Soccer.ru

Спокойствие, только спокойствие

20 июня 2014, 12:00
Бенту
«Соккер.ру» уверен, что у сборной Португалии неплохие шансы на второе место в своей группе, несмотря на болезненное поражение, ведь у руля «европейских бразильцев» стоит человек, специализирующийся на вторых местах и кубках. О Паулу Бенту – в день его рождения.

Если внимательно присмотреться, то во главе каждой сборной, претендующей на что-либо, помимо участия, в Бразилии стоит или бывалый специалист с мешком опыта за плечами, или начитанный интеллигент чуть моложе – Лев илиСпокойствие, только спокойствие Пранделли, скажем. Паулу Бенту из общего ряда выбивается не только возрастом – сегодня ему исполняется 45, в одном ряду можно вспомнить его одногодка Вильмотса, Нико Ковача и Сабри Лямуши, которые еще моложе, но и манерой поведения – он до сих пор больше походит на футболиста, который не сам принимает решения, а получает установки свыше. Отчасти такой эффект сложился из-за косноязычия именинника, который в интервью и на пресс-конференциях привычно сыплет банальностями, из-за чего в том числе сравнения с мастером острого словца Жозе Моуриньо, на мой вкус, никогда не выдерживали критики и притягивались за уши исключительно ради тиражей. На том, что оба они португальцы и футбольные тренеры, основные сходства заканчиваются.

Одно время, в бытность Паулу наставником лиссабонского «Спортинга», он был звездой экрана, рождая десятки пародий своей манерой речи и бесконечными перлами. Слово «спокойствие» до сих пор на вершине его личного рейтинга – это квинтэссенция всего того, что происходит в командах Бенту. Еще неплохо удаются наставнику сборной Португалии кулинарные метафоры, что объяснимо – до серьезного старта футбольной карьеры подрабатывал в ресторане родителей, поэтому с кухней знаком не понаслышке, да и до сих пор не прочь что-нибудь приготовить для семьи. Окончательно завязать с
Спокойствие, только спокойствиефункциями официанта пришлось после предложения от «Бенфики» — в 18 лет позвали в большой клуб, где Паулу так и не сумел дебютировать в первое свое пришествие. Однако, потратив пять лет в скромных командах и завоевав определенный статус на родине (вызов в национальную сборную – тому подтверждение), Бенту вернулся на «Эштадиу да Луж», чтобы завоевать там свой уже второй Кубок Португалии.

Это важное обстоятельство, ведь прозвище Паулу – «Пожиратель кубков» (Papa-Taças – в португальском варианте) прилипло к нему неспроста. За карьеру игрока и тренера Бенту восемь раз выигрывал различные внутренние кубки и лишь однажды был чемпионом страны – уже ближе к окончанию карьеры завоевал титул со «Спортингом». В общем, на первый слух величественная кличка на самом деле имеет вполне очевидный ироничный подтекст. Чтобы окончательно перейти к тренерским успехам Бенту, нужно добавить пару штрихов к портрету футболиста Паулу. Он был опорным полузащитником, не хватающим звезд с неба, но упорным и боевитым, между первым и последним матчами в футболке национальной команды прошло 10 лет, но отрезок этот включил в себя всего 35 встреч – то есть чаще был на подхвате, нежели вел за собой. Хотя с эмоциональностью проблем не испытывал, ведь
Спокойствие, только спокойствиеименно Бенту после скандального полуфинала Евро-2000 против Франции плюнул в лицо арбитру на линии и заработал дисквалификацию на полгода. Кстати, перед тем самым чемпионатом в Бельгии и Голландии португалец закрыл испанскую главу в своей карьере – четыре года верой и правдой служил «Овьедо», был капитаном команды, в которой делил лидерские полномочия с нашим Виктором Онопко.

А потом был резкий старт тренерской карьеры – сначала чемпионство с молодежным составом «Спортинга», а потом неожиданное приглашение на тренерский мостик главной команды, когда у молодого наставника еще не было даже соответствующей лицензии. Тем не менее, Бенту закрепился у руля «львов» надолго – на его счету второй по продолжительности тренерский срок в истории клуба, во время которого были завоеваны несколько кубков и собраны четыре кряду вторых места в Лиге Сагреш. Вторые места продолжили преследовать Паулу и в сборной Португалии – остановились вслед за датчанами в отборочной группе Евро-2012 и на самом турнире финишировали за спиной Германии в квартете, сборная России тоже обошла «селесао» в отборе ЧМ-2014, так что это уже сложившаяся традиция. Можно смело ставить на выход португальцев в плей-офф со второй строчки в своем квартете.
Спокойствие, только спокойствие
А серьезно – Паулу Бенту, несмотря на все шуточки в его адрес и очевидный недостаток тренерского шарма и харизмы, умеет со своими командами выгрызать шансы, как выгрызал мяч из ног противников в бытность опорным полузащитником. Он уже бывал в полуфинале Чемпионата Европы и как тренер, и как игрок, дважды уступая будущим чемпионам. Теперь хочет большего, а его излюбленная схема 4-3-3 вряд ли устареет в ближайшем будущем, да и не скудеющая на таланты португальская земля обещает поддерживать кадровое благосостояние первой команды Португалии. Впрочем, для продолжения работы со сборной Бенту необходимо успешное выступление в Бразилии, а учитывая тяжелое поражение на старте и потерю лидеров, Паулу придется вытаскивать свою команду за волосы из образовавшейся под ногами трясины. Он уже проделывал подобные трюки, и в день рождения для него не жаль пожеланий удачи. Хотя бы потому, что сборная Португалии видится не худшим потенциальным противником для нашей команды в плей-офф, куда и нам, и им для начала нужно пробиться.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить