Soccer.ru

Федун: «Я бы ничего не бросил, не добившись победы»

11 мая 2017, 20:31

Владелец «Спартака» Леонид Федун прокомментировал завоеванное клубом чемпионство в нынешнем сезоне.

«Это действительно облегчение. Я стал акционером клуба в 2003-м, в следующем году выкупил контрольный пакет акций. На протяжении этого времени не раз казалось: вот он, титул, совсем рядом. В 2006-м и 2009-м мы находились совсем близко от него – и только ряд субъективных причин не позволил зацепить чемпионство.

А дальше настала очень тяжелая полоса, связанная с тем, что начался один финансовый кризис, за ним – другой, последовали большие траты на строительство стадиона, вброс огромных средств со стороны людей, которых уже нет в футболе – рынок постоянно вздергивался. Все это вкупе не давало достичь результата. Плюс разного рода неспортивные моменты, как, например, та самая история с Веллитоном и Акинфеевым.

Все это, конечно, давило. Болельщики становились агрессивными. Было тяжело… Помню, как мучился несколько лет, что не можем обыграть ЦСКА – и после победного гола Баженова тоже испытывал облегчение.

Где-то внутри понимал, что должны стать чемпионами – хотя бы потому, что „Спартак“ усиливался, а соперники нет. Но все равно имелось множество привходящих моментов. Постоянный стресс привел к тому, что стало очень трудно. И когда все-таки взяли золото, настало большое облегчение. Даже не радость. Чувство такое: „Наконец-то это произошло“.

Знаете, мысли могут быть всякие. Но я бы ничего не бросил, не добившись победы. Считаю себя мужчиной, и я не первый год в бизнесе, так что, зная свой характер, буду карабкаться до конца».

Завтра Федут будет гостем передачи «Вечерний Ургант».

Все комментарии
ЦСКА Самый титулованный
11 мая 2017 в 20:41
За 15 лет

Гинер - 20 титулов

Федун - 1 титул

хе-хе
Великолепный
Великолепный ответ Бутсы (комментарий удален) (раскрыть)
11 мая 2017 в 23:29, ред.
Ошибаешься дружок
мясные обладатели самого уникального и позорного рекорда в ЛЧ.

5 ноября 2002 года
- унизительное поражение от "Базеля". Два года - без единой победы в Лиге чемпионов.

После поражения от "Базеля" безвыигрышная серия "спартака" в Лиге чемпионов достигла 16 матчей. Это худший результат в истории турнира.

В оставшихся 5 матчах Лиги чемпионов-2000/01 красно-бледные лишь один раз сыграли вничью и четырежды уступили, ни разу не выиграли во всех 6 встречах прошлогоднего турнира и, наконец, в новом розыгрыше потерпели 5 поражений. В этих 16 поединках "спартак" лишь добился 3 ничьих на своем поле .


московский "спартак" вновь бил "рекорды" Лиги чемпионов. Команда, обещавшая накануне встречи с "Базелем" постоять за честь клуба, данное слово не сдержала.

С этим, правда, вряд ли согласятся три тысячи зрителей, в надежде на чудо пришедшие в промозглый вечер на стадион "Динамо". А те пятьсот, что остались досматривать встречу до конца на промерзших трибунах, имеют, наверное, моральное право и вовсе потребовать назад деньги за билеты. 16 матчей подряд без побед - такого еще не было в истории самого престижного клубного турнира. И это, похоже, не предел, потому что, если судить по вчерашней встрече, ничто не указывает на способность чемпиона России, доживающего последние дни в этом качестве, противостоять на будущей неделе "Валенсии".

Поражение от швейцарцев обидно, потому что еще никогда команды из страны самых надежных в мире банков и самых точных часов не обыгрывали "спартак" на их поле. Поражение унизительно, потому что оно показало всю глубину пропасти между "спартаком" и средней - будем называть вещи своими именами - по европейским меркам командой. Поражение, наконец, оскорбительно, потому что швейцарцы добились своего с издевательской легкостью. Не думаю, что после первого гола у кого-то возникали сомнения относительно исхода матча.

Самые продолжительные безвыигрышные серии Лиги чемпионов

Матчи - 16
Клуб - спартак
Сезон - 00/01 - 02/03
Н - 3
П - 13
Мячи - 9-40
spartach n1
spartach n1 ответ Великолепный (комментарий удален) (раскрыть)
11 мая 2017 в 21:38, ред.
В Макдаке тоже первый и единственный,че про это не постишь ?))

ignorant
11 мая 2017 в 22:38
20 титулов)
Эх....)))
Эти титулы,как вот в этом видео...Я удивляюсь почему не 50 или 100
spartach n1
spartach n1 ответ Великолепный (раскрыть)
11 мая 2017 в 22:43
А завтра же игааарь играет,конечно поржем ))
Zak11
Zak11 ответ ЦСКА Самый титулованный (раскрыть)
11 мая 2017 в 20:58
Мы десятикратные, фору вам дали в 16 лет. Но вы даже и близко не приблизились к такому рекорду.

хе-хе
Котэ в тельняжке
11 мая 2017 в 21:58
Но я бы ничего не бросил, не добившись победы.

Все!) Можно теперь и продать Спартак;)))
Zak11
Zak11 ответ Великолепный (раскрыть)
11 мая 2017 в 21:00
Кубки России сейчас Локомотивы с Ростовами берут, при всём уважении к этим командам конечно. Сам понимаешь, что это за турнир. По общей истории вам всё равно очень далеко до Спартака
Великолепный
11 мая 2017 в 21:10
Помнится заявление Федуна
Леонид Федун: не уйду из "спартака", пока он не станет чемпионом
-------------------------------------------------------------------------------------------------
Скоро узнаем - Федун мужик?
Зе Луиш
Зе Луиш ответ spartach n1 (раскрыть)
11 мая 2017 в 22:16
Не скажи. Давеча два серьезных типа ходили по Песчаной с садовыми ножницами,какого-то Женю искали)))
Великолепный
Великолепный ответ ошалевший (комментарий удален) (раскрыть)
11 мая 2017 в 23:17
Каждый думает в меру своей испорченности))
Великолепный
Великолепный ответ ошалевший (комментарий удален) (раскрыть)
11 мая 2017 в 23:21
Конечно посоветую промесу при возможности сразу уходить в Европу играть,
если останется пожалеет потом))
Великолепный
Великолепный ответ ошалевший (комментарий удален) (раскрыть)
11 мая 2017 в 21:24
Пословицу знаешь?
Мужик сказал, мужик сделал!
Леонид Федун: не уйду из "спартака", пока он не станет чемпионом
spartach n1
11 мая 2017 в 21:25
    Великолепный
    Великолепный ответ ошалевший (комментарий удален) (раскрыть)
    11 мая 2017 в 23:23
    каждый думает в меру своей испорченности
    у кого чего болит тот о том и говорит
    Крейсер
    Крейсер ответ ЦСКА Самый титулованный (раскрыть)
    11 мая 2017 в 22:24
    За 15 лет у вас 20 титулов, а вы не можете заполнить свой крохотный стадион.
    Вдумайся, конь. Здесь - истина.
    Не только блеск наград притягивает болельщиков к команде (хотя это тоже важно).
    Это нельзя потрогать. Это нельзя купить. Это не поддаётся анализу. Это - "химия"!! Понимаешь, конь?
    У Спартака не было титула 16 лет, а у него по прежнему самая большая армия болельщиков. Только Спартак был способен заполнить те старые Лужники. На Спартак идёт народ в любом городе.
    Спартак - это народная команда. Спартак - это легенда.
    Ваши титулы - это хорошо.
    Но у нас есть нечто большее. Это - болельщики.
    Знаешь почему мы - "секта"? Потому что наша вера в команду безмерна. Главное слово в этой формуле - "вера". Даже если бы не было титулов 30 лет, мы бы всё равно верили в команду и продолжали заполнять стадион.
    Вдумайся, конь. Думать - это совсем не больно.
    Все ваши титулы, заработанные за 15 лет - это всё цацки и погремушки, если на вас не ходит болельщик.
    Уймись, конь. Смотри в таблицу.
    СПАРТАК_SPARTAK
    СПАРТАК_SPARTAK ответ ЦСКА Самый титулованный (раскрыть)
    11 мая 2017 в 22:24, ред.
    ЦСКА Самый титулованный
    за 15 лет у руля ЦСКА - Гинер - 20 титулов
    Федун - 1 титул
    хехе!
    ___________________________________________________________________________________

    20 титулов Гинера за 15 лет!?? ...Ну, во-первых - не за 15, а уже за 16! ...Во-вторых - это с учётом 6-ти Суперкубков!
    "Спартак" всего за 10 (!) лет (с 1992-го по 2001-ый год) завоевал 18 (!!!) титулов. 9 чемпионатов, 3 Кубка России, и 6 Кубков чемпионов стран СНГ и Балтии! ФИФА придал Кубку чемпионов бывших республик СССР статус официального турнира! Так что, это тоже всё титулы!! Не то, что Copa del Sol.
    18 (!) титулов за 10 лет!! И это ещё без СУПЕРКУБКА России, который в 90-ые не проводился!!
    Насчёт одного титула Федуна - с вас пока и ЭТОГО хватит. Мы будем продолжать ДАЛЬШЕ собирать урожай! Начало положено! А ты пока дуй на сайт "Спартак без титулов"!!!
    Кстати, твой ЦСКА ничего не выигрывал 20 лет подряд!! Между 1970-ым и 1991-ым годом! У "Спартака" эта серия длилась всего 12 сезонов!! После выигранного Кубка в 2003-ем!

    ********************************************************************************************************************

    ЦСКА Самый титулованный
    спартак будет как Лестер в АПЛ, на один сезон, а потом давай до свидания.
    ________________________________________________________________________________

    30-апреля на вашем армейском стадионе состоялось историческое событие: первое (!) поражение ЦСКА на своём новом стадионе в чемпионатах России!! Это было его первое поражение от российского клуба на новом стадионе!!
    Кроме того - первый матч на этом стадионе между "Спартаком" и ЦСКА завершился победой "Спартака"!! Это войдёт в историю!!

    А вообще, я смотрю, ты большой СПЕЦИАЛИСТ по московскому "Спартаку" и его перспективам в различных турнирах. Залез тут в твои комментарии и выбрал несколько твоих экспертных заявлений, сделанных прошлым летом:

    В теме: "Спартак одолел Краснодар"
    А через месяц все начнут удивляться почему спартак ходит пешком по полю, а к весне начнут звать на помощь Бердыева, Анчелотти и Моуриньо, причём всех вместе

    В теме: "Матч между "Спартаком" и "Штутгартом" был остановлен из-за непогоды"
    дождик помешал спартаку выиграть очередной трофей)
    Приятного просмотра Суперкубка России ЦСКА-Зенит бело-красные
    и да - сильно не завидуйте, может быть когда нибудь и вы будете играть в таких матчах, хотя я если честно в это не верю. Спокойной всем ночи и до скорых встреч.

    В теме: "Хохлов: "В матче за Суперкубок поставлю на ЦСКА" "
    Завтра болельщики "пищевика" будут смотреть матч между чемпионом России ЦСКА и обладателем Кубка России зенит и думать, когда же у нас будет хотя бы тухленькая победа.
    ________________________________________________________________________________

    Эй, 6-кратный чемпион России!! Уже этим летом ты увидишь как 10-кратный (!) чемпион России "Спартак" встретится в матче за Суперкубок с обладателем Кубка России "Локомотивом"!!
    ignorant
    ignorant ответ Зе Луиш (раскрыть)
    11 мая 2017 в 22:25
    Точно с ножницами,не с секатором?)
    СПАРТАК_SPARTAK
    СПАРТАК_SPARTAK ответ Великолепный (раскрыть)
    12 мая 2017 в 01:35, ред.
    Великолепный Вчера 23:29, редактировал Сегодня 00:03 ответ пользователю Бутсы
    С этим, правда, вряд ли согласятся три тысячи зрителей, в надежде на чудо пришедшие в промозглый вечер на стадион "Динамо". А те пятьсот, что остались досматривать встречу до конца на промерзших трибунах, имеют, наверное, моральное право и вовсе потребовать назад деньги за билеты.
    ________________________________________________________________________________

    Поаккуратнее с посещаемостью игр "Спартака"! Она в те годы сильно занижалась!! Например, когда "Спартак" в 1995-ом году установил рекорд Лиги чемпионов, одержав победы во всех 6-ти матчах, то на игре с польской "Легией" в Лужниках собралось 59 тысяч!! Столько было указано и в газете "Спорт-Экспресс". Однако, сейчас я вижу в некоторых источниках ДРУГИЕ данные! То всего 51-а (!) тысяча, то ЕЩЁ меньше...
    С норвежским "Русенборгом" и английским "Блэкберном" в Лужниках тогда собиралось по 42-е и 35 тысяч (оба матча, особенно с "Блэкберном", проходили в мороз!), но по официальным данным зрителей было гораздо меньше! С "Блэкберном" не 35, а всего 25 (!) тысяч, а с "Русенборгом" - 30 с лишним тысяч. Это враньё!!
    Когда в 1994-ом году московское "Динамо" играло с мадридским "Реалом", на стадионе в Петровском парке зрителей было тысяч 15-18. А по официальным данным - всего 7 тысяч!!
    Аналогично и с матчем 1996-го года ЦСКА - "Фейеноорд" (проходившем там же): по официальным данным - 5 000, хотя видно было, что зрителей раза в 3 больше!
    Так что, эти свои якобы 3 тысячи на матче "Спартак" - "Базель" (на стадионе "Динамо"!) можешь засунуть себе в одно место!
    Кстати, в 2011-ом году "Спартак" одержал чудо-победу над "Базелем" в гостях, когда проигрывал после первого тайма 0:2, а в итоге победил 3:2, забив 3-ий мяч на 92-ой минуте!!! А в Москве ушёл от поражения на 91-ой минуте и сыграл вничью 1:1. Взяли реванш за 2002-ой год!!
    В следующем раунде, на матч ЦСКА - "Порто" в Лужниках собралось лишь 19 тысяч! А "Спартак" через неделю, встречаясь с "Аяксом", на том же стадионе собрал 42-е (!) тысячи (и это в БОЛЕЕ худшую погоду!). Хотя "Порто" был тогда сильнее! Именно ОН выиграл тот Кубок УЕФА!

    Твой ЦСКА в 1984-ом году занял в чемпионате СССР последнее, 18-ое место!! И вылетел в низшую лигу! "Спартак" НИКОГДА в своей истории не занимал последнего места в каких-либо официальных турнирах!!
    cska-62
    11 мая 2017 в 22:31, ред.
    БОЛЕЛЬЩИКАМ «СПАРТАКА»!!! Предупреждение!

    А все эти долгие годы о чём "стратег" думал? Тоже о Каррере? Но решил, наверное, как истинный политрук и комиссар, приурочить победу "Спартака" к столетию Октябрьского переворота, исключительно благодаря которому этот политрук и комиссар и стал миллиардером! В очередной раз кинув тягловое население, в один миг превратившись из коммуниста в коммутанта!

    Господа красно-белые болельщики! Массимо Каррера человек воспитанный, и, похоже, желающий команду развивать дальше и достойно выступить в Европе! Но всему есть предел! Если не прекратится попытка примазаться к его заслуженным лаврам целой кучи проходимцев, годами делавших из «Спартака» посмешище, то он может уйти. Без громких фраз и публичных обид. Остерегайтесь этого. Тому же Федуну с Каррерой просто подфартило. Это ему как компенсация за построенный стадион. Но ума, судя по всему, он так и не набрался. Как был политруком-коммисаром, таким и остался. С желанием получить орден за штыковую атаку, отсиживаясь во время боя в кустах! Я вырос среди фронтовиков, и многое об этой публике знаю. И их натура с годами не меняется.
    galeevae
    11 мая 2017 в 20:33
    опечатка в заголовке д.б. "НЕ добившись победы"
    spartach n1
    spartach n1 ответ cska-62 (раскрыть)
    11 мая 2017 в 22:34
    Ну давай ещё расскажи нам как гинеру подфартило быть казначеем рфс и честно добиваться побед в России матушке,в тоже время неизменно проваливаться в Европе ))
    Зе Луиш
    Зе Луиш ответ Крейсер (раскрыть)
    11 мая 2017 в 22:36
    Именно) Пустой стадион четко показывает истинную ценность так называемых "чемпионств" автобуса)
    Великолепный
    11 мая 2017 в 22:37, ред.
    ЦСКА и здесь первый!
    spartach n1
    spartach n1 ответ Великолепный (раскрыть)
    11 мая 2017 в 22:41
    А я думал это вокруг смеха,так поржал с двух этих типов ))
    Всехначистуюводу
    11 мая 2017 в 21:45
    Ты смотри одни коняхи на ветки с бомжами друг друга удовлетворяют!
    Великолепный
    Великолепный ответ ignorant (раскрыть)
    11 мая 2017 в 22:41, ред.
    Такие титулы не нарисуешь!
    Великолепный
    Великолепный ответ spartach n1 (раскрыть)
    11 мая 2017 в 22:42
    Завтра поржем, с двух типов))
    Zak11
    Zak11 ответ Великолепный (комментарий удален) (раскрыть)
    11 мая 2017 в 20:47
    Успокойся, первые мы, а вы под нами. Смирись с этим
    Котэ в тельняжке
    Котэ в тельняжке ответ RussianHorse (комментарий удален) (раскрыть)
    11 мая 2017 в 22:43
    А что потом ты с ним будешь делать?)))
    Гость