Soccer.ru

Российские тренеры проходят стажировку в «Атлетико»

11 декабря 2018, 18:53

Спортивный директор сети детских спортивных школ «Юниор» Илья Штеблов рассказал о том, что группа молодых российских тренеров в эти дни проходит стажировку в академии мадридского «Атлетико».

Мы договорились с коллегами из «Атлетико» о том, чтобы группа из 12 наших лучших тренеров приехала к ним в гости – поучиться у испанских специалистов, повысить квалификацию. Приехали на неделю: погружаемся в работу академии, наблюдаем за тренировками всех возрастных групп, общаемся с различными специалистами. Помимо тренерского в академии существует масса других отделов – психологической работы, скаутинга, аналитики. Все сотрудники «Атлетико» достаточно открыты, охотно общаются с нами. 

Почему «Атлетико»? В первую очередь это вопрос доступности. Всё-таки «Реал» (Мадрид) – «Королевский клуб», небожители, с ними очень сложно вести коммуникацию. «Атлетико» был более открыт. Но даже с ним было непросто договориться. Полгода согласовывали сроки, условия. С «Реалом» это наверняка заняло бы намного больше времени. 

С точки зрения подготовки футболистов у «Атлетико» очень продуктивная академия. Фамилии воспитанников клуба говорят сами за себя – Де Хеа, Торрес, Коке, Сауль, Эрнандес. Все качественные футболисты. Это тот опыт, который мог бы быть нам полезен. 

У «Атлетико», может быть, не самая лучшая инфраструктура – с нашим «Краснодаром» не сравнится. У них там всего четыре поля на все возраста. Но подход людей к делу заслуживает внимания. Как нам вчера объяснил руководитель по работе с ментальностью – да-да, есть и такая должность – с приходом Симеоне всё в клубе изменилось. Прежде всего – отношение. У них нет финансовых возможностей «Реала», «Барселоны» или «Баварии», зато есть понимание и вера в себя, что они способны с ними соревноваться на одном уровне и выигрывать. Всё заточено на победу, на командный дух. Для «Атлетико» это является приоритетом. Это не команда звёзд, а команда-звезда. Это очень впечатляет. Мировоззрение, понимание буквально на ходу меняется. После каждой увиденной тренировки что-то для себя помечаешь. Я сейчас ощущаю очень сильную мотивацию поскорее начать эти знания применять у нас, в России.

Напомним, два года назад наставник ЦСКА Виктор Ганчаренко проходил стажировку в «Манчестер Сити».

Источник: championat.com
Все комментарии
борька
15 декабря 2018 в 08:23
Курсы повышения квалификации, туда поехали дети и внуки чиновников, великие, неизвестные тренеры, из россии выезжали в масках и масхалатах!
Tostao
11 декабря 2018 в 19:52, ред.
Ни фига! У нас оказывается есть ещё куча лучших тренеров!!! А где список этих новаторов производства заболотных и прочих полуфабрикатов?
iNels
11 декабря 2018 в 19:36
пхах. это по адресу. там точно научат ставить автобус, чтобы выживать в нашем чемпионате
Colchoneros
11 декабря 2018 в 19:12
Пусть приходят кто им мешает!
allemz
11 декабря 2018 в 19:07
Ганчаренко проходил стажировку в Манчестер Сити, когда еще тренировал Уфу. Теперь тренирует ЦСКА и молодняком тащит ЦСКА. Видна тренерская мысль.

Вот Богданычу не повезло. Возглавил бесперспективную Зинаиду и превратился в физрука.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить