Soccer.ru

Что мешает сборной России?

07 июня 2016, 23:26
Что мешает сборной России?

Публика разделена – одни не верят в сборную России, но другие поклонники в тайне мечтают о повторении 2008-го. Чтобы результат устроил всех, «Соккер.ру» в блоге «Евро-2016» напоминает о граблях, на которые нельзя наступать во Франции. 

Недооценка соперников

В день жеребьевки в нашем опросе 37 процентов из вас выбрали вариант с вылетом России из группы, а каждый четвертый пророчил выбывание в 1/8-й. Болельщики часто осторожнее, чем те, кто на поле и рядом с ним. Например, Бубнов заявил, что его шокировала игра Уэльса в спарринге со Швецией, назвал валлийцев слабейшей командой группы. И ошибся, поскольку до начала турнира слабейшая команда твоей группы – собственная. Только так ставится вопрос, когда Англия может обыграть Россию, а проиграть Уэльсу, когда Словакия способна финишировать и первой, и последней, как и команда Слуцкого. Группа равноценных соперников, в чем смысл поиска аутсайдеров? Обычно именно Россия на ровном месте ищет себе приключения, так что перед каждым матчем надо считать будущего соперника равным или более сильным. Сколько можно «побеждать» до, а потом на поле есть землю?

Ужасная физподготовка

Честно говоря, вызывает удивление заявление бывалого Шишкина, что многим в диковинку нагрузки Слуцкого. Пусть Роман на крупных турнирах не играл, но неужели многие из заявки впервые побегали, как на серьезном сборе? Зато понятно, почему «Спартака», «Локомотива» или даже «Зенита» на весь сезон не хватает, а ЦСКА на функциональные провалы, которые тоже случаются, реагирует обычно удачнее. Физика важна, это спорт, где решения головой – половина успеха, но тело надо готовить к нагрузкам постоянно. Озадачивает форма самых стареньких из состава, ведь нельзя ползать по полю. Этим граблям столько лет, что хотя бы к одному турниру надо подготовиться идеально и носиться по полю, как угорелые.

Жалобы на кадровый выбор

Что мешает сборной России?

Представьте себе, что Раньери жалуется на состав «Лестера» весь сезон. Каковы шансы в таком случае на победу в АПЛ? Ни один тренер не имеет права говорить своим игрокам, что они бездари, даже если так и есть. Его задача – поднять уровень игры, поработать с каждой мелочью, поэтому давней помехой всегда является отсылка к составу. Кержакова и Аршавина не хватает? Изобретайте машину времени и отправляйтесь в 2008-й, но не забывайте о Мариборе. Без Дзагоева и Денисова можно сыграть в приличный футбол, не так давно собрали целый состав из тех, кого не взяли на Евро-2016, но могли! Кадров достаточно, не стоит мусолить то, что не изменить. Роналду не тульский пряник, Де Хеа – тоже. Но и без них есть команда, и даже без натурализации надо не ныть, а играть.

Приступы паники и скованность

Такое ощущение, что перед отдельными матчами российским игрокам грозят расстрелом в случае раскованной и яркой игры. Когда Россия последний раз проигрывала красиво? Трудно вспомнить, скорее скучно и серо вылетали. В группе к Евро-2016 тоже играли так, что спать хотелось, и хотя Слуцкий пришел и победил, понятно, что команду не переиначил, тактическая осторожность порой переходит в игровую скованность, никто не рискует взять игру на себя. Но куда важнее, что очень часто на крупных турнирах находится человек, который «привозит». Это может быть не только Акинфеев, паниковать российские игроки любят, причем в неподходящий момент. На словах спокойные, в игре все иначе.

Тактическая ограниченность

Что мешает сборной России?

У сборной России нет молодого и хитрого плеймейкера, которого хоть завтра в сильный клуб забирай. Одновременно Дзагоев, Шатов, Глушаков, Головин, Иванов и Широков сообща, если бы все добрались до Франции здоровыми и в идеальной для себя форме, могли сделать игру российской команды ярче. Но если разобраться, то даже на флангах обороны только один вариант – Смольников и Комбаров, в центре и на позиции вратаря тоже лишь знакомые люди. В атаке может быть сравнительно новая тройка, не очень сыгранная, в середине поля надо думать после травм Денисова и Дзагоева, но в целом рисунок игры для соперников понятный. России важно предложить новый подход ради будущих побед, ставка на старое будет ошибкой, поскольку подопечных Слуцкого каждый оппонент смог изучить досконально.

Отсутствие личной мотивации

Смольников хочет играть в зарубежном клубе, но мечтает о таком вызове Шатов, например? Интересно, что именно Моуриньо имел ввиду, когда называл Олега чуть ли не Лэмпардом, но с недостаточным желанием развиваться? Наверное, старые грабли сборной России, что называются «им и здесь хорошо». Акинфееву и его коллегам из ЦСКА Евро-2016 не подбросит интересные варианты. Комбарову только в «Зените» заплатят больше, чем в «Спартаке», но выбрали Жиркова. Для Дзюбы и Смолова турнир не обязательно закончится жирным контрактом с западным клубом, а Дзагоев, мечтающий попробовать себя за рубежом и стать эдаким Мхитаряном, во Франции не сыграет. Игроки сборной России нередко чувствуют себя незаменимыми, если «особенность» не выбить из голов – быть беде.

Нескончаемый поиск оправданий

Что мешает сборной России?

За пару дней до старта турнира и первой игры точно знаем, что в случае поражения часть народа начнет искать оправдания. На сборную России не давят, нет, но ее порой настолько недооценивают, что это мешает. И недооценка эта звучит как оправдания. «Проиграли, потому что Акинфеев плохой вратарь». «Потому что защитники старые». «Потому что Дзагоев и Денисов – зрители». «Потому что Дзюба и Смолов для внутреннего потребления». «Потому что Слуцкий – слабый тренер, победы ЦСКА не считаются». «Поскольку арбитры засудили». Одним словом, все вокруг виноваты, но при этом никому не интересно, как застраховаться от ошибок и закрыть минусы, которые уже сейчас известны. Знание об опасностях не так важно, как последующие причитания и поиск крайних.

Непонимание места в иерархии

Хорошо хоть нет главного тренера, который спихнет ответственность на игроков и заявит, что все – для сборной Гваделупы. Слуцкий понимает, что взялся за неблагодарную работу, знает, что его обвинят в любом случае. Но если тренер и игроки изучат опыт России из свежего прошлого – Евро-2016 пройдет удачно, смогут выйти из группы. Впрочем, только при условии, что будут уважать соперников и пахать во Франции, а не прохлаждаться. И будут знать свое место. Сложно представить, чтобы Руни спросили: «Игнашевич уже не тот?» А Сергея такое об Уэйне спрашивают. То есть считают, что защитник ЦСКА в мировой футбольной пирамиде настолько высоко, чтобы оценивать форварда МЮ – рекордсмена по голам за сборную. Когда команда России слишком высокомерна и зверски серьезна, то и игра не идет, и ошибок много, и результаты неважные. Но если учесть все, что мешает, оправдания и критика будут не нужны.

Все комментарии
CSKA2012
12 июня 2016 в 05:23
Что мешает сборной ? Яйца!!:)
vovinho11
vovinho11 ответ Hrulev13 (раскрыть)
12 июня 2016 в 00:21
это точно
varen
10 июня 2016 в 21:49
Что мешает...что мешает...Да то же что и хреновому танцору! :-))
buzum
10 июня 2016 в 08:42
Слуцкий!
PuruS
10 июня 2016 в 08:02
Иногда кажется, что всевышний тоже участвует в судьбе сборной России и его тренера. Почему? А давайте парадоксально: потеряли Денисова, Дзагоева, Жиркова, с тавмой Глушаков. Может это не трагедь, а помощь Лёне не отвлекаться на сверх осторожного Глушакова, и смелее решиться посмотреть в реальном бою новичков (в средней линии): таких как Головина, Иванова, Нойштедтера, Смольникова, Мамаева, Щенникова, Шатова, Смолова. Рискнуть наиграть перспективную тройку нападающих Кокорина Дзюбу и Смолова, и поискать их взаимопонимание с Шатовым, Мамаевым, Ивановым и Головиным. Изучить шансы на успешную помощь Щенникова, Нойштедтера, Смольникова, Торбинского, Шишкина, давно проверенной тройке защитников Игнашевич и братья Березуцкие. Так что бог в помощь маловерующим..
Сп62
09 июня 2016 в 22:19
Была бы хороша физика, можно было бы осуществлять прессинг по всему полю. А это уже кое что.
Hrulev13
Hrulev13 ответ vovinho11 (раскрыть)
09 июня 2016 в 20:59
Вот только получаем копейки, а они миллионы...
V V S
09 июня 2016 в 12:18
Будем болеть будем переживать будем валидол глотать , НО реалии есть реалии. Интересно будет посмотреть на "ходы" Слуцкера. НО все равно НАДЕЕМСЯ на ЧУДО. Бердыев был бы интереснее и вкуснее наверное.
Свободный удар
09 июня 2016 в 11:56
Скоро увидим и начнется разбор матча. Ну а мы будем болеть за наших и радоваться их достижениями!
alfranza
09 июня 2016 в 10:49
Вывод: Сборной России мешает сама Сборная России.
Котэ в тельняжке
09 июня 2016 в 10:13
Плохому танцору всегда что-то мешает!)
Leha-ha50
09 июня 2016 в 00:56
Почему Футболистам платят премию за участие??? Если проиграют, надо с них вычитать......я так думаю.......
Leha-ha50
09 июня 2016 в 00:55
Если пролетят, то как говорил Аршавин - это наши проблемы!!! А у игроков одна проблема - получить премиальные за участие в Евро!!!
vovinho11
vovinho11 ответ Hrulev13 (раскрыть)
08 июня 2016 в 23:04
Мы свою роботы выполняем, а они нет
Hrulev13
Hrulev13 ответ Рожден в СССР (комментарий удален) (раскрыть)
08 июня 2016 в 21:21
Вот именно от постоянных критик и печальных матчий уже и не хочется верить в них...
ufos73
ufos73 ответ REDWHITE_ (раскрыть)
08 июня 2016 в 15:52
наши миллионеры ржут от такой мотивации....
Mihailv89
08 июня 2016 в 12:45
Кто станет лучшим бомбардиром Евро? Касик хочу воткнуть)
Иван Котовский
Иван Котовский ответ alexcc2009 (раскрыть)
08 июня 2016 в 12:41
Хероям - сало!
mars6791
mars6791 ответ SanitarForest (раскрыть)
08 июня 2016 в 12:16
этот, наш приговор)
mars6791
mars6791 ответ Hrulev13 (раскрыть)
08 июня 2016 в 12:09
Критикуют - значит переживают, значит неравнодушны, а вот если даже уже и не критикуют и не восхваляют, пиши пропало, лавка закрывается. Так что радоваться надо , что критикуют пока. А так пусть тогда берут видеозаписи своих матчей и сами себя оценивают.
Кьянти
08 июня 2016 в 11:46
Очень аргументированно. Хорошая статья. Автору респект.
На мой скромный взгляд нашей сборной очень подходит стиль а-ля Евро 2008. Довольно скоростной, атакующий, вариативный, в меру авантюрный, где-то без оглядки и опасения на возможность ошибиться. Этакий гусарский эксс. Но такое возможно лишь когда ты на кураже. А ощущение куража Леня формировать вряд-ли умеет. У Гуса в 8-м получилось. Не зря наша сборная была признана, по моему самой интересной и стала открытием ЧЕ.
Hrulev13
Hrulev13 ответ Zimka (раскрыть)
08 июня 2016 в 11:40
В точку) сам продавец))
Zimka
Zimka ответ Hrulev13 (раскрыть)
08 июня 2016 в 11:01
Потому что у нас в стране таксисты и продавцы "лучше" знают как управлять государством и как играть в футбол.
Hrulev13
08 июня 2016 в 10:48
Все прям смотрю такие критики крутые,так что же вы не выйдете на поле и не покажете как надо играть и выигрывать???
fanros
08 июня 2016 в 10:47
Яйца :-)
Новочек
08 июня 2016 в 10:27
Мешают масоны,либералы и госдеп. Но мы всех сильней. Русские вперёд!
REDWHITE_
REDWHITE_ ответ ufos73 (раскрыть)
08 июня 2016 в 09:53
мотивация у Мутко в сейфе
REDWHITE_
08 июня 2016 в 09:53
Лёня не потянет сборную.
он клубный тренер.
В субботу ждем первое поражение.
SanitarForest
SanitarForest ответ Selevk (раскрыть)
08 июня 2016 в 09:40
да не повезло ему со сборной
ufos73
08 июня 2016 в 09:37
Леня трус, а у игроков нет постоянной мотивации, бывает, тыкнешь их рожей в... навоз, и они на один два матча заведутся, а потом снова, ни чего им уже не нужно. Все остальное из этих 2 факторов.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить