Soccer.ru

«Спартак» скис. И это печально

12 августа 2017, 23:10
Каррера

Не по-чемпионски все это. «Спартак» был смят «Зенитом», теперь проиграл ЦСКА в концовке, а до этого были настораживающие ничьи. «Соккер.ру» ищет виноватых.

Упущенную победу в первом туре и последовавшую после этого ничью в Уфе можно было оправдать усталостью после Суперкубка России и локальными сложностями против крепкого соперника на выезде. Победа над «Краснодаром» вроде бы вернула спартаковским болельщикам оптимизм, однако шокирующее фиаско в Питере и досадное, но при этом заслуженное хромой игрой поражение в дерби не оставляет сомнений: чемпион завалил старт сезона. И в этом кто-то виноват. 

Виноват Массимо Каррера

Тренер как человек, ответственный за результат команды, автоматически назначается отцом, зятем и сводным братом всех неудач. Это закон футбола. Иногда такой подход не справедлив к наставникам, порой на них пытаются взвалить больше грехов, чем они заслуживают, но Каррера действительно оставил во время отпуска в Италии что-то ценное. При этом сам не знает наверняка, что именно. Может, Массимо, сделавший красивый жест и спрятавший чемпионскую медаль в карман пиджака на церемонии награждения, до сих пор ее там носит? Как металлическое подтверждение своего чемпионства. Нет, это вполне серьезно. Мы дойдем до футболистов, возомнивших себя звездами после завоевания двух трофеев, но Каррера и сам, похоже, не отошел от чемпионского похмелья. Какая-то даже энергетика у него другая стала, раньше был монолитным и естественным в своих порывах и поведении на бровке, а теперь как будто не слишком удачно подражает самому себе из прошлого сезона. Фальшивит. С этим можете не соглашаться, но как быть с систематическими ошибками по тактике: не укрепил центр поля в игре с «Динамо», выбрал уязвимый план на игру с «Краснодаром», пусть потом и исправился, по всем статьям облажался в Питере, а в дерби никак не отреагировал на изменение схемы игры у ЦСКА. Массимо, вернись!

Виновато руководство

А что если у Карреры не постчемпионский синдром, а апатия, которая развилась на фоне невыполненных обещаний клубного руководства? Массимо говорит, что еще в мае обозначил свои требования по укреплению состава, а воз и ныне там. Итальянец рассчитывал на прогресс за счет покупок, но вернулся в команду, которую изучил и чей потолок ощутил. Дело даже не в том, что «Спартак» такой бедный-несчастный вынужден собирать на стартовый состав по сусекам второй команды и академии. Летом после чемпионства необходимо активничать на трансферном рынке, особенно командам, которые не привыкли побеждать. Нужны игроки, не вкусившие от золотого пирога, мотивированные для побед, готовые навязать конкуренцию возомнившим о себе партнерам и вообще разбавить атмосферу чемпионской раздевалки до приемлемой концентрации самолюбования. Петковича и Пашалича для решения этой задачи маловато будет. Руководство «Спартака» высоколобо нахмурилось, объявило о «тяжелом рынке» и подставило команду под ожидаемый удар. Получается, боссам «красно-белых» не слишком интересно конвейерное достижение спортивных результатов? Погуляли и хватит.

Виноваты игроки

Куда же без них? Не всем так повезло с внутренним командным менталитетом, как, например, ЦСКА. Армейцы годами и пятилетками играют почти одним составом и не устают побеждать. Березуцким, Акинфееву, Вернблуму и Дзагоеву удается держать себя в тонусе и помнить, что самый важный матч – следующий. У игроков «Спартака» так не получилось, это легко читается в комментариях лидеров. Глушаков и Ребров моментально надули губы и обиженно пожаловались на болельщиков, которые три месяца назад на руках носили и на крышах машин вместе с ними плясали, а теперь вмиг разлюбили. Ни в коем случае не оправдываю тех поклонников «Спартака», которые от конструктивной критики быстро переходят к личным оскорблениям – это действительно низко и отвратительно, однако футболисты обнаружили ностальгические нотки по триумфальному «вчера», забыв, что для спортсменов и их фанатов имеет значение только «сегодня». А что на языке – то и на футбольном поле, где хищный «Спартак», ковавший чемпионство, обернулся кротким травоядным, как в старые недобрые времена Карпина, Якина и Аленичева. Копытом лягнуть иногда может, но это так, от страха. Глаза потухли, действие адреналиновой надбавки к скиллам у игроков закончилось, и теперь только ленивый и безнадежный не попытается «качнуть» чемпиона.

Виновато стечение обстоятельств

Тренер, игроки, руководство – вот три кита, на которых всегда держатся как успехи, так и неудачи футбольных клубов. Есть еще болельщики, которые в случае «Спартака» большая сила, но они за результаты ответственность не несут, хотя своими истериками, оскорблениями собственных футболистов и внутренними разборками создают незабываемую атмосферу тонущего «Титаника», чего сейчас всем как раз не хватает. Сарказм, если что. Однако дополнить картину все-таки стоит некоторыми важными мазками. Если в прошлом сезоне «Спартаку» часто везло, то теперь неприятности ходят кругами, а обстоятельства стекаются самым неудачным порядком. Началось все с тяжелой травмы Романа Зобнина, который был универсальной монтажной пеной для Карреры, продолжилось Кубком Конфедераций, откуда сборники вернулись выжатыми лимонами, трагедией в семье Романа Пилипчука, разрывом «крестов» у Тимофеева, шикарной реализацией моментов соперниками на фоне собственной расточительности и пропущенными голами в концовках. В прошлом чемпионате у «Спартака» были только белые и красные полосы, а сейчас наступила черная. И честно, не возьмусь предсказывать, как и когда команда Массимо Карреры ее преодолеет. И преодолеет ли вообще, не доводя до крайних мер. 

Все комментарии
Irina Osennya
26 августа 2017 в 21:14
Это еще раз подтверждает, что команду тянули судьи изо всех сил. До народной ей далеко, как до космоса. В этом году тянут Зенит. Но там хотя бы проблески игры, за счет легионеров, конечно, удачно сходили на базар селекционеры.
Maikl322
23 августа 2017 в 00:24
Все нормально.
Соколов Сергей
Соколов Сергей ответ Алексей Гузман (раскрыть)
15 августа 2017 в 02:29
Да ты пророк я смотрю. Что за бред?По стечению обстоятельст ты можешь только получить по роже в подъезде, или бабу снять на вечер. Спартак победил с большим отрывом, т.к. был сильнее, что и доказал, хотя и так ясно, что в плане организации и стабильной игры один хрен все плохо.
Прохорович
Прохорович ответ twitt8555twitt (раскрыть)
14 августа 2017 в 20:01
какой ты Умный. прямо все решил за всех.
valt134
14 августа 2017 в 18:05
    ФАРТ0ВЫЙ
    ФАРТ0ВЫЙ ответ Великолепный (раскрыть)
    14 августа 2017 в 02:47
    Всё чаще вспоминается 4 место в лиге чемпионов каждый год
    Великолепный
    13 августа 2017 в 21:46
    спартак скис! ЦСКА забил три гола( один гол рикошет от Березуцкого), спартак забил 0 - голов, а ведь это еще да же не началась у них Лига Чемпионов, все чаще и чаще вспоминается 1:18)
    pomor45
    13 августа 2017 в 20:12
    Всё знает только один Симонян.
    zyxel410
    zyxel410 ответ yasukuni (комментарий удален) (раскрыть)
    13 августа 2017 в 19:25
    Я конечно не люблю Спартак, но вот не хочется верить в то что "забьет" Федун на команду.
    Правдин Семён
    Правдин Семён ответ twitt8555twitt (раскрыть)
    13 августа 2017 в 19:10
    Вы человек?
    Павел Аншуков
    Павел Аншуков ответ Tepliz (раскрыть)
    13 августа 2017 в 19:10
    а когда Глушак чуть Газинскому ногу не оторвал судья даже не свиснул там дисква сулила матчей на 5 в результате он забивает ЦСКА, это что по твоему не помощь Спартаку. По всем спорт каналам это обсуждали а КДК по барабану
    Правдин Семён
    Правдин Семён ответ Павел Аншуков (раскрыть)
    13 августа 2017 в 19:06
    Деньги от спонсоров,прописанные по контракту и любые доходы клуба(даже если хитрые,как с Газпром Медиа) не попадают под финансовый фэйрплей.Газпром давно спонсор ЛЧ,поэтому всегда на чеку.Они успели вложить бабло до ФФП и выиграть КУЕФА(не без помощи дико крутого тогда Аршавина).Это дало им много европейской бонусной валюты,а следовательно новые возможности.Кое-где они ФФП обходят,конечно,но я ничего плохого в этом не вижу.Ведь финансовый фэйрплей душит клубы,которые не входят в Топ-5 лиг,особенно из Восточной Европы.Тот же Галицкий говорил,что его доход позволяет ему купить несколько очень крутых легионеров,но ффп не даёт.
    Павел Аншуков
    Павел Аншуков ответ старина (комментарий удален) (раскрыть)
    13 августа 2017 в 19:02
    НЕ НАДО К НАМ В СЕВЕРНЫЕ КРАЯ ТАКИХ ЧЕЛ У НАС ЛЮДИ ОЧЕНЬ ДРУЖЕЛЮБНЫЕ И ГОСТЕПРИИМНЫЕ Я С МУРМАНСКОЙ ОБЛ
    Павел Аншуков
    Павел Аншуков ответ Правдин Семён (раскрыть)
    13 августа 2017 в 18:55
    А где финансовый фэйр плей либо газпрому не указ раз они спонсоры ЛЧ в ПРОШЛОМ СЕЗОНЕ ЗЕНЯ НЕ ЗАРАБОТАЛ ДАЖЕ В ЛЕ. БОЛЬШЕ ВСЕГО ЗАРАБОТАЛ РОСТОВ И ЦСКА
    НЕ ГОВОРЯ О ЗАРАБОТАННЫХ ОЧКОВ БЛАГОДАРЯ ЧЕМУ У НАС В ЛЧ БУДУТ 3 КОМАНДЫ
    Tepliz
    Tepliz ответ twitt8555twitt (раскрыть)
    13 августа 2017 в 18:22
    У тебя есть веские доказательства что арбитры тянули Спартак, тогда на стол. Нет, не пиши бредятину, которая тебе ночью приснилась
    Алексей Коротеев
    Алексей Коротеев ответ twitt8555twitt (раскрыть)
    13 августа 2017 в 17:38
      petrovisch
      13 августа 2017 в 15:38
      Cкис,но мне почему-то не жалко...ЛЧ ,жаль придётся смотреть только с одной нашей командой.Удачи армейцам!
      Chilahim
      13 августа 2017 в 15:36
      Столько обсуждений, как будто все забыли, что именно так Спартак и играл предыдущие 15 лет.
      sir-5
      13 августа 2017 в 14:20, ред.
      1. Тренер по обороне не может привести оборону в порядок(даже если их квалификация недостаточна,по его мнению)-это весьма странно.
      2.Судя по заявлению Карреры,его требования(просьба) об усилении состава была озвучена руководству ещё в мае. Только это могло касаться опасений ,естественных для участия в ЛЧ.
      Что касается ЧР,то тут просто грех жаловаться,по сравнению с 13 другими клубами РПЛ.
      3.Конечно,победа в ЧР-2015/2016 была заслуженной,и всякие бредовые разговоры о упадке других-в пользу бедных (в смысле-богатых.но плачущих).Тут правильно сказал не всегда безупречный Гинер :Победа чемпиона всегда заслуженная.

      Что же происходит со "Спартаком"??? Почитайте победные реляции и ожидания на очередной сезон его поклонников и задайтесь вопросом :А футболисты и тренерский штаб живёт в безвоздушном пространстве,или...
      Ну и всяк не прочь наказать "зарвавшегося выскочку",памятуя о его пятнадцатилетней неудачной полосе.
      Котэ в тельняжке
      13 августа 2017 в 14:04
      Пока Спартак играет с сильными командами, поэтому и очков мало) Наступит осень, начнется ЛЧ, пойдут слабые соперники в чемпионате... Вот тогда и надо смотреть сколько очков наберет Спартак с ними))) Пока ничего не ясно, но за чемпионство в этом году вряд ли поборется)
      Правдин Семён
      Правдин Семён ответ Nikola45 (раскрыть)
      13 августа 2017 в 14:04
      Я не читал ни одного материала данного автора.Ни строчки.В то,что Вы говорите верят только болельщики Зенита-спросите,кого хотите.УЕФА считает правильно.Только каналы платившие серьёзные деньги за трансляции-НТВ,Наш Футбол и МатчТв входят в структуру "Газпром Медиа".Этого никто не учитывает.Повторяю-рад,что у Зенита есть такая возможность.
      zyxel410
      zyxel410 ответ yasukuni (комментарий удален) (раскрыть)
      13 августа 2017 в 13:25
      Я не понимаю что ему мешало это сделать раньше. Вряд ли он держал команду ради постройки стадиона. Мне кажется вы сгущаете краски, как шло финансирование так и будет идти, особенно с учетом что и раньше особо больших затрат не было.
      zyxel410
      zyxel410 ответ старина (комментарий удален) (раскрыть)
      13 августа 2017 в 13:23
      То есть вы все-таки уверены, что никто не будет расследовать странные торги 90-х годов, когда Лукойл стал частным?
      Так называемая Распил-арена вас вообще волновать не должна,ибо она строилась за счет города. Вы петербуржец?
      И если вы себя считаете вменяемым человеком, то не стоит обвинять кого-то не имея доказательств.Просто чтоб потом не кричать про полицейское государство. Будут доказательства - будет разговор. И я буду рад, если всех жуликов посадят. Но думаю если начнут копать и у вас накопают немало.
      Дмитрий Роганов
      13 августа 2017 в 13:17
      а на счёт суде,подскажите,в прошлом сезоне спартак сколько пеналей бил,а сколько должен бить,ааааа?
      Дмитрий Роганов
      13 августа 2017 в 13:16
      это спорт,сегодня победил,завтра проиграл,и так всегда бывает
      Reco Detox
      13 августа 2017 в 13:15
      Прочитал спартак секс ))
      JuryLeko
      13 августа 2017 в 13:13
      реально, Спартак стал чемпионом из-за слабой игры Цска и Зенита, при всем уважении к результату...но думать что и в этом году вывезут тем-же составом и такой-же игрой - было наивно, плюс ЛЧ на носу, я не понимаю что руководство делало в межсезонье, где усиление состава, а если травмы, так Спартак и в ЛЧ не покажет результата и в Чемпионате в середине зависнет...c такой обоймой игроков и такой игрой на два турнира играть не смогут....времени мало осталось, но оно еще есть, надо усилятся..
      Nikola45
      Nikola45 ответ Правдин Семён (раскрыть)
      13 августа 2017 в 13:00
      Да не повтаряйте вы слова Генича! Зенит только на игре Зенит - Спартак заработал много денег! И не только за Билеты но и за продажу показа! Есть УЕФА которое считает! Так что оставьте свои домыслы и домыслы Гинеча при себе и если вы серьезный человек не повторяйте чушь!
      Правдин Семён
      Правдин Семён ответ Nikola45 (раскрыть)
      13 августа 2017 в 12:49
      Мне даёт.А вам это кому?Миллионам болельщиков других клубов?Финансы откуда взялись?Продажи топ-легионеров?А покупали их за какие деньги?Мне-то всё равно,я даже рад,что хоть кто-то в России имеет такие возможности и может тянуть престиж страны в Европе.Но ненависти к вам много,поверь,я не про себя говорю.Ты можешь закрывать на это глаза,но если вам удастся стать гегемонами,как Спартак 20 лет назад,то злобы будет больше в разы-это удел победителей.Чем больше популярность,тем больше и злопыхателей.
      Брулин
      13 августа 2017 в 12:49
      Наглядная агитация конечно на уровне. Но она не отобраотображает действительности. В проигранном матче, такой баннер выглядит глупо. А в матче с Зенитом, наводил бы на мысль о групповом изнасиловании.
      Гость
      Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
      Отправить