Крицюк: «Нужно отказаться от финансирования клубов из бюджета»

30 января 2017, 10:23

Голкипер «Краснодара» и сборной России Станислав Крицюк поделился мнением о том, что следует изменить в отечественном футболе.

«В России не очень хорошо выстроена система, причём не только в футболе. Хорошо, давайте скажем: „Лимит виноват“. Отменим его. Потом кто-то решит, что „осень-весна“ не подходит, а лучше „лето-зима“. Ладно, всё опять перевернём. Но глобально-то это ничего не изменит, мы просто потянем за ниточки в одном большом клубке, который надо распутать. 

Вот что такое российские бюджетные клубы?! Это деньги налогоплательщиков, которые, конечно, должны уходить на больницы или хотя бы на целевые программы развития массового спорта в регионе, а попадают они титульной команде профессиональных футболистов. На всё остальное, включая детский и любительский спорт, остаются копейки. В большинстве европейских чемпионатов такой подход невозможен. 

Что нужно менять в первую очередь? Основное — отказ от бюджетных денег. Конечно, в таком случае профессиональных команд станет меньше. Возможно, вообще останется одна профессиональная лига, а другие будут, например, студенческие. Зато на фоне этого можно будет создавать реальный бизнес-фундамент. Если вы начнёте платить свои, а не государственные средства, то будете заинтересованы в том, чтобы привлекать людей на стадионы, искать способы получения доходов с рекламы, ТВ-трансляций. Но по таким законам должна жить вся лига, а не один-два клуба. Но, опять же, дело не только в бюджетном финансировании. Это не панацея – есть много других вопросов, которые надо будет адаптировать к нашим условиям».

Обсудить
Все комментарии
Зениту нужен каждый
Зениту нужен каждый ответ Дед Мазая (раскрыть)
31 января 2017 в 11:28
    Спартак-воин
    30 января 2017 в 23:25
    Дело Стас говорит. Аплодирую !
    pomor45
    pomor45 ответ 99let (раскрыть)
    30 января 2017 в 19:55
    Эти ограничения уже есть и со стороны Правительства России в исполнение поручений Президента РФ, и со стороны УЕФА в последовательном сокращении величины спонсорского капитала в бюджетах клубов с целью их полного исключения. Сейчас, если не ошибаюсь, снизили с 45 млн. евро до 35-ти.
    pomor45
    30 января 2017 в 19:48
    Совершенно верно, но тогда и зарплаты упадут в десятки раз и футболисты должны быть к этому быть готовы.
    pomor45
    pomor45 ответ Казанский (раскрыть)
    30 января 2017 в 19:46, ред.
    В Зените нет бюджетных денег и нет госсредств. Ты это прекрасно знаешь, но из ненависти и в погоне за лайками подпеваешь маргиналиям и люмпенам.
    Россия впереди всех
    30 января 2017 в 19:39
    Неплохо задвинул, но если их зп в рубли хотя бы перевести, взвоют так что слышно будет в африке.
    99let
    30 января 2017 в 19:10
    Правильно! Еще надо запретить финансирование клубов Госкорпорациям. Пусть занимаются меценатством.
    Petr Makovenko
    30 января 2017 в 17:35
    И если закон " О рекламе" позволит рекламировать продукцию на командах ,да еще местные послабления спонсрам...Это конфетка будет!!!А основу футбола в СССР составляли ведомственные и профсоюзные команды играющие на первенство республик ,,краев и областей .Знаю что 5-6 команд в области были профи а на работу выходили в случае авралов на погрузке или упаковке
    Не бюджет платил а профсоюз и способность директора . Сейчас все это воруется
    Дед Мазая
    Дед Мазая ответ Зениту нужен каждый (раскрыть)
    30 января 2017 в 17:33
    Без вспомогательных средств уже никак? )
    Адвокат 76
    30 января 2017 в 15:15
    Тогда футбола в России точно не будет.
    морозз
    30 января 2017 в 13:55, ред.
    Всё говорит правильно, только если так сделать то останется 4 команды...Зенит, ЦСКА, Спартак и Краснодар! Все остальные дотационные и медленно умирают...что мы видим на примере многих наших клубов! Которые чтобы выжить и идут на договорные матчи, где коррупционная составляющая зашкаливает ( Мордовия )!
    sir-5
    30 января 2017 в 13:32
    Жаль,что ты не знал об этом раньше,иначе бы никогда из Греции не уехал,ха-ха...Там и система правильная,и оплата выше.
    Евгений Перфильев
    30 января 2017 в 13:20
    ЧТО ТО МНОГО КРИЦУКА СЕГОДНЯ. ШЕЛ БЫ ЛУЧШЕ ТРЕНИРОВАЛСЯ.
    dinoel
    30 января 2017 в 12:54
    Тогда даже на одну лигу команд не хватит. Останется один Краснодар
    Зениту нужен каждый
    Зениту нужен каждый ответ James64 (раскрыть)
    30 января 2017 в 12:49
      galem72
      30 января 2017 в 12:44
      "...отказаться от финансирования клубов из бюджета..."


      Я только за. Больше половины псевдофутбольного хлама сразу канет в лету и перестанет доить региональную казну. Всё равно эти кружки, полные бездарей, никогда ничего не добьются и не принесут ничего полезного. А той физкультурой, которую они демонстрируют из раза в раз, ползая по полю, можно заниматься и в небольших арочниках в своё удовольствие, не транжиря бабки с региона.
      James64
      30 января 2017 в 12:32
        starche
        30 января 2017 в 12:22
        Просто команд станет в три раза меньше!
        Зениту нужен каждый
        Зениту нужен каждый ответ Серёжа. Очень приятно (раскрыть)
        30 января 2017 в 12:21, ред.
        Ты чё, что за шутки. Это символ нашей пипитерской братии, он за нас из синагоги не вылазит, тору теребонькает.
        Серёжа. Очень приятно
        Серёжа. Очень приятно ответ Зениту нужен каждый (раскрыть)
        30 января 2017 в 12:17
        дедок с усами и в шляпе, которую он боится снимать даже в помещении, потому что под ней блестит лысина) за просьбу, чтобы миша снял шапку, якубович получил как-то воду в лицо) культурная столица, что поделаешь)
        Зениту нужен каждый
        Зениту нужен каждый ответ Серёжа. Очень приятно (раскрыть)
        30 января 2017 в 12:12
        Чё за борский?
        Призрак Убитого Енота
        Призрак Убитого Енота ответ Sem25 (раскрыть)
        30 января 2017 в 12:11
        Я думаю, что клубы в условиях самоокупаемости будут в первую очередь настраиваться на 100% посещаемость. Это - абсолютная норма для Европы, очень много плюсов. Во-первых, сама атмосфера полного стадиона уже другая, и она очень нравится болельщикам. Разумеется, она и поощряет их тратить средства. Кроме того, например, болельщик, купив относительно недорогой билет, может оставить еще и хорошую сумму в кафе. Сейчас в этом компоненте клубы сильно недобирают.

        Кстати, плюсом будет еще и то, что при нацеленности на максимальную посещаемость клубы минимизируют траты на стадионы. Те же клубы не будут строить стадионы на 65000, если поймут, что в среднем на матчи будет ходить 20000. Или даже строить на 30000, если поймут, что при максимально эффективной цене на билеты к ним будет ходить 15000.
        Серёжа. Очень приятно
        Серёжа. Очень приятно ответ Sem25 (раскрыть)
        30 января 2017 в 12:08, ред.
        я даже на боруссию с мешком ходил нахаляву (нет, боярский не мой дед)
        Sem25
        Sem25 ответ Серёжа. Очень приятно (раскрыть)
        30 января 2017 в 12:05
        И не только я это делаю. На сайте есть уважаемый мной болельщик Зенита, который(в отличие от меня) был даже на новом стадионе ЦСКА. А за день до этого, мы вместе были на матче в Химках.
        Не хочу говорить громких слов, но верю в лучшее. Для болельщика Динамо это нормальное состояние)))
        Серёжа. Очень приятно
        Серёжа. Очень приятно ответ Зениту нужен каждый (раскрыть)
        30 января 2017 в 12:04
        там же батут на поле, вибрирует только он) кстати, господа, а ведь тут никто не говорил, что батут-арена - это продолжение парка аттракционов на крестовском)
        Серёжа. Очень приятно
        Серёжа. Очень приятно ответ Sem25 (раскрыть)
        30 января 2017 в 12:01
        ТЫ ХОДИШЬ НА РОССИЙСКИЙ ФУТБОЛ ЗА ДЕНЬГИ? МЕДАЛЬ ЭТОМУ ЧЕЛОВЕКУ
        Зениту нужен каждый
        30 января 2017 в 12:00
        А между тем. В пипитере резко снизились продажи кое-чего в магазинах для взрослых. А зачем, если скоро весь город завибрирует?
        Серёжа. Очень приятно
        Серёжа. Очень приятно ответ Казанский (раскрыть)
        30 января 2017 в 12:00
        ппц не могу больше ;( как боженька смолвил
        Серёжа. Очень приятно
        30 января 2017 в 11:59
        ну наконец-то кто-то, кроме меня, конечно, начал пытаться убрать гос деньги из футбола!)
        Sem25
        Sem25 ответ Призрак Убитого Енота (раскрыть)
        30 января 2017 в 11:49
        Проблема совсем в другом. Я могу себе позволить платить деньги за билеты, а многие даже эти копейки заплатить не могут(на Динамо самые доступные билеты в Москве в футболе). В хоккее дороже, народ идет. На Магнитке 9000 человек было! Зрелище обалденное! Но это Москва. А кто будет платить 1500 за билет в условном Екатеринбурге? Человек 500-т придут и заплатят? Но и 1500 это мало. У Спартачей - 3-5 тысяч на центральные трибуны билет стоит! И ведь ходят люди! Они с матча с ЦСКА, Зенитом...2 млн евро собирают!!!
        Но это исключение из правил.
        Ты молод, не застал тех времен, когда все клубы в СССР были сверх прибыльны. Дело не в чиновниках, а в общей ситуации в стране.