Soccer.ru

Бесследно исчезли. У этих игроков не заладилась карьера после триумфа на домашнем ЧМ-2018

20 сентября 2022, 15:57
Денис Черышев

10 футболистов, которым пора на пенсию.

Успех сборной России на домашнем чемпионате мира в 2018 году останется в памяти и истории – в том числе из-за победы над испанцами. Не у всех футболистов того состава национальной команды дальше все пошло гладко – о многих из них мы почти ничего не слышим довольно давно. Рассказываем о 10 игроках, которые после мундиаля ушли из инфополя.

Андрей Лунев, «Байер»

Сменщик Игоря Акинфеева быстро перебрался из «Зенита» в леверкузенский «Байер», но в стане «фармацевтов» у россиянина все очень плохо. Андрей раз за разом получает травмы. Ему доверили защищать ворота во втором туре Бундеслиги против «Аугсбурга» — коллектив из Леверкузена пропустил два мяча, а сам Лунев повредил бедро и выбыл на 6 недель. Судя по переподписанию Градецки, Андрей продолжит полировать скамейку или будет вынужден искать новый клуб. Статус второго номера еще и в клубе футболиста не устроит.

Федор Кудряшов, «Антальяспор»

Для Кудряшова начался четвертый сезон в турецком «Антальяспоре». Лучше места для футбольной старости точно не придумаешь – чемпионат Турции стабильно пополняется возрастными футболистами и дает им играть. Центральный защитник не выпадает из основной обоймы и принял участие во всех семи турах национального первенства.

С карьерой в сборной Федор попрощался еще летом – можно сконцентрироваться на выступлениях за клуб, заработать и обеспечить безбедное существование.

Владимир Гранат, завершил карьеру

После чемпионата мира Гранат еще один сезон провел в составе «Рубина» — фатальной для центрбека оказалась травма мениска. Его прооперировали осенью 2019 года, но на поле Владимир не появлялся вплоть до апреля 2021 года – тогда уже в составе клуба «Олимп-Долгопрудный». В мае 2021-го он вновь выбыл из основной обоймы и вернулся только к февралю 2022-го. 17 сентября стало известно, что Гранат подписал контракт с медийным клубом SD Family.

Илья Кутепов, «Торпедо»

Кутепов держался за «Спартак» до последнего – пока не истек срок действия его контракта. Его влияние на игру «красно-белых» было минимальным – тренеры отдавали предпочтение связке Джикия-Жиго, затем подводили к основе Гапонова, Маслова, Литвинова.

На данный момент уровень Ильи – «Торпедо». Кутепов – третий в команде по перехватам (2.3 за матч) и второй – по выносам (3.8). Контракт с футболистом подписан по схеме «1+1» — видимо, он наработает на автопродление.

Андрей Семенов, «Ахмат»

Защитник, несмотря на слухи об уходе, остался в «Ахмате», хоть и появляется на поле значительно реже. Из старта его вытесняют Юрий Журавлев, Зоран Нижич и Марат Быстров, периодически в центр обороны спускают Антона Швеца из опорной зоны. Все сводится к тому, что Андрей покинет грозненский коллектив или будет готовиться к завершению карьеры, передавая опыт молодым.

Игорь Смольников, «Торпедо»

«Черно-белые» – пристанище для матерых футболистов, которые еще хотят поиграть. На счастье сборной фланги обороны обновились Караваевым и Данилом Круговым – больше нет нужды обращаться к Смольникову и Жиркову, которым на двоих больше 70 лет. В «Торпедо» Игорь играет довольно высоко, в районе центрального круга. В продвижении мяча его задействуют часто, так что он явно не обуза для андердога РПЛ.

Юрий Газинский, «Урал»

Общий тренд для футболистов того созыва сборной – идти на понижение в классе, чтобы продолжать играть. 33-летний Газинский нашел выход в подписании контракта с «Уралом». «Шмелям» после ухода Августиняка как раз не хватало надежности в центре поля. Фаниль Сунгатулин пока тянет только выходы на замену, наставник-Газинский и атакам «Урала» придает ширину, и молодого воспитанника «Спартака» готовит к возвращению в стан «красно-белых».

Алан Дзагоев, «Рубин»

У Дзагоева был выбор между предложениями от двух тренеров, с которыми он работал в ЦСКА – от Ганчаренко из «Урала» и Слуцкого из «Рубина». Хавбек предпочел спуститься в Первую лигу. В составе казанцев Алан успел провести 2 матча и забил гол «Волгарю» в борьбе за мяч у ворот соперника. Главное, чтобы в новом коллективе Дзагоева опять не подкосили травмы.

Юрий Жирков, без клуба

Близок день, когда Юрий все-таки завершит карьеру. В предыдущем сезоне ему не доверил место в основе наставник «Химок» Сергей Юран. Сам Жирков говорит, что еще хочет поиграть – и готов ждать даже до зимнего трансферного окна. Судя по всему, предложения от клубов Первой лиги футбольный мастодонт тоже рассматривает. «Рубину» или «Арсеналу», которые еще недавно выступали в Премьер-Лиге, такое усиление пойдет только на пользу.

Денис Черышев, «Венеция»

Россиянин, игравший за мадридский «Реал», совсем не горит желанием возвращаться в Россию и прощаться с карьерой в Европе. Черышев согласился на вариант с «Венецией» из Серии B, хотя, как говорят, имел на руках предложение от «Спартака». В любом случае вернуться в Российскую Премьер-Лигу футболист сборной всегда успеет. В итальянском коллективе хавбек получает крупицы игрового времени. Возможно, дело в кондициях россиянина – все лето он тренировался индивидуально, а новый клуб нашел уже после начала сезона. Травматичность для Дениса – такая же проблема, как и для Дзагоева, так что следить за ним боссы «Венеции» будут пристально.

Все комментарии
Чист
25 сентября 2022 в 15:09
а Черышев можно подумать он где то блиста а потом у него не пошло так как Черышев у нас своих полно в сборную он попал ро протеже а вот Дзагоев да талант и как играл и как человек положительный вот жаль что то не пошло и травмы -вот кого действительно жалко -а Жирков славный путь прошёл -до таких лет и на каком уровне играл дай бог каждому так
Чист
25 сентября 2022 в 15:01
Жиркова в этот список ни как нельзя -плохой ты знаток футбола
Евгений Сибель
21 сентября 2022 в 16:30
Старики . Жаль что у Дзагоева не срослось
Ну и Черышев мог бы лучше если не травмы.
У Жиркова вполне прекрасная карьера.
Остальные так себе
Roger Young
20 сентября 2022 в 23:43
Черышеву можно было и приехать в Россию. Сейчас он уже сбитый летчик и Венеция ничем не лучше условного Спартака.
25процентный клоун
20 сентября 2022 в 20:40
Спасибо за материал. Согласен на счёт Кутепова, парень может и в Зените оказаться если прибавит
Байкал-38
20 сентября 2022 в 19:54, ред.
Бесследно исчезли?
А откуда все знают, где они играют?

У этих игроков не заладилась карьера после триумфа на домашнем ЧМ-2018?
Ага, до ЧМ они просто все блистали и феерили.

По сути они все так же и продолжали играть, на своём уровне, а потом кто-то с возрастом стал меньше играть или перешёл в клубы ниже классом.

Но самое главное они почти все на виду, за исключением кто закончил карьеру.

У нас на ЧМ пол команды было среднего уровня даже по меркам РПЛ, а лидеров в команде вообще не было. Ну кроме наверное Акинфеева и дедушки Игнашевича. Только по ходу чемпионата, чисто на эмоциях они стали появляться. А домашние стены даже средних игроков заставило выложиться так как они ни до ни после не играли.
shlomo2
20 сентября 2022 в 17:05
Спасибо за такую подборку.

Юра, который Жирков, хорош, но возраст, пора на пенсию. Всегда интересно послушать о его жизни. Как он общался с последним императором Николаем Вторым, как спасся при крушении Титаника, как пришли коммунисты к власти. Мало кто знает, а он воевал и в первой и во второй в*йне. Хороший человек, легенда двадцатого и двадцать первого века!...:)))

Ну а если кроме шуток, то остается пожелать Юрцу только здоровья! А с будущим он сам разберётся.... меня всегда забавляла его манера бега. Полусогнувшись, с согнутыми руками, как динозавр. Надеюсь увидеть его еще на поле ... У Жиркова такая позиция, которая в мире сейчас лотераль, должен носится весь матч по бровке, даже при наличии полноценного полузащитника или крайнего нападающего. Ну не для 38 летнего эта задача. А так Жирков это лучший игрок левого фланга в 21 веке в РФПЛ, тут глупо спорить. Но ничто не вечно.

Ну а так что, последний полевой игрок из бронзового состава Гуса Хиддинка с Евро-2008, кто продолжает играть. Причём так, что многие завидуют.....
Oliver S
20 сентября 2022 в 16:37
Сборная была возрастная, понятно, что у каждого второго начался спад, а некоторым, как например, Лунёву и Дзагоеву нужно было больше времени уделять спортзалу, меньше было бы травм.
P.S. У Черышева не было на руках никакого контракта от Спартака, кто эту ерунду выдумывает только. Его кандидатуру даже не рассматривали, т.к. старый и травматичный, что для вингера неприемлемо.
ANATOLY KANDAUROV
20 сентября 2022 в 16:15
Все естественно. Время и травмы безжалостны для футболистов.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить