Soccer.ru

Ринат Дасаев: «Когда смотрю дома футбол, задаюсь вопросом: „Почему играю не я?“»

13 июня 2017, 08:18

Легендарный вратарь «Спартака» Ринат Дасаев 13 июня отмечает свое 60-летие. Сейчас специалист тренирует голкиперов второй команды «красно-белых», но признается, что скучает по карьере футболиста:

«Юбилей отмечу не 13-го, а 19-го со своими друзьями. А в сентябре в окно на матчи сборных очень хочу собрать всех друзей и поиграть в футбол. Ну и, конечно, представителей правительства — Сергей Лавров, Сергей Шойгу, может быть, Виталий Мутко. Хочу, чтобы все получили удовольствие. Среди моих друзей много и не из футбола, но они все его любят.

Вы знаете, когда я смотрю футбол, сидя дома на кресле, у меня все клокочет: „Почему играю не я?“ Хотелось бы играть еще. Хорошо, есть ветераны. Меня приглашают, и если у меня есть время, с удовольствием езжу.

Планы строю, а как они в жизни проявятся, трудно сказать. Во-первых, мне приятно, что я здесь — в „Спартаке“ — работаю и тренирую. „Спартак“ — это мое я, понимаете. Оно с детства — с моих родителей, братьев, со всего. Но хотелось бы все-таки попробовать себя на поприще главного тренера в какой-либо команде. Получится или нет, другое дело, но попробовать хотелось бы. Пока, правда, не предлагают, а самому трудно просить, но попробую, если будет возможность. Начать надо, конечно, с команды маленькой, все потихоньку делать. Если в начале сильно высоко залезешь, очень низко падать».

Напомним, что в декабре Игорь Акинфеев побил рекорд Дасаева по количеству «сухих» матчей в карьере.

Все комментарии
makkie
13 июня 2017 в 09:05
С Юбилеем спартаковскую легенду и великого вратаря - Рината Дасаева.
Не застал его игру, но говорили - что просто чудеса творил в воротах.
Хорошо, что сейчас остался в Спартаке работать - передаёт свой опыт молодым вратарям.
Здоровья и удачи!
Дед Мазая
Дед Мазая ответ makkie (раскрыть)
13 июня 2017 в 09:39
Творил, но мог и 6 мячей за игру пропустить. Он мог бы и раньше вратарей Сборной готовить, но говорят у Акинфеева на него изжога...
Знатог
Знатог ответ makkie (раскрыть)
13 июня 2017 в 10:14
Всё верно. А я застал его игру, слежу за футболом где-то с 80-го года. Я вообще думаю, что Дасаев лучший вратарь СССР, включая и Яшина. Такой реакции как у Дасаева не было у Яшина. Акинфеев по сравнению с ним дерево. Советую посмотреть матч Спартак-Реал в 1/4 финала Кубке чемпионов 1981 года. С него и пошла его известность в европе. Игру Дасаева просто интересно было смотреть, как игру хороших нападающих. Вместе с тем бывало что пропускал и 4-5-6 мячей в некоторых матчах, нестабильность была. Успехов, Ринат!
alexamit
alexamit ответ Знатог (раскрыть)
13 июня 2017 в 11:14
Не будь Яшина-не было бы и Дасаева.
никита001
никита001 ответ Дед Мазая (раскрыть)
13 июня 2017 в 11:39, ред.
Это было два раза. Первый - 1:6 от ростовсккого СКА. В Москве! Там вообще непонятно что происходило - Рината "расстреливали" с разных позиций. Кстати, привет Бубнову: он постоянно говорит, что за крупные проигрыши и безволие Бесков выгонял из команды.
Да вот почему-то после 1:6 не выгнал...
Второй раз: 2:6 от Вердера. После московской победы 4:1 - заранее "победили", а за такие вещи проффи (особенно западные немцы) наказывают.
Но вообще, Дос - ВРАТАРЬ!!! Вратарюга!!! Вратарище!!! Да, мог запустить (а кто не запускал?), Яшина за ЧМ в Чили во всем обвинили, и семь штук от португалов сглатывали. Всякое бывало. Но Дасаев - это символ, это класс. Почему именно он? Не в последнюю очередь потому, что в отличие от многих и многих голкиперов не говорит: "Здесь я ничего поделать не мог", а всегда (всегда - это железно помню!) говорил и говорит: "Неберущихся мячей не бывает".
удав
13 июня 2017 в 10:10
странно по чему не 18-го?19ое же понедельник)
sir-5
sir-5 ответ Дед Мазая (раскрыть)
13 июня 2017 в 10:17
Зато у всех тренеров сборной,включая спартача-усача,на Игоря нет изжоги.Жаль,что ты не читал мнения Дасаева о Акинфееве,а трындишь по-спартаковски.
anfield1984
13 июня 2017 в 08:27
    Miha
    13 июня 2017 в 08:29
    Что то затянул легенда с тренерской карьерой... Чем ты интересно раньше занимался? Неужели Федун ветеранам пенсию платит??
    Дед Мазая
    Дед Мазая ответ sir-5 (раскрыть)
    13 июня 2017 в 12:32, ред.
    Я не трындю, а пишу то, о чем читал. К сожалению, не могу сейчас скинуть подборку статей, где говорилось, что Дасаева не берут тренером вратарей в Сборную из-за негативного отношения к нему Акинфеева. Если в этих статьях был трындежь и это не так, то я беру свои слова обратно. Сам лично не общался на эту тему ни с Дасаевым, ни с Акинфеевым...
    Так же замечу Вам лично, что в своих комментариях, и в этом в частности, я всегда предельно объективен. Если конечно не занимаюсь троллингом оппонента или не иронизирую, что не всегда и не все понимают...
    Дед Мазая
    Дед Мазая ответ никита001 (раскрыть)
    13 июня 2017 в 12:34
    Я именно эти матчи и имел в виду. 1-6 конечно было что-то. Лидер чемпионата и лучшая команда по пропущенным мячам и вдруг такое в Лужниках от команды-середняка, если даже не аутсайдера в том сезоне. Я постоянно ловил себя на мысли тогда, что это сон какой-то нехороший...
    sir_Alex
    13 июня 2017 в 08:39
    Потому что возраст))
    antant1
    13 июня 2017 в 10:35
    60 лет...даже не верится. Как будто только вчера еще играл(блистал). С Днём Рождения, Удачи вам Ринат во всём!
    Блоссия
    13 июня 2017 в 10:39
    Прежде всего с днем рождения!
    Лучший вратарь в истории Спартака!
    И вот еще. Несколько раз встречались на матчах на нашем стадионе. Как он переживает, когда играет Спартак! Всегда ощущение, что мысленно отбивает мячи, он живет игрой.
    Дед Мазая
    Дед Мазая ответ Знатог (раскрыть)
    13 июня 2017 в 12:41
    Игру Льва Яшина вживую не видел и судить не могу. Разные эпохи, разный футбол. Яшин был первым из наших, кого признали во всем мире. Уже этим он Велик. Акинфеев тоже велик по-своему. Столько лет в клубе и бессменно в Сборной номер один! Разные времена, разные герои...
    Дед Мазая
    Дед Мазая ответ alexamit (раскрыть)
    13 июня 2017 в 12:45
    Не будь Горбачева - не было бы Ельцина! Не будь Ельцина - не было бы Путина. Не будь Путина - не было бы Медведева. Так можно продолжать до бесконечности. Всегда есть первопроходцы и их последователи...)
    DVOK68
    13 июня 2017 в 08:56
    Ринат.
    Огромное спасибо от болел 80-х годов за твою Игру.
    Такое не забывается и будет помнится всегда.
    ЮЗИК
    13 июня 2017 в 10:52
    мои поздравления Ринату
    Лёха Шахтинский
    13 июня 2017 в 09:08
    Второй по величине вратарь нашей страны, после Льва Ивановича Яшина. Лучший воротчик мира 80-х годов XX века. Кумир моего детства. Интеллигент от футбола. Супер-красиво и очень надежно играл на последнем рубеже Спартака и сборной СССР. Игра на выходах на верхнем этаже - просто заглядение! С Днём Рождения Ринат!!! Здоровья и спортивного долголетия - теперь на тренерской стезе. Только Респект и Огромное Уважение.
    IKER-RAUL
    13 июня 2017 в 11:06
    Ринату - Респект!
    TihonAlt
    13 июня 2017 в 11:09
    Ринату поздравления!
    Дед Мазая
    13 июня 2017 в 09:36
    Здоровья.
    Немного подпортил карьеру переходом в Севилью, но это его выбор. А так, мог бы еще поиграть как Дзофф или Буффон...
    LOpp
    13 июня 2017 в 09:43
    с юбилеем Дасаева!
    ritar
    ritar ответ makkie (раскрыть)
    13 июня 2017 в 11:46
    по разному бывало: были и чудеса, но было, что и по 4-6 мячей пропускал. Но и Бесков и Лобан его ценили - и это много значит.
    EAGinLE
    13 июня 2017 в 16:36
    Пора играть за пенсионеров .
    50лет за Динамо
    13 июня 2017 в 10:02
    Мечтай.
    за
    13 июня 2017 в 10:04
    С Юбилеем Дасаева! Легенда!!!!
    за
    за ответ Дед Мазая (раскрыть)
    13 июня 2017 в 10:07
    У Акинфеева только на Слуцкого не было изжоги.
    за
    за ответ удав (раскрыть)
    13 июня 2017 в 10:15
    В воскресенье все на дачах!! )
    Гость