Soccer.ru

Галактионов: «В европейском футболе совсем другое отношение к детям»

26 декабря 2017, 09:38

Главный тренер «Ахмата» Михаил Галактионов, проходивший стажировку в нескольких голландских клубах, рассказал, что его удивило в детском футболе в Европе.

«В первую очередь удивило отношение к детям, не сопоставимое с тем, что происходило в нашем футболе. Сегодня большинство ведущих академий в России перестроились и стараются делать акцент на индивидуальном обучении футболиста. Европейские школы тем и отличаются от наших, что там готовят игроков, а у нас – команды. В России во главе угла ставится результат – на первенстве Москвы, чемпионате России, каких-то этапах по зачётным возрастам. Поэтому и приток игроков маленький. В Европе результат по детям никого не заботит – на первом месте стоит развитие игрока, не боящегося обыгрывать один в один и вместе с тем обладающего высокой тактической выучкой.

Мы слышим декларации, что надо воспитывать футболистов, но не в топовых академиях клубов низших лиг от тренеров по-прежнему требуют результат – иначе с ними просто не продлят договор. Как учить, развивать подопечных, когда над головой висит дамоклов меч увольнения? Это ни в какие ворота не лезет! Естественно, при этом и тренер должен быть образованным, хотеть учиться. Не буду называть фамилий, но как-то я приехал в один из регионов – и глазам своим не поверил. Выходит команда 12-летних мальчишек на новое поле, постеленное РФС. А с ними тренер… в шлёпках. Снял майку, сел загорать. Мячик кинул ребятам – играйте…»

Галактионов также заявил, что со временем планирует вывести «Ахмат» в еврокубки.

Все комментарии
PATRIOT1965
26 декабря 2017 в 11:31
От тренера хотим видеть атакующий стиль игры.От игроков-скорость,неуступчивость,желание играть в каждом матче до последней секунды матча.Удачи!!!!
PATRIOT1965
PATRIOT1965 ответ Sem25 (раскрыть)
26 декабря 2017 в 11:27
Почему не его вопрос? Он возглавил самую молодую команду в ПЛ. на него возложена такая задача по привлечению молодых игроков,с дальнейшим привлечением их в основную команду, думаю он справится. Главное,чтобы у руководство которое поставило ему эту задачу поддерживало его в начинаниях.
Sem25
26 декабря 2017 в 10:14
Михаил, ты уже не в футбольной академии Динамо, к сожалению, где был одним из лучших тренеров. Это уже не твой вопрос. Да и лукавишь. Игроки группы атаки во всех ведущих футбольных школах вполне прилично играют в атаку. Обостряют игру. Даже в молодежном первенстве хватает индивидуально сильных футболистов. От тренера многое зависит. А на результат до 12-ти лет в России сейчас вообще не играют в чемпионатах, но дальше - обязательно необходимо соперничество с борьбой за места.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить