Самарский праздник

26 мая 2015, 12:00
«Соккер.ру» рад, что расставание «Крыльев Советов» с РФПЛ было максимально коротким, ведь команда у Веркаутерена уже сейчас сильная и грамотная, такие коллективы нужны в высшем дивизионе.

«Крылья Советов» уверенно провели весенний отрезок чемпионата, хотя успех в данном случае не удивил совершенно, поскольку в Самаре уже есть состоявшаяся команда, что для коллектива из ФНЛ – достижение, тем более, когда речь о клубе, пониженном в классе. После вылета из элиты многие команды теряют исполнителей, набирают новый состав, зачастую приглашают другого тренера и не всегда удачно. Но в данномСамарский праздник случае Франк Веркаутерен – опытный бельгиец, который работал с игроками мирового уровня, когда те только начинали, мгновенно сумел привнести в самарскую игру порядок. Все условия для побед созданы. Где не хватает класса – там берут ставкой на общую ответственность, где трудно заставить игроков брать инициативу на себя – находят самых эгоистичных и уверенных. В результате в числе героев появляются такие ребята, как Денис Ткачук – результативный полузащитник, который показательно прибавил и оставил приятное впечатление, или македонец Адис Яхович – еще один частый автор голов в ФНЛ.

В игровом смысле «евроремонт» удался, но летом очень важно сохранить «дизайнеров». Например, удержать Ткачука, не случайно слухи даже о «Зените» бродили. Но еще важнее отметить, что не в персональных успехах вся соль. «Крылья Советов» играют в приличный командный футбол, все эти забросы, простые и четкие решения смотрятся уместно, кроме того, и у них тактически чудесно поставлена игра в обороне. Шутка ли, с четырнадцатого марта не пропускают вообще. В общей сложности одиннадцать матчей Евгений Конюхов не знает горечи пропущенных мячей, рекорд ФНЛ был поставлен еще раньше, но теперь голкипер продлил свою «сухую» серию до 1059 минут игрового времени и может доиграть сезон в статусе непробиваемого. В последнем туре у самарцев игра с одним из аутсайдеров, и раз в РФПЛ формально Самарский праздниквышли после осечки конкурента, хорошо бы поставить восклицательный знак и еще раз выиграть. Тем более, формально выездной матч сыграют дома, и не обязательно быть такими же гостеприимными, как «Зенит» в матче с «Уфой».

С такой работой в защите, как у самарцев, досрочный выход в РФПЛ не удивляет, и хотя у «Анжи» тоже прекрасные результаты и теоретически возможен финиш махачкалинцев на первом месте в дивизионе, практически не остается сомнений, что «Крылья Советов» не отдадут первую строчку. Задачу на сезон выполнили, в Кубке России смотрелись достойно – и против «Краснодара» шикарно сыграли, ведь выбили «быков» из турнира, и от ЦСКА вылетели из-за красивого дальнего удара Натхо, но в целом показали футбол, за который не стыдно. Организация игры на очень высоком уровне, особенно если учитывать, что команда пока представляла ФНЛ и еще совсем недавно действовала далеко не так четко. Но теперь легко найти, кого похвалить. Конюхов – хороший вратарь, Таранов, Концедалов и Бурлак сформировали неплохую тройку центральных защитников, Цаллагова и Божина непросто остановить на флангах, Габулов и Драгун неплохо действуют в центре поля, Горбатенко и Ткачук помогают форвардам Яховичу и Корниленко. Они не просто уверенно играют, они действуют грамотно и смело. По составу уже крепче парочки клубов высшегоСамарский праздник дивизиона – в запасе Ятченко, Надсон, Померко, Чочиев, не говоря уже о тренере.

Веркаутерен оказался специалистом очень высокого уровня и, возможно, перед нами один из самых сильных новичков РФПЛ последний лет. Играть в три защитника с такой четкостью, не пропускать месяцами, работать не грубо, задорно и создавать немало моментов может только команда, которая уже состоялась, а не просто ищет свою игру. Не знаем, кто посоветовал пригласить в Самару бельгийца Франка Веркаутерена, но этому человеку сейчас надо подарить что-то ценное в память о проницательности и в награду, ведь его совет помог. Наблюдая за игрой «Крыльев Советов» даже против соперника уровня «Краснодара» и ЦСКА в Кубке России, не покидало ощущение, что по грамотности уже речь о команде из середины таблицы высшего дивизиона. Так что ждем с нетерпением нового сезона и посмотрим, оправдают ли «Крылья Советов» ожидания. Если сумеют расширить кадровый потенциал и не растеряют хватку за лето, вернутся не на один год. Вот что значит наличие подходящего тренера – физически, тактически и технически «Крылья Советов» на уровне осенней «Мордовии» Семина. Или «Кубани», которую Петреску только-только вывел в элиту. Остается лишь поздравить самарский клуб и их фанатов, в кратчайшие сроки собрали приличный коллектив. 
Все комментарии
Tajfun
08 июня 2015 в 15:13
КрыС с возвращением в вышку!
mat73
05 июня 2015 в 22:00
Больше не падайте!
AmigoAlejandro
04 июня 2015 в 08:12
После понижения в классе на приход Франка Веркаутерена многие смотрели с некой долей скепсиса. При этом, естественно, к командам - бывшим участникам Чемпионата РФПЛ, закаленных в боях с лучшими клубами страны, сразу возникает повышенный интерес, и они считаются фаворитами. А тут - первый матч и 0-0 с "Химиком" дома. Появилось сомнение...
До весенней части, честно признаться, было опасение, что снова придется играть стыковые матчи. Но супер-спурт, продемонстрированный самарцами, наверное, еще долго будет красоваться в анналах истории ФНЛ как одно из самых ярких выступлений.
По сумме резюмируем: "Крылья" вернулись в элиту по заслугам, коллектив боевой, есть шанс потолкаться за место в середине таблице минимум. А там - как повезет, глядишь, и до Лиги Европы доберемся... Ждем нового сезона!
AmigoAlejandro
04 июня 2015 в 08:03
Я думаю, что если бы писали о РФПЛ (скажем, чемпионстве Зенита), то о ЦСКА тоже не было бы отдельной статьи. "Анжи" - отличный клуб, с отличными традициями и славной историей. Я помню тот сезон, когда "Анжи" пришли из тогда еще первого дивизиона и уступили "бронзу" "Торпедо" (и то по дополнительным показателям). Так что про "КС" статья здесь только потому, что они выиграли Чемпионат ФНЛ - не более! В Махачкалинских СМИ, уверен на 200%, будет немало хвалебных статей в адрес клуба. Причем, по делу...
AmigoAlejandro
04 июня 2015 в 07:56
Помню матч моего детства в начале одного из сезонов, давным-давно. С "Аланией" играли - так вот тогда люди на ступеньках сидели... Жалко я не попал тогда! Это еще пластиковых кресел не было - все на лавочках сидели. Так что согласен полностью!!!
AlVi77
02 июня 2015 в 22:13
Друг, ты средние цифры смотришь, а не домашнюю посещаемость. У КС она в ФНЛ сезоне около 10 000 будет. Посмотри домашние посещения. Из них делай выводы
RiNch
02 июня 2015 в 14:39
Веркаутерен сильный тренер, особенно запомнилось как он сидел с кислой миной на лице после победы над СКА-Энергия, т.к. игра был посредственной, несмотря на победу тренер был не доволен - вот это я понимаю подход к игре своей команды.
priorik
priorik ответ serega99 (раскрыть)
31 мая 2015 в 02:38
у нас очень точная атака, посмотри сколько штанг и перекладин собрали, больше чем голов)))
Амирлан05ру
31 мая 2015 в 01:24
ВЕРНХЛИСЬ МЫ АНЖИ И САМАРА !!!!!!!!!!!!!!!!!
Krutoy
30 мая 2015 в 21:42
Cамарцы, молодцы! Поздравляю!
serega99
serega99 ответ soldat22 (раскрыть)
30 мая 2015 в 20:15
Я согласен с тем, что нужно сохранить костяк. Но на какие позиции вы хотите покупать игроков? У Крыльев была проблема с реализацией. В этом им не везло. Сейчас реализация улучшилась. Состав для середняка премьер лиги нормальный. Но все же. На какие позиции вы хотите купить игроков?
kupryaev
30 мая 2015 в 18:03
поздравляют победителей ,не забывая упомянуть чуть отставших-все правильно как положено...и заметь статья по факту (когда перепрыгнули уже),а не как большинство болельщиков немного отставших кричали "гоп" за 5-6 туров до окончания первенства-надеюсь молодежь этот факт научит чему -нибудь)
green1999
30 мая 2015 в 10:44
Ды напишут про Анжи- 100% Про КС что "СС", что "СЭ" писали как говорится х../й да не х///я. Короткой строчкой в рамочке накалякают и все. И пишут обзорища на 2 разворота про ЦСКА- Спартак итд. Если тока какие московские сильные команды или Зенит приедет - может - соизволят одну полосу написать, и то , на 80% описывая игру противника Крыльев, нежели их Самих. Засветиться инфе про КС на первой полосе можно, если тока опять АЗ выграть 5:3)))
green1999
30 мая 2015 в 10:37
Первый тренер кто совмещал современный подход ,большие физнагрузки и интересный отдых /благотворительность ( последние два скорее пр менеджер какой причастен)
Sagid_05
28 мая 2015 в 23:03
С ВЫХОДОМ АНЖИ!!!
eugen-han
28 мая 2015 в 20:48
бабло так, второстепенно,но не малое для достижения результата в футболе,т.е. не цель,а средство.
18JG
28 мая 2015 в 20:08
С возвращением, братья-самарцы!
eugen-han
28 мая 2015 в 18:39
новоиспечённый чемпион ФНЛ с ходу может побороться за брозу в ПЛ,это при нынешнем раскладе всех тех команд,где чехарда с тренерами и ротацией составов,но если быть реалистом,то крыльям нужно совсем немного усилиться,и при этом не потерять костяк и стиль игры команды.
cska88
28 мая 2015 в 12:35
+
cska88
28 мая 2015 в 12:33
в Саратове тоже сейчас хромает посещаемость. но не забудь. что у нас билет стоил в прошлом году 50 рублей, а в этом 100 - это не деньги по нынешним меркам, а таких мизерных стоимостей нет нигде, но народ не торопится идти все равно...
cska88
28 мая 2015 в 12:31
нет, пока что не надо. а то опять как в 2002 году будет...
cska88
28 мая 2015 в 12:30
поздравляю соседей!
soldat22
28 мая 2015 в 11:52
За выживание может и не будут бороться, но состав для удачного выступления в РФПЛ слабоват.Нужно сохранить прежний костяк и прикупить еще пару-тройку человек.Удачи Крылышкам!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить