От отца к сыну

12 мая 2016, 11:30

Петер Шмейхель теперь не сможет по-семейному троллить сына вопросом: «Где твоя медаль АПЛ?» Каспер выиграл чемпионат Англии с «Лестером», а «Соккер.ру» рассказывает историю становления датского голкипера, который нашел способ выйти из тени отца.

Каспер Шмейхель не любит сравнений с отцом, признается, что они его изрядно утомили, а сохранивший горячность Петер однажды даже двинул зарвавшемуся поклоннику своего таланта, который выразил мнение, что сын никогда не дорастет до уровня отца. Касперу действительно будет непросто повторить путь великого родителя, хотя чемпионства в Англии представители вратарской династии добились в одинаковом возрасте. Здесь даже мистикой попахивает, ведь Петер выиграл первый титул с МЮ, когда ему было 29 лет, сын повторил этот подвиг с «Лестером» на том же рубеже карьеры и жизни. Но самое загадочное в этой истории, что Шмейхели впервые добрались до английского футбольного Олимпа в один день – 2 мая, с разницей в 23 года.

Еще один знаменательный момент случился в 2003 году, когда Петер завершил карьеру в «Манчестер Сити», а Каспер провел первые свои матчи за «горожан», где, впрочем, не закрепился, проиграв конкуренцию Харту. Джо, между прочим, впоследствии заявлял, что своим прогрессом обязан датчанину, у которого перенял вратарскую технику во время непродолжительного совместного пребывания в «Ман Сити». А Каспер научился тому, что умеет, сами знаете у кого. Шмейхель-младший подчеркивает, что у него отличные отношения с отцом, но груз ответственности, легший на его плечи из-за известности родителя, сыграл злую шутку.

От отца к сынуСейчас Каспер посмеивается: «Мне 29 лет, я женат, у меня двое детей, тринадцать лет профессиональной карьеры за плечами, а мне постоянно напоминают, что я ребенок Петера Шмейхеля». Как признается голкипер, впервые он лет двадцать назад услышал за спиной реплику шепотом: «Смотрите, это сын Петера Шмейхеля». Тогда это вызвало гордость, но впоследствии мешало себя реализовать в полной мере, ведь отец установил планку на сумасшедшей высоте, а Каспера категорически отказывались считать самостоятельным вратарем, постоянно пытаясь разглядеть в отпрыске черты знаменитого папаши.

Безусловно, это мешало, ведь получалось так, что Шмейхель-младший вынужден был соревноваться и конкурировать не с другими вратарями-одноклубниками, а с тенью отца, что не могло не сказаться на психологическом состоянии: датчанину перманентно не хватало стабильности и самодисциплины, чтобы высветить свои сильные игровые качества мощным прожектором и спрятать подальше страх посрамить фамилию. Пять раз Каспер ездил из «Манчестер Сити» в аренды. В основном целью командировок были низшие английские дивизионы, где датчанин поиграл за «Бери», «Дарлингтон», «Кардифф» и «Ковентри», но разок его занесло в ШПЛ, в клуб «Фолкирк». Потом были полноценные контракты с «Ноттс Каунти» и «Лидсом» и, наконец, переход в «Лестер», за который Шмейхель-младший выступает уже пять лет и стал соучастником самой громкой победы в истории клуба.

Периодически возникали слухи об интересе к Касперу со стороны известных команд и даже грандов: то «Милан» якобы видел замену Аббьяти в лице датчанина, «Арсенал» и «Ньюкасл» присматривались, но дальше этого не пошли, четыре года назад Каспер даже скаутов мадридского «Реала» смог удивить, но снова безрезультатно. Наверное, даже хорошо, что переход в один из популярных клубов не состоялся тогда, ведь это попахивало бы пиаром, неизвестного широкой общественности вратаря рассматривали бы не самостоятельно, а сквозь призму успехов его отца. Парень «оброс мясом» в низших дивизионах, привел нервную систему в порядок, а уж после победы «Лестера» в АПЛ впору признать, что Каспер вырос в солидного голкипера, избрав для этого свой собственный путь.

От отца к сынуЛюбопытно, как сложится дальнейшая карьера Шмейхеля-младшего, перед ним ведь теперь открыты многие горизонты. «Ливерпуль» подбивает клинья, даже в «Барселоне» вроде бы рассматривают возможность приобретения датчанина, хотя это больше похоже на байку, но складывается ощущение, что Каспер не жаждет захлебнуться в славе, а новый вызов с «Лестером» — дебют в Лиге чемпионов, для него значит больше, чем гипотетическая возможность сыграть на «Энфилде» или «Камп Ноу». В связи с чем точно стоит помянуть Петера добрым словом, и это не обидит Каспера: легендарный голкипер «Манчестер Юнайтед» прекрасно воспитал сына, привил ему истинные ценности и помог обрести спортивный характер.

Шмейхель-младший никогда не пользовался протекцией знаменитого отца, хотя и всегда прислушивался к советам, а схожий игровой стиль объясним легко: во-первых, гены, во-вторых, в юности футбольным кумиром Каспера был его папа. Парень сначала просто подражал, а потом отточил мастерство ежедневным трудом, неспроста датчанина называют фанатом своего дела и настоящим профессионалом. Он привык к тихой уединенной жизни, поэтому не обязательно спит и видит себя в большом клубе, где давление и повышенное внимание болельщиков и прессы. Каспер сделал себя сам и со своей карьерой может поступать по собственному усмотрению, и пусть ему потребовалось немало времени, чтобы взобраться на Олимп, тем слаще чувствуется вкус побед. Да и разве это критический возраст для вратаря – 29 лет? Все только начинается!

Все комментарии
Старлей84
Старлей84 ответ Пётр Бояркин (раскрыть)
17 мая 2016 в 16:21
И не поспоришь.
Тажутин Артур
14 мая 2016 в 18:04
В победе "Лестера" не малая и его заслуга.
habib-15reg
13 мая 2016 в 08:19
у Петера Шмейхеля есть медаль АПЛ,Даже у сына Шмейхеля есть медаль АПЛ.и только Ливерпуль по прежнему сидит без медалей))))))))))))))))))))))
Шмавон
Шмавон ответ Пётр Бояркин (раскрыть)
13 мая 2016 в 07:47
хорошая постановка вопроса.
Пётр Бояркин
12 мая 2016 в 19:45
тот факт что выйграл АПЛ с Лестером а не с МЮ ставит вопрос не о том что вышел из тени отца, а о том не переплюнул ли он его?
Землянин
12 мая 2016 в 17:32
Молодцом :~))
Grizzzly
12 мая 2016 в 13:57
Теоретически, если сын Каспера станет тоже вратарем, то это будет уже вратарская династия, со своим особенным стилем. Что-то вроде семьи Мальдини в Италии.
Bad Spenser
12 мая 2016 в 13:43
лестер по ходу раздерут , сезончик бы ещё продержались бы
Artuom
Artuom ответ nurajanm (раскрыть)
12 мая 2016 в 13:25
Сравнил опытного взрослого мужика с малолеткой...
Triem
12 мая 2016 в 13:09
Безусловно вышел из тени своего отца! Да еще и как!! В каком клубе!!! Это же все таки не Манчестер Юнайтед!
Munutd
12 мая 2016 в 12:33
Да, сделал он для чемпионства не меньше чем Варди, Марез или Канте...
Deville
12 мая 2016 в 12:08
От отца к сыну переходит титул, молодец не подвел 29 лет и выиграл Золото браво, жаль что Дания не будет играть на Евро.
KnowSoccer
12 мая 2016 в 12:03
Шмейхель_Каспер
Во вратарском деле не главное быть каким-то супер мастером, главное - стабильность и кураж, моральное удовлетворение от процесса, у Каспера с этим все в порядке, так что удаче ему в дальнейшей карьере!
СпасибоАвтору, соглашусь, 29 лет - все только начинается!
DXTK
12 мая 2016 в 11:50, ред.
Что не идет все к лучшему. Каспер должен был выиграть АПЛ именно с Лестером, хорошо что в свое время не перешел в Ньюкасл или Арсенал бороться за 4 место, в Реале сгнил бы на скамейке, Барсе он не нужен, Ливерпуль ну это вообще не смешно как сын великого Манчестерского вратаря будет играть в дырофейке на Энфилде, с Ливера и Миньоле сойдет.

Шмейхель_Каспер должен остаться в Лестер и побеждать как делал это его батя Петер в составе МЮ удачи ему и Лисам в будущем.!!!
nurajanm
12 мая 2016 в 11:48
Каспер красавчик. Реально не подводил отца.
Посмотрите на сына Зидана который его команда проиграл от Челси.
Он должен был выручать. А вместо него он избегается от мяча
Selim Yavuz
12 мая 2016 в 11:30
Много раз выручал команду в этом сезоне
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить