Soccer.ru

Фергюсон: «Сейчас тон в футболе задают испанские клубы, но Роналду и Месси постареют»

23 марта 2017, 12:24

Бывший наставник «Манчестер Юнайтед» сэр Алекс Фергюсон отмечает доминирование испанских клубов в Европе, но считает, что вскоре ситуация может измениться:

«Думаю, успех цикличен. Если вспомнить 90-е годы, то на ум приходит „Милан“. В 70-х был „Аякс“, в 80-х — „Бавария“, „Ливерпуль“. У Англии был хороший отрезок лет 6 тому назад, когда сразу 3 английские команды играли в полуфиналах Лиги чемпионов. МЮ за 4 года трижды играл в финале.

Сейчас тон задает Испания. В этом нет сомнений. Испанские команды лучшие, поэтому они и побеждают. Но это изменится, это может измениться. Знаете, Криштиану постареет, Месси постареет. Смогут ли испанские клубы заменить их? Думаю, что цикл сменится».

Ранее Фергюсон признался, что скучает по футболу.

Все комментарии
Kavaro
23 марта 2017 в 12:29, ред.
Цикл может сменится сколь угодно, но Реал и Барса никогда не попадут в ту яму где сейчас Мю, Ливер или Милан.
iron_m
23 марта 2017 в 12:44
Роналду уже постарел, и сейчас от него вреда команде больше чем пользы, что наглядно доказывает нынешний сезон. Хотя и без него Реал не скатится. Существовал же и до.
На смену Месси есть Неймар, лучший игрок Ла Лиги сейчас, после аргентинца.
Bearded man
Bearded man ответ iron_m (раскрыть)
23 марта 2017 в 20:09
Отлично Реал существовал, вылетая из года в год от Лиона в ЛЧ))))
fantazior
fantazior ответ neomessi (раскрыть)
23 марта 2017 в 16:10
Где там Севилья в еврокубках? Лестер с 18го места АПЛ выбил их от туда
Nety-net
Nety-net ответ Artuom (раскрыть)
23 марта 2017 в 14:01
Полуфинал вильяреал и 2 финала Валенсии ты имел в виду?
iron_m
iron_m ответ Gelious (комментарий удален) (раскрыть)
23 марта 2017 в 14:20
Так Рамосу скажите спасибо за победы. Вот кто действительно вытаскивает игры. А Роналду он просто есть в Реале. Как есть Васкес, Асенсио, Хамес. Он один из, и ничего более. Когда можно уже вспомнить хоть одну игру где его гол что то решал? Нет таких. Просто ползает по полю, место занимает. Смени его на Асенсио и никто не заметит.
neomessi
neomessi ответ fantazior (раскрыть)
23 марта 2017 в 17:01
ха ха!
Вообще то этот 18ое место действующий чемпион АПЛ!!!!
iron_m
iron_m ответ Gelious (комментарий удален) (раскрыть)
23 марта 2017 в 14:37, ред.
Да он может носиться куда угодно. Это его проблемы. Он может носиться, прыгать, падать, хоть на голове ходить, но голы команде он не приносит. Ну победные я имею ввиду, а не доразгромные и никому ненужные. Последний матч с Атлетико был. Скоро пол года как.
Уберите его с поля и Бэйл заиграет. Вообще никакой пользы от него. Рамос лидер Реала, и с этим вообще спорить глупо. Сколько он очков в Ла Лиге уже спас.
Месси? Он вообще ушел из нападения в новой схеме, все равно ведь лучший бомбардир Европы и лучший ассистент Европы сейчас.
fantazior
fantazior ответ Kavaro (раскрыть)
23 марта 2017 в 16:07, ред.
Сложно попасть в яму когда 80% денежных средств лиги сосредоточены у них. вот если контракты в испании будут распределены как в АПЛ, то будет видно реальную силу этих клубов. Прямой пример Матрасы, как только более-менее денежных проблем не стало, они дважды в финалах ЛЧ играли и Ла Лигу выиграли, а это как бы намекает что будет с барсой и реалом, если у всех в лиге будут деньги.
fantazior
fantazior ответ neomessi (раскрыть)
23 марта 2017 в 17:06
и? Состав изменился, тренер тоже. Ты писал о топ четыре и что представители лалиги дадут бой. Вот и видно лвл, 18е место, претендент на чемпионшип прошел дальше.
Artuom
Artuom ответ Kavaro (раскрыть)
23 марта 2017 в 13:13
В смысле? Если посмотреть всю историю были годы и не раз когда в Испании тон задавали не Реал с Барсой. И в такие годы гранды Испании как раз были в роли сегодняшних МЮ, Ливерпуля, Милана.
Об этом и сказал сАФ.
Игорь Солнцев
Игорь Солнцев ответ fantazior (раскрыть)
23 марта 2017 в 16:16
Причем здесь Севилья?
neomessi
23 марта 2017 в 13:24
Действительно Барса и Реал задают тон в мировом футболе.
Как не крути, испанцы (тройка: Барса, РМ, АТ) играют в Европе успешно. Про Лигу Европы вообще молчу там властвовала Севилья три года подряд. Вот уже три года испанцы не дают никому кубки в Европе.
А мы все думаем что АПЛ сильный чемпионат. АПЛ интересный чемпионат но не самый сильный.

Думаю Сельта , А.Бильбао, Вильярреал, смогут дать бой любому клубу из топ-4 АПЛ.
Короче Ла-Лига круче и она сила .
D.Trump
D.Trump ответ Cules2013 (раскрыть)
24 марта 2017 в 00:47
Прежде чем писать ересь всякую,стоило б в википедию хоть глянуть и посчитать титулы милана и аякса и титулы барсы до 2006 года
iron_m
iron_m ответ Gelious (комментарий удален) (раскрыть)
23 марта 2017 в 13:28, ред.
Посмотри на 8 месяцев назад. И посмотри сколько пользы принес Роналду клубу. Всего 3 его гола хоть что то значали для команды. Он не просто сдал в этом сезоне. Он по футбольному деградировал, при этом с гиперскачком назад.
05 dag
05 dag ответ fantazior (раскрыть)
23 марта 2017 в 17:19
Так это распределение в корне не справедливо . Аудитория матчей Барселона - Реал несравнима с аудиторией матчей например хетафе -тенерифе . Так почему же большим клубам должно быть столько же денег от трансляций , что и теннерифе, хетафе и т.д.......
fantazior
fantazior ответ Игорь Солнцев (раскрыть)
23 марта 2017 в 16:32
в коменте предыдущем
Cules2013
23 марта 2017 в 21:05
про цикличность успеха это само собой, но такие команды как Реал или Барса просто так не рассыпятся, как это сделал Милан или Аякс с Ливерпулем.
Цикличность касается и игроков тоже - на смену одним легендам приходят другие. Уже здесь и сейчас есть Неймар и пусть и не молодеющий, но ещё боеспособный Суарес.
CLASSIC85
CLASSIC85 ответ Kavaro (раскрыть)
23 марта 2017 в 19:18
ой) а школьники и не помнят как барса в конце 90 играла на уровне ливера)))
MixaBMK
MixaBMK ответ Nety-net (раскрыть)
23 марта 2017 в 14:05, ред.
ну тогда уж и полуфинал Депора ) Тогда ещё СуперДепора!
Ironyfan
Ironyfan ответ iron_m (раскрыть)
23 марта 2017 в 19:35, ред.
"Что наглядно показывает нынешний сезон..."
Ла Лига - 1 место.
Лига чемпионов - без проблем в 1/4.

Лишь бы очередную ахинею написать.
Karkaz
23 марта 2017 в 12:55
Да тут далеко ходить не надо. Ту же Барселону с Месси несколько лет все боялись и придумывали как остановить аргентинца, как же сыграть против тики таки. Эксперты, комментаторы что только не пели, а теперь каталонцы уязвимы.
Поэтому всё верно, испанский цикл в любой момент может закончится.
iglxxx
iglxxx ответ Gelious (комментарий удален) (раскрыть)
23 марта 2017 в 21:25
ДА ТЫ ПРАВ ,НЫНЕШНИЙ РЕАЛ ТОМУ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ!ПЕРЕСТАЛИ ИГРАТЬ НА РОНА И ЗАБИТЬ УЖЕ НИКТО НЕ МОЖЕТ!ЕЛЕ ЕЛЕ ВЫПОЛЗАЕМ В МАТЧАХ, ВОТ И УБЕРИ РОНА ИЗ РЕАЛА!
зигзаг
зигзаг ответ Ragnar_Lodbrok (комментарий удален) (раскрыть)
23 марта 2017 в 19:57
А никто и не говорил что Барса каждый год треблы делает))) Читай внимательней.
Cektor
23 марта 2017 в 13:06
ну да , через 5 лет тон в футболе будут задавать российские клубы ))
Правдин Семён
24 марта 2017 в 08:31
А остальные помолодеют что ли?Лучших игроков так и будут выкупать безмерно богатые испанцы.
ismailka
23 марта 2017 в 13:07
Не Роналду постареет, а Рамос.
Если уж говорить о лидерех.
амурец
амурец ответ iron_m (раскрыть)
23 марта 2017 в 16:04
а уберите Месси и такие ребята как Суарес и Неймар будут рвать всех
Алексей Буренин
23 марта 2017 в 14:34
совершенно верно
зигзаг
23 марта 2017 в 18:27
А до этого ждали старость Хави и смену поколения в Барсе. Поколение сменилось, а треблы и великие рекорды по прежнему берут только они.
Гость