Soccer.ru

Чемпионы не подвели! Бой «Динамо» и «Спартака» в цифрах

18 июля 2017, 22:39
Чемпионы не подвели! Бой «Динамо» и «Спартака» в цифрах

«Соккер.ру» подмечает важные детали после яркого возвращения старейшего дерби высшего дивизиона – лучшая команда ФНЛ не сдалась, проигрывая чемпиону РФПЛ.

Прервана победная серия «Спартака»

В шести дерби до сегодня у «красно-белых» было шесть побед с разницей 16:6 – тотальный перевес. Сегодня увидели 51 матч между «Спартаком» и «Динамо» в чемпионатах России. По победам, конечно же, счет не изменился – 26:8 в пользу чемпиона РФПЛ. А вот волевая ничья стала семнадцатой и важной для «бело-голубых», ведь позволила обнулить чужую серию. Хотя динамовцы празднуют победы лишь в 15.7 % случаев – не густо, зато теперь они ровно в трети случаев забирают мировые. То есть суммарно в 49 % случаев «Спартак» теряет очки против «Динамо». И это большая цифра с учетом, что происходило в девяностых! Динамовцы умеют быть упрямыми в дерби – факт, показали характер и прервали чужую серию побед. 

«Спартак» и валидол – братья навек

Про «Динамо» и так понятно – им суждено «валидолить» в новом сезоне, команда из ФНЛ, у Калитвинцева нет россыпи звезд, в составе изменения, есть молодые ребята и новички. Но посмотрите, что творит «Спартак». Вели 2:0 – отдали победу. Причем если бы не смогли забить до перерыва второй мяч, еще и проиграть рисковали в концовке. Ведь «Динамо» задавило соперника, хотя тоже устало. Но стоит ли напоминать, что в прошлом сезоне «Спартак» 15 из 22 побед одержал с разницей всего в один мяч? Часто ходили по грани мировых, при этом по воротам Реброва тогда наносили по 10.4 удара в среднем, что сочетается с нынешней цифрой – «Динамо» позволили 14 раз пробить. Но если в прошлом сезоне будущий чемпион только трижды сыграл вничью, то сейчас с ней и стартовал. 

У «Спартака» кадровый перевес 

За ничью «Динамо» надо отдать должное, поскольку они точно были андердогом в дерби. Во-первых, их стартовый состав ровно на один год младше в среднем – у спартаковцев средний возраст забрался на отметку 28.8 лет, и для средних цифр это большой перевес в опыте. Во-вторых, у Калитвинцева в старте вышли парни, чья рыночная стоимость почти в пять раз ниже. В первом же туре чемпион ФНЛ сыграл против чемпиона РФПЛ, но у команд разные кадровые возможности и подход. У «Динамо» в старте было всего три иностранца, а у «Спартака» — шесть. Трое из них обеспечили «красно-белым» комфортный перевес в счете после первого тайма. Команда с Промесом и Луисом Адриано оценивается в 65 млн. евро против 14 млн. евро. Но затем вышел Соу, подписанный как свободный агент, и помог «Динамо» зацепиться за мяч в центре. 

Опорники часто «жарили шашлык»

Пусть динамовцы подпалили спартаковцам впечатление от игры, но нельзя не отметить, что они в первом тайме полностью провалили игру в опорной зоне. Если бы не Панченко, нырявший глубоко, то даже тонких связей обороны и атаки по центру не нашли бы. Сегодня Александр Сапета провел ужасный тайм и был заменен. Это в ФНЛ забивал только «Спартакам» — из Нальчика и второму составу соседей. А сегодня не смог отличиться, чтобы «пожарить шашлык», празднуя новый мяч. Помните знаменитую забавную провокацию хавбека? 

Будем считать, что сегодня первый состав «красно-белых» попытался ответить на юмор Александра. Вот только для «Динамо» прекрасно, что у них есть выбор в центре, а Фернандо без Зобнина не успевает закрывать опорную зону. Романа, игравшего раньше за «Динамо», «Спартаку» остро не хватило в дерби – он блокирует столько же передач за матч, как его бразильский коллега, играя выше. А Панченко пробить никто не помешал, и Таски – лучшего по блокам среди защитников «Спартака», тоже не было. Хотя спартаковцы пару раз бросались на мячи, их опорная зона тоже проиграла в этом поединке. Глушаков не тот, что был – пасы в ауты пошли. 

Чемпион РФПЛ чтит традиции

Пять лет тому назад чемпион ЦСКА стартовал с ничьей с «Уралом» 2:2. Через год армейцы разгромили «Торпедо» 4:1 – отдали в итоге титул «Зениту». Команда из Санкт-Петербурга следующий сезон начала с победы над «Динамо» 2:1 – опять же, титул в итоге отдали. ЦСКА тоже попрощался с короной, передав ее «Спартаку», не проиграв первый тур – случилась нулевая ничья в Махачкале. Если идти дальше до предпоследнего титула «Спартака» и начала века — увидите, что все чемпионы новый сезон начинают с мировых и побед, ни одного поражения. Каррера не стал отступать от чемпионских традиций, но не выиграл, что с действующими золотыми медалистами бывало не раз. «Спартак» точно разочарован упущенным преимуществом и камбэком соперника с 0:2, но тут все по делу – сами виноваты.   

Арбитры не умеют не влиять

Есть много важных цифр – например, в итоге увидели равенство по ударам 14:15 (по более-менее опасным — 11:11), и по контролю мяча «Динамо» оказалось впереди 55 на 45 %. Хватало приложенных усилий, проходов, перехватов, ударов, иногда даже в падении через себя. Но есть на поле также человек со свистком, который по профессии – прислуга, а по призванию – вершитель судеб. Как и в Суперкубке России Безбородов, так и в дерби с «Динамо» Карасев доказали, что российские арбитры не умеют не выпячивать себя. 

Даже узнаваемые и известные люди, с опытом. Где-то по мелочи влиял – мог назначить штрафной и оборвать контратаку «Спартаку», где-то серьезнее вмешивался. Не испоганил представление на 100 %, но не смог сработать безупречно. Ведь как бы хорошо или плохо ни сыграли «Динамо» и «Спартак» — а были и положительные, и отрицательные моменты у двух сторон, любые цифры можно перечеркнуть одним решением. Например, итоговое равенство по ударам в створ – 4:4, не отражает всех событий на поле. Долгое время у «Динамо» в этой графе стоял ноль, но мог быть перевес 5:4 после пенальти в ворота «Спартака». 

Когда мяч в концовке матча попал в руку Дмитрию Комбарову, тот факт, что защитник пытался ее прижать, ничего не значит. «Прижатая рука» — термин из дворового футбола. По правилам, если рука помешала движению мяча в створ, при этом мяч прошел не метр, а достаточное расстояние – ставят пенальти. Да, это наказание за случайность, но таковы правила, исключения ввели лишь для прострелов и ударов не в створ. И если эпизод с офсайдом Луиса Адриано легко трактовать в пользу «Спартака» — нога защитника «Динамо» ближе к воротам, чем ноги форварда, то Панченко, вероятно, лишили возможности сделать дубль с «точки». 

Плохо, что в старейшем дерби России – с 1923 года играют, 94 года и 150 сыгранных матчей только в чемпионатах СССР и РФ, судейство неважного качества. Нельзя это не отметить. Но приятно, что зрелище команды нам подарили, так что не только о каких-то мелких драках на трибунах можно рассказать. «Динамо» не проиграло – хорошо включились после перерыва,  а «Спартак» получил прекрасный урок на будущее. В этом сезоне часто придется играть два матча в неделю, об усталости разговор пустой, нельзя терять преимущество в два мяча.

Все комментарии
112910415
24 июля 2017 в 19:30
ладно...цыплят по осени считают!
112910415
20 июля 2017 в 06:12
результат нехорош
Правдин Семён
20 июля 2017 в 00:56
Ошибки судей?Да,но не особое отношение.Мы такие ошибки в пользу всех команд видели.Хорошо,что из-за плача ненавистников результаты матчей не отменяют.
Cvetkov
19 июля 2017 в 22:10, ред.
Интересное продолжается - второй матч в текущем сезоне Спартаку благоволят судьи и что самое интересное нет ни какой шумихи в СМИ,не считая слабых протестов от Ю.П. Семина и игроков Динамо / ну этих еще можно понять-удалось отыграться /
А где же наши специалисты от футбола, рьяно беспокоящиеся за чистоту и качество отечественного футбола !.
Nickless
Nickless ответ dima090887 (раскрыть)
19 июля 2017 в 12:44
Спасибо, поправили
V V S
V V S ответ Klassе (раскрыть)
19 июля 2017 в 12:32
Юрий Николаевич Калитвинцев советский,российский, украинский футболист и футбольный тренер. Как видишь большой ошибки нет он же явно не итальянец однако.
denmig
denmig ответ ziborock (комментарий удален) (раскрыть)
19 июля 2017 в 12:20
Здорова ! опять Ты где-то мое сообщение пропустил))) когда же Тебя уже ждать на Нашем блоге? приходи уже к Нам в КБС)))!!!
Bayern Best
19 июля 2017 в 12:04, ред.
Ну,матч для нейтрального зрителя был суперским.
Redginald
19 июля 2017 в 11:49
Интересно, Байрамяну в локоть мяч попал с двух метров, причем при простреле (мяч в ворота и не собирался идти) и когда он находился к мячу тем самым правым боком. Это пенальти!!!
А Комбарову в волейбол играть в своей штрафной можно...
ANATOLY KANDAUROV
19 июля 2017 в 11:38
    Klassе
    Klassе ответ V V S (раскрыть)
    19 июля 2017 в 11:19
    Это у кого российский тренер?
    V V S
    19 июля 2017 в 10:48
    Динамо супер,Панченко красава, отличный Российский тренер, что ещё надо для того чтобы быть в презерах. Спартак жаль они не ожидали такой игры в ЛЧ будет ох как тяжко там же не будет таких разкюв судей, однако печалька.
    Саша Прахлада
    19 июля 2017 в 10:35
    Меня это удивляет, когда говорят что мол Комбаров рукой сыграл, ребята, хорош балдеть, если бы игрок вашего клуба так сыграл, можно подумать вы пенку попросили бы?) Что вы лепите, это же ребячество)))
    У динамиков в первом тайме тоже касание рукой было в штрафной, что об этом то не упоминаете?)
    Когда нет адекватных аргументов, приходится нести всякий вздор, вот что происходит!
    Axu
    Axu
    19 июля 2017 в 10:13
    у Динамо собралось максимальное количество толстых болел на кадратный метр, когда пищевика топтали))))
    Axu
    Axu
    19 июля 2017 в 10:11
    прикольно смотреть как менты отбивают мясо))))
    vampir1991
    vampir1991 ответ denmig (раскрыть)
    19 июля 2017 в 10:03
    Спартаку еще группу в ЛЧ играть - в запасе еще 6 отмаз "потому что усталость"
    jeyone
    jeyone ответ denmig (раскрыть)
    19 июля 2017 в 09:47
    Отскочили именно вы а не менты. Не засчитанный правильный гол это раз, 100% пеналь не дали это два.
    Котэ в тельняжке
    19 июля 2017 в 09:14
    Можно много рассуждать почему да как так получилось... Но я лично увидела, что фарт Спартака, который сопровождал его весь прошлый сезон и который многие назывались чемпионским, закончился!)
    Дмитрий Роганов
    19 июля 2017 в 08:54
    дерби получилось на славу
    denmig
    19 июля 2017 в 08:51
    Отскочили еенты! Если бы не усталость после суперкубка- быть им без погон!
    dima090887
    19 июля 2017 в 08:37
    ЦСКА тоже попрощался с короной, передав ее «Спартака»
    Может "Спартаку"?
    Роман Романов
    19 июля 2017 в 08:20
    После первого тайма переключил, не стал смотреть. А потом в новостях 2-2. Молодцы Динамо.
    jeyone
    19 июля 2017 в 08:09
    Спартак отскочил, карасик помог. А игра хорошая была, побольше бы таких игр. Динамо молодцы, если весь сезон так играть будут, то и повыше 8 места заберуться..
    Madikus
    Madikus ответ Рыжая Борода (раскрыть)
    19 июля 2017 в 07:18
    Есть логика!!!
    Cannonball
    19 июля 2017 в 06:57
    "Когда мяч в концовке матча попал в руку Дмитрию Комбарову, тот факт, что защитник пытался ее прижать, ничего не значит. «Прижатая рука» - термин из дворового футбола. По правилам, если рука помешала движению мяча в створ, при этом мяч прошел не метр, а достаточное расстояние – ставят пенальти."

    Правила гласят:

    "Игра рукой

    Игра рукой подразумевает намеренное действие игрока, касающегося мяча кистью руки или рукой. Арбитр должен учесть следующие аспекты:

    движение руки в направлении мяча (а не мяча в направлении руки)

    расстояние между соперником и мячом (неожиданное попадание)

    положение руки не обязательно означает, что имеет место нарушение

    касание мяча предметом, который находится в руке (предмет одежды, щиток и т.д.) означает, что имеет место нарушение

    удар по мячу брошенным предметом (бутса, щиток и т.д.) считается нарушением."
    Рыжая Борода
    19 июля 2017 в 06:43
    в 1-м тайме Каррера показал всем как Спартак будет играть в этом сезоне, а во 2-м тайме коуч "технично" намекнул руководству, что пора переходить от слов к делу и наконец то приобрести 2-3 игрока высокого уровня
    Madikus
    19 июля 2017 в 06:28
    надо отдать должное Динамо!! красавцы! вот Спартак как всегда подводит,два разных тайма уже система в Спартаке.Глушаков,Камбаров,Зе,Попов были не в своей тарелке. не хватало Джикии...но в целом если чемпионат пройдет вот с такими играми-это супер для всех...а для нас болельщиков тем более..Отличная игра...да наш Спартак раздражитель для всех))))))
    ОлегаТэ
    19 июля 2017 в 06:02
    Новое чудо природы - у Комбарова руки-невидимки!!!😂😂😂
    Красно-Белый Братец
    19 июля 2017 в 04:45
    Хороший матч.Понравилось мне то,что русский тренер Калитвинцев не поплыл.Сделал замены и судя по тому,что отыгрались после двух мячей, все они верные.Радует что Кирилл может забивать такие голы не только в ФНЛ. Пожалуй всё.

    Наши ребята молодцы.Я горд что Динамо сыграв в ничью со Спартаком,радовалось не меньше,чем Реал победе в финале ЛЧ. Ничья к сожалению закономерна,потому что наши откровенно расслабились. Все радуются что наш Великий клуб сыграл в ничью, посмотрим как будете радоваться после наших личных встреч.Надеюсь все "языкастые" останутся на ветке и буду демонстрировать своё красноречие.

    Вперед СПАРТАК !!!
    ermak6848
    19 июля 2017 в 02:35
    С почином Динмо!!!
    Показали что есть резерв и воля уйти от поражения.
    Гость
    Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
    Отправить