Soccer.ru

Мутко: «Нынешний лимит эффективен. Может, мы и не будем менять его схему»

02 сентября 2017, 15:39

Президент РФС Виталий Мутко заявил, что формат лимита на легионеров, возможно, меняться не будет. При этом ранее он же говорил, что с сезона-2018/19 схема изменится.

Лимит по схеме «6+5», действующий в РФПЛ сейчас, предполагает, что на поле во время матча в составе команды могут одновременно находиться не более шести иностранных игроков. Лимит «10+15» в заявке предусматривает, что клубы не смогут заявлять на сезон более 10 иностранных футболистов, однако их число на поле ограничено не будет.

«Лимит играет определенную роль, но это не главное. Есть более серьезные вещи: это защищенность доморощенных футболистов, это система подготовки игроков, это качество приезжающих к нам легионеров. А нынешний лимит эффективен.

Не знаю, будет ли другой лимит. Может, мы и этот оставим. Мы анализируем, что происходит, и видим, что сегодняшний лимит неплохо сказывается на защищенности наших игроков. Нужно же слушать не только тренеров, но и футболистов.

У государства есть направленность на защиту своего рынка и своих ресурсов. Вводятся ограничения на привлечение иностранной рабочей силы в экономике. То же самое и в спорте. У каждого вида спорта установлены лимиты. Государство поддержало такой лимит в футболе, и пока отходить от него не собирается. Если мы увидим, что другая схема так же защищает доморощенных игроков, то ее рассмотрим. То, что не будет принято предложение 10+15, – это сто процентов. Может, и нынешний останется, это дискуссия.

И не надо говорить, что в других странах нет ограничений. Они есть везде. Где-то ограничено право получения разрешения на работу, где-то ты обязан иметь в составе не меньше определенного количества доморощенных игроков. Схемы разные. Жесткий лимит был и в Германии, а после того, как они поняли, что система заработала, стали от этого избавляться, но все равно определенные ограничения остались.

Надо не забывать, что в 2005 году для каждого клуба было введено требование иметь свои академии. И где свои игроки? Некоторые в свои академии не ходят, не смотрят даже на них. Но в чем правы руководители клубов, так это в том, что нужно посмотреть на возможности ужесточения конкуренции».

Все комментарии
Jeck Denielse
Jeck Denielse ответ maldalik (раскрыть)
03 сентября 2017 в 08:53, ред.
Глупо сравнивать карьеру футболиста и карьеру условных обывателей....
Никто и не думает что сильные европейские клубы кинуться расхватывать наших игроков с уходом лимита потерявших в зарплате......
Но и искусственно создавать им зону комфорта не стоит....куда им расти ??
На сегодня пик карьеры заключается в продвижении... условно - "Амкар-Ростов-Зенит" - и счастье пришло.........
Куда полезней было бы по пути ...условно "Славия-Шальке-Челси".......

Есть вещи которые "там" делают лучше.....автомобили....снимают кино....играют в футбол....и глупо не воспользоваться возможностью отправлять молодёжь в эти сферы для последующего процветания этих отраслей у нас.....
Ибо в обратном порядке не действует.....привоз "звёзд" чтоб наши перенимали опыт и умение на нашей территории не действует....вскоре их игроки начинают халтурить и сбавлять обороты....а нашим и так по-боку при созданной Мутко "подушке безопасности" в виде нескольких млн евро за паспорт.......

Условная сборная в 2002-м году была сильней нынешней....и выбор у тренера был повеселей чем у Саламыча.
Виктор Онопко Овьедо
Омари Тетрадзе ПАОК
Юрий Никифоров ПСВ
Валерий Карпин Сельта
Алексей Смертин Бордо
Александр Мостовой Сельта
Дмитрий Аленичев Порту
Дмитрий Хохлов Реал Сосьедад
Александр Панов Сент-Этьенн
Владимир Бесчастных Расинг

Никто не держал здесь огромными зарплатами ребят....уехали и реально игрой радовали глаз......
А нас сегодня ждёт игра со сборной Динамо ))) вот и всё преимущество лимита.
Andreika
Andreika ответ yk2ru (раскрыть)
02 сентября 2017 в 18:12
А вы не думаете, что случайно натянули левые данные на свое мнение? может не в лимите дело, а в чем-то другом? может там поколение какое-то было, которое могло аж прям 3 место на олимпиаде пару раз занять? А потом оно ушло на пенсию и все.. или вы видите, что каким-то великим игрунихам не дают выступать в клубах и получать практику?
Aris
02 сентября 2017 в 18:18
Нынешний лимит убил российский футбол, Принцип: все во имя Питера Губителен!
x-x-x-x-x
02 сентября 2017 в 16:55
с каждым днем тупеет. то что сейчас есть такой лимит снижает качество лигионеров а не учуящает. доказательство последнее трансферное окно. посмотрите сколько игроков отказались ехать в РФПЛ? куча! и отказали как раз лидерам как ЗЕНИТУ и СПАРТАКУ с ЦСКА. потому что сильный игрок который видить что не сможет из за лимита играть не хочеть ехать.а те кто едут на них запроса нет. а те которые уже приехали так им зарплаты за облачные обещали и за них переплатили. плюс еще они увидели что в команде до них нет конкуренции.а если 10+15 примут то это уже толчок в перед.приедут качественные игроки и наши сперва не попадут в основу но потом на тренеровках начнуть работать и учиться у легов.да и при качечтвенных легах уровень лиги подниметься. болельщик пойдет на стадион. телевидение иностранные купять трансляции. и другие хорошие игроки захотять уже приехать а не будут отказывать как Зениту и Спартаку
Jeck Denielse
03 сентября 2017 в 01:13
Нет ничего эффективней чем практика наших игроков в крепких зарубежных клубах......
Мутко запер целое поколение в комнате под названием РПФЛ...и выбросил ключ.
И ничто не убедит меня в пользе лимита.....
swed
02 сентября 2017 в 17:13
Поправьте меня, но мне казалось, что во Франции нет лимита.
И посмотрите на то как "мало" там талантов, какая "убогая" сборная и сколько игроков прорываются оттуда в ведущие клубы и чемпионаты.
Рубиновый Дракон
Рубиновый Дракон ответ swed (раскрыть)
02 сентября 2017 в 17:17
В заявке клуба на сезон должно быть не более трёх футболистов не из стран ЕС.
Ruslik1982
02 сентября 2017 в 18:47
такое чувство что игроки сами откатывают "функционерам" )
maldalik
maldalik ответ Jeck Denielse (раскрыть)
03 сентября 2017 в 09:13
Причина малого кол-ва наших футболистов совсем не лимит.
В 2002 еще были выходцы из советской спортивной системы.
А потом оно сдохло, в футбол попутно хлынули большие деньги, и клубам стало лень возиться с академиями, куда проще лега купить, тратили то не свое.
Попутно в тех что есть появилась коррупция новые тренра стали брать взятки с родителей за продвижение детей... и т.д. Вон питерская смена у стала не нужна зениту а сколько отличных игроков она выпустила..
yk2ru
yk2ru ответ x-x-x-x-x (раскрыть)
02 сентября 2017 в 17:24, ред.
Ерунду про чудодейственность отмены лимита пишете. Возьмите женский баскетбол например, раньше сборная очень часто выигрывала ЧЕ, достаточно высокие места занимала и на ЧМ с Олимпиадой, брали даже золото олимпиады. А после увлечения легионерками в чемпионате России, прежде всего американками, сборная уже который раз не может пробиться на ЧМ и олимпиаду, так как на ЧЕ занимать стала низкие места, один год вообще на 13 место скатились. Женский баскетбол в России деградировал постепенно, только пара клубов при помощи американских, испанских и других легионерок занимает высокие места в Лиге Чемпионов. Только такие нынче и успехи, некоторые клубные боссы довольны, а сборная в полном ауте уже который год.
dzvinka
dzvinka ответ Рубиновый Дракон (раскрыть)
02 сентября 2017 в 17:25, ред.
а ты вкурсе что игроки из всех бывших колоний Франции в Африке идут мимо лимита...
maldalik
maldalik ответ Jeck Denielse (раскрыть)
03 сентября 2017 в 04:10
Нет ничего полезней для карьеры кеак опорабоать в крепкой зарубежной компании, почему вы еще здесь, а не работает там? Не нужны?
А с чего вы взяли что крепким клубам наши футболисты нужны, что б их прокачивать?
До этого уровня надо сначала дорасти. Пока нашу молодежь берут и прокачивают что бы продать обратно.
guf ak-47
02 сентября 2017 в 17:42
грабли всё никак не сломаются....
Tommy Lee 2
02 сентября 2017 в 16:17
Что вы там "анализируете"? Виталик прекращай сказки рассказывать.
Lexx123
Lexx123 ответ фанат джигурды (комментарий удален) (раскрыть)
02 сентября 2017 в 20:33
))))) в натуре он это и имел в виду)))после такого лимита наш футбол скоро застрелиться!))))
Vector
02 сентября 2017 в 16:18
Анализ то Сколково проводит?
yk2ru
yk2ru ответ Andreika (раскрыть)
02 сентября 2017 в 19:07, ред.
Как только хорошие игроки появляются в клубах, пара-тройка клубов с деньгами их скупает себе. Они туда естественно идут, денег всем хочется по зарплате большие получать, а такие зарплаты само-собой у богатых клубов. Но далее что происходит? 3 места по лимиту отведено на легионерок, на которых эти же клубы денег не жалеют, чтобы к себе заманить. Ещё одно место зарезервировано на также иностранку, но натурализованную при помощи ушлых чиновников от спорта. Скупили богатые клубы по 5-7 иностранок-легионерок и столько же или даже больше лучших российских игроков. Но на иностранок приходится 3-4 места из 5-ти на паркете, а на российских 1 и иногда 2, когда натурализованной иностранке дают отдыхать. Итого порядка 15-20 лучших игроков России большую часть матчей проводят на лавке и постепенно ухудшается из-за этого их мастерство. И они не пойдут в клубы похуже за игровой практикой, так как там зарплаты низкие, а век спортсмена короток. Они лучше посидят несколько лет на лавочке и так обеспечат себя на много лет вперёд.
Dominators
02 сентября 2017 в 16:18
Надеюсь после ЧМ -18 этого дурня хотя бы выгонят . Я даже не мечтаю ,что бы посадили .Чудес на свете не бывает .
loko7
02 сентября 2017 в 20:34
Лимит надо отменять и отпускать своих игроков в свободное плавание. Пусть играют где хотят. Вот тогда от мощнейшей конкуренции и могут вырасти новые Аршавины, Карпины и прочие Мостовые с Жирковыми.
Alex-96
Alex-96 ответ Баба Яга против (комментарий удален) (раскрыть)
02 сентября 2017 в 17:45
+сто
Влад Богатырёв
02 сентября 2017 в 20:37
В первую очередь Мутко нужно отменить Манчини, и тогда откаты вновь польются рекой.)))
MIKITA463295
02 сентября 2017 в 17:46
Сколько уже об этом можно говорить ? Каждый год одно и тоже... Отменяем не отменяем... Когда вы уже поймете что нынешний лимит провалился по всем статьям...
Олег Овсяников
02 сентября 2017 в 19:10
Вот смотрю на вас и удивляюсь, сколько же здесь kpeтинов.
Вы считаете что если ужесточить лимит Динамо, Ростов, спартак,КС - либо кто-то другой тут же возьмет и станет чемпионом ? а Зениту станет худо, в Зените все сядут на лавку, обнимут мяч и зарыдают в три голоса ?
Менталитет у наших ребят такой, что даже если есть талант, его надо загубить, и не только у игроков, у тренеров тоже самое. Посмотрите на таракана который сборной рулит.
Безусловно, таланты у нас появляются, крайне редко но бывает. Аршавин тому пример, а теперь посмотрите что с ним сделал наш менталитет - парень мог стать звездой мирового уровня а стал кем? для хейтеров "чипсоедом" , для адекватных людей так-же не раскрытым талантом. Кузяев, Кокорин, Смольников, Смолов, Дзагоев, Лунев, Головин - пожалуй все, больше и выделить из ныне играющих не кого. Смотрим что же наши звезды делают. Кузяев - только открыли, темная лошадка, Кокорин - поймал звезду, получил по звезде, начал играть, Смольников - хрустальный, Смолов - периодически ловит звезду за чем следует лютый спад, в топ чемпе такое не простят, Дзагоев - звездный возраст прошел, Лунев - темная лошадка только раскрывается, Головин - поймал ЗВЕЗДИЩУ, парень безусловно талантлив, даже старался смотреть игры ЦСКА для того чтобы понять звезда или нет, но увы, невероятно быстро растущее ЧСВ губит его талант, начинает пежонить при чем очень сильно.
На выходе мы имеем очень, нет, ОЧЕНЬ маленькую горстку игроков, которые играют в футбол а не в игру усатого таракана "бей - беги".
И что, вы хотите такой футбол ? вы хотите бей - беги ? да те кто орут про лимит, первые перестанут смотреть ТАКОЙ футбол.
По сему, перестаньте будьте добры писать хрень про лимит и тд и тп.
Colonist
03 сентября 2017 в 09:42
Балабол! Губят наш футбол лимитом!
мяч квадратный
02 сентября 2017 в 19:10
Отмени лимит и зенит вечный чемпион. В 90х это уже проходили, когда сборная России играла в спартаке.
makkie
02 сентября 2017 в 20:41
Ясно, расходимся...
Хоть бы доработали нынешний лимит что ли - и то хлеб, большего и не ждем.
LOpp
02 сентября 2017 в 22:12
мне иногда кажется, что Мутко по накурке свои интервью дает.
Red-green-Hooligans
02 сентября 2017 в 19:11
ЧМ все покажет...
Rmydar
Rmydar ответ фанат джигурды (комментарий удален) (раскрыть)
02 сентября 2017 в 20:42
Без легионеров придется через наши школы пропускать уйму народа, чтобы найти таланты. Вот куда нужно вкладываться, да и событие какое ни будь не помешало бы, чтобы народ привел своих детей. Думаю чемпионат мира подойдет, если конечно на нем не будет, все как всегда)
Великолепный
02 сентября 2017 в 23:19
Посмотрим, что он скажет после чемпионата мира))
Гость