Soccer.ru

«Спартаку» не стоит бойкотировать Суперкубок. Но выбор Санкт-Петербурга – не футбольное решение

11 июня 2022, 10:24
«Газпром Арена»

Изучаем аргументы Дюкова в разгар скандала.

«Красно-белые» сыграют в финале Суперкубка

«Спартак» выжимает максимум из ситуации, угрожая бойкотом – добьется изменений в Регламенте, что уже хорошо. Впредь подобные глупые ситуации не повторятся. Можно выбирать место проведения финала в начале сезона – город и стадион смогут подготовиться, а участники не будут протестовать, ведь наперед никто не знает, кто выиграет кубок, даже когда в РПЛ есть явный фаворит.

А если внесут поправку о нейтральном поле, то это тоже выигрышная комбинация. В «Спартаке» наивных нет. Это как требование клуба заменить российских арбитров на иностранных рефери. Четко знали, что никто на такое не пойдет, поскольку банально ни один топовый судья ФИФА не прилетит в Санкт-Петербург. Но «Спартак» рассчитал, что окажет давление на арбитра и тот будет внимательнее.

Конечно, Федун может до 9 июля сойти с ума, привезти «Спартак» в Санкт-Петербург, а потом за час до матча отказаться выйти на поле. В таком случае РФС не найдет замену, которая возможна в случае бойкота матча. Но и такого не будет. «Красно-белые» пошумят, пошутят в соцсетях – использовали мем про девочку, к которой не пришли ее подписчики на фан-встречу. А потом новый тренер «Спартака» Гильермо Абаскаль покажет свою «тики-таку» в гостях у «Зенита».

У РФС слабые аргументы в пользу Санкт-Петербурга

Когда скандал спланированный – Дюков прекрасно знал, какой будет реакция в случае финала на родном стадионе «Зенита», то нужно постараться, чтобы твоя позиция не выглядела предвзятой. Особенно когда глава РФС – человек из «Газпрома». Дюков пытался объяснить, почему к началу июля в стране резко сократилось количество арен до одной, но давайте просто процитируем самого президента:

Никто из сотрудников «Газпрома» не пытался поддержать Петербург. Была только инициатива клуба и стадиона. Никто из сотрудников «Газпром Арены» не лоббировал проведение матча в Санкт-Петербурге.

Во-первых, Александр Валерьевич забыл, что он сам – генеральный директор ПАО «Газпром нефть», а компанией владеет главный спонсор «Зенита». И раз Дюков не увидел конфликт интересов в идее провести финал со «Спартаком» на поле другого участника матча, то автоматически поддержал матч в Санкт-Петербурге. Во-вторых, в одном предложении сказано, что «инициатива стадиона», а затем, что никто из «Газпром Арены» не лоббировал проведение матча-открытия сезона именно там.

Странно звучит, согласитесь. Получается, никому это было не нужно, но приняли скандальное решение. Хачатурянц был за нейтральное поле. Даже людям с самой арены без разницы – могли хорошо заработать на концерте группы «Руки Вверх!» Казань или Нижний Новгород хотели провести финал, «Лужники» это технически могли сделать – доказано финалом кубка между «Динамо» и «Спартаком». Но Дюков нашел три аргумента в пользу Санкт-Петербурга, и все странные.

Матч «Зенита» против «Спартака» принесет прибыль на любой арене, финансовый успех мероприятия можно гарантировать в «Лужниках», если все дело в деньгах. Про уровень организации и безопасность тоже сказано, и снова в молоко – на футбольных аренах в России проблемы чаще из-за правоохранителей. Наконец, аргумент про компенсацию на финал Лиги чемпионов, который так и не был сыгран в Санкт-Петербурге, не имеет никакого отношения к «Спартаку». Москвичи не виноваты, что последовала серия дисквалификаций.

Теперь самый забавный исход – победа «Спартака»

«Красно-белые» получат техническое поражение и смешной для них штраф, если откажутся играть. Дюков обещает найти другого соперника – читай, «Сочи», вторую команду РПЛ, но явно не хочет этого делать. Финансовая привлекательность игры Семака уже даже не против Федотова в финале нулевая. А вот методы, которые применили сейчас, должны настораживать.

У «Спартака» был вменяемая просьба – нейтральное поле. «Зенит» ярко выраженная домашняя команда, Семак абсолютно точно получает ощутимое преимущество. В гостях петербуржцы могут быть сами на себя не похожи. А поскольку еще и объективно намного сильнее, чем нынешний «Спартак», то фактически в РФС портят финал для нейтрального зрителя. Шансы на успех москвичей в гостях близятся к нулю.

Аргумент, что «Зенит» ездил в Москву на игры с тамошними клубами, тоже смотрится слабо, поскольку это единственная команда, которая дважды сыграет финалы Суперкубка последних лет дома. В прошлый раз такое случилось в 2015-м против «Локомотива» на стадионе «Петровский». В Москве много современных арен, построенных к ЧМ-2018, поэтому с ЦСКА петербуржцы сыграли на «РЖД Арене», с «Локомотивом» — на «ВТБ Арене» и «ВЭБ Арене».

Их все устраивало, в этом и загвоздка. «Зенит» никогда не боялся играть с москвичами в столице. У них не будет ранней квалификации Лиги чемпионов, чтобы переживать из-за нагрузок и отменять один перелет. Нет ни одной причины для самого «Зенита», чтобы не сыграть против «Спартака» где угодно. Поэтому огорчает поведение руководителей клуба, которые изначально категорически заявили, что финал пройдет только в Санкт-Петербурге, задолго до любых выборов и решений.

Откуда они знали? «Спартак», похоже, имел те же источники, пытался пошуметь в надежде на отмену решения. «Зенит» сыграет в шестом из восьми последних финалов, проиграл лишь раз, а в последнем случае разгромил «Локомотив» в Калининграде. Неужели ни команде, ни Семаку не обидно, что выбор домашней арены для фаворита против принципиального соперника бросает тень именно на них? С чиновников взятки гладки, но тут как с Федотовым и выходом против детей из «Ростова».

Даже если тогда решение продавили через РПЛ и «Сочи», тренеру и команде стоило отказаться. А сейчас не «Спартак» должен бойкотировать Суперкубок, а команда «Зенит». Им без разницы, на каком стадионе обыгрывать «красно-белых». Хоть на «Открытие Арене» могли сыграть. А теперь победа хозяев, а не «Спартака», будет с душком. Вы не найдете ни одного взрослого фаната «Зенита», который не понимает, что лучше обыграть «красно-белых» в Казани или Нижнем Новгороде.

Или в «Лужниках», где тоже большая вместимость. Семак и команда повели себя в этой истории некрасиво, у них есть право голоса, а спрятались. Могли сказать – мы тоже хотим нейтральное поле. И все, сразу бы в РФС нашли тысячу причин, чтобы не отменять концерт, и отметили бы, что Санкт-Петербург, где за последние пять лет какого только футбола не было, получит финал обычного кубка, а нейтральное поле – верное решение.

Можно рассказывать о РФС, о чиновниках с понятным клубным прошлым, об отказе сыграть два матча на домашних полях участников, о кривом регламенте, притягивать за уши сатисфакцию арене, словно стадион – живой человек, и его ранила отмена финала ЛЧ. А можно было Семаку выступить с обращением на два предложения от имени команды и поступить как чемпиону. Сейчас есть ссора и скандал, а нейтральное поле поддержали бы и фанаты «Зенита», и фанаты «Спартака».

Все комментарии
dynkel
13 июня 2022 в 22:52
у Спартака есть шанс показать что не всё в футболе продаётся и покупается .В Питер ехать не надо ради принципа.
Андрей Соловьев
Андрей Соловьев ответ 3jx49wqcpkcq (раскрыть)
12 июня 2022 в 22:31
А сможет?))
Димон Булыкин
12 июня 2022 в 12:23
Почему никто не обсуждает, что Спартак сыграл все матчи кубка в Москве?)
Роман313
Роман313 ответ mazquy3 (комментарий удален) (раскрыть)
11 июня 2022 в 21:50
Не, в других городах ехать далеко не надо. Из дома вышел - тут же стадион рядом. А кривоногий везде таковым останется, тут город не имеет значения)
3jx49wqcpkcq
11 июня 2022 в 19:43
Спартаку нужно приезжать выигрывать и снимать все вопросы где Когда и с кем играть!
BDA81
11 июня 2022 в 18:34, ред.
Вы вообще сами свои текст читали?! Зенит играет в гостях ,не боиться, и в друг игра со спартаком для них ужас какой то)))) Логику вещей включите!!!!! Может клуб устал играть в МОСКВЕ! Не думали об этом)))Или вы тоже просто ярый борец против ГАЗПРОМА?!И предлогаете ФК Зенит играть все матчи в Москве?! Воообщем статья нулевая. БРЕДОВАЯ!!!
AmIIIeR89
11 июня 2022 в 15:51
Московские команды не играли на своих стадионах Суперкубки - в Москве, но стадион все равно чужой. А тут чисто домашний стадион Зенита - это как минимум несправедливо
pomor45
11 июня 2022 в 14:40, ред.
Багров, прежде чем вылить столько пустой воды на мельницу любимого Спартака и так ратовать за Лужники, задался бы вопросом, почему Москва, в которой находятся Лужники, не подала заявку на проведение СК, т.е. сделала этот выбор в принципе невозможным, и явилось бы, случись невозможное, поле в Лужниках истинно нейтральным для Зенита. Зенит много раз играл решающие игры в Москве и ни разу не устраивал скандалов по этому поводу, но этот аргумент вы, уважаемый, не нашли ничего лучшего, как признать слабым. Не устраивал и Локомотив, играя СК в Питере. Только Ваш любимый Спартак и его поклонники везде и всюду скандалят по любому поводу.
Уверен на все 100%, что подай Москва заявку на проведение СК, игра состоялась бы в Лужниках и Зенит приехал бы на игру без угроз бойкотом, ультиматума и претензий, как делал это уже 4 раза.
Дмитрий Климович 3
11 июня 2022 в 14:03
Где скажут,там и будут играть!
STVA 1
STVA 1 ответ Asper (раскрыть)
11 июня 2022 в 13:50
Согласен с Вами на все 1000%
Asper
Asper ответ STVA 1 (раскрыть)
11 июня 2022 в 13:49
С другой стороны, Спартак может взять и победить в Питере, существенно добавив веса такому титулу. Но судя по их поведению, они уже нашли кучу причин, почему они опять несправедливо проиграют
Ironigor
11 июня 2022 в 13:20, ред.
«Спартаку» не стоит бойкотировать Суперкубок. Но выбор Санкт-Петербурга – не футбольное решение .

Это называется полный раздрай и безволие в приятии решений от РФС.

И это означает лишь только одно - нет руководства в РФС, а есть теневое управление под эгидой и флагом Газпрома. И это уже становится настолько очевидно и без всякой оглядки на какую-то справедливость и обыкновенные этические составляющие.

И даже несмотря на то что вчера выступил против такого решения сам Хачатурянц, который является вице-президентом и членом бюро исполкома Российского футбольного союза, Президент Российской премьер-лиги, всё равно этот кто-то решил по своему . А может уже пора назвать в открытую кто эти люди и почему принимаются такие решения в каких-то кулуарах, кабинетах, за закрытыми дверями. Ведь ничего хорошего такое управление не несёт нашему футболу.

Я даже не могу предположить сколько бабла 💰 💰 💰 было отдано каким-то чиновникам чтобы вопреки любому здравому смыслу спортивный клуб назвать в именем букмекерской конторы, " Пари НН" ! Я думаю что это первый и единственный случай в Европейском футболе ⚽️ . И это уже попахивает беспределом.

Да здравствуйте российские футбольные реформы !!!
Roger Young
11 июня 2022 в 12:38, ред.
Когда начинал смотреть футбол такую ситуацию и такое количество скандалов не то что не было, а его просто невозможно было представить. Сейчас российский футбол окончательно деградировал.

Почему до сих пор нет закрепленного правила выбора арены до начала сезона? Что значит бойкотировать главный матч сезона (в теории суперкубок таким является)

Что это вообще?
Олег Борткевич
11 июня 2022 в 12:13
Ну да, ну да. Лужники - это футбольное решение, а вот стадион в Спб уже нет? И что автору кажется странным - желание команды порадовать красивой игрой своих болельщиков?
Elliada
11 июня 2022 в 11:29
Во многих странах Суперкубки проводятся в других странах, но только в России выбирают между Москвой и Санкт-Петербургом. У нас же самая маленькая страна в мире, больше негде провести
volga.kot
volga.kot ответ Роман313 (раскрыть)
11 июня 2022 в 11:25
Всё верно подмечено
Роман313
11 июня 2022 в 11:10
Кроме Москвы и Питера в огромной стране городов нету? Люди в других городах тоже бы с радостью сходили на этот матч. А потом мы жалуемся, что у нас на стадионы не ходят. А куда ходить то?? На что? Или надо в Питере переться за 1000 км, чтоб на кривоногих посмотреть? У нас как решилось все по блату и за бабки испокон веков, так и не меняется нихрена.
Так Себе Аналитик
11 июня 2022 в 11:05
"Семак и команда повели себя в этой истории некрасиво".

Сережа - абсолютный приспособленец, смешно, что он даже подумает чего-то сказать
112910415
11 июня 2022 в 10:57
Предельно противно это всё
rubin kazzzan
11 июня 2022 в 10:54
В чистом поле пусть сыграют. Один фиг играть не умеют
STVA 1
11 июня 2022 в 10:34
Зенит мог поехать и победить в Москве! Вот это было по чемпионски!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить