Шикарное дерби!

08 мая 2016, 21:45

Оправдало ли московское дерби ваши ожидания? У «Соккер.ру» нет к командам вопросов по самоотдаче – заметно, что футбольный матч для «Спартака» и «Динамо» был нерядовым, но и игра получилась очаровательной, с моментами, борьбой и голами.

Аленичев медленно избавляется от комплекса аутсайдера, нагулянного с «Арсеналом», а «Спартак» пытается не глупить, хотя нередко новая команда наставника относится к матчам против «Зенита» или ЦСКА как к играм с теми, кто по умолчанию сильнее, а против соперников, которые ниже в таблице, иногда действуют не так, как должен фаворит. Вот и сегодня начали, как привыкли. «Динамо» ведь низко в таблице, нередко уступали подопечные Кобелева, а «Спартак» позволял соседям поначалу и высоко прессинговать, и выходить из обороны время от времени, и вообще могли сыграть вничью в первом тайме. Да, хозяева чуть чаще атаковали позиционно, можно даже сказать, что захватили инициативу, но давление это было не нацеленным на конкретные решения в завершающей фазе атак, а просто дежурным. После первого тайма, например, зафиксировали лишь четыре удара в створ ворот на две команды, поровну с каждой стороны, причем первые три не были невероятно опасными.

А последний завершился голом в раздевалку. «Спартаку» надо благодарить судьбу за Промеса – Квинси после шикарной передачи Ромуло жахнул в ближайший угол, а вот Шунина винить не стоит, получилось и сильно, и точно. Сразу можно Шикарное дерби! отметить, что мяч этот не являлся подтверждением безусловного преимущества «красно-белых» на ту минуту, хотя немножко странно, что «Динамо» не создало реально неприятных для хозяев моментов за первый тайм. Ведь защита «Спартака» то мертвая, то живая, никогда не знаешь, в каком состоянии будет в очередном матче. Зато не странно, что без Паршивлюка и Дмитрия Комбарова могут сыграть на «ноль» с Песьяковым, хотя до этого проигрывали с Ребровым и более звездными оборонцами. Кутепов, Брызгалов, Макеев разные по стилю, объединенные опытом игры в центре защиты, но при этом одинаково старательные. Но они сильнее похожи на Игнашевича и братьев Березуцких — если хотите себе объяснить, почему эти ребята спокойнее и удачливее работают.

А кого можно выделить у «Динамо»? Однозначно Зобнина, ведь полузащитник отпахал очень качественно. И, наверное, Самба – его команда пропустила, но Кристофер показал, что остается футболистом очень высокого уровня, хотя и не спас после перерыва, когда Джано сыграл в стиле Ромуло, отдав длинную передачу, а Зе Луиш сыграл не хуже Промеса, ведь принял непростой мяч и невероятно мощно пробил под перекладину. «Спартак», пожалуй, поймал кураж, не испугались попытки «Динамо» выйти из раздевалки с другим настроением, следовательно, сомнений в победе хозяев не было уже после второго мяча, хотя это чувство оказалось обманчивым, если суммировать все моменты матча. Команда Аленичева казалась более сильной до матча, оказалась такой на поле после первого тайма, потраченного на разведку. При этом могла пропустить, оставшись в меньшинстве – Боккетти ошибся, мог получить вторую желтую карточку, но арбитр пожалел «Спартак».

Жаль немного гостей, обстоятельства сложились не в их пользу. Сложно в последнее время смотрятся матчи «Динамо» — команда играет так, словно хочет убедить реже проводить время вместе, но сегодня получился очень увлекательный и классный матч, интересный для любого зрителя. И хотя в сто десятый раз необходимо отметить, что «бело-голубые» зря прибедняются – есть у них конкуренты в таблице с более скромными составами, снова и вновь москвичи не могут сказать, что сыграли шикарно. Не отработали так, как подобает команде с толковыми игроками, вроде Ещенко, Зобнина или Ионова, ведь не удивили невероятно качественной и безошибочной работой. Хорошо, что доходили к воротам «Спартака», поначалу за счет подач с углов поля пытались обострять. Но подвижность, достойная дерби, не отменит главный вывод после солидной встречи – у «Динамо» не получилось к сопротивлению добавить тонкую мысль в атаке, хотя очень старались и сделали все, что на данный момент могут.

Классическое московское противостояние завершилось с результатом, который ожидали, но наполнение встречи было вкусным – увидели моменты, атаки, передачи, удары, сэйвы вратарей, стандарты в большом количестве, перестановки, попытки Шикарное дерби! «Динамо» отыграться – Песьяков пау раз спас «Спартак». Ведь если бы в районе семидесятой минуты счет стал 2:1, то игра могла завершиться трагедией для «красно-белых» вместо погрома, но уже по ходу второго тайма победители могли скромно мечтать о реальной борьбе за Лигу Европы. Но сначала делай дело – потом гуляй смело, то есть для успеха пришлось отбиться от назойливых попыток «Динамо». Но камбэк не увидели, «Спартак» победил. И самое сильное впечатление наравне с ключевыми моментами на поле оставила атмосфера на стадионе – болельщики пришли и поддержали свои команды, нормальные спартаковцы на трибунах отработали не хуже, чем футболисты на поле (не считая глупых людей, которые жгли чужие знамена), но все вместе сыграли так, как надо было играть весь сезон.

Решили, что в дерби с «Динамо» не надо постоянно оглядываться на собственные ворота, в результате получилось инфарктно для тренеров, но безупречно для фаната, который хотел эмоций от матча. Разумеется, динамовцы разочарованы, ведь поражение всегда поражение, но «Спартак» сегодня оказался четким – отбился, тактически сыграл грамотно, а Промес и Зе Луиш эффективно сработали на острие. Прекрасное дерби, хотя еще интереснее было бы, забей «Динамо» мяч в середине второго тайма – удары ведь были, как и моменты. При этом ни одна из команд не провалила матч, а счет скорее описывает разницу в готовности по сезону, чем наполнение конкретной игры. Но счет однозначный и крупный, ведь Зе Луиш пяткой откинул на Промеса, а Квинси доказал, что его клубный патриотизм не показной. Голландец с напарником провели исключительный матч, как и вся команда Аленичева, а «Спартак» и «Динамо» создали прекрасное зрелище.

AmG1991
AmG1991 ответ Судья (раскрыть)
08 сентября 2016 в 07:47
А ФК Зенит всея Руси вас купил что-ли?! вы почему игнорируете его провокации?!
vovanoff01
vovanoff01 ответ ANTI MSR (раскрыть)
11 мая 2016 в 00:08
Нет, это я про него, а вшивая у тебя жена и это не желчь, а адекватный ответ на твое хамство!
Dj.Depp
10 мая 2016 в 17:11
Всех с победой! Динамо конечно жалко, не дай Бог повторят "подвиг" Торпедо.
ANTI MSR
ANTI MSR ответ vovanoff01 (раскрыть)
10 мая 2016 в 15:17
Эт,вы сударь,про себя и 15 лет без побед вашего вшивыво коллективчика??????
ANTI MSR
10 мая 2016 в 15:15
Верной дорогой идете,бериевские....О.о.о о.о-это динамо,это клуб родной,снова болт возьмет и в пердив попрет!!!!!!!!!!!!!!
AmG1991
10 мая 2016 в 03:34
Модер, вы куда смотрите? пользователь ФК Зенит всея Руси провоцирует людей! Или вы за зенит просто?
AmG1991
AmG1991 ответ ФК Зенит всея Руси (комментарий удален) (раскрыть)
10 мая 2016 в 03:32
У тебя предвзятое отношение к Спартаку.Неужели тебя так сиильно обидели? постоянно вижу твои ущербные попытки осудить команду. И везде эти "если бы". Жаба давит тебя, что Спартак выигрывает.
vovanoff01
vovanoff01 ответ ФК Зенит всея Руси (комментарий удален) (раскрыть)
09 мая 2016 в 23:09
Хорошо жить в деревне...
котланетаэропортнаш
котланетаэропортнаш ответ Судья (раскрыть)
09 мая 2016 в 21:38
А ряженая всея Русь не заслуживает бана?
gwynb1eidd
gwynb1eidd ответ Супервайзер (раскрыть)
09 мая 2016 в 20:42
И это на красавце стадионе и в дерби, 28к неплохо?
gwynb1eidd
09 мая 2016 в 20:41
Вот оно, как... Ну собственно в пристрастиях Стаса никто не сомневался, вопрос в другом, зачем давать писать фанату Спартака статьи о ЦСКА?

З.Ы. Ну а руководство Динамо медленно, но верно решило превратить некогда великий клуб в то, что сейчас собой представляет Торпедо...
09 мая 2016 в 10:54
Статья отражает игру, во всяком случае, как я ее наблюдал со стадиона.
Кстати, на стадионе было 28 с лишним тысяч человек. Неплохо для России.
Сп62
Сп62 ответ ФК Зенит всея Руси (комментарий удален) (раскрыть)
09 мая 2016 в 09:18
Матч надо смотреть внимательно, а не только комментаторов слушать. В первом тайме Самба рукой вытолкнул Попова в штрафной площадке за линию ворот. Вот тебе и гарантированный пенальти.
halfbeek
09 мая 2016 в 09:00
По поводу второй карточки Боккетти думаю, что ее не должно быть так как дело было на углу штрафной и Сальваторе играл не грубо, случайно зацепив ногу соперника. Но решает судья. А вот в игре Спартака с Зенитом Лодыгин должен быть удален за снос Зе Луиша и Зенит бы не выиграл и его претензии на чемпионство уже закончились бы.
дантеs
09 мая 2016 в 08:50, ред.
В кои-то веки пригласили наших арбитров обслуживать ЕВРО.... Но, случись так Карасеву судить на ЧЕ - о наших судьях вообще забудут!!!
Voronzov
09 мая 2016 в 08:06
с хорошей победой!
Эльдиев Турпал
09 мая 2016 в 07:49
Конечно нет вопросов,в кой то веке Спартак победил,да еще с разгромом.Нужно во всех новостных лентах писать,что уж тут.
Судья
Судья ответ СТЕЙК (комментарий удален) (раскрыть)
09 мая 2016 в 04:07
Вам вынесено предупреждение за провокацию, за повторное нарушение – бан.
Багров-брат
09 мая 2016 в 02:31
Последняя попытка Спартака зацепится за евросезон. Три матча - три победы, но, не думаю, что Локо согласится.
vovanoff01
09 мая 2016 в 00:19
Тебя не эмоции, тебя желчь переполняет!
ABir
09 мая 2016 в 00:02
Атака Спартака сделала своё дело на отлично! Защита сыграла в своём стиле, но здорово подстраховывал Песьяков. Всех спартаковцев с очень нужной победой! Она должна придать уверенности команде в оставшихся матчах!
Мингиян Ушадыков
08 мая 2016 в 23:40
Спартак закономерно и по делу обыграл Динамо.
papic337
papic337 ответ prophetic (раскрыть)
08 мая 2016 в 22:55
Как зрелище да, а по содержанию на четыре с минусом. Слишком много не вынужденных потерь мяча. Слишком много откровенной грубости (Боккетти надо было давать вторую желтую и выгонять). Это никуда не годится. Но временами Спартак показывал очень симпатичную игру. Быстро в одно касание, с высоким прессингом, но физики не хватает. В конце каждого тайма Спартак сдувается. Работать, работать и еще раз работать. Попадем мы в еврокубки или нет не важно, главное надо Аленичева оставить на следующий сезон. Хотя попасть в еврокубки хочется. Спартак с победой и удачи в оставшихся играх с Уралом, Тереком и Уфой.