Soccer.ru

Блаттер: «Не нужно делать из меня слабоумного»

21 декабря 2015, 14:58

Президент ФИФА Йозеф Блаттер дал большую пресс-конференцию после публикации решения Комитета по этике ФИФА о дисквалификации 79-летнего швейцарца на восемь лет. На такой же срок отстранен глава УЕФА Мишель Платини, который получил якобы необоснованный платеж в размере 1,8 миллиона евро от ФИФА в 2011 году.

«Мне очень жаль, что я стал боксерской грушей. Я президент ФИФА — боксерская груша. Мне стыдно за то, что это происходит с футболом. Мне жаль ФИФА, которой я служил более 40 лет. Мне жаль более 400 человек, работающих в организации. Я думал, что наша с Платини невиновность была доказана в процессе слушания. В 1998 году состоялось два раза заседание исполкома УЕФА. Там люди говорили о соглашении между ФИФА и Платини. Они подтвердили, что разговор был, все это открыто. Все финансовые вопросы проходили через исполком, через контрольный комитет. Все было сделано по закону. Между нами было заключено устное соглашение. Платини работал на ФИФА с 1998 года. Договорились часть заплатить сразу, часть — потом. Удивительно, что Комитет по этике отрицает наличие этого соглашения.

Я буду бороться за себя и за ФИФА. За что меня отстранили на восемь лет? Мы с Платини не контактировали после выдвижения нам обвинений. Мы не могли контактировать. Допрашивали нас отдельно. Но наши показания совпадают. Мы оба одинаково лжем? Мне стыдно за это решение, потому что нет никаких доказательств вины. К тому же я остаюсь президентом ФИФА. Снять полномочия с меня может только общий съезд делегатов, который состоится в конце февраля. А до тех пор я остаюсь президентом. Я человек принципов. Нельзя просто так, без вины, кого-либо осуждать. Я буду бороться изо всех сил.

От меня пытались избавиться еще в 2002 году. Я никогда не связывался с деньгами. Зачем мне нужно было покупать голоса у Платини, если Европа и так всегда голосовала за меня? Я не самый умный человек на Земле, конечно, но не нужно делать из меня слабоумного».

Все комментарии
Akatsuki72
21 декабря 2015 в 16:49
При Блаттере чемпионаты проходили в разных странах, на разных континентах, футбол популяризировался, да и зарабатывать стали больше ФИФовцы, кто бы что ни говорил, а он много делал полезного... жаль, что его убрали, ведь и так понятно, что следующий тибрить будет, другой вопрос будет ли он параллельно и пользу футболу приносить?! Он конечно не лучший, далеко не лучший, но вот мне кажется, что придёт новый дядя и мы все будет вспоминать о том, какой же хороший Блаттер был.
sir_Alex
sir_Alex ответ goodbyegoodboy (комментарий удален) (раскрыть)
21 декабря 2015 в 15:43
Ага, такой же "лауреат", как щирие украинцы Аваков и Саакашвили
sir_Alex
21 декабря 2015 в 15:42
Старика можно считать кем угодно, но только не слабоумным
veretennikoff-gud
veretennikoff-gud ответ ivan-serd (раскрыть)
21 декабря 2015 в 16:34
Весь этот шум начался не из-за этих 1,8 миллионов, а из-за того что Блаттер был независимой фигурой. вот его решили убрать. 1,8 миллионов это то за что они смогли зацепится, не каких других доказательств у них нет.
Блоссия
21 декабря 2015 в 15:06
Устные сделки на сумму 1,8 миллиона евро?!
Нет, ну это точно изобретение высоких умов)
Roman824
21 декабря 2015 в 17:37
Кто бы что не говорил про Блаттера, но он был нормальный, хороший президент. Популяризовал футбол, как мог, ни под кого не ложился, хорошо относился к России (редкость для трусливых и беспринципных европейцев - чиновников), сделал ФИФА коммерчески успешной организацией. Кстати, как раз хорошее отношение к нашей стране ему и аукнулось, когда на него со всех сторон напали эти шакалы. Что касается коррупции, в которой его обвиняют, то вот это действительно смешно. Коррупция доказывается конкретным фактом передачи денег или иных материльных благ за совершение незаконных действий, и наказывается тюремным сроком и штрафом а не отстранением от фтбольной деятельности. Поэтому все это цирк, который имее под собой четкую основу - убрать мощную и независимую фигуру, чтобы поставить на его место трусливую и безропотную марионетку. Но Зепп - монстр, и не сумев спастись сам, утопил вместе с собой этого жалкого клоуна Платини, возомнившего, что он может свалить Блаттера, хотя по сравнению с ним он щегол. А Зепп еще вернется. Вот увидите.
JustFootball
21 декабря 2015 в 16:30
Воруют на высоком уровне все. Только кто-то тырит и ничего при этом не делает полезного, а кто-то умудряется успешно выполнять свою работу да еще и себе что-то в карман отложить. Блаттеру спасибо за то, что он сделал с футболом в последнее время. Заслуживает похвалы.
owl_fake
21 декабря 2015 в 16:18
Человека, занимавшего такой пост и наворовавшего миллиарды, уж кем-кем, а слабоумным не назовёшь точно.
ЛокоМос
ЛокоМос ответ veretennikoff-gud (раскрыть)
21 декабря 2015 в 15:35
Оставь его, он это.....как бы помягче....с украины он....
Старый Пью
Старый Пью ответ Оргазмирующий Прапор (комментарий удален) (раскрыть)
21 декабря 2015 в 15:53
Старина Блаттер, может, и себе надоил сколько-то,
но он и его предшественники, создали систему и структуру, благодаря которой деньги спонсоров шли на развитие футбола во всем мире. За участие в финальном турнире Кубка Мира маленьким федерациям (типа Гаити, Коста-Рики и т.д.) перечислялось столько, сколько хватало на подготовку сборных всех уровней на весь следующий цикл.
За деньги спонсоров проводятся сотни соревнований в год для всех возрастов, полов и даже для инвалидов.
Естественно, организаторы себя не забывали. Так ведь и заслужили: система-то работала весьма успешно.
А теперь в отношении уже успешно работающего бизнеса проводится обычный рейдерский захват.
mat73
21 декабря 2015 в 15:58
Все в угоду политики, будь она неладна!
Jurij_Mar
Jurij_Mar ответ mat73 (раскрыть)
21 декабря 2015 в 16:03
Вот здесь собака то и зарыта.Не захотели ЧМ в США сделать,получите.
Mitsubanchik
21 декабря 2015 в 16:20
такие деньги по устному соглашеню ахахаха ну и отмазка, устное соглашение, Карл!
TihonAlt
21 декабря 2015 в 15:26
сделка устная, а приговор письменный:)
ЛокоМос
ЛокоМос ответ ALBA BARCELONA 21 (раскрыть)
21 декабря 2015 в 15:28
А Месси с папой разошлись в показаниях.......не катит твоя версия....
veretennikoff-gud
veretennikoff-gud ответ ALBA BARCELONA 21 (раскрыть)
21 декабря 2015 в 15:34
А что доказано то? Сколько шуму тут было что Блаттер вор и коррупционер, а вместо этого один пшик. Обвинения лишь в том что он 1,8 миллионов перевел Платини в 2011 и то не факт что об этом исполком не не знал, и это за 40 лет Блаттера в ФИФА!))
pomor45
21 декабря 2015 в 17:57
Он виноват лишь тем, что кушать хочет Сэм.
PATRIOT1965
21 декабря 2015 в 17:15, ред.
Отдыхайте старички.Между нами было заключено устное соглашение - вот главные слова.
veretennikoff-gud
veretennikoff-gud ответ PATRIOT1965 (раскрыть)
21 декабря 2015 в 17:40
Причина в том что это было устные договоренности, Блаттер сообщает что исполком знал об этом. Где тут доказательство что кто то что то украл? Тем более Блаттер передал Платини, то есть воровством это не назвать. Где тут доказательство обогащения Блаттера? В чем его вина, в том что это было устное договоренность и все?)
veretennikoff-gud
veretennikoff-gud ответ goodbyegoodboy (комментарий удален) (раскрыть)
21 декабря 2015 в 15:25
В виду того что ты везде тут пишешь про "нобелевского лауреата", слабоумие страдаешь ты! Что, у тебя не на что другое интеллекта не хватает?
KosSid-FCZP
21 декабря 2015 в 15:35, ред.
Сраные американцы,лезут куда вообще не надо,играйте в свой "футбол" идиоты!
veretennikoff-gud
veretennikoff-gud ответ Voronzov (раскрыть)
21 декабря 2015 в 17:49
Не один закон не Блаттер не Платини не нарушили, законом не возбраняется устные договоренности. Этот платеж проходил через исполком и контрольный комитет, то есть ФИФА знала об этом, в чем преступление?

Разве есть уголовное дело тут, нет и его не может быть, вот и решили через комитет по этике отстранить так как доказательств нарушения закона нет.
veretennikoff-gud
veretennikoff-gud ответ ЛокоМос (раскрыть)
21 декабря 2015 в 15:36
Там еще дело Неймара мутная))
veretennikoff-gud
veretennikoff-gud ответ ЛокоМос (раскрыть)
21 декабря 2015 в 15:38
Да знаю я что он с Украины) Сторонник батальона Азова и Правого сектора кстати он.
Старый Пью
Старый Пью ответ Великий Князь навсегда ушёл в офтоп (комментарий удален) (раскрыть)
21 декабря 2015 в 15:41
В части глобального передела зон влияния - согласен.
В части МОКа - нет, т.к. до МОКа уже дошло. Много раньше, чем до ФИФА.
МОК уже достаточно давно контролируется тем, кем надо.
А вот до ФИФА сейчас ручонки дошли.
Кто ещё не под контролем остался? Несколько государств.
А из негосударственных организаций - даже не знаю.
ФИФА оставалась если не последней, то крупнейшей из последних.
Jurij_Mar
Jurij_Mar ответ musa_terek (комментарий удален) (раскрыть)
21 декабря 2015 в 15:51
А ты можешь предъявить эти схемы?
Если обвиняешь человека выложи это все здесь.
Если у тебя этого нет,ты просто болтун.
Travios
21 декабря 2015 в 17:11
Дед, вот ты куда лезешь? Отдыхай на заслуженной песнии, рыбку лови, в баньку ходи. Не лезь ты ФИФА, сердце не выдержит
arzamas
21 декабря 2015 в 15:12
Блаттер: Я - слабоумый????? Это каким же надо быть "слабоумным" чтобы организовать ЧМ посередь лета в Катаре?????
Старый Пью
Старый Пью ответ zenit advokaat (комментарий удален) (раскрыть)
21 декабря 2015 в 18:36
По первой части ("не пошел на поводу у америкашек" - Вы правы).
А вот насчет "америка падет скоро" ... - сомневаются мужики, однако.
ivan-serd
ivan-serd ответ mat73 (раскрыть)
21 декабря 2015 в 16:24
деньги он давал устно на политику что ли?
Гость