Soccer.ru

«Порту» заработал 1.3 миллиарда евро. Милитао, Халк и Фалькао – самые дорогие продажи

21 июня 2022, 21:22
Халк

Собираем сразу две команды дорогущих футболистов.

Вратарь

Витор Байя («Барселона», 6.5 млн евро)

Странно, но «драконы» ни разу не продавали голкипера в другой клуб за огромные деньги. Облак перебрался в Ла Лигу из «Бенфики», как и Эдерсон в АПЛ, а вот рекордной продажей вратаря остается Витор Байя. В Испании у него не сложилось, провел всего один сезон в основе. Зато выиграл чемпионат, Кубок Кубков, пропускал от молодого Роналдо на тренировках и познакомился с Моуриньо. Затем вернулся в «Порту», где выиграл с Жозе Кубок УЕФА и Лигу чемпионов.

Защитники

Данило («Реал», 31.5 млн евро)

Уже второй в списке, кто не заиграл. Данило в «Реале» не стал основным, не вытеснил Карвахаля, но разжился парочкой ценных кубков и оказался в «Ювентусе». Хотя там есть свой яркий ветеран на правом краю – Куадрадо, Данило можно добавить в список самых сложных по стилю игроков Серии А. Тридцатилетний бразилец еще не сказал последнего слова в большом футболе.

Эдер Милитао («Реал», 50 млн евро)

Рекордная продажа «Порту», самый дорогой новичок «Реала» из этого клуба. За Пепе отдали 30 млн евро, а напарник Алабы обошелся дороже. Выиграли вместе с ним Лигу чемпионов, но хорошие матчи Эдер чередовал со слабыми, поэтому Рюдигер пришел именно на его место в основе. Милитао приличный защитник, но Куртуа не увидел в нем полноценную замену для «кролика» Варана.

Эльяким Мангала («Манчестер Сити», 45 млн евро)

Однозначный провал. В Манчестере француз, воспитанный бельгийскими клубами, не заиграл. Провел десятки матчей, но катался по арендам, а в итоге оказался в «Валенсии». Мангала был хорош на коротком отрезке, а теперь добрался до «Сент-Этьена». Ему уже тридцать один год, шанс стать легендой точно упустил. В отличие от Карвалью – Рики дешевле, но в «Челси» пылил знатно.

Алекс Сандро («Ювентус», 28 млн евро)

В отличие от Данило, попал в «Ювентус» прямой наводкой. Играет уже семь лет, активно выступает за сборную Бразилии – должен быть основным левым латералем команды Тите в Катаре. Сандро сложно назвать выдающимся игроком, но и простаком не является. В обороне он не всегда хорош, но в атаку пойти умеет. Во всех сезонах в Турине отличался голами. Вряд ли «Ювентус» жалеет, что потратил 28 млн евро на такой трансфер.

Полузащитники

Фабио Виейра («Арсенал», 40 млн евро)

В «Арсенале» снова играет Вийера. Свежая кровь в центре поля для Артеты. Фабио, как и молодой Витинья – звезды «Порту» Консейсау, последней чемпионской версии. Артета с радостью подписал бы обоих, но выбрал лучшего ассистента «золотого» состава. Виейра сделал 14 голевых передач, забил 6 мячей. В обороне плеймейкер и форвард по понятным причинам не так хорош. Осталось понять, где именно «канониры» видят Фабио в своих схемах.

Андерсон («Манчестер Юнайтед», 31.5 млн евро)

В каждой линии есть провалы, причем в этом случае ощутимые по деньгам. «Манчестер Юнайтед» поставил на Андерсона, хотя у бразильца почти не было опыта. Даже в «Порту» толком не успел поиграть. Но Фергюсон решил, что раз с Роналду и Нани угадал, то из состава «Порту» тоже приедут такие прыткие, как из «Спортинга». Промахнулся, с каждым годом Андерсон играл за МЮ все хуже и хуже.

Хамес Родригес («Монако», 45 млн евро)

Колумбиец из той же породы, что Коутиньо и Гризманн. Им сложно оставаться на своем истинном уровне на длительных отрезках. У каждого есть спады, но по пиковым возможностям это великолепные мастера. Хамес выигрывал ЛЧ с «Реалом», был чемпионом Испании и Германии с «Баварией». Прекрасный атакующий хавбек, звезда ЧМ-2014, но в тридцать лет оказался в Катаре. До чего доводит контракт с «Эвертоном»…

Форварды

Халк («Зенит», 40 млн евро)

Сделаем вид, что за Халка заплатили лишь 40 млн евро, хотя в день трансфера из самого Санкт-Петербурга называли другую сумму. Но и сорок миллионов, и шестьдесят – прекрасная сумма, чтобы в «Порту» потерли руки, а в «Зените» пожалели, что Живанилдо не играл за них дольше. У него были конфликты в команде – Денисов сразу ополчился на зарплату Халка, были спады, когда терял мотивацию, но такой игрок не должен был уезжать в Китай, это форвард уровня топ-5.

