Soccer.ru

Император силы духа

28 мая 2016, 03:22
Император силы духа

Прощай, последняя звезда
На римском небосводе.
Теряешь часть себя, когда
Такие дни приходят. 

Тебя соперник уважал,
Тебя боялась
«стая»,
Любой вратарь как лист дрожал,
В штрафной тебя встречая.

Но результаты это тлен; 
Не все вершит карьера.
И за пределами арен
Ты был живым примером.

Прости, герой, своих коллег,
Что нынче просто ло.. плохи.
Они в печали   
— ведь для всех
Настал конец Эпохи.

Святую память о тебе
Мы пронесем сквозь грозы.
Спасибо благостной судьбе  
За чудо Миро Клозе.

 

Работай постоянно, не почитай работу для себя бедствием или бременем и не желай себе за это похвалы и участия.

Марк Аврелий Антонин

Клозе не был Императором Вечного города в привычном смысле этого слова. Скромному немецкому трудяге всегда не хватало внешнего лоска; он избегал светских раутов и шумных тусовок, не покорял публику дешевым эпатажем и скандальными интервью. Такие качества как наглость, бахвальство, чувство собственного превосходства и вовсе были чужды Мирославу, хотя лучший бомбардир в истории чемпионатов мира имел полное право гордиться достигнутым высоким положением. 

Оставляя пустое самолюбование для других, он всегда и везде посвящал себя общему делу. Своим подходом к жизни Клозе совершенно не походил на «типичных» римских властителей: напыщенного эгоиста Нерона, беспечного сибарита Калигулу или коварных корыстолюбцев Борджиа. Он словно был от крови мудрецов-стоиков, истинным наследником Марка Аврелия. Императором силы духа и несгибаемой воли.

Император силы духа

Человек должен быть честным по натуре, а не по обстоятельствам.

Марк Аврелий Антонин

До сих пор перед глазами стоит исполненный благородства поступок Мирослава в матче с «Наполи»: забив важный мяч в сутолоке у ворот хозяев, Клозе самолично обратился к главному арбитру Луке Банти с просьбой не засчитывать гол. А ведь даже на видео повторе невозможно с полной уверенностью определить игру рукой в том сложнейшем эпизоде. Кто сегодня способен на столь великодушный жест во встрече с принципиальным ненавистным соперником? Вряд ли мы могли бы ожидать подобной милости со стороны тех же «партенопейцев» или «дружелюбных» соседей.

Император силы духа

Совершенство характера выражается в том, чтобы каждый день проводить, как последний в жизни.

Марк Аврелий Антонин

Безжалостный Хронос монотонно отмерял на своих часах: 35, 36, 37... а Миро будто бы и не старел. Показательно, что даже в тонущем агонизируещем «Лацио» образца сезона 2015/16, так редко появляясь на поле, он неизменно вспыхивал задорной искристой молнией, яростно протестуя против окружающей действительности: сонной апатии Пиоли, бесхребетности партнеров, произвола руководства, равнодушия тифози, отвернувшихся от команды в беде. Если говорить начистоту, то масштаб фигуры Мирослава всегда превосходил то насквозь прокисшее болото, в которое превратился наш клуб при правлении Лотито. Тем ценнее преданность и самоотверженность немецкого чемпиона. Тем значимее его жертва.

Император силы духа

Пусть дела твои будут такими, какими ты хотел бы их вспомнить на склоне лет.

Марк Аврелий Антонин

В славной истории «бьянкочелести» хватает громких имен: темпераментный волшебник Верон, звездные Креспо, Недвед и Станкович, невероятный «эль Матадор» Марсело Салас, эталон надежности Сандро Неста, харизматичный Михайлович. Эти люди восхищали футбольный мир, привозили в Рим скудетто и еврокубки. Но, при всем к ним уважении,  лишенный изысков «пахарь» и «боец» Клозе будет котироваться для меня неизмеримо выше. 

Как известно, настоящий друг познается в беде  — а Миро явился к нам как раз в годину тяжелых испытаний. Возможно, это был подарок Небес — добрый знак, предвестник новых светлых времен. Поэтому Император навсегда останется в избранном списке «лациали», легенд клуба, куда допускают немногих. Таких как Сильвио Пиола, Паоло Ди Канио или Джулиано Фьорини, чей гол спас «орлов» от вылета в Серию С в далеком 1987-м году. Мы запомним его победителем — стойким, отважным, несдающимся. Подобным грозному Аквиле, штандарту римских легионов, украшающему футболки Первой команды столицы.

Все комментарии
Бeлый Kлык
29 мая 2016 в 23:09
Клозе мужик, редко когда прихватывал на клык.
Землянин
Землянин ответ Торвин (раскрыть)
29 мая 2016 в 21:33
Привет, твой номер ID совпадает, должен заходить спокойно на Галеон
Заходи с ника Торвин /268367/
Aлиса
Aлиса ответ Великий Князь навсегда ушёл в офтоп (комментарий удален) (раскрыть)
29 мая 2016 в 18:55
Meeeh (c) RussianHorse
Aлиса
Aлиса ответ Великий Князь навсегда ушёл в офтоп (комментарий удален) (раскрыть)
29 мая 2016 в 18:41, ред.
Спасибо. Надеюсь, все же обойдется без этого)
Aлиса
Aлиса ответ Lazio-Kiev (раскрыть)
29 мая 2016 в 17:28
Согласна, приглашаю всех джаллоросси Соккера, присоединиться к блогу. Имхо, из Пикачу получится прекрасный автор. Элессар - тоже большая умница, жаль что так редко появляется.
В общем, у кого есть желание - оставляйте заявки.

Кроме того Манс-Налетчик (Ювентус21) тоже будет с нами. Разбавит римскую тематику.
Lazio-Kiev
29 мая 2016 в 17:23
Спасибо, Рыжик, за блог. Его много лет тужились создать многие поклонники небесной части Рима, но дальше разговоров не шло. РоманиЗды, одно время , вели блог, но активных лациале блокировали. Учитывая, что красных и небесных не так много на соккере, имеет смысл обьединить усилия!
Mikki
Mikki ответ Lazio-Kiev (раскрыть)
29 мая 2016 в 17:23, ред.
Вот это круто, тоже хочу в Рим) Только у меня не Cirio была, а Del monte (как на видео), она мне гораздо больше нравилась, не исключаю, что одна из причин выбора Лацио была как раз эта форма, но сейчас уже трудно сказать, мне тогда лет 14 было.
Lazio-Kiev
Lazio-Kiev ответ Альфи (раскрыть)
29 мая 2016 в 17:19
Разница только в том , что Клозе- легенда не только Лацио, а мирового масштаба, а Ческо- рабочих кварталов Рима. Только и всего)
Lazio-Kiev
Lazio-Kiev ответ Mikki (раскрыть)
29 мая 2016 в 17:14
Я купил эту футболку CIRIO в Риме в 99-м в круизе!) До сих пор, при случае, одеваю!)
Землянин
29 мая 2016 в 16:37
Гондбалисты Анри с Марадонной тихо курят в стронке ААААА Ха Ха Ха :~))
Землянин
Землянин ответ Dubrovin (раскрыть)
29 мая 2016 в 16:33
Ты понял, либо не понял на половину - речь об Императоре силы Духа, а не Императоре РИМа, ведь Честь, Справедливость и Честность Клозе проявлял, играя не только за Лацио в Италии, но и в других клубах / странах, а прохиндеям типа Анри с Марадоной до таких высоких поступков, как до Китая раком - слабые Душком товарищи и рядом не стоят ААААА Ха Ха Ха :~))
Aлиса
Aлиса ответ Mikki (раскрыть)
29 мая 2016 в 14:33, ред.
С нападающими-южноамериканцами нам всегда везло. Имхо, "Блоха" по своему потенциалу мало в чем уступал чилийцу.
Вообще, тот Лацио начала 21-го столетия был особенным. Консервная империя Краньотти уже рухнула, главные звезды поразбежались, зарплаты задерживались, но команда показывала чуть ли не лучший футбол в Италии.
Aлиса
Aлиса ответ Dubrovin (раскрыть)
29 мая 2016 в 14:09, ред.
В истории Рима было огромное количество императоров, рожденных за пределами собственно города и региона Лаций. Некоторые из них вообще имели "варварское" происхождение - например, Иллирийская династия. На минутку, албанцы (!). Так что при желании можно и Таре назвать императором Рима 0_o Это так, к слову.

Но речь не о том. В тексте нет ничего, что бы говорило: Клозе - император Вечного города. Он - император достоинства, император по отношению делу, император наших сердец, в конце концов. Образец и эталон правильного человека.

Единственный же истинный император Этерны Урбс это Тотти и только Тотти.

1. Он дает публике зрелище, сам "играя" в гладиатора (за что обожаем плебсом и носим на руках).

2. Победы над внутренними врагами явно превалируют над успехами в завоевательных войнах за пределами Империи. Поддерживать начинания великих предков дано не каждому.

3. Поведение, соответствующее человеку, не знающему ограничений ни в чем.

Любой историк Античности тут же скажет - да ведь это старина Коммод. И будет прав.
Mikki
29 мая 2016 в 12:56
невероятный «эль Матадор» Марсело Салас
Подробнее: http://www.soccer.ru/blogs/record/896463

В 99 году на черкизоне прикупил себе футболку с ним :) Очень красивая форма тогда была, как и состав.

Dubrovin
29 мая 2016 в 05:58, ред.
К Клозе всегда относился хорошо, нравится этот форвард своей игрой, да он силён духом, но фразы про императора мне кажется слишком пафосными и неуместными, бесспорно Миро великий Немецкий нападающий но что бы считаться императором Рима( хоть и по духу) надо родиться в Риме и провести всю жизнь в нём!!!
Aлиса
Aлиса ответ Duce_777 (раскрыть)
28 мая 2016 в 22:50
Бинго!
руна
28 мая 2016 в 22:47
стих огонь!!!!!аж яйца от слез сжались)))))
Duce_777
28 мая 2016 в 21:53
Два первых абзаца как катком по Тутти! Императоры бывают разные!
Aлиса
Aлиса ответ SpartakАдекват (раскрыть)
28 мая 2016 в 21:27
Пасиб. Особо текстом не заморачивалась - выплеснула эмоции на скорую руку и только. Когда стартует новый сезон СериАла, и появится конкретная пища для размышлений, тогда пойдут более-менее объемные тексты. Диванная аналитика - страшная сила. Еще научу Пранделли/Вентуру/Де Бура/Сампаоли/Симоне как правильно строить сильный конкурентоспособный Лацио)
SpartakАдекват
28 мая 2016 в 21:16
Леля, с почином тебя!)
Клозе - интересный игрок. Почитаю текст, пока финал ЛЧ не начался.
hiv85
28 мая 2016 в 19:43
ну что же, можно сказать ауфидерзейн мирославу.
Мингиян Ушадыков
28 мая 2016 в 18:05
Да Клозе_Мирослав Великий футболист и Человек с большой буквы!
Альфи
28 мая 2016 в 17:51
Ай,яй ,яй, а корону то Императора Рима сперли что ли? Что то не припомню что бы немца , польского происхождения (польск. Mirosław Marian Kloze, нем. Miroslav Klose; род. 9 июня 1978 года в Ополе, Польша) короновали в Риме.
Футболист конечно неплохой,но до таланта,харизмы и известности настоящего императора , ему далеко( ИМХО).
А статья хороша, понравилась.
Gandalf The Grey
28 мая 2016 в 16:39
Прекрасная статья о великом мастере! Насколько понял Лотито не пожелал платить Клозе 4 миллиона за новый контракт и выставил за дверь! Тот ещё негодяй! У него повесток в полицию было больше чем волос в моей бороде! И гуляет на свободе!
Gandalf The Grey
Gandalf The Grey ответ Duda Gigolaev Osetin (раскрыть)
28 мая 2016 в 16:33
Вроде обратно в Германию собирался!
Duda Gigolaev Osetin
28 мая 2016 в 16:27
И куда он? карьеру завершил или просто с ЛАцио ушел?
Aлиса
Aлиса ответ Mikki (раскрыть)
28 мая 2016 в 15:49
Уффф.. Миро-то залужил, а вот Лельке еще рановато, наверное.
Mikki
28 мая 2016 в 15:39
На главную.
Aлиса
Aлиса ответ Торвин (комментарий удален) (раскрыть)
28 мая 2016 в 15:30
Разумеется, Император. Вылитый "светский львенок" Элагабал. У них похожие увлечения.
Aлиса
Aлиса ответ Торвин (раскрыть)
28 мая 2016 в 15:08, ред.
Харе подмазываться)) Даешь флейм! Можешь начать с какой-нить банальщины типа:
"в Риме есть только один Император, и имя ему - Франческо!"

Я тебе отвечу, что синьор Тотти, безусловно, заслуживает этот титул. Но только как Император_плевков_и_симуляций. И пошло-поехало)

Если серьезно, то здесь сплошные эмоции и голые нервы. Расставание с Легендой получилось не таким, как все мы ожидали. А про скандал с наглым албанским врунишкой, якобы предлагавшим Клозе продлить контракт, даже вспоминать не хочется.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить