Soccer.ru

Президент РПЛ: «Нужно признать ошибку, что у нас дырявый регламент»

27 декабря 2023, 23:57

Президент РПЛ Александр Алаев считает в данный момент неактуальным вопрос о возвращении системы «весна-осень».

Несколько последних матчей чемпионата России прошли в неблагоприятных погодных условиях.

Говорить сейчас об этом после неудачных декабрьских игр недальновидно. На подобное решение влияет много факторов. Так или иначе, мы остаёмся членами УЕФА. Чемпионаты Европы проводятся летом — да, на ближайшем мы не сыграем. Но ряд футболистов из РПЛ могут поехать, легионеров надо отпускать. Играть матчи РПЛ параллельно с Евро невозможно. Понятно, что проводить матчи в декабре некомфортно как клубам, так и болельщикам. Но дискуссия о переходе на «весна-осень» сейчас неактуальна.

Я уже извинился за матч «Балтика» — «Спартак». Абсолютно точно можно сказать, что это прокол лиги. Просто не было красных мячей там, где они должны были быть. По действующему регламенту клуб заявляет только один комплект формы за семь дней до матча, а о резервной там нет ни слова. Также по регламенту разметку на поле выбирает арбитр. Регламентирующие документы точно нуждаются в ревизии. Должна быть возможность обязать команды брать с собой второй комплект в условиях пониженной смотрибельности матча с точки зрения основного вещателя.

В матче ЦСКА — «Ростов» лига также была за перенос. На мой взгляд, было целесообразно перенести игру на следующий день. Можно было привести поле в порядок, так как по прогнозу погоды снегопад заканчивался вечером. Матч мог быть сыгран на очищенном поле, хоть и не совсем в комфортных условиях. «Ростову» нужно было бы всего лишь продлить гостиницу на один день, плюс мы сохранили бы целостность календаря, а не уходили бы в зимнюю паузу с разным количеством матчей в турнирной таблице. Но наш регламент, который мы, видимо, не досмотрели, не позволяет перенести матч никому, кроме судьи. Причём, судья может только приостановить матч после стартового свистка. Никто не мог прийти за час до матча, когда валил снег, и сказать: «Игры не будет». Ни судья, ни делегат, ни президент РФС, ни президент РПЛ.

Есть чётко прописанные форс-мажоры. Например, на стадионе отключён свет. Тогда можно было бы перенести на следующий день. А из-за погодных условий перенести игру лига не может. Когда я общался с арбитром Рафаэлем Шафеевым и сказал, что лига за перенос, потому что данное поле опасно для здоровья футболистов и картинка не соответствует требованиям РПЛ, судья должен был вывести команды на поле, дать стартовый свисток, и только после этого приостановить матч и перенести на завтра. Вот такой у нас регламент. Этот случай вскрыл нашу проблему в регламенте. Нужно чётко прописать — кто, как и на основании чего может перенести матч. Также мы должны думать о болельщиках, которые пришли на стадион и мёрзнут. Нужно признать ошибку, что у нас дырявый регламент. Хотим исправить его в ближайшее время. Регламент позволяет расширить список форс-мажоров, при которых следует переносить матч.

Все комментарии
alexamit
29 декабря 2023 в 16:46
Разогнать эту бомжовскую контору надо совсем.И вернуться к весна-осень.Тогда хоть летом яйца морозить сидя на стадионе не нужно будет.
ТерSpark
28 декабря 2023 в 22:51
Раз признаешь свои ошибки,то перенеси матч Балтика- Спартак.
Интерес
Интерес ответ Kenas Ter-Aristakessian (комментарий удален) (раскрыть)
28 декабря 2023 в 17:58
Жаль,что это,похоже,его единственное достоинство. "На флоте должности "хороший парень" нет".Видимо,в футболе-есть.
Интерес
Интерес ответ Варвар7 (раскрыть)
28 декабря 2023 в 17:57
Мужику всего лишь 42 года,но всё время после его выступлений мне хочется крикнуть :Пора на пенсию,старик!!!
Интерес
28 декабря 2023 в 17:56
...но зарплата у всех регулярно.За этим тщательно следит Инспекция по труду,невидимый профсоюз,прокуратура и другие надзорные органы.
Хиромант
28 декабря 2023 в 16:45
Президент РПЛ: «Нужно признать ошибку, что у нас дырявый регламент»

- А разве не ВЫ ли, господин хороший, его составляли? И за это получали зарплату и прочие бонусы.? А теперь - мы ошиблись! Тогда верните деньги в казну. С работой не справился (сам признался) - за какой же х..н получал деньги? А если (не дай Бог, конечно) космическая ракета при старте грохнется на землю, а конструктор ракеты нам споёт - я просто был не прав??? Что будет конструктору? Сами догадываетесь ... Мало не покажется. А что будет президенту РПЛ и Ко? Сами всё поняли... Вот вам, Бабушка, и Юрьев День!
Igo0rek
28 декабря 2023 в 14:06
У нас и чемпионат так-то дырявый
АРМЕЕЦ__06
АРМЕЕЦ__06 ответ xw9cp78yy23k (раскрыть)
28 декабря 2023 в 08:47
При сисиеме весна осень начинали чемпионат примерно 12 марта а сейчас 2 марта. Заканчивали тогда 28 ноября а сейчас 10 лекабря. Летом 2 месяца и в то время не играли так как перерыв на чемпионат мира и европы. Абсолютно бессмысленно переходить на старую систему из за 3-4 туров. Сравните например 2010 и 2023-2024 год. Тогда поймёте о чем я
ОПС
28 декабря 2023 в 07:04
При составлении этого самого регламента надо думать и думать хорошо, а не признавать потом свои ошибки.
n9z7d2qpddz4
28 декабря 2023 в 06:46
Какие чиновники, такой и регламент
Остапчук 67
28 декабря 2023 в 03:41
Если не хватает ума составить календарь, уйди...
Против ЦСКА
28 декабря 2023 в 03:35
Дырявый не только регламент.
Весь РФС требует зачистки.
Baggio R.
28 декабря 2023 в 00:38
А может руководитель дырявый?
За адекватность
28 декабря 2023 в 00:09, ред.
Дай Бог памяти писал в августе (сентябре). Может не регламент дырявый? Вы условно "аки шалые волки в степи" искали по материкам и континентам соперников сборной. Ладно рейтинг и победу над Кубой в рекорды и музеи занесете. Понятно, что перерыв на сборные, игроки уезжают( пусть их и не много) но играли бы матчи КР, спросили бы добро у УЕФА ( вдруг нельзя), так они бы разрешили, им фиолетово, себе бы условно вист на восьмерной поставили. Наши клубы то один хрен с учетом формата КР полурезервами играют, вот и снесли бы два декабрьских тура, а на ноябрьский рекорд с Кубой все одно успели бы. Как обычно со своей колокольни, может неправ.
xw9cp78yy23k
28 декабря 2023 в 00:09
Опять болельщиков обошли. Дураку понятно, что ходить на матчи летом, лучше и приятнее ,чем ранней весной или в декабре. Кстати о весне. Где гарантия, что в марте поля не развезет, как ,например, в блатном городе Сочи? Там такая суета плыла до середины лета. И вопрос о закрытых стадионах, тоже затух.
Варвар7
28 декабря 2023 в 00:07
Эх если бы не только ошибки признавали , но ещё бы их быстро исправляли. И громких двусмысленных слов типа - "дырявый" не потребовалось . Интересно Алаев понял , что сказал , что то не то?
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить