Soccer.ru

«Хочу, чтобы „Спартак“ всегда был выше ЦСКА». Романцеву – 65!

04 января 2019, 18:56
Олег Романцев

Сегодня день рождения отмечает самый титулованный тренер в истории чемпионатов России – Олег Иванович Романцев. «Соккер.ру» впитывает мудрость мэтра через его цитаты. 

О работе в сборной России: «Когда я тренировал сборную России, зарплаты мне попросту не полагалось. Получал только премиальные за победы и выход в финальные турниры чемпионатов мира и Европы. И это считалось нормальным для людей советской закалки». 

О несостоявшемся переходе в «Депортиво»: «В 1991-м меня пригласили в „Депортиво“. Я прилетел в Испанию, мне дали видеокассеты с записями матчей, и я принялся их изучать. Контракт уже был готов, я поварился в тамошней атмосфере несколько дней, но все-таки не решился на переезд. „Депортиво“ долго ждал от меня ответа и, в конце концов, дождался извинений и окончательного отказа. Мне в принципе нелегко даются переезды, смена мест, а тут другая страна вдали от родины, все незнакомое, чужой язык. Ну, вот такой я человек!»

Последовательная позиция относительно качеств главного тренера «Спартака»: «Должен быть хороший специалист, я противник тех тренеров, которые идут на тренировку с переводчиком. Наставник, который не умеет и не хочет говорить по-русски, он не имеет права на существование. Если иностранец будет говорить на русском уровня футбольных тезисов, это нормально, если с переводчиком – такой тренер нам не нужен. Это неуважение к нашей стране»

Об Александре Кокорине (2015 год): «Кокорин – один из моих любимых футболистов. Всегда слежу за ним с удовольствием, и вдруг матч против „Спартака" он начинает на скамейке запасных. Что такое, в чем дело? Выясняю: оказывается, он устал. Но если ты в 23 года устаешь от двух матчей в неделю, то, извините меня, что будет дальше? Разве это нормально? Надеюсь, он возьмется за ум. Болельщики были бы только рады».

О том, как убрал Андрея Тихонова из «Спартака»: «Частенько говорят, что я Тихонова отчислил. Нет. Мы практически договорились с ним. Ему нужны были новые эмоции. Игрок, который выиграл все, что можно и нельзя, уже утратил то, о чем говорил мой учитель Валерий Васильевич Лобановский: „Всегда нужна мотивация“»..

О тех, кто мог оказаться в «Спартаке»: «В свое время я очень хотел позвать Аршавина в „Спартак". Мне их пара с Кержаковым очень нравилась, но возможности получить ее не было. В свое время звал Шевченко и Реброва из киевского „Динамо", они приезжали ко мне домой в Москву, сами выражали желание перейти. Но потом оказалось, что шансов никаких нет. Жаль, ведь это одна из сильнейших связок в истории постсоветского футбола. Потом еще были Кобелев и Добровольский – тоже очень хотел их видеть в своей команде. Общался с ними, разговор получился хорошим, но тоже ничего не вышло. Не удалось заполучить и Радимова, который в „Спартаке", на мой взгляд, мог бы идеально вписаться в игру».

О победе Виталия Мутко на выборах президента РФС (2016 год): «Это фарс».

О роли Промеса в «Спартаке»: «Промес для „Спартака“ — то же самое, что Месси для „Барселоны“».. 

О Массимо Каррере (2016 год): «Как мне работа Массимо Карреры? Если честно, то никак! Пообщаться с Каррерой? Не хочу с ним общаться, потому что ему надо раз 10 чемпионат выиграть, прежде чем со мной разговаривать. Шучу, естественно. Дело все в том, что я не умею и не хочу общаться с людьми, которые не уважают мою страну. На русском – с удовольствием пообщался бы, а через переводчика – ни за что. Как русский изучит – сам приду и пообщаюсь».

О Романе Еременко: «Роман — один из моих любимых полузащитников. Никогда не говорил об этом, так как он выступал за ЦСКА. У него практически нет слабых мест: и бьет, и с техникой все в порядке. Такой футболист у меня бы заиграл».

Об Александре Самедове: «Саша неуступчивый, не умеет проигрывать. Сильно переживает, когда что-то не получается, но нужно просто почаще с ним разговаривать, успокаивать. Как тренеру, так и капитану на поле. А в команду он всегда впишется — передача аккуратная, ударчик неплохой. Угловые может подавать, если к штрафным подпустят — не испортит».

О штрафах в «Спартаке» Романцева: «Мы в свое время вводили штрафы от скуки. Небольшие. Просто на „Спартак" соперники настраивались особенно, и нужно было всегда держать ребят в тонусе. Например, полагался штраф в сто рублей за обращение на поле не по имени и отчеству. И все собиралось в общую кассу, на чемпионский банкет в конце сезона. Смех, конечно. Но ребятам понравилось, следили. Есть момент, тут же слышишь: „Он меня назвал Егор! Пусть платит". Несколько тысяч накопилось».

О «Спартаке» Карреры (2017 год): «Я в любом случае болею за „Спартак". Независимо от тренера. Но смотреть на „Спартак" Карреры интересно не всегда. Эти 1:0, 1:0… Напоминает итальянское катеначчо. Мой „Спартак" мог забить четыре, а ещё 10 не забить. Сейчас команда забивает один и играет на удержание. Но такой футбол имеет право на существование! Главное — это его величество результат. Кто сейчас вспомнит, за счёт чего „Лестер" стал чемпионом? Невзрачные игры все забыли, а золото останется навсегда».

О Кубке УЕФА, который выиграл ЦСКА в 2005 году: «Моя фраза о том, что болельщики ЦСКА смогут разговаривать на равных со спартаковскими поклонниками, только когда их команда выиграет девять чемпионатов страны? Подписываюсь под ней. ЦСКА до спартаковского результата пока недотянул. И я не желаю ему это сделать. Кубок УЕФА, выигранный ЦСКА? Да, достижение. И мы были близки к европейскому трофею, три раза играли в полуфиналах. Но понимаете в чем дело. ЦСКА тогда покупал игроков. И „Спартак" сейчас покупает. А мы в свое время только и делали, что продавали».

Прогноз после чемпионства «Спартака» 2016/2017: «Я ещё до начала сезона сказал, что „Спартак" будет чемпионом, но у меня нет ощущения, что этот „Спартак“ станет лидером нашего футбола надолго. Такого ощущения у меня нет. Николай Петрович Старостин не раз говорил мне: „Олег, защитить чемпионство гораздо сложней, чем его завоевать“. И это правда. Следующий год для „Спартака“ будет тяжёлым».

О временном уходе Мутко с должности президента РФС: «Получается, нашим футболом руководит призрак. И это в преддверии чемпионата мира! Турнира, который пройдет в России впервые в истории! Уж на моем-то веку другого такого праздника сто процентов не будет... И в подобный знаковый момент российским футболом управляет призрак». 

Об Артеме Дзюбе: «Я как-то поговорил с Дзюбой. Приехал тогда к Валерию Карпину на тренировку. И мне показалось, что Артем, с его-то данными, тренировался без желания. Сказал ему: „Давай-ка поговорим“. Побеседовали минут 5-10. Видимо, я нашел какие-то слова. Следующую тренировку он провел на голову сильнее. Артем противоречивый парень, но талантливый. А таланты всегда со сложностями. Возможно, ему нужно найти своего тренера, который бы его понял, прочувствовал. Хотя не все тренеры готовы быть „папками“»..

О чемпионстве «Спартака» (2018 год): «И прежде считал, и сейчас считаю – назначение Карреры на должность главного тренера было ошибкой. А выигрыш чемпионского золота – это заслуга Аленичева, который готовил команду к сезону. Ведь то, как „Спартак“ провел весь тот золотой чемпионат, подтвердило – сделал он это на самом высоком уровне. А главная заслуга Карреры, за что я его уважаю, состояла в том, что итальянец ничего не испортил. У врачей есть такая профессиональная поговорка – главное не навредить! И это тот самый случай».

Об Олеге Кононове после его назначения главным тренером «Спартака»: «Это специалист, который продолжает осваивать профессию в непростых условиях российской Премьер-Лиги. И о нем говорят как о способном специалисте. Олег Кононов заслужил свой шанс. Сколько ему понадобится времени, чтобы выстроить игру? Это зависит уже от него самого, но у него есть вкус. Это комбинационный футбол и стремление сделать из команды семью. Надеюсь, что у него на это потребуется как можно меньше времени».

О наказании для Кокорина и Мамаева: «На мой взгляд, здесь происходит что-то показное. Адвокаты, следователи, прокуроры, опять же эти программы на телевидении. Ну, пацаны же, я немного их знаю, они порядочные люди, которые перебрали, накуролесили. Сложно даже дать оценку их действиям, в советское время — это 15 суток, не больше, а сейчас — тюрьма. Назначьте им большой штраф, отправьте подметать улицы, дайте им метлу в руки и, если хотите поснимать, — снимайте, как они улицы подметают. Отсидят положенные 15 суток, и отпустите их. Они в футбол должны играть».

О ЦСКА: «У меня хорошие отношения с ЦСКА и с Евгением Гинером. Желаю им быть всегда на втором месте. После "Спартака”, конечно. Буду болеть за них». 

О натурализации: «К натурализации футболистов отношусь отрицательно. Натурализация — это самый легкий путь, а растить своих футболистов сложнее: нужно тратить время, проявлять заботу, делать вложения. Именно поэтому есть проблема с открытием школ, ведь проще натурализовать одного, чем открыть новую школу. И все же лучше воспитывать своих игроков, а не натурализовать. Когда мы натурализовываем футболистов, то расписываемся в собственном бессилии. Это значит, то, что мы не можем растить и воспитывать собственных игроков».

О Кононове и стиле «Спартака»: «Не могу рассказать в деталях, о чем пообщались с Кононовым. Скажу так, мы просто поговорили неформально. Хотелось бы пожелать этому простому парню удачи. В свое время был у меня такой Иван Алексеевич Варламов, который говорил, что можно получать зарплату, а можно зарабатывать, в смысле пахать на совесть. Так вот Кононов, настоящий российский мужик, пришел именно зарабатывать. Абсолютно поддерживаю его мысль, что футбол должен быть атакующий. При этом добавлю еще, что не только атакующий, но и комбинационный».

Вперед, в 2019-й: «2018-й получился для „Спартака“ тяжелым, и хорошо, что он заканчивается. Недавние изменения меня обнадеживают. Я верю в новый тренерский штаб. Постановка атакующего футбола, который намерен вернуть Олег Кононов, требует времени. Но считаю, что у нас остаются шансы на самые высокие места. Главное, чтобы команда стала одним целым. Одной семьей. Разумеется, вместе с болельщиками. Лично я планирую посетить все домашние матчи! К тому же наступающий 2019-й, как известно, год Свиньи. Наш год!»

Все комментарии
112910415
15 января 2019 в 19:49
легенда навсегда!
pomor45
07 января 2019 в 21:41, ред.
Наставник, который не умеет и не хочет говорить по-русски, он не имеет права на существование.
-----------------------------------------------------------------------------------
Тенденция такова, что недалеко то время, когда русский язык тренеру будет не нужен. Смотрел последнюю игру баскетбольного ЦСКА с Жальгирисом и удивлялся: на площадке ни одного россиянина. Маячат там где-то на скамейке. Спрашивается на каком языке должен разговаривать тренер с иностранцами? В футболе с отменой лимита в любой модификации будет тоже самое.
ЦСКА Самый титулованный
05 января 2019 в 19:18
Романцев:"Хочу,что бы спартак всегда был выше ЦСКА"

Гинер:"АХА-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА"
Ravshan878
Ravshan878 ответ Т34 (раскрыть)
05 января 2019 в 13:13
Вот молодец я не фанат спартака но с твоим мнением согласен на сто.Он как бывший футболист и как наставник сказал свои мечты. Так ли дружище мирового футбола. ))
zamsb
05 января 2019 в 12:34
Кто такой Романцев? Обычный, заурядный тренер. Да.,Спартак в бытность его тренерской карьеры в команде, выигрывал чемпионские титулы, но где в чемпионате среди команд у которых не было маломальского финансирования. Какие либо Европейские трофеи он выигрывал, нет. Сборная страны под его руководством что либо показывала и выигрывала, тоже нет. Что выиграл Романцев, возглавляя после Спартака Динамо и Сатурн, ничего. Так о чем можно говорить или спорить? Просто как обычному человеку могу пожелать ему здоровья.
Красный навсегда
05 января 2019 в 11:51, ред.
    ОлегаТэ
    ОлегаТэ ответ Т34 (раскрыть)
    05 января 2019 в 06:59
    Не заметил, что практически десятилетие, начиная с 2005-го за "золото" в РПЛ де-факто боролись два клуба, принёсшие в историю Российского футбола 1+2 Еврокубка?
    В то время как пара шальных чемпионов РПЛ последних двух лет, не только об очередном "золоте" может только мечтать, но и в тех же ЕК ославились по "самое не хочу"...
    ЗЫ: и не надо про в зубах завязшее "43" - не надо...;)
    ОлегаТэ
    ОлегаТэ ответ kingoffam (комментарий удален) (раскрыть)
    05 января 2019 в 06:38
    Очередные 16 лет спустя:
    "Спартак одиннадцатикратный чемпион России.Точка." =D =D =D
    ОлегаТэ
    05 января 2019 в 06:34
    "Но понимаете в чем дело. ЦСКА тогда покупал игроков. И „Спартак“ сейчас покупает. А мы в свое время только и делали, что продавали"...
    =======================
    "Ой,не лги, щучий сын! Царю лжёшь!!!" ("Иван Васильевич меняет профессию")

    СпаМ всеми своими чемпионствами в 90-е обязан как раз тому, что за счёт единственного нормального финансирования скупал лучших игроков у всех остальных клубов. А вот как только разница в оном начала нивелироваться, появился Колхоз "16 лет без побед"... ;)
    d_fincher
    05 января 2019 в 03:47, ред.
      nik9373
      04 января 2019 в 23:44
      К сожалению Романцев отстал от жизни,почивает на лаврах со страшной гордыней.Придумал себе сказку про багаж и свято верит в неё.Оторван от реальности.
      Миша Вилков
      04 января 2019 в 22:22
      – Вообще не хочу о нем слышать, – высказывал своё негодование к тренеру сборной России Романцеву Сергей Кирьяков в интервью корреспондентам Юрию Голышаку и Александру Кружкову. Что и неудивительно. Этот классный нападающий был одним из тех, на кого Романцев свалил всю вину за провал сборной России на Евро-1996.

      – Спартаковцы к нему прекрасно относятся, - продолжал выражать свое отрицательное отношение к наставнику национальной команды России Кирьяков, - Но для меня Романцев не существует. Считаю его не только слабым тренером, но и низким, подлым человеком.

      – Что должен был сделать человек, чтобы перестать для вас существовать?

      – Некомпетентный. Непрофессиональный. Как можно было, имея в сборной 96-го года таких игроков, не сделать команду и не наладить микроклимат? Вместо этого Романцев сидел в одиночестве в номере – пил и курил. А в результате создал очередной конфликт на пустом месте. В России он выиграл много чемпионатов – но с тем подбором игроков кто угодно выиграл бы.
      Т34
      Т34 ответ Литейный 4 (комментарий удален) (раскрыть)
      04 января 2019 в 22:08
        Т34
        Т34 ответ serh62 (комментарий удален) (раскрыть)
        04 января 2019 в 21:58
        Понимаешь, вот ты говоришь о выпячивании, но ведь и вы выпячиваетесь Кубком УЕФА. Завоевали кубок, молодцы! Никто не оспаривает этого достижения. Но ведь можно его завоевать и уйти в длительную тень. Годы идут и все постепенно забывается. Как говорят, что и палка один раз может выстрелить. Вот и ЦСКА выстрелил, и Зенит. Но на этом все, больше ничего нет и пока не светит, даже жирующий на газбабле Зенит не в состоянии бороться за еврокубок. Но зато каждый не применет подчеркнуть, какие они крутые с этим кубком. А где она, эта крутость? Подтвердите на деле.
        Т34
        Т34 ответ Литейный 4 (комментарий удален) (раскрыть)
        04 января 2019 в 21:43
        Гыгыгы, у меня к тебе вопрос. Почему жирующий Зенит не завоевывает чемпионства, на фоне многих команд России, которые влачат жалкое существование, а некоторые вообще исчезают? Что-то жирование не помогает, а ты нам тут про позор Спартака говоришь. А вот у Зенита и денег больше всех, и у российских клубов лучших игроков уводит, и тренеров именитых закордонных приглашает, а на трансферы всяких разных игроков из-за границы не жалеет бабла, а где результат?
        Красно Синий воин
        04 января 2019 в 21:41
        Так вот он какой глюк в 65
        viv
        viv
        04 января 2019 в 21:32
        Больше Романцеву не наливать....итак случай запущен....
        Palex
        04 января 2019 в 21:27
        Лукавишь,по другим причинам ты в Депортиво не пошел.И почему не слово о тренерской работе в Динамо и Сатурне?
        Т34
        Т34 ответ serh62 (комментарий удален) (раскрыть)
        04 января 2019 в 21:10
        Этот, как ты говоришь, физрук имеет достижения как футболист:
        Чемпион СССР 1989 года.
        Серебряный призер чемпионата СССР 1991 года.
        Чемпион России 1992-1994, 1997-2001 годов.
        Бронзовый призер чемпионатов России 1995, 2002 годов.
        Обладатель Кубка СССР-СНГ 1992 года.
        Обладатель Кубка России 1994, 1998, 2003 годов.
        Мало, кто имеет столько достижений, как футболист, но и став тренером он проявил себя, как один из лучших тренеров в нашем футболе.
        Его тренерские заслуги:
        Чемпион СССР 1989 года.
        Серебряный призер чемпионата СССР 1991 года.
        Чемпион России 1992-1994, 1997-2001 годов.
        Бронзовый призер чемпионатов России 1995, 2002 годов.
        Обладатель Кубка СССР-СНГ 1992 года.
        Обладатель Кубка России 1994, 1998, 2003 годов.
        И называть его физруком, может только абсолютно невежественный в футболе человек. Обижаться тоже надо уметь, не опускаться до мелочного излияния грязи на заслуженного человека. Ты этим не его оскорбляешь, а показываешь кто ты есть сам. А теперь прикинь, если говорил бы Гинер, он что пожелал бы Спартаку быть первым, а ЦСКА вторым? Надо все принимать трезвей и с долей юмора, тем более ни твои, ни мои, ни чьи-то другие выпады в адрес кого-то из заслуженных людей, не имеют никакого влияния. Они всего этого даже не читают. Выходит, что многие, выражая свою неуемную ярость, просто выпячиваются, показывая себя. И не с лучшей стороны. С Новым Годом!.
        FROLL 001
        FROLL 001 ответ oFANATo (раскрыть)
        04 января 2019 в 21:06
        Поддерживаю Вас коллега. Но с другой стороны, кто же как ни Спартак будет так смешить? Гыгыгы
        Фата лист
        04 января 2019 в 21:04
        Не буду комментировать, просто с днем рождения!
        oFANATo
        04 января 2019 в 21:03
        А Я ХОЧУ ЧТО БЫ СПАРТАК ПЕРЕСТАЛ ПОЗОРИТЬ НАШ ФУТБОЛ, ЕГО МЕСТО В ФНЛ
        Red blu
        04 января 2019 в 20:56
        Романцев, кричите громче, вас не слышно с 5-го места!
        Red blu
        04 января 2019 в 20:49
        Романцев всплакнул глядя на турнирную таблицу прошлого и настоящего сезона РПЛ
        Ну никак хрякам не удается подняться выше ЦСКА!!!
        blitz
        04 января 2019 в 20:44
        «Я в любом случае болею за „Спартак“. Независимо от тренера. Но смотреть на „Спартак“ Карреры интересно не всегда. Эти 1:0, 1:0… Напоминает итальянское катеначчо.
        =============================================================================
        А как же 0:7 ?
        FROLL 001
        04 января 2019 в 20:44
        Одни бромонтаноновые победы у свиней в прошлом. А в настоящем только судейские победы. Гыгыгы
        ПалкоВводецъ
        04 января 2019 в 20:42
        Спартак всегда тащили за уши.
        Тiпа Тралi-Валi
        04 января 2019 в 20:36
        Юморные афоризмы у Романцева.
        Дмитрий Климович 2
        04 января 2019 в 20:21
        Тупорылый старикашка!
        Йабуба
        04 января 2019 в 20:07
        Одна хотелка и осталась у свина.
        Гость
        Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
        Отправить