Ayew ready?

12 июня 2015, 12:00
После девяти лет в «Марселе» Андре Айю принял новый вызов и решился на испытание Английской Премьер-Лигой. «Соккер.ру» рассказывает о грамотном трансфере валлийского «Суонси», заполучившего отличного игрока даром.

Андре Айю – большой фанат «Ливерпуля», и даже как-то странно, что «красные» проморгалиAyew ready? возможность усилиться этим футболистом прямо сейчас, учитывая увлечение мерсисайдцев свободными агентами. На «Энфилде» выбрали других новичков, а Андре Айю постарается осчастливить других болельщиков – поклонников валлийского «Суонси», чьи руководители и переговорщики оказались весьма эффективными товарищами, ведь претендентов на игрока сборной Ганы хватало, а расторопнее других стали именно «лебеди». И теперь они снова в будущем смогут похвастаться трансфером, затраты на который во много раз уступают в размерах отдаче. Ведь в активе валлийцев уже были ранее такие успешные переходы, как трансферы Мичу, Бони, Сигурдссона и Шелви. В прошлом сезоне не пришлось платить ничего за Фабиански, который стал одним из лучших вратарей сезона, и вот на очереди – двукратный чемпион Франции и игрок, ставший несколько лет назад лучшим футболистом на всем африканском континенте. И за его переход не пришлось отдавать ни цента, при том, что он далеко не старик и не «сбитый летчик».  

Трансфер Айю – продолжение решения задачи по компенсации потери Вильфрида Бони, уехавшего зимой в Манчестер. Хотя не стоит считать Андре прямой заменой ивуарийцу, ведь ганец достаточно универсальный игрок, способный сыграть как вингера, так и нападающего, но скорее «второго форварда», чем ударного. И именно поэтому надо полагать, что экс-игрок «Марселя» рассматривается Ayew ready?больше как помощник экс-игроку «Лиона» Бафетимби Гомису, чем как тот, кто будет забивать в промышленных масштабах, как это делал Бони. Впрочем, с результативностью у Айю все совсем не плохо – за сезон он обычно забивает в пределах 10-ти мячей, что для закрытого французского чемпионата очень даже недурно, особенно, если ты не Ибрагимович или Лаказетт, и вообще далеко не «чистый форвард».

«Лебедям» из Уэльса такой «юнит» точно пригодится, ведь с результативностью у команды Гарри Монка не все было гладко, даже несмотря на итоговое высокое место в таблице АПЛ. И тренер понимал, что негативная разница забитых и пропущенных мячей при занятом 8-м месте (а «Суонси» финишировал с «-3») – это не очень хороший знак, и в следующей кампании голы «туда и обратно» могут «разложиться» уже не в такой удачной последовательности, как это было в сезоне 2014/15. А значит – нужно усилить креативную составляющую, и Андре Айю прибыл в Уэльс именно для этого. Пускай и оговорился уже по традиции для новичков из Лиги 1 о том, что прибыл играть в Англию. Но ничего – Гомис ему расскажет о том, как важно не путать две страны, объединенные под одной короной и одним футбольным топ-чемпионатом.

Наличие в клубе игрока, говорящего по-французски – отличный адаптационный фактор, хотя не стоитAyew ready? забывать, что и с английским у Андре полный порядок, так что бытовая составляющая пребывания Айю в новом, доселе неизведанном уголке мира, не станет для футболиста проблемой. Он ведь девять лет пробыл в Марселе, с короткими перерывами на аренды, но в 25 решил, что пора бросить вызов судьбе и отправиться туда, где им уже давно интересуются. До «Суонси» ганец вполне мог перебраться и в КПР, и во французскую колонию АПЛ в «Ньюкасле», и даже про «Арсенал» как-то упоминали. Был когда-то в дайджесте новостей и слухов о будущем Айю и его любимый «Ливерпуль», но пока на «Энфилде» дальше праздного интереса дело не зашло. Что ж, с нового сезона у Андре будет отличная возможность проявить себя прямо перед носом у мерсисайдцев, и кто знает – возможно, убедившись в уровне игрока лично, «красные» все же обратят на Айю более пристальное внимание.
Все комментарии
3емлянин
17 июня 2015 в 12:31
Успехов в новом :~))
Шмавон
12 июня 2015 в 21:02
молодцы. Удачи Суонси
DXTK
12 июня 2015 в 20:33
Вильфред Бони 2?
а что сейчас Заиграет а потом в Ман Сити спехнуть не грех будет.
Die Roten
12 июня 2015 в 18:55
удачи ему в апл!
Espana-Deutschland
12 июня 2015 в 18:48
В чём смысл переходить из французского гранда в английского середняка.
youreally
12 июня 2015 в 16:45
зря он ушел
Фата лист
12 июня 2015 в 13:48
Удачи Айю!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить