Отчет о матче «Гамбург» — «Бавария»: «ГАМБит Троховски»

31 января 2009, 01:17
Поединок второй и четвертой команд бундеслиги, которых разделяло всего лишь 2 очка – это блюдо для футбольных гурманов. По традиции, «Гамбург» является очень неудобным соперником для мюнхенцев, что и доказал в этот вечер.

«Гамбург» – «Бавария» — 1:0 (1:0)
Голы: Петрич, 44 (1:0)

«Гамбург»: Рост, Матейсен, Рейнхардт (Боатенг, 64), Янсен, Демель, Яролим, Бенжамин, Троховски, Питройпа, Петрич, Герреро
«Бавария»: Ренсинг, Лусиу, Демикелис, Лам, Лелль (Хамит Алтынтоп, 65), зе Роберту (Боровски, 71), ван Боммель, Рибери, Швайнштайгер (Донован, 76), Тони, Клозе

Предупреждения: Бенжамин, 19, Питройпа, 51, Боатенг, 75, Демель, 81 – Демикелис, 24, ван Боммель, 83

Главный судья: Кнут Кирхер

Отчет о матче «Гамбург» — «Бавария»: «ГАМБит Троховски»Главной возможной интриги матча не случилось – еще за несколько дней до игры стало известно, что в матче против своих будущих одноклубников по причине дисквалификации не примет участие Ивица Олич, трансфер которого в «Баварию» будущим летом – уже решенное дело.

Сам матч начался сверхактивно – уже в первые минуты зрители увидели пару опасных моментов в исполнении команд. Сначала Швайнштайгер классно бил с линии штрафной, но мяч прошел чуть выше перекладины, а затем Троховски продемонстрировал свое умение наносить дальние удары – мяч угодил в штангу. Ну а в завершении ударной десятиминутки Петрич выдал классный пас на своего партнера по нападению Герреро, который позволил догнать себя Лусиу.

После этого за счет мелких фолов команды смогли погасить высокий темп игры и на поле началась тактическая борьба. Классно проявлял себя в эти минуты Троховски, который без устали опасно подавал с фланга после своих проходов, но то Лусиу был на высоте, то подводили собственные форварды.

Ближе к середине первого тайма стало понятно, что инициативой в целом владеют хозяева, «Бавария» же предпочитает отсиживаться у своих ворот, полагаясь впереди на парочку Клозе – Тони. И Тони однажды даже забил ударом в дальний угол, но судья зафиксировал до этого толчок со стороны итальянца.

Отчет о матче «Гамбург» — «Бавария»: «ГАМБит Троховски»Чем ближе был конец первого тайма, тем менее активными становились обе команды. Продолжал утюжить свой фланг Троховски, но его усилий было недостаточно. У «Баварии» впереди был активен лишь Тони.

И все же хозяева сумели открыть счет еще до перерыва. За минуту до конца основного времени Яролим нанес классный удар в угол, Ренсинг справился с ним, но тут как тут был Младен Петрич. 1:0! А уже через минуту Троховски мог забивать после скидки в исполнении Герреро, но удар у него не вышел.

Второй тайм начался на таких же ураганных скоростях, как и первый. Как результат – снова большое количество опасных моментов на первых минутах. Петрич, вытянувшись, бьет в штангу, Герреро не может замкнуть передачу с фланга, Клозе бьет головой с угла вратарской (Рост на высоте в этом эпизоде), Бенжамин нанес удар издали.

И снова скорости довольно быстро спали. Правда, теперь вперед шли игроки «Баварии», и немудрено – отыгрываться-то надо было именно им. И в эти минуты наиболее активно у хозяев выглядел Троховски – на этот раз в обороне. Именно он вынес мяч с линии после удара в исполнении Клозе.

Отчет о матче «Гамбург» — «Бавария»: «ГАМБит Троховски»После ряда замен в середине второго тайма инициатива окончательно перешла к футболистам «Баварии», «Гамбург» уповал только на контратаки. Особенно усердствовала у гостей троица Рибери – Тони – Клозе. Франк без устали носился по своему флангу, дальше следовала передача на Клозе или Тони, которые без раздумий либо били, либо искали скидками партнера. Иногда роль Рибери в таких атаках выполнял Зе Роберту, но вскоре он покинул поле, уступив место Тиму Боровски. Боровски, кстати, сразу после выхода расчехлил свою пушку и принялся обстреливать ворота хозяев с дальней дистанции.

Гол назревал, ибо хозяева уже не могли на равных играть с соперником. Желтые карточки игрокам «Гамбурга» показывались с частотой один раз в пять минут. Весь вопрос был только в том, хватит ли «Баварии» времени, чтобы хотя сравнять счет.
Самоотверженности игроков «Гамбурга» не было предела. Вслед за Троховски его подвиг повторил и Боатенг, вынесший мяч с ленточки ворот.

В самом конце матча игроки «Баварии» всей командой ринулись вперед, но успеха так и не добились. Запомнился рейд Лусиу, который прошел практически полполя, да ответ «Гамбурга», когда они выходили на ворота «Баварии» 4 на 2. На последний угловой в штрафную прибежал и Ренсинг, но успеха этот рискованный шаг его команде не принес.

«Бавария» проигрывает и пропускает «Гамбург» вперед себя в турнирной таблице. А главное – теперь у идущего первым «Хоффенхайма» появляется реальный шанс закрепиться на первой позиции.

Игрок матча. Петр Троховски («Гамбург»)

Был однозначно лучшим на поле в первом тайме, успевая выполнять громадный объем работы. Во второй половине немного сдал, как и весь «Гамбург», но даже в эти минуты старательно отрабатывал в обороне, а если бы не его вынос мяча с линии ворот, еще неизвестно, как бы закончился этот матч.
Автор: Лука Бовт Фото: fifa.com