Soccer.ru

Англия – фаворит ЧМ-2022. Помогут глубина состава, молодёжь и опытный Кейн

11 июня 2022, 20:00
Саутгейт и Кейн

Только шансы Франции и Бразилии оценивают выше.

Британцы проиграли Евро-2020 лишь в серии пенальти. В финал ЧМ-2018 команду не пустили хорваты, но в овертайме. Не знаем, как сложился бы поединок против французов, зато по составу и возможностям англичане точно мощнее, чем сборная Модрича. Таланты поступают, словно с конвейера. Саутгейт учится на своих ошибках, причем нередко мельчайших. И воли у этой Англии больше, чем у звездной команды времен Бекхэма, Лэмпарда и Джеррарда без подходящего тренера.

Понимаем букмекеров и различных аналитиков. Франция и Бразилия котируются чуть выше, поскольку у них не меньше аргументов. Но накануне матча Англии против Италии, которую Кейн по ошибке записал в фавориты ЧМ-2022, рассмотрим плюсы и минусы «Трех львов» по пути к мечте – победе на необычном зимнем мундиале в Катаре. Ведь все понимают, что даже когда у Англии много козырей, репутация работает против этой команды. Трагикомично проиграть умели всегда.

За чемпионство. Три состава

Уокер, Джеймс и Александер-Арнольд могут сыграть справа в защите. Триппьер, Шоу и тот же Уокер – слева. В квалификации на ЧМ Саутгейт обкатал три десятка футболистов. У Галлахера, Санчо, Смита-Роу, Рамсдейла, Абрахама и Уорд-Проуза были минуты на поле, но они и близко не находились в основной обойме. Стоунз, Кейн, Стерлинг, Филлипс, Уокер и Пикфорд сыграли больше всех минут. Но Грилиш, Сака и Беллингхэм, сыграв меньше, могут в Катаре быть в основе. У Саутгейта шикарный выбор футболистов, причем идеальный именно для сборной – много молодых и плюс-минус равноценных.

Против титула. Репутация

Без нее нельзя выигрывать. Французы испугали всех на Евро-2016, но нарвались на Эдера. Затем приехали в Россию и взяли мировую корону с запасом, поскольку все верили в возможность такого исхода, речь шла о победе фаворита. Примерно как в случае с Испанией после Евро-2008, когда хватило запала на четыре золотых года. У Англии появились полуфиналы и финалы, но эта команда прочно ассоциируется с неудачами. Есть даже искренние фанаты британского футбола и АПЛ, которые разделяют клубы и сборную, за «Трех львов» не болеют, а скорее подшучивают.

За чемпионство. Саутгейт

Великие тренеры не всегда выигрывают на уровне сборных. Фергюсон не был лучшим наставником сборной Шотландии в ее истории – не вышел из группы на ЧМ-86, занял последнее место в квартете с датчанами, немцами и уругвайцами. Саутгейт не того полета птица, но на удивление хорошо подошел сборной Англии. Неожиданно уступили Венгрии? В следующем матче в Мюнхене, где когда-то выигрывали 5:1, Гарет отдал мяч, но сумел вырвать ничью с помощью Кейна, сыгравшего в стиле Соболева. В финалы проходят те, кто не проигрывает часто. Англия при Саутгейте этому научилась.

Против титула. Линия защиты

Когда твоя ставка в обороне – Харри Магуайр, а в воротах Пикфорд из едва не вылетевшего из АПЛ «Эвертона», то для мировой короны должны сойтись звезды. Англия не жалуется на имена – Триппьер, Уокер и Стоунз являются игроками мирового уровня. Магуайр в сборной круче, чем в МЮ. Пикфорд может впечатлить в отдельно взятом матче. Но моменты немцев напомнили, что организация защиты требует от англичан усилий. Громить 10:0 Сан-Марино могут, а ради «сухарей» на Евро-2020 пришлось попотеть.

За чемпионство. Голы Кейна

Харри понимает, что с Англией, хотя звучит парадоксально, к трофеям ближе, чем с «Тоттенхэмом» — так исторически сложилось. Кейн в квалификации к ЧМ-2022 забил 12 мячей и сделал 2 ассиста. Команда зависима от его решений, пока ни Сака, ни Санчо, ни Грилиш не играют столько же стабильно. У Харри уже 50 голов за сборную, до конца года побьет рекорд Руни (53 мяча), и к нему не может быть вопросов в белой футболке. Голы Кейна выручают, а ренессанс нападающего весной напомнил, почему его не стоит списывать.

Против титула. Нестабильность

Индивидуальная нестабильность футболистов, ведь все вместе дерутся за матушку Англию очень и очень достойно, с душой. Но Сака – игрок «Арсенала», Боуэн – «Вест Хэма», Филлипс – «Лидса», а Стерлингу нет места в основе «Манчестер Сити», как и Грилишу, хотя Джеку тренер старался доверять. По именам все замечательно, но даже грозный Трент в сборной не смотрится так, как может. Иногда юный Беллингхэм играет взрослее, чем намного старший Хендерсон. Про Магуайра не будем – понятно, что он и стабильность на разных полюсах Земли.

За чемпионство. Особенность АПЛ

Во многих топовых лигах играют часто, но англичане ненормальные. Их футболисты привыкли к нечеловеческим нагрузкам. И поскольку придется играть с конца ноября по середину декабря, то представители клубов, привычных к рождественскому марафону, могут получить фору. Многие фавориты из Франции или Испании привыкли, что последние туры в ЛЧ значения не имеют, а местные чемпионаты, как и у немцев, не такие сложные, как АПЛ. Почти все футболисты Саутгейта в одной лиге, и там умеют бегать за мячом в канун Рождества.

Против титула. Календарь турнира

У англичан обманчиво легкая группа. Американцы научились играть в футбол, Иран богат не только Азмуном, а валлийцы с Бэйлом в финальных частях крупных турниров опаснее, чем может показаться англичанам. На Евро-2016 переиграли соседей на 91-й минуте матча. Если Саутгейт выиграет группу, то попадет на вторую сборную в квартете с голландцами, сенегальцами, эквадорцами, сохранившими путевку, и катарцами. А вот дальше – беда. Франция, Бельгия, Испания, Португалия и Швейцария – варианты для четвертьфинала и полуфинала. А если вдруг станут вторыми, то там Нидерланды, Аргентина и Бразилия. Фаворитов немало, и Англия не первая в списке.

Мнение читателей. Англия как заслуженный чемпион мира

Вроде бы на виду, работу проделали огромную – как и Италия, против которой сыграют сегодня. Доверяют молодым игрокам, не смотрят на клубную прописку. Саутгейт экспериментировал, насколько возможно, даже в три центральных готов играть, если такая схема нужна и позволяет раскрыть того же Александера-Арнольда. Англия – классная сборная, но ее так сильно, как бразильцев или французов, соперники не испугаются.

До конца года надо убедить сначала себя, а потом всех остальных, что Англия готова к исполнению мечты миллионов на трудном ЧМ-2022. Не удивимся их финалу против победителя пары Аргентины и Бразилии в другом полуфинале. Но помним, что в Катаре непростые погодные условия, и проведение турнира зимой наложит отпечаток. Вот так ждешь финал в стиле Бразилия – Франция, а можешь получить Германию против Англии, европейскую классику с непонятным исходом.

Все комментарии
lobsterdam
18 июня 2022 в 20:11
там много хороших игроков, но их сумма не дает результата, его не видно...
3ton
12 июня 2022 в 07:30
У Англии слабый состав . С какого перепуга их в фавориты записали)))
Уровень английских футболистов раздут в АПЛ, за пределами они никому не нужны.
rubin kazzzan
12 июня 2022 в 01:58
Англия, если очень повезёт может и попасть в тройку
faneng
11 июня 2022 в 21:31
Заголовок неправильный, Англии ничто не поможет)))
alexgurzan
alexgurzan ответ shlomo (раскрыть)
11 июня 2022 в 20:11
Добрый вечер.
К чему это может привести?
shlomo
shlomo ответ David Young (раскрыть)
11 июня 2022 в 20:06
Добра Вам!...я уже как то задавал "дурной вопрос ".. а зачем нужен "аноним".... Вы подумайте, это в итоге может привести... просто объясните зачем это нужно????
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить