Кто выше летает?

07 марта 2013, 15:30
Претендент на золото российского чемпионата сыграет с одним из разочарований английского сезона. «Сороки», падкие до всего блестящего, опаснее, чем может показаться «орлам», особенно если читаешь на «Соккер.ру» новости о потерях в составе англичан.

Шесть пунктов до зоны вылета – вот эта цифра вынуждает Пардью распределять силы. Специально не используется слово «экономить», поскольку манера
Кто выше летает? выставлять смешанный состав не всегда является признаком наплевательского отношения. Например, когда Моуриньо поберег силы некоторых футболистов в Эль-Класико ради Лиги Чемпионов, это обстоятельство не помешало ему победить. В случае с «Ньюкаслом» и «Анжи» победа англичанам и не нужна пока, им нужно забить гол на непонятном искусственном газоне стадиона «Лужники» и не проиграть в Москве. Этого вполне хватит.

Под эту задачу подберется состав, в котором точно не найдется места парочке основных футболистов. О травме вратаря Крула было известно давно, центральный защитник соперников Фабрисио Колоччини не успевает залечить повреждение спины, французы Дебюши и Гуффран не сыграют из-за еврокубковых правил. Многовато потерь, конечно, тем более, еще и Паписс-Демба Сиссе не выйдет на поле – приболел опасный нападающий. Составит компанию Йонасу Гутьерресу, которому врачи не рекомендуют играть на искусственном покрытии из-за проблем с коленом.

Зато, даже с учетом потерь, хватает французских поселенцев – Янга-Мбива может сыграть со Стивеном Тейлором в центре обороны. Бен Арфа, Кабай, Кто выше летает?Сиссоко и Марво собираются выйти с первых минут. В атаке может сыграть проверенный временем Шола Амеоби, поддерживаемый с флангов и с помощью Бен Арфа, которому не хватает игровой практики, а футболист ведь опасный. Вообще, как можно недооценить команду, в составе которой столько игроков с опытом выступлений за сборную Франции? И с тренером, которого не так давно признавали лучшим в одной из сильнейших лиг мира?

Вот хвалим Диарра, а ведь Ласс проигрывает конкуренцию некоторым игрокам «сорок», если брать международный выбор наставника сборной Франции. Так что носы задирать рано, а вот отметить отсутствие кадровых потерь можно. Конечно, дисквалификация Буссуфа может сказаться, однако не стал бы преувеличивать эту потерю, как и тот факт, что Спахич приобретен позже срока новых заявок в ЛЕ, то есть играть права не имеет. Самое время отметить разницу между авантюрностью «Ньюкасла» в отдельных матчах АПЛ и их подходом к Лиге Европы. Уверен, что бородатый Пардью готов сыграть на 0:0, будет рад такому результату. И замечание о том, что его команда аутсайдер – обыкновенная хитрость. Кто выше летает?

«Ньюкасл» смог пройти «Металлист», у которого больше еврокубкового опыта, чем у «Анжи». Так что команде Хиддинка нужно сыграть в идеальный для себя футбол. Это касается и обороны, и центра поля, где победить будет трудно, невзирая на наличие трех достойных игроков – Ахмедова, Жусилея и Диарра. Оборону «Ньюкасла» можно вскрыть, но проблема в том, что погромы «сорокам» учиняли зачастую по их же вине. Если спровоцировать их на открытый футбол – можно получить размен ударами. Вот только заруба не выгодна ни хозяевам, ни гостям, поскольку любой гол «Ньюкасла» идет по цене двух мячей «Анжи» в домашней игре. 

Добавляем сюда мороз, ветреность и низкую влажность, которая скажется на состоянии газона, и получаем очень неприятные стартовые позиции для команды, которая в российских матчах европейского сезона выступает очень удачно. Пробить Эллиота (или Харпера – оба уже играли в ЛЕ) нужно обязательно, и пусть отсутствие Колоччини сказывает на игре обороны соперника, нужно помнить о втором матче. Держать в уме попытку «Ньюкасла»
Кто выше летает?отыграться на шумном родном стадионе и не останавливаться, даже если получится выйти вперед. Нет сомнений, что Пардью прекрасно изучил соперника, он знает характер команды Хиддинка, и в темпераменте этом в матчах Лиги Европы нет места авантюризму.

Зато есть место интересным атакам, без которых сложно претендовать на успех. Возможно, сегодня появляется смысл выпустить с первых минут мощного и быстрого Траоре, поддержать его с помощью Виллиана и Это’О. Есть еще минимум два состоятельных варианта, так что игра с тактической точки зрения может быть увлекательной. «Ньюкасл», если включится кураж, может заставить Габулова работать. Так что коротко сформулировать задачу «Анжи» на игру просто: забивать голы, не пропуская.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить