Soccer.ru

Мутко: «У сборной России больше нет того безразличия, что было раньше»

25 июня 2017, 13:51

Президент РФС Виталий Мутко после вылета сборной России из Кубка Конфедераций отметил, что у команды все равно наметились положительные тенденции:

«Ребята расстроились, потому что было огромное желание порадовать болельщиков. Здорово, что не было никакого безразличия, которое было присуще раньше. Ребята отдавались полностью, даже прослезились.

Я бы хотел похвалить всю команду, а не только молодых игроков. Но если уж говорить о них, то Георгий Джикия и Александр Головин выдали потрясающий турнир. Мы уже и не представляем, что они могут не являться игроками сборной. Головин вчера так вообще был одним из лучших на поле в обеих командах — он брал много на себя, комбинировал, смотрелся игроком серьезного европейского уровня; есть от чего отталкиваться.

Результата, на который надеялись, о котором мечтали, мы, конечно, не получили. Но в целом команда выглядела достойно, играла здорово, у нее есть серьезный прогресс, она движется в правильном направлении, особенно учитывая, что команда была обновленной и в таком составе существует всего лишь месяц. Мы давно не видели такую сборную».

Все комментарии
Jeck Denielse
25 июня 2017 в 15:51, ред.
Прошло безразличие игроков.....

И наступило самое страшное - безразличие болельщиков по отношению к сборной.....
Блоссия
25 июня 2017 в 15:58
Вася Уткин блестяще сказал:
"Катастрофы происходят с командами могучими. Это никак не про сборную России. С такими командами, как сегодняшняя сборная России, могут происходить чудеса. Иногда происходят. Я уже писал несколько дней назад – нет повода печалиться. За сборную России стоит болеть для того, чтобы не пропустить чудо, если оно, конечно, случится. Ну, а если нет, так чисто футбол посмотреть у нас еще целый плей-офф."
sir_Alex
25 июня 2017 в 14:35
Кроме безразличия, нет игры.
Rechter
Rechter ответ NAZAR 007 (раскрыть)
25 июня 2017 в 15:05, ред.
Моя критика всегда конструктивна и априори подразумевает ряд неких необходимых действий и процедур.

Начнем с конца. Чего не хватает сборной? Исполнителей уровня, хотя бы близкого к евро-топу. Их не то что не хватает, а просто нет. Почему их нет? Потому что при переходе на профессиональный уровень выпускники футбольных академий становятся заложниками ситуации с лимитом на иностранцев. Они теряют: а) спортивную мотивацию, необходимость ежедневно развиваться, чтобы выдерживать конкуренцию с сильными партнерами по команде; б) финансовую мотивацию, потому что гарантом высоких окладов и дорогих трансферов становится не качество игры исполнителя, а наличие у него российского паспорта. Какой выход? Отменить или полностью пересобрать систему лимита на легионеров. Я за второй вариант, и свои мысли на тему, как стимулировать клубы привлекать только самых крутых иностранцев, я здесь уже излагал.
Но на самом деле, никто ничего менять не будет, потому что всех всё устраивает. Почему? А тут второй момент. Подавляющее большинство наших клубов существует либо за счет регионов, либо спонсорских отчислений государственных компаний. То есть деньги в этом балагане вращаются не кого-то, кто имеет конкретный интерес получить выхлоп и план действий, а "общие", т.е. которые при наличии протекций и связей можно невозбранно пилить. В свете этого становится понятно, что искусственно завышенные оклады и трансферы наших футболистов для наших чиновников всех уровней - неиссякаемая кормушка, отказываться от которой по доброй воле они не станут. Ну а то, что это уничтожает футбол как спорт и сдерживает футбол как бизнес, их мало беспокоит. На публику всегда можно нагородить какой-нибудь патриотической ерунды про "молодых талантливых ребят", "горящие глаза" и "скоро все будет хорошо". Пипл схавает. Какой выход? Запретить финансирование профессионального спорта государством и государственными компаниями. Тут, если рассуждать дальше, мы придем к тому, чтои сами госкомпании, особенно специализирующиеся на энергоресах, давно пора выводить из ведения государства. Что необходимо пересматривать налоговое законодательство в целях создания адекватных условий для бизнеса с высокими рисками, к коим относится футбольный бизнес, испытывающий острую нехватку инвесторов. Дальше обязательно упремся в необходимость пересмотра итогов приватизации 90-х, легитимизированных Ельциным и закрепленных Путиным, а это уже, на секундочку, передел собственности на самом высшем уровне. И тэ дэ и тэ пэ. Да, это будет болезненно, но лечиться от запущенных недугов редко бывает приятно.

Думаю, понятно, что на вопрос, как за год подготовить сборную к ЧМ, ответ один - никак. Это вопрос не одного года, а в нашем случае даже не десяти.
зигзаг
25 июня 2017 в 15:21
Сборная России аутсайдер на всех турнирах, также как и все клубы из Рфпл на международных аренах. Причина в недоруководстве которой кроме распила бабок ничего не надо.
Rechter
Rechter ответ NAZAR 007 (раскрыть)
25 июня 2017 в 18:39, ред.
Ты меня вынудил. Откровения человека с "максимально подготовленной фин. частью". "Рубль падает, доходы растут", как говорится. "Ура, у нас стало больше рублей!"

Так их и готовили. И по другим аспектам тоже. И свою "максимальную подготовку" эти "универсальные солдаты" блестяще продемонстрировали сначала в 1991, а потом в 1993.

P.S. Он еще, кстати, дзюдоист и, по его же признанию, вырос в ленинградских подворотнях. Мог бы выйти хороший министр спорта или культуры.
zdar
25 июня 2017 в 15:50
Увольте его пожалуйста,господин Путин!
Doping87
25 июня 2017 в 15:41
У сборной России нет безразличия, но есть Мутко!
Rechter
Rechter ответ NAZAR 007 (раскрыть)
25 июня 2017 в 17:11
По твоей логике каждый первый боксер, акробат или футболист легко может стать министром спорта, кассир в МакДаке - министром финансов, а сварщик с Уралвагонзавода - министром путей сообщения. Но это же не так, и ты это прекрасно понимаешь. Я даю реалистичную оценку нынешней ситуации в отечественном футболе, а ты пишешь какую-то ерунду про потолки зарплат и лимит на легов, будто это панацея, прикрываясь тем, что ты где-то когда-то играл в футбол. Понимания того, как устроен футбольный биз в успешных странах, тебе это явно не добавило, так с чего ты взял, что ты такой весь из себя эксперт, а я и те, кто со мной согласились - дилетанты? Это просто твое сугубо личное оценочное суждение, которое ты выдаешь за истину.
Apsny
25 июня 2017 в 13:54
Что-то есть в плане настроя, но вот тактика и техника умения обращаться с мячом между дном и средним уровнем, ближе к дну конечно.
tesch
25 июня 2017 в 14:08
Здесь соглашусь.
Александр Летов
25 июня 2017 в 15:19
Какая же мерзкая двуличная образина этот мутко.. Он и при прежних сборных видел у тех какой то "потенциал и горящие глаза".. Ничего не меняется. Как же всё прогнило. До основания.. Бррр
Сп62
25 июня 2017 в 14:13
Устами Мутко да мёд пить, Всё так сладко, как будто мы попали в финал КК. На самом деле именно из-за таких руководителей, как Мутко мы находимся в футболе(да и не только в нём) на уровне ниже плинтуса. В стране исчез массовый спорт. Детям предлагаются только платные спортивные секции, куда не всегда могут попасть талантливые ребята. Поэтому у нас такая редкость появление новых Акинфеевых, Аленичевых, Игнашевичей и Черенковых. Нужно срочно возрождать в стране массовый бесплатный спорт. Вопрос к властям, где деньги взять?
Rechter
Rechter ответ NAZAR 007 (раскрыть)
25 июня 2017 в 15:29, ред.
Ты просил разбор, я дал разбор. Достаточно подробный. Дело в том, что ты смотришь на ситуацию обывательски, отстраненно и слишком поверхностно, поэтому тебе такие подробности - "многа букаф". Ты предлагаешь решать проблемы, далеко выходящие за рамки спортивных, сугубо спортивными методами (а система мотивации с потолком зарплат в данном случае относится именно к таким). Это, во-первых, невозможно. Например, есть частник Галицкий, которому никто не указ, сколько своих денег вкладывать в свои проекты. А во-вторых, ни к чему кроме роста "черных" окладов это не приведет. Поэтому если в нашей беседе что и можно охарактеризовать как "высокопарщину", так это твои выпады с претензией на глубокое понимание тех или иных процессов в силу наличия у тебя опыта футбольных выступлений на полу-любительском уровне. Но это странный аргумент, если вообще аргумент.
Мигалков
25 июня 2017 в 14:29
Ну вот, в очередной раз всех порвали..
У меня такое ощущение, что смеются в этом видео над нами, болельщиками.
У меня только один вопрос. До коле?

Apsny
Apsny ответ ПерекатиПоле (комментарий удален) (раскрыть)
25 июня 2017 в 14:32
А какая разница, уровень от этого особо не повысится,

С Зенита надо взять игроков?
kassten
25 июня 2017 в 19:21
. Общая ситуация в нашем футболе такова, что возможности "столичных" клубов настолько выше по сравнению с "периферийными", что от игроков, играющих в них, для победы не требуются сверх усилия в каждом матче. Поэтому возникает подсознательное понимание того, что можно играть вполсилы, "на классе". В случае чего и судья "подстрахует". Отсюда - высокий темп, который им навязывают соперники в международных играх для наших игроков непривычен. Как следствие - масса технических ошибок и неточных передач при попытке соответствовать этому темпу.
denmig
25 июня 2017 в 14:39
и успехов нет как прежде!
Сталин2
26 июня 2017 в 07:46
Акинфеев родственник мутко наверное . Сколько ошибок и все равно ставят в ворота.
pomor45
25 июня 2017 в 17:53
Голову вынут - хвост завязнет:если безразличия нет, то мастерства не хватает - сочетание мастерства с отсутствием безразличия никак не удаётся и яркий тому пример - Акинфеев.
stachel
25 июня 2017 в 17:07
Это уже не смешно! У Мутко походу что то с головой происходит, он придумал свою реальность и живет в ней, веря в ее существование. Безразличия действительно нет и к самоотдаче вопросов нет, но это и самое страшное: вчера сборная показала свой МАКСИМУМ. Это ее предел и резервной мощности за счет самоотдачи уже нет! И еще не видно проблесков таланта и мастерства у группы игроков, как это было в 2008-2012. Есть единая, бодрая и небезразличная СЕРАЯ МАССА. Головин через год, благодаря лимиту, неминуемо превратиться в Юсупова и станет частью этой серой массы.
Rechter
Rechter ответ NAZAR 007 (раскрыть)
25 июня 2017 в 18:00
Кассир тоже на своей шкуре ежедневно испытывает финансовую ответственность, а сварщик пол-жизни проводит в депо. Так что ж, хорошие министры будут из них? Ведь соответствуют же твоему главному критерию. Другой пример - мой любимый Лацио, которым руководит человек, пришедший в футбол из строительного бизнеса, и за последние несколько лет мало того что с полумиллиардными долгами практически разобравшийся, но и сделавший клуб одним из самых окупаемых по относительным величинам спортивным проектом в Италии. Нет. Не работают твои "минимальные требования".

А по речнику согласен. Так у нас и страной руководит не политик, не финансист, не юрист, а отставной чекист, этого речника, собственно, на текущий пост и пропихнувший. Удивляться нечему.
quinn-se
25 июня 2017 в 17:19
"нет того безразличия" - появится другое, от того, что "всё уже надоело" некоторым... В сборной должны играть самые лучшие на данный момент, а не самые когда-то "легендарные", вот и результат. ((
Дед Мазая
25 июня 2017 в 13:54, ред.
Джикия за удар ногой Пепе мог бы и три матча поотдыхать при другом судействе. Парень молодой, старается, но и ошибок много. Не захвалите раньше времени...
Сборная самая слабая за все время. Показали что могли...(
wind-house
25 июня 2017 в 13:54
У руководства футболом зато этого безразличия море.
dr.dimas
25 июня 2017 в 15:05, ред.
сейчас нет футбола в россии , футболисты думают как побольше бабак срубить . а то чего добиваются российские клубы так всего за счет легионеров . сколько у нас игроков которые востребованы в европе ? зато взять любую сборную даже из африки - есть . лучше бы вкладывали в футбольные школы и не только в москве и питере . футбола не будет еще лет 10 у нас .
Rechter
25 июня 2017 в 14:00, ред.
На генеральной репетиции перед домашним ЧМ сборная набирает в группе 3 очка, обыгрывая лишь Новую Зеландию. Но вы не волнуйтесь - все хорошо, команда как всегда новая, много молодых игроков... Уж другое бы что-нибудь придумали.
NAZAR 007
NAZAR 007 ответ Rechter (раскрыть)
25 июня 2017 в 14:03
Леха,у тебя есть реальные предложения.кроме только критики ?
Как за год вывести сборную на новый уровень другими способами ?
Для меня,это если не будет лобби только трех-четырех команд,
а хотя бы как У Бундесов,когда в первом матче вышли футболисты
сразу 11 разных команд,следовательно значит просматривают
/талантов как лидеров,так и аутсайдеров.а не ждут пока талант
переберется обязательно в первую пятерку топ-клубов чемпионата.
Рубин или Зенит
25 июня 2017 в 16:24
Беда в России №1 это нет альтернативы , она есть но кто у руля не хотят альтернативы , что в футболе , что во власти , нам говорят , а кто если не мы больше некому , кто если не Путин ?
Romeo 777
25 июня 2017 в 15:15
Застрелите его уже кто нибудь...внатуре Мутко.
Гость