Soccer.ru

Ринат Дасаев: «Когда смотрю дома футбол, задаюсь вопросом: „Почему играю не я?“»

13 июня 2017, 08:18

Легендарный вратарь «Спартака» Ринат Дасаев 13 июня отмечает свое 60-летие. Сейчас специалист тренирует голкиперов второй команды «красно-белых», но признается, что скучает по карьере футболиста:

«Юбилей отмечу не 13-го, а 19-го со своими друзьями. А в сентябре в окно на матчи сборных очень хочу собрать всех друзей и поиграть в футбол. Ну и, конечно, представителей правительства — Сергей Лавров, Сергей Шойгу, может быть, Виталий Мутко. Хочу, чтобы все получили удовольствие. Среди моих друзей много и не из футбола, но они все его любят.

Вы знаете, когда я смотрю футбол, сидя дома на кресле, у меня все клокочет: „Почему играю не я?“ Хотелось бы играть еще. Хорошо, есть ветераны. Меня приглашают, и если у меня есть время, с удовольствием езжу.

Планы строю, а как они в жизни проявятся, трудно сказать. Во-первых, мне приятно, что я здесь — в „Спартаке“ — работаю и тренирую. „Спартак“ — это мое я, понимаете. Оно с детства — с моих родителей, братьев, со всего. Но хотелось бы все-таки попробовать себя на поприще главного тренера в какой-либо команде. Получится или нет, другое дело, но попробовать хотелось бы. Пока, правда, не предлагают, а самому трудно просить, но попробую, если будет возможность. Начать надо, конечно, с команды маленькой, все потихоньку делать. Если в начале сильно высоко залезешь, очень низко падать».

Напомним, что в декабре Игорь Акинфеев побил рекорд Дасаева по количеству «сухих» матчей в карьере.

Все комментарии
EAGinLE
13 июня 2017 в 16:36
Пора играть за пенсионеров .
Дед Мазая
Дед Мазая ответ alexamit (раскрыть)
13 июня 2017 в 12:45
Не будь Горбачева - не было бы Ельцина! Не будь Ельцина - не было бы Путина. Не будь Путина - не было бы Медведева. Так можно продолжать до бесконечности. Всегда есть первопроходцы и их последователи...)
Дед Мазая
Дед Мазая ответ Знатог (раскрыть)
13 июня 2017 в 12:41
Игру Льва Яшина вживую не видел и судить не могу. Разные эпохи, разный футбол. Яшин был первым из наших, кого признали во всем мире. Уже этим он Велик. Акинфеев тоже велик по-своему. Столько лет в клубе и бессменно в Сборной номер один! Разные времена, разные герои...
Дед Мазая
Дед Мазая ответ никита001 (раскрыть)
13 июня 2017 в 12:34
Я именно эти матчи и имел в виду. 1-6 конечно было что-то. Лидер чемпионата и лучшая команда по пропущенным мячам и вдруг такое в Лужниках от команды-середняка, если даже не аутсайдера в том сезоне. Я постоянно ловил себя на мысли тогда, что это сон какой-то нехороший...
Дед Мазая
Дед Мазая ответ sir-5 (раскрыть)
13 июня 2017 в 12:32, ред.
Я не трындю, а пишу то, о чем читал. К сожалению, не могу сейчас скинуть подборку статей, где говорилось, что Дасаева не берут тренером вратарей в Сборную из-за негативного отношения к нему Акинфеева. Если в этих статьях был трындежь и это не так, то я беру свои слова обратно. Сам лично не общался на эту тему ни с Дасаевым, ни с Акинфеевым...
Так же замечу Вам лично, что в своих комментариях, и в этом в частности, я всегда предельно объективен. Если конечно не занимаюсь троллингом оппонента или не иронизирую, что не всегда и не все понимают...
ritar
ritar ответ makkie (раскрыть)
13 июня 2017 в 11:46
по разному бывало: были и чудеса, но было, что и по 4-6 мячей пропускал. Но и Бесков и Лобан его ценили - и это много значит.
никита001
никита001 ответ Дед Мазая (раскрыть)
13 июня 2017 в 11:39, ред.
Это было два раза. Первый - 1:6 от ростовсккого СКА. В Москве! Там вообще непонятно что происходило - Рината "расстреливали" с разных позиций. Кстати, привет Бубнову: он постоянно говорит, что за крупные проигрыши и безволие Бесков выгонял из команды.
Да вот почему-то после 1:6 не выгнал...
Второй раз: 2:6 от Вердера. После московской победы 4:1 - заранее "победили", а за такие вещи проффи (особенно западные немцы) наказывают.
Но вообще, Дос - ВРАТАРЬ!!! Вратарюга!!! Вратарище!!! Да, мог запустить (а кто не запускал?), Яшина за ЧМ в Чили во всем обвинили, и семь штук от португалов сглатывали. Всякое бывало. Но Дасаев - это символ, это класс. Почему именно он? Не в последнюю очередь потому, что в отличие от многих и многих голкиперов не говорит: "Здесь я ничего поделать не мог", а всегда (всегда - это железно помню!) говорил и говорит: "Неберущихся мячей не бывает".
alexamit
alexamit ответ Знатог (раскрыть)
13 июня 2017 в 11:14
Не будь Яшина-не было бы и Дасаева.
TihonAlt
13 июня 2017 в 11:09
Ринату поздравления!
IKER-RAUL
13 июня 2017 в 11:06
Ринату - Респект!
ЮЗИК
13 июня 2017 в 10:52
мои поздравления Ринату
Блоссия
13 июня 2017 в 10:39
Прежде всего с днем рождения!
Лучший вратарь в истории Спартака!
И вот еще. Несколько раз встречались на матчах на нашем стадионе. Как он переживает, когда играет Спартак! Всегда ощущение, что мысленно отбивает мячи, он живет игрой.
antant1
13 июня 2017 в 10:35
60 лет...даже не верится. Как будто только вчера еще играл(блистал). С Днём Рождения, Удачи вам Ринат во всём!
sir-5
sir-5 ответ Дед Мазая (раскрыть)
13 июня 2017 в 10:17
Зато у всех тренеров сборной,включая спартача-усача,на Игоря нет изжоги.Жаль,что ты не читал мнения Дасаева о Акинфееве,а трындишь по-спартаковски.
за
за ответ удав (раскрыть)
13 июня 2017 в 10:15
В воскресенье все на дачах!! )
Знатог
Знатог ответ makkie (раскрыть)
13 июня 2017 в 10:14
Всё верно. А я застал его игру, слежу за футболом где-то с 80-го года. Я вообще думаю, что Дасаев лучший вратарь СССР, включая и Яшина. Такой реакции как у Дасаева не было у Яшина. Акинфеев по сравнению с ним дерево. Советую посмотреть матч Спартак-Реал в 1/4 финала Кубке чемпионов 1981 года. С него и пошла его известность в европе. Игру Дасаева просто интересно было смотреть, как игру хороших нападающих. Вместе с тем бывало что пропускал и 4-5-6 мячей в некоторых матчах, нестабильность была. Успехов, Ринат!
удав
13 июня 2017 в 10:10
странно по чему не 18-го?19ое же понедельник)
за
за ответ Дед Мазая (раскрыть)
13 июня 2017 в 10:07
У Акинфеева только на Слуцкого не было изжоги.
за
13 июня 2017 в 10:04
С Юбилеем Дасаева! Легенда!!!!
50лет за Динамо
13 июня 2017 в 10:02
Мечтай.
LOpp
13 июня 2017 в 09:43
с юбилеем Дасаева!
Дед Мазая
Дед Мазая ответ makkie (раскрыть)
13 июня 2017 в 09:39
Творил, но мог и 6 мячей за игру пропустить. Он мог бы и раньше вратарей Сборной готовить, но говорят у Акинфеева на него изжога...
Дед Мазая
13 июня 2017 в 09:36
Здоровья.
Немного подпортил карьеру переходом в Севилью, но это его выбор. А так, мог бы еще поиграть как Дзофф или Буффон...
Лёха Шахтинский
13 июня 2017 в 09:08
Второй по величине вратарь нашей страны, после Льва Ивановича Яшина. Лучший воротчик мира 80-х годов XX века. Кумир моего детства. Интеллигент от футбола. Супер-красиво и очень надежно играл на последнем рубеже Спартака и сборной СССР. Игра на выходах на верхнем этаже - просто заглядение! С Днём Рождения Ринат!!! Здоровья и спортивного долголетия - теперь на тренерской стезе. Только Респект и Огромное Уважение.
makkie
13 июня 2017 в 09:05
С Юбилеем спартаковскую легенду и великого вратаря - Рината Дасаева.
Не застал его игру, но говорили - что просто чудеса творил в воротах.
Хорошо, что сейчас остался в Спартаке работать - передаёт свой опыт молодым вратарям.
Здоровья и удачи!
DVOK68
13 июня 2017 в 08:56
Ринат.
Огромное спасибо от болел 80-х годов за твою Игру.
Такое не забывается и будет помнится всегда.
sir_Alex
13 июня 2017 в 08:39
Потому что возраст))
Miha
13 июня 2017 в 08:29
Что то затянул легенда с тренерской карьерой... Чем ты интересно раньше занимался? Неужели Федун ветеранам пенсию платит??
anfield1984
13 июня 2017 в 08:27
    Гость