Soccer.ru

Рейтинг вратарей РФПЛ

21 августа 2017, 19:10
Рейтинг вратарей РФПЛ

Черчесов по понятным причинам отцепил от сборной Селихова, Акинфееву по статусу не положен вызов на ближайший сбор. А знаете ли вы, кто лучший вратарь РФПЛ прямо сейчас?

Прочитайте внимательно эти строки, чтобы не писать оскорбленные комментарии под статьей, если вдруг обидим вашего кумира или голкипера любимой команды. Рейтинг носит информационный характер и основан исключительно на статистических показателях по итогам сыгранных в этом сезоне матчей РФПЛ. И только. На международный опыт, заслуженность и ваш персональный фанатизм никто не покушается. Берем самые простые и понятные параметры, которые вполне себе отражают успешность вратаря на определенном игровом отрезке: количество пропущенных мячей и среднее значение минут, требующихся соперникам на один гол, число сэйвов, а также коэффициент надежности – процент отраженных ударов по отношению к их общему количеству. В рейтинг включены вратари, которые сыграли не меньше трех матчей в нынешнем сезоне. Поехали!

17 место. Алексей Солосин («Анжи»)

Матчей: 7; Минут: 630.

Голов пропущено: 16; Минут на гол: 39.4.

Сэйвов: 17; Коэффициент надежности: 51.5%

Вратарь с худшими показателями на старте сезона. Понятно, что весь «Анжи» играет неубедительно, в Махачкале уже состоялась смена тренера, но в любом случае негоже, когда половина ударов в створ оборачивается голами. Сегодня «Анжи» объявил об аренде Гиорги Лории из «Крыльев Советов», это адекватная реакция на игру Солосина. Знаем, грузинский голкипер умеет спасать, в иные дни вообще ловит дикий кураж.

16 место. Артём Ребров («Спартак»)

Матчей: 4; Минут: 360.

Голов пропущено: 7; Минут на гол: 51.4.

Сэйвов: 7; Коэффициент надежности: 50%

А вот Ребров пропустил ровно половину от всего, что летело в створ. В матче с «Зенитом» вообще ни разу не спас, да еще результативную ошибку совершил. Ужасная игра вратарей в длинном списке причин провала «Спартака» на старте сезона, ведь Селихов недалеко ушел.

15 место. Александр Селихов («Спартак»)

Матчей: 3; Минут: 270.

Голов пропущено: 6; Минут на гол: 45.

Сэйвов: 7; Коэффициент надежности: 53.8%

Селихова в основе ждали, словно спасителя, но Александр тоже начал с результативных ошибок и поражений. Сыграл шесть таймов – пропустил шесть мячей, пока молодой вратарь не может воспользоваться своим шансом в большом клубе.

14 место. Евгений Городов («Ахмат»)

Матчей: 5; Минут: 450.

Голов пропущено: 6; Минут на гол: 75.

Сэйвов: 10; Коэффициент надежности: 62.5%

Как хорошо начинался этот сезон для «Ахмата», но потом как будто резко сменили пластинку. Городов выручает нечасто: всего лишь 10 сэйвов в пяти матчах, при этом 6 пропущенных голов.

13 место. Владимир Габулов («Арсенал»)

Матчей: 6; Минут: 540.

Голов пропущено: 9; Минут на гол: 60.

Сэйвов: 15; Коэффициент надежности: 62.5%

Сегодня у Габулова будет шанс улучшить свои показатели. До матча в Грозном имеем двух вратарей с идентичным коэффициентом надежности, хотя Владимир чаще отбивал и чаще пропускал.

12 место. Сергей Рыжиков («Рубин»)

Матчей: 7; Минут: 630.

Голов пропущено: 8; Минут на гол: 78.8.

Сэйвов: 17; Коэффициент надежности: 68%

В прошлом сезоне «Рубин» безобразно играл в защите, и Рыжиков совершал много сэйвов, в первых матчах под руководством Бердыева перестроенная оборона тоже сбоила, подставляя вратаря. Наверняка по ходу сезона у Сергея коэффициент надежности вырастет на 8-10%, но пока только так.

11 место. Антон Шунин («Динамо»)

Матчей: 7; Минут: 630.

Голов пропущено: 8; Минут на гол: 78.8.

Сэйвов: 18; Коэффициент надежности: 69.2%

Все то же самое, что у Рыжикова – количество матчей, минут и пропущенных голов, но на один сэйв больше.

10 место. Артур Нигматуллин («Амкар»)

Матчей: 7; Минут: 630.

Голов пропущено: 8; Минут на гол: 78.8.

Сэйвов: 21; Коэффициент надежности: 72.4%

Открывает десятку вратарь последней команды чемпионата России на сегодняшний момент. «Амкар» отвратительно стартовал, но проблемы нужно искать в атаке, которая за семь туров родила один-единственный мяч. Нигматуллин насобирал больше двух десятков спасений, а это немало. Только четыре вратаря в РФПЛ успели перейти этот рубеж.

9 место. Гильерме («Локомотив»)

Матчей: 7; Минут: 630.

Голов пропущено: 7; Минут на гол: 90.

Сэйвов: 19; Коэффициент надежности: 73.1%

На ступеньку выше расположится Юрченко с точно такой же статистикой. Почему Гильерме ставим ниже? Во-первых, он играет за более сильный клуб, во-вторых, в очной встрече этих вратарей победил Давид, отразивший три из трех ударов в створ своих ворот, в то время как Маринато справился только с одним выстрелом из аналогичного числа попыток.

8 место. Давид Юрченко («Тосно»)

Матчей: 7; Минут: 630.

Голов пропущено: 7; Минут на гол: 90.

Сэйвов: 19; Коэффициент надежности: 73.1%

Знаем по выступлениям за другие клубы, что Давид Юрченко умеет выручать, он хорошо действует на линии. В том числе благодаря его спасениям «Тосно» держится довольно уверенно в свой дебютный сезон в элите.

7 место. Александр Довбня («СКА-Хабаровск»)

Матчей: 5; Минут: 450.

Голов пропущено: 4; Минут на гол: 112.5.

Сэйвов: 18; Коэффициент надежности: 81.8%

Подбираемся к высоким позициям в рейтинге, значит, нужно учитывать дополнительные факторы. Например, у Довбни только пять матчей за «СКА-Хабаровск», причем он терял место в составе после ошибки. С другой стороны, 18 сэйвов и всего 4 пропущенных мяча, причем два из них от «Зенита» в дебютном туре в РФПЛ. Ставим Александра на высокую позицию – статистика говорит, что заслужил, но нужно больше времени, чтобы оценить его возможности на уровне элитного дивизиона.

6 место. Игорь Акинфеев (ЦСКА)

Матчей: 5; Минут: 450.

Голов пропущено: 5; Минут на гол: 90.

Сэйвов: 16; Коэффициент надежности: 76.1%

ЦСКА за весь прошлый сезон пропустил 15 голов, а сейчас уже больше половины этой нормы выбрано по итогам семи туров. Да, три гола на счету сменщика Акинфеева, но и Игорь пока не приблизился к показателям, которые привыкли у него видеть.

5 место. Андрей Синицын («Краснодар»)

Матчей: 6; Минут: 540.

Голов пропущено: 6; Минут на гол: 90.

Сэйвов: 23; Коэффициент надежности: 79.3%

23 спасения, близкий к стратегической отметке «80» показатель надежности. Крицюк скоро восстановится после травмы, но есть ли у Игоря Шалимова моральное право возвращать Станислава в ворота и сажать в запас вратаря, вызванного в сборную России?

4 место. Ярослав Годзюр («Урал»)

Матчей: 7; Минут: 630.

Голов пропущено: 6; Минут на гол: 105.

Сэйвов: 25; Коэффициент надежности: 80.6%

Ярослав хорошо зашел в «Урал», хотя он и на предыдущем месте работы в Грозном выдавал сильные матчи, а вот на дистанции ему не хватало стабильности. Посмотрим, как будет в Екатеринбурге. Во всяком случае, начало положено отличное.

3 место. Сергей Песьяков («Ростов»)

Матчей: 5; Минут: 450.

Голов пропущено: 1; Минут на гол: 450.

Сэйвов: 12; Коэффициент надежности: 92.3%

Начинается парад сильнейших! Песьяков пропустил всего один гол, поэтому имеет очень высокий коэффициент надежности. Может, не с тем вратарем «Спартак» расстался? Если так пойдет и дальше, то Сергей заберется на самую вершину, куда его пока не ставим по двум причинам: принял участие только в пяти матчах, а количество спасений не впечатляет. Следующая игра против «Зенита» станет для Песьякова хорошей проверкой.

2 место. Александр Беленов («Уфа»)

Матчей: 7; Минут: 630.

Голов пропущено: 8; Минут на гол: 78.8.

Сэйвов: 29; Коэффициент надежности: 78.3%

Уже не первый сезон Беленов является лидером Премьер-Лиги по количеству сэйвов, причем стабильно улучшает свои показатели, отбивая пенальти. Возможно, самый недооцененный вратарь России последних лет. Долго ведь уже демонстрирует высокий уровень. И почему Черчесов снова не вызвал его в сборную?

1 место. Андрей Лунёв («Зенит»)

Матчей: 7; Минут: 630.

Голов пропущено: 3; Минут на гол: 210.

Сэйвов: 15; Коэффициент надежности: 83.3%

А вот Лунев наверняка дебютирует за сборную России во время ближайшего сбора, и есть основания полагать, что Андрей в национальной команде всерьез и надолго. Всего лишь три гола пропустил вратарь «Зенита» в семи турах, спасает свою команду регулярно и действительно может стать тем самым парнем, который навяжет Акинфееву конкуренцию в сборной.

Все комментарии
Александр Пашинин
Александр Пашинин ответ dinoel (раскрыть)
24 августа 2017 в 18:00
Вы, вначале защиту подтренируйте, а то тасуете игроков как карты в колоде...
Александр Пашинин
Александр Пашинин ответ Рожден в СССР (комментарий удален) (раскрыть)
24 августа 2017 в 17:50
Ну почему ерунду? Всё так и есть="Зенит" на первом месте-там Лунёв, Локо хоть и на втором, но у них достаточно пропущенных голов, ну А Песьяков-закономерно на 3, как и "Ростов"! Ну единственно может "Урал" выше должен быть...
Александр Пашинин
Александр Пашинин ответ Альберт Шестернев (раскрыть)
24 августа 2017 в 17:41
Ничего не имею против Игоря, но от травм никто не застрахован...А у него уже были две серьёзные травмы и одна совсем недавно. А когда ещё нагрузка серьёзная, то всё может быть. Поэтому не нужно так категорично заявлять, тем боле, что голкиперы более-менее нормального уровня у нас в РФПЛ имеются!
Levadia
22 августа 2017 в 16:31
Хороший обзор вратарей.
Жаль Беленова в Сборную не берут,из него бы хороший пожарник получился с нашей защитой!
Yury Dizayner
22 августа 2017 в 15:08
Ха-Ха. Есть ложь, есть наглая ложь, а есть статистика!
x-x-x-x-x
22 августа 2017 в 12:59
Беленов лучще всех остальные далеко позади!!!
Duke_dp
Duke_dp ответ mikysss (комментарий удален) (раскрыть)
22 августа 2017 в 12:35
Тебе в самом начале написали параметры оценки. Условия у всех одни.
rawer
22 августа 2017 в 10:38
Беленов лучший вратарь последних сезонов, странно что его сборную не вызывают
Фата лист
22 августа 2017 в 10:19
Довбня и Лунев на данный момент лучшие голкиперы РФПЛ, плюс у СКА еще есть с хорошими показателями Криворучко, но он отыграл всего два матча.
Russian_spb
22 августа 2017 в 10:00
что Ребров, что Селихов в этом сезоне огорчают.
мало нам было проблем с обороной, теперь еще и проблема вратаря вылезла.
а Лунев пока, действительно, выглядит лучше всех.
Goger90
Goger90 ответ mikysss (комментарий удален) (раскрыть)
22 августа 2017 в 08:36
    Олег Пастушков
    22 августа 2017 в 08:06
    Отсутствие Беленова в сборной — это не просто маразм. Это уже преступление. Пожалуй, сильнейший вратарь в России. Последние лет пять исправно доказывает это в каждом клубе, в котором играет.
    dinoel
    22 августа 2017 в 07:57
    Исходить из таких данных - надо обратно Песьякова возвращать.
    амурец
    22 августа 2017 в 02:34
    да уж да уж
    Sunchees
    22 августа 2017 в 01:57
    Как жаль, что конкуренция в сборной не стимулирует наших вратарей. Ведь могли бы вырастить пару-тройку добротных по европейским меркам киперов, если бы не лимит и отсутствие стимула в виде игры за сборную....
    Ed_Magic
    22 августа 2017 в 01:41
    Не смешите мои тапочки...Гиля лучший !!!
    Skorp-winner
    22 августа 2017 в 00:14
    Вы как хотите, а я верю что после 8 тура, спартак опустится на 14 место! гы-гы
    морозз
    морозз ответ ПерекатиПоле (комментарий удален) (раскрыть)
    21 августа 2017 в 22:14
      71
      71
      21 августа 2017 в 22:10
      Ого,отличная информация по статистике,интересно было почитать. И становится так же интересно,неужели тренерский штаб сборной не изучает ее,а ориентируется только на то,что видит своими глазами
      BDA8181
      21 августа 2017 в 21:15
      Беленов действительно самый недооцененный .
      susanin ultrazenith
      21 августа 2017 в 21:06
      Лучшие - Лунёв и Беленов. Это 100%!
      Альберт Шестернев
      21 августа 2017 в 21:03
      "Лунев может стать тем самым парнем, который навяжет Акинфееву конкуренцию в сборной"

      Автор, Акинфееву уже никто никогда конкуренцию не навяжет, когда возраст будет поджимать, вот тогда Игорь сам лично передаст перчатки своему так называемому конкуренту
      object iff
      object iff ответ RDeanW (раскрыть)
      21 августа 2017 в 20:56
      а Лунев не тащит?
      Nety-net
      Nety-net ответ andrefino13 (раскрыть)
      21 августа 2017 в 20:53
      Беленов последние 3 года лучший
      object iff
      object iff ответ piercman (комментарий удален) (раскрыть)
      21 августа 2017 в 20:48
      зато как хрюши стебались над нами, типа увели Селихова у Зенита из под носа!=)
      andrefino13
      21 августа 2017 в 19:49
      Так хочется посмотреть на Беленова в сборной, против серьёзного соперника, но там далеко всё не по спортивному принципу делается, Лодыгин прямое доказательство, да и Комбаров тот же.
      FROLL 001
      FROLL 001 ответ piercman (комментарий удален) (раскрыть)
      21 августа 2017 в 19:41
      Пора Реброву снова в раму. Селихов с полной авоськой не оправдал КБ доверие!
      Dominators
      Dominators ответ _Философ_ (раскрыть)
      21 августа 2017 в 19:35
      Тут наложились игры Лунева в ЕК . И видна не вооруженным глазом уверенность с каждым матчем . Песьяков зажат и боится накосячить ,то есть потерять место в основе . Видно его в Спартаке не шибко баловали . Но все эти выкладки можно считать после 1 круга , а пока я считаю рано определять лучшего вратаря .
      Zeychba
      21 августа 2017 в 19:34
      Думал на первом будет Беленов, не угадал. Но все равно, его надо в сборную.
      papic337
      21 августа 2017 в 19:32
      Ребров и Селихов ничем не хуже других вратарей РФПЛ. Их очень круто подставляла защита Спартака. Те голы, которые они пропустили, не отразил бы ни один вратарь РФПЛ. А ляпы бывают у всех. Даже у самых великих вратарей.
      Гость
      Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
      Отправить