Soccer.ru

Мунтари: «Как меня могли наказать, если я стал жертвой расизма?»

06 мая 2017, 15:22

Полузащитник «Пескары» Салли Мунтари прокомментировал решение Федерации футбола Италии о снятии с футболиста дисквалификации за самовольный уход с поля после расистских выкриков с трибун во время поединка с «Кальяри». Изначально Мунтари получил один матч бана, но затем это решение было отменено.

«Я чувствую, что меня наконец услышали. Последние несколько дней были очень тяжелыми, я был зол. Ко мне отнеслись как к преступнику. Как можно было меня наказать, когда я стал жертвой расизма?

Надеюсь, что мой случай станет поворотным моментом в Италии и покажет миру, что всегда нужно становиться на защиту своих прав. Люди должны понять, что в футболе и жизни нет места расизму».

Все комментарии
Томик
07 мая 2017 в 00:33
Ушёл с поля - получи дисквалификацию. Если по их законам нельзя негра называть негром - наказание получить должен допустивший правонарушение. Надо мух от котлет отделять. А то начнут скоро целыми командами с поля уходить. Или именно неграм это делать можно?
skiros
skiros ответ artsinalex (раскрыть)
06 мая 2017 в 18:15, ред.
Ну так то да)) Их не поймёшь на самом деле.
skiros
skiros ответ 05 dag (раскрыть)
06 мая 2017 в 18:13
Ты долго будешь бестолковиться я не пойму? Я как будто с радио разговариваю.

The Frei
Сегодня 17:05
Не понимаю почему негры обижаются, если их неграми назвать?
artsinalex
artsinalex ответ AntiherO (комментарий удален) (раскрыть)
06 мая 2017 в 18:01
Нет такого стереотипа про русских, которые прыгают с крыши!!! Все стереотипы связаны с пьяными русскими, которые ездят на медведях и играют на балалайке.
Поэтому если мне скажут про крышу, я посмотрю на человека как на идиота.
Также как в Америкосии некоторые олени показывают айфон и говорят, что с него можно позвонить другому человеку.
Это меня никак не оскорбит, а лишь докажет, что Задорнов был прав.
artsinalex
artsinalex ответ skiros (раскрыть)
06 мая 2017 в 17:56
Ты мне напомнил один анекдот.
Терпит крушение самолет. бортпроводница говорит о том, что нужно скинуть двух человек, чтоб самолет перестал падать. Принято решение, что будут использовать алфавит для определения "счастливчиков".
В итоге она произносит:
- Afroamericans?
Тишина.
- Black people.
Тишина.
Негр-сын говорит негру-отцу:
- Папа, нас уже два раза назвали, почему мы молчим?
- Запомни сынок, мы ниггеры, сразу после мексиканцев.
05 dag
05 dag ответ skiros (раскрыть)
06 мая 2017 в 17:53
Так он и писал в свете данной новости, в которой нет не слова про америку . Дело происходило в Италии , а Мунтари Ганнец ))) причём здесь Америка ?
skiros
skiros ответ artsinalex (раскрыть)
06 мая 2017 в 17:49
Отдельно стоит слово «nigger» (ниггер), оно же (сокращённое) «nigga», оно же (замаскированное) «N-word». Это слово практически не менялось в течении нескольких веков. «Nigger» — настоящее оскорбление, особенно если оно звучит из уст белого человека. Оно очень широко распространено и в настоящее время повсеместно употребляется. Так называют друг друга только сами негры (вообще-то они это слово сами и придумали), да и то фамильярно, в шутку. Из уст негра это тоже может быть оскорблением, уж слишком панибратское это обращение. К негру-начальнику негр-подчинённый никогда так не обратится :) С другой стороны, слово «nigger» брошенное негром белому будет означать что-то вроде «чувак», одобрительно, как знак принятия в круг друзей.

p.s. это не мои слова, я просто тебя избавил от поисков:-) Надеюсь так понятнее теперь?
skiros
skiros ответ 05 dag (раскрыть)
06 мая 2017 в 17:47
Как ты успел заметить весь разговор я затеял с одним единственным человеком. А ты беспардонно влез и начал меня обвинять в ахинее. Для начала посмотри с чего начался весь разговор и почему я уделил именно этому слову внимание.
05 dag
05 dag ответ skiros (раскрыть)
06 мая 2017 в 17:43, ред.
Причём здесь Италия ? ))) или ты так ради понта ляпнул ?
skiros
skiros ответ artsinalex (раскрыть)
06 мая 2017 в 17:43
Я пониже написал, но продолжу:
В начале XX-го века, в известные времена расовой сегрегации в США, в язык было введено слово «Colored» («цветной»), в попытках отойти от слова «negro». Как бы «вы уже не рабы» (и поэтому не «negro»), но всё ещё не белые люди. «Colored» какое-то время употреблялось для собирательного описания представителей негроидной расы, хорошо известны гостиницы «для цветных», автобусы «для цветных», таблички типа «туалет только для цветных», и так далее. Это слово в дальнейшем стало символом времён расовой сегрегации и его также лучше не употреблять.
В 50-60х годах XX-го века в США произошла социальная революция, Мартин Лютер Кинг и всё такое. Я здесь не буду останавливаться на истории, будет интересно — почитайте. Слово «negro» теперь официально объявлено оскорбительным как «напоминающим о рабском прошлом», и негры просят называть себя просто «black people». Дословный перевод на русский — «чёрные». Но литературно переводить это слово на русский как «чёрный» не стоит, в русском языке это слово несёт свой собственный смысл и негативный оттенок.
skiros
skiros ответ 05 dag (раскрыть)
06 мая 2017 в 17:40
Ой блин.
В Америке слово «negro» (исп. «черный») изначально обозначало негров. В колониальные времена негры в Америке были рабами, затем — слугами, и в конце концов — просто людьми низшего сорта. Будучи общим названием представителя негроидной расы и изначально — нисколько не обидным, в американском английском языке слово «negro» со временем приобрело унизительный оттенок, аналогичный по смыслу русскому слову «холоп» или «сброд».

Сходи почитай мат. часть. Глядишь поумнее казаться будешь.
artsinalex
artsinalex ответ skiros (раскрыть)
06 мая 2017 в 17:34
Оскорбительно не "негр", а "ниггер". И то эти черные лицемеры между собой себя именно так и приветствуют.
05 dag
05 dag ответ skiros (раскрыть)
06 мая 2017 в 17:33
Негр от слова негро т.е "чёрный цвет ". Вы бы хотя бы поинтересовались прежде чем ахинею строчить
artsinalex
artsinalex ответ skiros (раскрыть)
06 мая 2017 в 17:33
Если говорить о петухах, то обидятся в основном всякие зэки или впитавшие уголовную романтику. Обычные люди спокойнее к такому относятся. Так-то известны случаи, когда бывшие зэки убивали, когда их называли козлами.
Хотя в обычной жизни бабы часто мужиков козлами называют.
Так и в отношении петухов, не раз в жизни слышал фразу "Эй, петухи, а ну разошлись быстро".
05 dag
05 dag ответ skiros (раскрыть)
06 мая 2017 в 17:31
В каком языке подобная чушь ? На русском слово негр не разу не оскорбительное)) знатоки .....
skiros
skiros ответ The Frei (раскрыть)
06 мая 2017 в 17:16, ред.
Не путай слова негр и чёрный. Черный(black) как раз обычное обращение к негроидным расам, а негр считается оскорбительным. Поскольку связано с колонизацией и рабством. Всё равно что ты спросишь почему евреи обижаются на слово "жид".
p.s. что бы было ещё понятней, задам вопрос. Почему ты обидешься, если тебя назовут петухом? Это же птица, "муж" курицы.
artsinalex
artsinalex ответ The Frei (раскрыть)
06 мая 2017 в 17:15
Если тебе скажут: "Эй, русский, давай напейся как свинья", вряд ли ты это проигнорируешь!! Лично я возьму у него стакан и брызну в лицо!!!
The Frei
06 мая 2017 в 17:05
Не понимаю почему негры обижаются, если их неграми назвать?

Это тоже самое что мне на улице крикнут: "Эй парень, у тебя две ноги", а потом нальют мне водку в матрёшку.

Это естественно, черный, белый цвет кожи, две ноги, один нос, человек так устроен и обижаться что у тебя есть человеческая кожа, органы это тупо.
Владимip.
06 мая 2017 в 16:56
    artsinalex
    06 мая 2017 в 16:53
      artsinalex
      06 мая 2017 в 16:51
        311
        311
        06 мая 2017 в 16:38
          Irina Bi
          06 мая 2017 в 15:47
          Афроамериканцы давно уже наравне с "белыми", а все еще находятся дикари, которые оскорбляют.
          Миша Вилков
          06 мая 2017 в 15:29
            Гость