Фалькао («Монако», 40 млн евро)

Тот, что не приехал в «Спартак», но побывал в других клубах. В «Монако» колумбиец играл шикарно, результативно, мощно, ярко. Как и в «Порту». Но вот аренды в МЮ и «Челси» не принесли ему успехов. Дальше вмешались серьезные травмы, поэтому оказался сначала в «Галатасарае», а потом в «Райо Вальекано», где парочкой голов напомнил о былом классе.

Луис Диас («Ливерпуль», 47 млн евро)

Вероятно, лучший зимний трансфер АПЛ в этом году. И не только в английской лиге, вообще в Европе. Луис Диас не забил победный мяч в финале ЛЧ, но Клопп видит в нем, Салахе и Нуньесе новую линию атаки. Мане уехал в «Баварию», Фирмино и Жота попытаются огорчить уругвайского и колумбийского конкурентов, но Диас хорош. У «Порту» есть вкус на колумбийцев, и хотя не все они стабильные, этот дебютировал классно.

Бонус. Резервная сборная

Невероятно, но факт – среди тех, кто уступают по стоимости рекордным позициям в основе, хватает успешных трансферов и больших звезд. Конечно, как видите, далеко не всегда на новом месте человек из «Порту» играет, как Халк за «Зенит», или Диас в первых матчах за «Ливерпуль», но интерес к отобранным скаутами «драконов» не меняется с годами.

Альтернативный вариант: Жозе Са («Олимпиакос», 2.5 млн евро) — Рикарду Перейра («Лестер», 22 млн евро), Пепе («Реал», 30 млн евро), Р. Карвалью («Челси», 30 млн евро), Далот (МЮ, 22 млн евро) – Имбула («Сток Сити», 24.25 млн евро), Моутинью («Монако», 25 млн евро), Деку («Барселона», 21 млн евро) – Куарежма («Интер», 24.6 млн евро), Фабио Силва («Вулверхэмптон», 40 млн евро), Андре Силва («Милан», 38 млн евро).

Как видите, этот состав мало в чем уступает самой дорогой версии, а если говорим о линии защиты или о хавбеках уровня Моутинью или Деку, то разница даже в пользу не таких дорогущих игроков. Школы «Порту» также прошли Бруну Алвес, Босингва, Фелипе из «Атлетико», Пауло Ферейра, Али Сиссоко, Теллес, Отаменди, Жорже Андраде, и все эти защитники обошлись новым клубам дороже 10 млн евро.

Лучо Гонсалес, Рубен Невеш, Данило, Манише, Фернандо, Захович, Мейрелеш, Гуарин – примеры с центра поля. В атаке можно похвастаться, кроме упомянутых выше, Джексоном, Лисандро Лопесом, Жарделом, Итурбе и Луисом Фабиано. Основа самых дорогих продаж «Порту» оценена покупателями в 404 млн евро, а резервный состав – в 280 миллионов.

Суммарно «Порту» в новом веке заработал 1.3 миллиарда евро, потратив намного, намного меньше. И национальная сборная без лимита не слабая. Роналду выиграл Евро-2016, крутых игроков у Сантуша предостаточно. Португальцы умеют делать футбольный бизнес. Последний пример – «Жил Висенте» снова получил Крицюка свободным агентом, а год назад еще и пару миллионов евро от «Зенита» за этого голкипера. На уровне «Порту» суммы куда выше.

Все комментарии
Бык без трезубца
22 июня 2022 в 07:51
Был еще Диего который усилил Вердер и Атлетико.
gentlewolf
21 июня 2022 в 23:57
Милитао какой-то фейк
best-koresh
21 июня 2022 в 23:50, ред.
Фалькао же перешёл из Порту в Атлетико Мадрид и там разорвал Ла Лигу в клочья. Да и в Монако сразу не заиграл
True Story
21 июня 2022 в 23:26
Жаль, что Халк погнался за баблом, а мог бы быть в десятке претендентов на Золотой мяч, если бы перешел в АПЛ, например
Roger Young
21 июня 2022 в 22:38
Порту пример толкового менеджемента. Вызывает уважение. Что немаловажно, умеет не только зарабатывать на продажах, но и брать трофеи. В XXI веке были обладателями ЛЧ и дважды брали Лигу Европы/Кубок УЕФА.
monah-10
21 июня 2022 в 21:34
Бенфика круче
Дмитрий Климович 3
21 июня 2022 в 21:33
Когда наши клубы будут столько зарабатывать!?
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить