитами на этом маршруте выглядят валлийцы, которые целенаправленно готовятся к финалу плей-офф, в то время как победитель сегодняшней схватки на «Хэмпден Парк» отправится в Кардифф через три дня после, вполне возможно, изматывающего полуфинала.

Гарет Бэйл в пятый раз выиграл Лигу чемпионов, объявил об уходе из «Реала», а в ближайшие дни может осуществить еще одну детскую мечту — пробиться в финальную часть чемпионата мира. Впрочем, шотландцы Эндрю Робертсон («Ливерпуль») и Скотт МакТоминэй («Ман Юнайтед»), украинцы Александр Зинченко («Манчестер Сити») и Андрей Лунин («Реал») наверняка против. Игроки европейских топ-клубов сразятся за право сыграть на ЧМ-2022.

2. Межконтинентальный стыковой матч КОНКАКАФ (Северная Америка) vs ОФК (Океания)

Претенденты на путевку: Коста-Рика, Новая Зеландия.

Решающий матч: Коста-Рика — Новая Зеландия (14 июня).

Соперники победителя на групповой стадии ЧМ-2022: Испания, Германия, Япония.

Первоначально планировалось, что межконтинентальные стыки пройдут по обкатанной в предыдущих отборочных циклах схеме, когда команды проводят по одному матчу дома и в гостях. Однако это решение было изменено, и теперь судьбу путевки на чемпионат определит один матч на нейтральной территории — собственно, в Катаре, где и пройдет ЧМ-2022.

В одном из межконтинентальных стыков победитель отборочного турнира в Конфедерации футбола Океании (Новая Зеландия) сыграет против команды, занявшей четвертое место в решающем раунде североамериканской квалификации под эгидой КОНКАКАФ (Новая Зеландия). Крис Вуд, зимой сменивший «Бернли» на «Ньюкасл», постарается огорчить голкипера «Пари Сен-Жермен» Кейлора Наваса, который в начале года провел свой сотый матч за сборную Коста-Рики.

Преимущество в этой паре отдаем костариканцам, которые играют в более конкурентной среде, в то время как новозеландцы громят Острова Кука и Папуа — Новую Гвинею. Места в Океании красивейшие, но нефутбольные. Коста-Рика достойно смотрелась в отборе КОНКАКАФ: «Лос Тикос» только по дополнительным показателям уступили США третью строчку и прямую путевку на ЧМ-2022. Попытаются добиться своего по итогам матча с Новой Зеландией.

3. Межконтинентальный стыковой матч АФК (Азия) vs КОНМЕБОЛ (Южная Америка)

Претенденты на путевку: Перу, Австралия, Объединенные Арабские Эмираты.

Решающие матчи: ОАЭ — Австралия (7 июня), ОАЭ/Австралия — Перу (13 июня).

Соперники победителя на групповой стадии ЧМ-2022: Франция, Дания, Тунис.

Во втором межконтинентальном стыке сойдутся пятая команда отбора КОНМЕБОЛ и победитель четвертого раунда азиатской квалификации, в котором встретятся Австралия и ОАЭ, не сумевшие добыть прямые путевки на ЧМ-2022 по итогам третьего раунда. Австралия в своей группе финишировала ниже Саудовской Аравии и Японии, в то время как ОАЭ расположилась в таблице ниже Ирана и Южной Кореи.

Очный матч Австралии и ОАЭ также пройдет в Катаре, а спустя шесть дней победитель там же сыграет против Перу. Сборная Объединенных Арабских Эмиратов лишь однажды принимала участие в финальной стадии чемпионата мира — в 1990 году, когда потерпели на групповой стадии три поражения с общим счетом 2:11, а вот австралийцы завсегдатаи мировых первенств, они играли на четырех предыдущих мундиалях.

Австралия является фаворитом, хотя последний очный матч остался за ОАЭ — 1:0 в четвертьфинале Кубка Азии 2019. В любом случае наиболее вероятная афиша межконтинентального стыка — Австралия против Перу. Где-то мы такое уже видели, на так ли? Подсказываем: на чемпионате мира в России. Тогда была встреча на групповой стадии, в Сочи перуанцы выиграли 2:0, правда, в плей-офф ни одна из команд тогда не вышла.

Все комментарии
Roger Young
Roger Young ответ bsww (раскрыть)
02 июня 2022 в 19:26
Не будет этих команд на ЧМ. Придет Украина и будет массовая истерия и их чествование. На результате возможно это не отразится и она займет свое законное 3-4 место, но пропиарится знатно. Каждый матч перед ними будут чуть ли не на коленях стоять, как в BLM времена
bsww
bsww ответ Roger Young (раскрыть)
02 июня 2022 в 16:36
я про дальнейшую ПЕРСПЕКТИВУ. Шотландия и Уэльс на бумаге должны доставить больше проблем Англии с США, нежели сборная Украины
Roger Young
Roger Young ответ bsww (раскрыть)
02 июня 2022 в 14:44
я про отборочный цикл. Шотландия уже сдала матч. Осталось слить Уэльсу.
bsww
bsww ответ Roger Young (раскрыть)
02 июня 2022 в 12:58
вот только соперники "Украины" (пока они ещё не вышли) - АНГЛИЯ и США вряд ли в Катаре будут "сливать игру" и проталкивать украинцев вперёд себя, ибо ИРАН наверняка будет играть на победу
Roger Young
01 июня 2022 в 20:58
не удивлюсь если сольют в пользу Украины, чтобы попали на ЧМ и могли больше делать политических акций
rubin kazzzan
01 июня 2022 в 19:51
Мундиаль уже скоро!!!! Болеем за красивый футбол!!!!!
shlomo
01 июня 2022 в 16:26
Спасибо за статью.
Ну что Шотландия - Украина. Цена ошибки максимально высока.

В пользу хозяев говорит фактор своего поля. Подопечные Стива Кларка играют в родных стенах, где не уступали с сентября 2019-го. "Тартановая армия" подходит к поединку с шестиматчевой победной серией на официальном уровне и пропустила только в одной встрече.
Почерк и яркость картинки игры украинской сборной традиционно сильно зависят от эмоционального фона. На этот раз мотивация гостей зашкаливает. Ситуация, в которой оказались гости, с одной стороны, точно не способствует убедительному выступлению. Но на другой чаше весов — запредельный настрой и профессионализм "сине-желтых". Да, в составе Украины много футболистов УПЛ, которые успели подзабыть, что такое матчи на официальном уровне. Однако локомотивами этой команды выступают легионеры.
Миколенко, Зинченко, Малиновский, Ярмоленко, Яремчук — лидеры Украины, и они представляют зарубежные клубы. Судя по результатам отбора ЧМ, Украина во многом разучилась побеждать. Но и проигрывает тоже редко.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить