Soccer.ru

Вальдеррама: «Месси даже не стоит сравнивать с Марадоной»

09 сентября 2017, 11:58

Бывший капитан сборной Колумбии Карлос Вальдеррама уверен, что аргентинец Диего Марадона остается лучшим игроком в истории футбола.

«Месси или Марадона? Их даже не стоит сравнивать, Диего остается лучшим. Вне всяких сомнений, Месси является отличным игроком, но он — не Диего. Я не пытаюсь принизить заслуги Месси или какого-либо другого великого футболиста современности, того же Роналду, но сравнивать их с Марадоной несправедливо. Никто из них не приблизился к уровню Диего».

Все комментарии
Eddyson
09 сентября 2017 в 12:00
И Карлос Вальдеррама прав по всем пунктам!
sir_Alex
09 сентября 2017 в 14:32
Как вообще можно сравнивать игроков разных эпох??
Rattlehead
09 сентября 2017 в 14:13, ред.
Игра Марадоны на ЧМ 1986 года - лучшее индивидуальное выступление футболиста за всю историю футбола. Никто и никогда не демонстрировал того, что показал Диего на том мундиале. Лидер не только по игре. но и по духу, готовый в любой момент тащить на себе команду.
Суеверный
09 сентября 2017 в 12:20
"Уровень" футболистов разных поколений есть вопрос сложный. Одно ясно - сборная Аргентины с Марадоной это команда, без Диего - другая (хуже). Про Месси (в сборной) этого не скажешь.
Андрей Рудаков
Андрей Рудаков ответ MIKITA463295 (раскрыть)
09 сентября 2017 в 13:37
+Кройф,Зидан,Платини,Гарринча,Ди Стефано,Яшин,Беккенбауэр и т.д. Прекрасных игроков очень много,но великими становятся те,кто возвел игру в ранг искусства,те кто менял саму игру и наше представление о ней.Роналду и Месси превосходные игроки,но на ранг великих пока не дотягивают,не та харизма,не хватает им рефлекса успеха,чтобы их сборные умирали на поле(кстати Марадона всем этим обладал,но при всей его индивидуальности,он прекрасно играл и на всю команду,он практически всегда держал управление игры команды в руках,я прекрасно помню игры 1986 и 1990 г.,он был настоящий вожак ,за которым шли,свой авторитет он использовал в интересах команды).Если бы ,случилось чудо ,и ровесники Марадона и Месси играли в одной сборной -- альфа-самцом был бы Диего Армандо,а Лионель (персофанам - мои извинения) - на подпевках, как в свое время Платини и Тигана...
Комаринский
Комаринский ответ Killofwrath (комментарий удален) (раскрыть)
09 сентября 2017 в 16:10
Во времена Марадоны у Аргентины тоже не было сборной. Марадона был лидер, который в одиночку мог обыграть любую сильнейшую команду. Он не зависел от партнеров, а вел их за собой. Месси так не может, ему нужны ассистенты.
alexNr
09 сентября 2017 в 13:01
Думаю писать коменты имеет моральное право только тот, кто видел игру Марадоны. И то сложно сравнивать, но думаю все таки прав Вальдеррама. Марадона был лидером в любой игре, такой сгусток неиссякаемой энергии, взрывной, быстрый, физически очень сильный не смотря на рост, с очень сильным и точным ударом, и с гениальной техникой, он даже умудрялся выигрывать на втором этаже и забивать головой, иногда правда "рукой бога")) Месси великий игрок, но только по дриблингу он лучше Марадоны, в остальных компонентах явно уступает.
Ахад
09 сентября 2017 в 13:29, ред.
марадона пеле круифф зидан беккенбауэр...вот великая пятёрка футболистов делающих погоду во всех командах где играли...что в сборной что в клубе...какой там роналду с его "подай-замкну" и тем более месси с его вечным нытьём "не те партнёры"...даже рядом не стоят...это как сравнивать эпичного достоевского с современным писателем типа бегбедера у которого и призов и бабла больше чем у толстого пушкина и бальзака вместе взятых...вообще можно вывести один единственный критерий определения глора...одну так сказать формулу...всё очень просто...тот кто считает месика выше марадоны нифига не понимает в футболе и самый настоящий глорик...проще некуда
Остапчук 67
09 сентября 2017 в 16:05
Вальдеррама прав в том, что футболистов разных эпох не надо сравнивать.
В любом случае королем футбола является Пеле, а Марадона лучший футболист.
Если у Месси получится взять ЧМ, появятся шансы сместить Пеле, но точно не при жизни бразильца.
Я могу гордиться, что видел игру каждого из троих, игру Роналду тоже видел.
Эти четверо точно входят в пятерку лучших игроков всех времен.
Сейчас я просто высказал свое мнение, воевать за него не буду.
Evilhuman
09 сентября 2017 в 13:40
Диего был настоящим лидером на поле и вел за собой Аргентину,а над гномом трясутся ,всю сборную под него положили,теряют время и поколение талантливых футболистов
richi
09 сентября 2017 в 16:10
По составу сборная Аргентины времен Марадоны была послабее нынешней, однако титулы завоевывали.
Ищущий и Понимающий
09 сентября 2017 в 14:04
Бесполезный спор! Это как ученые определяли на компьторе кто сильнее Лев илиТигр! Определили что тигр т.к. лапы длиннее! А на самом деле точного ответа никто не даст! И тот и этот крутые оба! Уровень футбола во времена Мародоны была ниже чем сейчас! Остальное только теория!
Artuom
Artuom ответ alex lebedev (комментарий удален) (раскрыть)
09 сентября 2017 в 15:49
Несколько раз видел как Месси начинает психовать, после того как ему несколько раз по ногам заехали, а судья не отреагировал и не дал карточку. Сразу идут претензии к игрокам, к судье...
SanitarForest
09 сентября 2017 в 12:50
тепличные условия Барселоны убили талант Месси...
и да... Диего был любимцем миллионов а Месси любимец глорья и персофанов
Espana-Deutschland
09 сентября 2017 в 15:33
Безусловная истина. Ни один матч с Месси, что я видел, он не вел за собой сборную так, как Диего. Доказательство - несколько проигранных Аргентиной финалов подряд. Месси прекрасный игрок, может даже в отдельных качествах лучше Диего, но у него нет качеств лидера, и это всё перечеркивает.

P.S. Я не мессихейтер, напротив, я всё время надеялся, что Аргентина опять что-то выиграет, но нет. В решающие моменты Месси просто не было. Был кто угодно, Игуаин, Ди Мария... только не он.
Artuom
Artuom ответ alex lebedev (комментарий удален) (раскрыть)
09 сентября 2017 в 15:40
)))
На КА в 15 году, в финале против Чили, Месси 3 или 4 раза не смог 1 в 1 Меделя обыграть... вот это я видел :) И что теперь? Признать что Месси дрыщ и не может 1 в 1 обыграть?? Да нет конечно...
Вот точно так же и по Марадоне, только наоборот. Если Диего защей проходил на раз-два, возможно это не защи слабы, а Диего крут!

А как защи играли против Марадоны... в 82 например против Италии - один только Джентиле 23 раза сфолил на Диего... И не просто фолил, весь матч бил по ногам... 23 раза и получил одну сраную желтую...
Или тот же 86 год, против Кореи... лично на Марадоне судьями было зафиксировано (только зафиксировано) 56 фолов... В одном матче на одном игроке...

Как думаешь что было бы с Месси?? И как бы Лео психовал, когда его бы весь матч роняли, а судья бы закрывал глаза на это... А Марадона каждый раз вставал и продолжал играть!!! Так что даже не сравнивай...
Espana-Deutschland
09 сентября 2017 в 15:41
Вдохновлять на победу, показать характер, волю, бороться до конца до последнего, возможно, даже пожертвовать собой для команды, как тот же Суарес в матче Уругвай-Гана, как Зидан в своем последнем финале. Я не увидел этих качеств от Месси. Что касается партнеров, то полузащита и нападение Аргентины все эти годы были прекрасными. Поэтому нельзя сказать, что у него нет партнеров.
Кстати, в Аргентине, когда играл Тевес, игра была более яркой, в Тевесе был этот дух.
Triem
09 сентября 2017 в 15:41
Ну, понятно что Вальдеррама (иначе известный по тем временам как "белый Гуллит") дал это интервью для современной зелени или молодняка иными словами. С этим конечно никто не поспорит кроме тех кто младше 30 лет.
Марадонна как и другие настоящие легенды вели команду за собой но Лео или Криштиану -
нет! Они хороши как индивидуалы но они не футболисты если взять понятие футбола за основу!
League1
09 сентября 2017 в 15:46
Слабоват меси против Марадоны. В подметки ему только годится. Это все видят даже невооруженным глазом.
Evgeny Moreman
Evgeny Moreman ответ alex lebedev (комментарий удален) (раскрыть)
09 сентября 2017 в 20:01
Так ,а я про что говорю?Марадона за аргентинский флаг на поле умирал,и в одиночку важнейшие победы приносил Аргентине,посмотри на ютубе ЧМ 1986 ,Марадона семерых англичан проходит и забивает гол.Месси хорош и гениален ,но не так как Марадона.
Багров-брат
09 сентября 2017 в 15:09
Есть доля истины...)))
В том футболе, в который играл Марадона, была атлетика и не приветствовались "нырки". Несмотря на всем известную "руку бога", Марадона не увлекался "футбольными хитростями", без которых современный звёздный футболист обходится не может.
Было меньше медийности, поэтому футболисты были увлечены футболом, а не своим имиджем...)))
В общем, "время было не то, время было другое..." , хотя обстановка вокруг футбола была гораздо чище...)))
Шишанутый
09 сентября 2017 в 16:32
Сборная Аргентины похожа на Роиссю по игре. Мне жаль аргентинских болелщиков что им приходится смотреть на эту унылую сборную с пешеходом Месськой. Им остается только вспоминать великого Марадону и прекрасные прошлые времена.
nulll
nulll ответ Ищущий и Понимающий (раскрыть)
09 сентября 2017 в 14:28
а ты в курсе уровня чемпионата Италии тех лет? и какое место занимал Наполи в начале сезона 1984 в самом сильной лиге мира?
Шишанутый
09 сентября 2017 в 16:34, ред.
Посмотрите как Роналду играет за Португалию как он бьется переживает и ведет за собой партнеров как настоящий лидер. Даже финале где он не мог играть он у бровки активно помогал партнерам и зарежал своей энергией их на гол. А теперь посмотрите на бесполезного пешехода Месську и почуствуете разницу!
Андрей Рудаков
Андрей Рудаков ответ ALBA BARCELONA 21 (раскрыть)
09 сентября 2017 в 15:22
Да , забил он гол рукой,за что был предан общественному гневу(а это пострашнее дисквалификации),потерял уважение части болельщиков,но я почему-то был уверен тогда,смотря трансляцию,и сейчас по прошествии лет,что если бы понадобилось,Аргентина забила бы и еще(при этом нисколько не умаляю заслуги сб.Англии ,у которой тогда была прекрасная команда). В 1990 г. компания Puma изготовила для Марадоны 40(!) пар бутс специально для ЧМ ,но не потому ,что ему их лень было мыть и чистить(шутка).Диего играл с очень болезненной травмой пятки , и каждый день на тренировки и игры обувал те , в которые влезала нога,он сыграл от силы на 30 % возможностей ,но находил мужество выводить партнеров на поле и отдаваться игре.Соответственно его соратники играли и за себя и за того парня.В одной единственной игре игре он был тот самый Марадона - это полуфинал с итальянцами,где он блистал.Но немцы в тот год были очень сильны.Я не болел за сб.Аргентины никогда , но признаюсь в тот вечер скупо плакал в унисон с Марадоной.Не мне обсуждать его личную жизнь,но как футболист он достоин восхищения
Санчо Панса
09 сентября 2017 в 16:35
Уж сколько было раз поднята эта тема, а ее все никак не могут забыть) Да, Марадона лучше Месси! Хотя бы потому, что он брал на себя игру в сборной Аргентины и приносил победу своей команде, в отличие от Месси, который это не в состоянии сделать. Как вывод: у Диего Армандо есть победа на ЧМ, а Лео может об этом только мечтать!
Lazio-Kiev
09 сентября 2017 в 13:34, ред.
Беспонтовый спор. Тем более, что 90% умников на сайте в глаза не видели игру Марадоны! Нельзя их сравнивать. Абсолютно разноплановые игроки и по манере и по харизме!
benderivan
09 сентября 2017 в 12:01
Вот это уже похоже на правду, хоть кто-то адекватное мнение высказывает.
Artuom
Artuom ответ Igrov (раскрыть)
09 сентября 2017 в 13:52
Месси же выделяется. А Марадона играл точно также: теже забеги из глубины, тот же дриблинг, тоже самое тяготение к правому флангу. Более того, когда Марадону сбивали, он в отличии от Месси сразу вскакивал и дальше продолжал игру(конечно если не сильный удар). Это не камень в огород Месси, просто показываю что Марадона себя не жалел.
richi
richi ответ Комаринский (раскрыть)
09 сентября 2017 в 16:14
Не совсем так... У Аргентины не было хорошего состава, но Марадона тащил, и команда сплачивалась.
Гость