Soccer.ru

Неувядающий Рауль

21 февраля 2012, 00:00
Рауль

Лучший бомбардир европейских кубков забил четырехсотый гол в карьере. Рауль Гонсалес Бланко отличился в матче против «Вольфсбурга» и обновил личный рекорд. «Соккер.ру» вспоминает самые важные и красивые мячи испанца!

Свое «омоложение» Рауль связывает с силовыми упражнениями Магата. Стоит признать, что в последних сезонах в «Реале» великий форвард потерял резкость, что сразу сказалось на его позициях в команде. Разумеется, сидеть без работы нападающий, у которого за карьеру была только одна серьезная травма, не привык – хотелось поиграть в большой футбол. Была выбрана Бундеслига, Рауль не прогадал, убедил семью и не жалеет. Освоился в «Шальке», его семья расположилась в Дюссельдорфе. Для жены и детей это ведь тоже приключение – новая культура, новые порядки. Неувядающий Рауль

Например, старший сын Рауля — Хорхе – уже успел выиграть в составе местной «Фортуны» престижный турнир для 12-летних футболистов. Так что есть шанс на продолжение голевого банкета рода Гонсалес. Впрочем, папа тоже многое может показать по части забитых мячей. Гол Рауля в ворота «Вольфсбурга» на выходных стал четырехсотым в карьере: 323 гола в футболке «Реала», 44 – за сборную Испании, 33 уже в Германии. А сколько было блестящих результативных передач! Интересно посмотреть на список любимых голов Рауля и тех, которые признаются лучшими в его карьере.

Самым памятным Гонсалес считает первый гол во взрослом футболе – в ворота «Атлетико» в ноябрьском дерби 1994-го года. После передачи Лаудрупа юный бомбардир мастерским ударом левой ноги отправил мяч в сетку ворот «матрасников». Вторым в списке тоже идет гол, забитый в дерби – только на «Висенте Кальдерон». В 97-м году Рауль отличился, когда «Реал» был вдесятером. Убрал двух защитников и пробил в ближний угол. В тройке любимых голов за «Реал» находится также мяч в ворота «Васку да Гама» в Межконтинентальном кубке.

Мне лично всегда очень нравился гол Рауля в ворота хихонского «Спортинга» — невероятно красивый заброс мяча за шиворот вратарю внешней стороной стопы. В октябре 99-го года Рауль забил важный гол на «Камп Ноу». После мяча в Неувядающий Раульворота «Барселоны» Гонсалес приложил палец к губам и попросил тишины. Отдельно можно вспомнить также мяч в ворота «Валенсии» в финале Лиги Чемпионов. Упомянутому выше сыну Хорхе 25 мая 2000-го года исполнилось три месяца. И когда Рауль забил, показал миру футболку с изображением младенца.

А замыкает любимую семерку Рауля мяч в ворота Бутта в другом финале Лиги Чемпионов. Гонсалес после аута от Роберто Карлоса ловко подрезал мяч в сетку. Впрочем, в личном списке больше важны голы в финалах и дерби, чем просто самые красивые взятия ворот. А ведь выбирать есть из чего. Рауль редко забивал пушечными ударами. Он был и остается игроком касания, момента, жеста. Хитрый нападающий много раз радовал публику, поэтому выбор обширен. Посмотрите подборку из 50 голов Рауля. Один другого краше и важнее:

А тут еще одна интересная подборка – всё понятно без слов. Тот случай, когда лучше просто увидеть:

Если вы редко следите за работой Рауля в «Шальке», то можете оценить его свежие голы в Германии. Зрелищно, как раньше, проворность удивительная, а важность не обсуждается:

До сих пор непонятно, как Майкл Оуэн сумел опередить Рауля Гонсалеса в голосовании на «Золотой мяч» 2001-го года. Дело не в Майкле, а в том, что кто-кто, а Рауль заслужил титул лучшего. И 400 голов на самом высоком уровне – лучшее подтверждение.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить