Soccer.ru

Молодые стрелки. От Андре Силвы до Федора Чалова

28 сентября 2018, 16:10
Федор Чалов

«Соккер.ру» впечатлен успехами молодых форвардов на старте сезона. В большинстве ведущих лиг Старого Света бомбардирские списки возглавляют начинающие снайперы.

Испания (6 голов): Андре Силва («Севилья»; Португалия) – 22 года

Об Андре Силве заговорили два года назад, причем позиционировали форварда в качестве ближайшего преемника Криштиану Роналду на посту главной звезды португальского футбола. Осенью 2016-го Силва стал регулярно забивать голы за «Порту», оформил хет-трик в ворота сборной Фарерских островов в отборочном матче чемпионата мира. Но потом был переход в «Милан» и сезон, полный разочарований. Нападающий забил всего лишь два мяча за сезон в Серии A, выступил хуже Кутроне и Калинича, а прошедшим летом на правах аренды отправился в «Севилью», чтобы реабилитировать карьеру. В «Милане» с учетом прихода Игуаина оставаться было бессмысленно. Зато в Испании Андре заблистал сразу же, в первом туре Ла Лиги оформил хет-трик в ворота «Райо Вальекано», а в прошедшую среду забил два мяча в ворота «Реала». Между клубными успехами Силва принес победу сборной Португалии над итальянцами в Лиге Наций. Один португалец покинул Примеру, теперь Лео Месси будет бороться за титул лучшего бомбардира с другим?

«Севилья» в огне

Англия (5 голов): Александар Митрович («Фулхэм»; Сербия) – 24 года

Митрович отметил свой 24-й день рождения две недели назад, а в АПЛ первое место среди бомбардиров он делит с 27-летним Азаром, но у бельгийца два мяча с пенальти, так что Александар по дополнительным параметрам на эту минуту впереди. За плечами у Митровича уже есть полноценный сезон в АПЛ, в кампании 2015/2016 он забил 9 голов за «Ньюкасл». Потом были приключения с «сороками» в Чемпионшипе, возвращение в Премьер-Лигу и неудачи в первой половине прошлого чемпионата. Перезагрузиться Митровичу помогла аренда в «Фулхэм» и 12 голов за полгода во втором по значимости дивизионе. Теперь серб – «дачник» на постоянной основе, а его результативность на старте сезона АПЛ впечатляет: 5 голов в 6 матчах. Только в двух из них Александар уходил с поля без забитого мяча, и тогда его команда уступала всухую. Сборную голами тоже не обидел: дважды поразил ворота Румынии в Лиге Наций.

Италия (6 голов): Кшыштоф Пятек («Дженоа»; Польша) – 23 года

Это вообще новое лицо на небосклоне футбольных бомбардиров. Пятека уже прозвали «новым Левандовски», а интерес к нему проявляют «Барселона» и дортмундская «Боруссия». А пока Кшыштоф не пошел по стопам Роберта, фиксируем его успехи в Серии A, где польский нападающий оказался только этим летом. Пятек много забивал за «Краковию», но это совсем другое дело. Кто бы мог подумать о такой результативности новичка «Дженоа» на старте чемпионата Италии? Кшыштоф отличался в каждом из пяти сыгранных матчей, на этой дистанции он забил в два раза больше самого звездного новичка Серии A – Криштиану Роналду. В ближайшем туре «грифоны» сыграют против самой дырявой защиты чемпионата, которой козыряет «Фрозиноне», и у Пятека будет шанс пополнить свой счет новыми голами.

Германия (4 гола): Ондрей Дуда («Герта»; Словакия) – 23 года

Словацкий атакующий полузащитник выступает за «Герту» с 2016 года, но именно сейчас переживает настоящий расцвет. Только представьте: за два сезона в Берлине Дуда забил всего лишь один гол, а за последний месяц – уже четыре! И это больше, чем у любого другого футболиста в Бундеслиге. Понятно, что темп Роберта Левандовски в целом по сезону Ондрей не выдержит, он не ударный форвард, а игрок середины поля. Тем не менее, круто, что Дуда своими голами напомнил о себе, ведь если продолжит в том же духе, то может сменить «Герту» на клуб покруче. По юности словак считался большим талантом и был на карандаше у половины европейских грандов. Возможно, именно сейчас он начинает в полной мере раскрывать свой потенциал.

Франция (6 голов): Флориан Товен («Марсель»; Франция) – 25 лет

На этом месте мог быть Килиан Мбаппе, например, и тогда паззл с молодыми лучшими бомбардирами сложился бы идеально, но фактически у Лиги 1 на сегодняшний день самый возрастной снайпер в топ-5 чемпионатах. 25-летний Товен забивал «Тулузе», «Ниму», «Монако», «Генгаму» (дважды) и «Лиону». Но понятно, что рано или поздно ребята из ПСЖ – не один, так другой, потеснят Товена с первой строчки в списке бомбардиров. Неймар забил уже пять мячей, Кавани и 19-летний Мбаппе – по четыре.

Россия (6 голов): Федор Чалов (ЦСКА; Россия) – 20 лет

Россия в тренде! У отечественной Премьер-Лиги молодой бомбардир на старте сезона. Армейцы планомерно подводили Федора Николаевича к ответственной должности. Чалов дебютировал за ЦСКА два года назад еще при Леониде Слуцком, пережил взлеты и падения, свойственные молодости, но сейчас голами доказывает готовность быть главным форвардом «красно-синих». Виктор Ганчаренко говорит, что Чалова разозлила проигранная конкуренция опорному полузащитнику Вернблуму на позиции центрфорварда, в этом сезоне Федор действует по-взрослому, отказ от инфантилизма помог прибавить в эффективности.  

Конкурент и помощник Дзюбы. Первый снайпер РПЛ

Все комментарии
Красно Синий воин
Красно Синий воин ответ d_fincher (раскрыть)
28 сентября 2018 в 22:52
А сколько бомбардир Промес наколотил за Севилью?
Дмитрий Климович 2
28 сентября 2018 в 18:13
А Чалов тем времянем забивает 7й свой голешник!
d_fincher
28 сентября 2018 в 17:30, ред.
А где молодой стрелок Базелюк?

"20 апреля 2014 года в матче против «Кубани» (4:0) забил гол и отдал голевой пас.[9]. Бывший тренер ЦСКА Костылев сказал, что в будущем Базелюк может стать игроком основного состав армейского клуба[10].

В сезоне 2014/15 сыграл только один матч в чемпионате и два матча в кубке, где забил единственный гол в сезоне".

А как там Головин? Сколько наколотил за Монако? Ох уж мне эти таланты из ЦСКА.
ANATOLY KANDAUROV
28 сентября 2018 в 16:17
Пока возносить Чалова рановато. Парнишка неплохой, но ему еще работать и работать.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить